Pull to refresh

Вышел трейлер фильма BlackBerry про взлёт и падение смартфонов с клавиатурой

Reading time2 min
Views2.2K

На YouTube вышел трейлер фильма об основателях компании BlackBerry и об одноимённом телефоне. В главных ролях Джей Барушель («Малышка на миллион», «Как приручить дракона»), Гленн Хоуэртон («В Филадельфии всегда солнечно») и Мэтт Джонсон, который также руководит проектом.

Гленн Хоуэртон сыграет бывшего гендиректора BlackBerry Джима Балсилли, а Джей Барушель играет соучредителя компании Майка Лазаридиса. Лента появится в кинотеатрах 12 мая. 

Сценарий фильма, съёмки которого завершились в прошлом году, основан на книге журналистов Жаки Макниш и Шона Силкоффа «Потеря сигнала: нерассказанная история невероятного взлёта и падения BlackBerry» (Losing the Signal: Behind the Extraordinary Rise and the Spectacular Fall of Blackberry), которая, в свою очередь, базируется на статье 2013 года в The Globe And Mail.

Компания BlackBerry, первоначально названная Research In Motion (RIM), была основана в 1984 году Майком Лазаридисом, студентом Университета Ватерлоо. В 2002 году вышел первый смартфон BlackBerry, который поддерживал множество функций, включая текстовый ввод, веб-сёрфинг, push e-mail и другие беспроводные сервисы. В июне 2010 года компания RIM отчиталась о продаже 100-миллионного смартфона BlackBerry, а в 2013-м заявила о переименовании.

20 сентября 2013 стало известно о сокращении приблизительно 40% штата компании и о прогнозируемых убытках от $950 до $995 млн. В первую очередь это было связано с плохими продажами смартфона Z10.

В апреле 2016 года глава компании Джон Чен заявил, что компания отказывается от выпуска смартфонов на собственной платформе Blackberry 10, концентрируясь на работе с Android. В октябре того же года BlackBerry отдала производство смартфонов на аутсорс. 

В 2019 году новые телефоны BlackBerry выпускала китайская TCL, однако уже через год она прекратила продажу устройств. Позже стартап OnwardMobility объявил, что планирует выпустить смартфон BlackBerry 5G с физической клавиатурой в 2021 году для США и Европы. Однако в итоге этим планам так и не суждено было сбыться: OnwardMobility лишилась лицензии на использование имени BlackBerry и в конце концов закрыла компанию в феврале 2022 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments7

Other news