Pull to refresh

Comments 30

С начала 2023 года система приняла более 2,3 млн вызовов автомобилистов и передала в службы спасения «112» свыше 15 тысяч подтвержденных сообщений.

т.е. 0.5% результативных срабатываний?
Потрясающая эффективность.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А точно спасли? Почти на всех дорогах в случае ДТП 112 вызывают очевидцы (мобильники то есть почти у всех). Эта Эра потребуется, при ДТП если в одно лицо по среди леса нашел столб... На деньги, потраченные на установку Эры (где-то 40т.р. на машину) можно было добавить подушек безопасности в авто или камер с парктрониками, что сохранило бы гораздо больше жизней.

Машин службам МЧС в регионах...

UFO just landed and posted this here

Не понимаю вашего сарказма. Что значит «0,5% результативных срабатываний»? Человек из любопытства нажимает кнопку SOS, его вызов принимают, и что теперь - спасателей к нему отправлять?

2,3 миллиона "любопытных" из 9 миллионов?

Большинству вызовов не требуется выезд спасателей. По статистике в России в ДТП в год гибнет около 15 000 человек. То есть вот это серьезные ДТП.

Вот эта цифра хорошо соотносится с количеством вызовов спасателей на место аварии, и о никак не 2,3 миллиона случаев.

Тогда уж не "большинству вызовов", а практически всем!

И кстати вопрос "15 тысяч подтвержденных сообщений." Как они подтверждение получали? Звонили? Или таки выезжали?

И причём здесь "погибшие в ДТП"?

У меня сложилось ощущение, что вам нужен спор ради спора.

Какую мысль вы пытаетесь донести? Что 2,3 миллиона это много? Или что 15 000 это мало? Что не так?

Как они подтверждение получали? Звонили? Или таки выезжали?

Звонили. ЭРА-ГЛОНАСС не работает там где нет покрытия состовой связи.

Когда покупаешь новую машину, там будет кнопка SOS - некоторые манагеры советуют эту систему "активировать" - вот и жмут кнопку.

Проблема не в интеграциях, проблема в том, что когда звонишь по номеру 112, тебе говорят — звоните локальным спасателям. В итоге, повезло, что в той ситуации проезжал мимо рандомный снегоходичик, который в итоге попросил денег за помощь пострадавшему. "Спасибо" службе 112!

Аналогично мои друзья застряли зимой в лесу на машине в минус 17, до выезда из леса 20 км. Пробыли в лесу всю ночь, безуспешно пытаясь откапываться и вытягиваться лебёдкой. У них закончились силы и они стали понемногу замерзать. Телефон ловил очень нестабильно, они смогли отправить мне смс, я позвонил в 112, где меня сперва отправили к локальным спасателям, а те в свою очередь отправили меня на***й. Сказали, что у них есть только одна машина, которая может не застрять в лесу по дороге, но это пожарная машина, которая в любой момент может понадобиться в городке. Поэтому они помочь ничем не могут, а на то что двое в лесу замерзают у них инструкций нет.

Это никак не относится к ЭРА-ГЛОНАСС. У них же аварии не было.

Можно было фару пнуть

А вопросов к другу небыло? Ну там... Почему в одну машину поехал по сложному маршруту. Без предупреждения/согласования заранее со спасателями?

Не знаю как у вас там, но в Новосибирске и городах рядом, сильно развита тема "чатов внедорожных" и " помощи на дорогах". Эвакуации куда более сложные проводятся людьми, чем поехать по лесу и достать балбеса недоджипера. Стоимость на берегу оговаривается между участниками. Зачастую, если в радиусе нескольких км, то ради веселья приезжают да помогают.

Из последнего - доставали скорую саалившуюся в кювет после скатывания с уклона, когда водитель неразумный полез куда не стоило.

Не все так просто, выше же написали, машина есть но одна и пожарная. Поедет она спасать незадачливых джиперов а в районе загорится детский (для большего драматизма) дом, и тогда уже все начнут кричать - куда вы поехали когда пожары должны тушить!

Хмм, т.е. вы готовы пожертвовать несколькими жизнями сейчас потому, что гипотетически может произойти плохое событие в будущем? И кто эти "все", что начнут кричать? По моему опыту, люди всегда относятся с пониманием.

Жертве не грозит угроза жизни.

Спасатели на опыте. Как и врачи. Когда звонят и истерично(а уверен что так и было) "спасите, помогите, мы поехали в никуда и застряли", то они знают уже:

1) ехали и значит могут ехать далее, достаточно развернуться.

2) живы здоровы машина работает и тепло значит.

3) доступна одна машина и она может пригодиться для реального спасения.

4) 21 век, инстаграммы, вацапы... Напишут и приедут спасут. В конце концов авито-услуги по теме "эвакуация".

5) друзья товарищи могут собрать и приехать.

Выше/ниже уже подтвердили, что данный вид эвакуации - делается самостоятельно легко и просто. Что мною самим не раз и не два делалось. Это не компетенция спасателей. Более того из опыта, когда приезжают спасатели на снегоходе или вездеходе и говорят "все на борт, машину бросаем", то от владельца/инициатора начинается такая истерика.... Проще подождать, когда созреет и будет звонить "вывозите меня и пассажиров".

Кстати о изначальном сообщении. Спасатели в чём то ошиблись? Нет. Друзья живы и здоровы с машиной и без привлечения спасателей вылезли.

Вывод: нет опасности врежу и здоровью - звоните в Спортлото и не трогайте спасателей.

Меня в очередной раз щас затопят по традиции хабра "не понимаю, значит не согласен, значит он не прав, значит слить ему..."

Мысль последнюю озвучу.

Был маленький и злило, что взрослые не объясняли почему и как, а говорили кратко что-то типа "нет" или "потому" или "гладиолус" на мои претензии/запросы.

Вырос и не понимал, почему учителя иной раз не разжевывали темуинтересную, а ограничивались кратким ответом.

Вырос и не понимал, почему при звонке в скорую о проблеме с человеком, они спросив, отвечали "везите в поликлинику", а не неслись тут же лечить.

Потом пообщавшись с разными людьми из ведомст оперативных, стал и за собой замечать момент в общении с детьми своими такой.... Узнал по максимуму проблему у человека и применяя опыт, делаешь оценку важности этой проблемы с учётом своих возможностей(других дел), говоришь краткий ответ содержащий по своей сути всю информацию, если посидеть подумать, а не истерить и не жаловаться на мир несправедливый. Есть другие люди и дела у них могут быть много важнее твоих, но тебе из-за своего ограниченного уровня не понять этого. Ты можешь подумать и подняться на уровень выше и понять это, если захочешь, но это не задача тех людей в тот момент.

Спасатели, врачи, гаишники/менты - в силу опыта прожитых лет и общения, отлично разбираются в ситуации и психологии человека. Потому могут оценить необходимость своего подключения к задаче. В случае реальной опасности - выдернут из любой задницы, даже в ущерб своей жизни. Но не гламурных джиперов уставших лебедиться и пожелавших бесплатно эвакуироваться с техникой...

Зы: в чатах автопомощи бесят люди, которые постоянно пишут "стою там-то, колесо спустило, нужен насос" или "застрял во дворе, троса нет, помогите". Причем регулярно одни и те же зачастую.Ты ездишь на машине и не додумался насос купить копеечный или трос? Когда кто-то помогает, ещё и спасибо не скажут "ну ты ж сам приехал помогать". Да, жертва сама виновата.

В моей среде существует другая точка зрения - любой человек, нуждающийся в помощи, должен обязательно эту помощь получить. Не важно, как он попал в передрягу, что и зачем он делал. Важно лишь то, что ему нужно помочь здесь и сейчас.

Скажите, можете ли вы быть уверены, что, если вы внезапно застрянете где то, замерзая в снегу, к вам приеду спасатели и помогут? Или вас примут за очередного экстремала со словами "сам выкарабкается"?

На будущее стоит иметь в виду - в каждом более-менее крупном населенном пункте имеются сообщества любителей off-road. Можно заранее уточнить обстановку в местах посещения - как минимум, вам подскажут обстановку исходя из текущей погоды -в аналогичный сезон, допустим, год назад там бывали - могут уточнить что, к примеру, дорога на участке ххххххх разбита лесовозами и в сухое время проходима минимум для ТР2, причем временами с лебедкой, а в мокрое - проходима только болотоходами. Можно заранее договориться об экстренной эвакуации - зачастую за символическую сумму на топливо и тортик, если человек адекватный и не проявляет безрассудства.

UFO just landed and posted this here

Раз описали негатив, то я опишу позитивный исход. Я недавно припарковался где не стоило в незнакомом городе, и мою машину эвакуировали. И я понятия не имея что делать, инета тоже под рукой не оказалось. И единственное что пришло мне в голову на отчаянии, позвонить в 112. И мой звонок приняли соединили с ГАИ, и штраф стоянкой там объяснили порядок дейсвий и куда ехать.

UFO just landed and posted this here

Был случай когда понадобилась система, был свидетелем жесткой аварии, у одного из очевидцев была система но она тупо не работала потому что не было связи. ему пришлось ехать за 20км от места столкновения и вызывать спасателей

Sign up to leave a comment.

Other news