Pull to refresh

Comments 242

Если это верно, то даже приятно читать. Хоть кто-то озвучил.

Осталось дождаться, чтобы нашему строительному лобби кто-нибудь помог признаться себе и стране, что новые и новые квадратные метры за десятки миллионов покупать уже некому.

Но ведь строят и окна вечером горят в этих человейниках?

Ради интереса погуглите пару моментов: сколько сотен тысяч квартир в новостройках стоят не проданные; по каким причинам и в интересах какой отрасли затевалась реновация. Ну, и за компанию – о битве между строителями, которые хотят оживить рынок ипотеками и ЦБ в лице Набиуллиной, которая своими рычагами этот натиск сдерживает.

Спойлер: строительное лобби мечется, пытаясь сминать всё на своём пути.

С одной стороны, я лично видел малозаселенные ЖК. С другой - знакомый из строительной отрасли говорил, что скупают еще на этапе котлована, либо для перепродажи, либо для аренды. Впрочем, заселенных ЖК тоже немало.
Однако, это все не важно - у меня другой вопрос. Зачем? Зачем их строят столько? Откуда столько людей взять? Я не верю, что люди рождаются со скоростью застройки.

Просто все съезжаются поближе к региональным центрам, в особенности к Москве. Потому что жить там намного комфортней, чем в области. Ну это во всяком случае пока что, пока страна не превратилась в одну огромную Москву.

Зачем строят "столько" ЖК:

  1. Миграция из райцентров и деревень в областные центры

  2. Миграция из областных центров в другие, более успешные облцентры

  3. Миграция из облцентров, районов и даже деревень в Москву и Питер

  4. Иммигранты из стран СНГ

  5. Наконец, улучшение своих имеющихся жилищных условий. Там по госстату выходило по 25, что ли, квадратов жилья на душу населения. Это очень мало. А если мы возьмём Москву, МО, Питер - то там еще меньше.

  1. Инвестирование в "кирпич". Надежных инструментов вложения денег все меньше, и деньги бегут в недвижимость. Это создает "навес" незаселенных инвестиционных квартир, которые однажды окажутся на рынке и обрушат его.

И в некоторых странах такое уже происходило или происходит сейчас.
Заканчивается кварталами, а то и городами призраками.

Например Китай где в период бума стройки понастроили жилья на 60 млн человек и дома стоят просто пустые, но зная темпы рождаемости Китая дома заселятся. Я живу в доме которому 4 года. Половина дома пустая не кто не живёт. Квартиры выкупили северяне. И причём таких домов как мой очень много.

ВНЕЗАПНО индекс фертильности сейчас в Китае 1.3.
Это значит снижение населения. причем весьма резкое.
Для того, чтобы поддерживать численность населения на постоянном уровне нужно 2.1

Это в Китае чтоли?


Пока по ценам на рынке нежвиги не заметно что очень много вокруг жилья доступного

А начинается налогом на пустующее жильё. Очень не маленьким.

сколько сотен тысяч квартир в новостройках стоят не проданные

Имхо, так себе аргумент. У нас последние годы инфляция приличная и риски её разгона никуда не делись. А вот цены на жильё растут вполне себе опережающими темпами. Застройщикам просто некуда торопиться с продажей: не купят сегодня, купят завтра чуть подороже. Как минимум, в нынешней экономической ситуации.

Последние месяцы цены на жильё снижаются, и расти ещё долго не будут.

 А вот цены на жильё растут вполне себе опережающими темпами. 

В рублях.

Есть расчёты, которые показывали, что цена не растёт, при пересчете в доллары доходность вложений отрицательная.

Сей час уже квартиры даже в рублях легко теряют 20-30% стоимости просто в результате юридического факта перехода на вторичку (привет льготным иппотекам на первичку).

Можно было бы инвестировать в долгую, если бы проблема была только экономической.

Но вы не забывайте что и зарплата тоже у людей в рублях, у большей части населения, и особо не растет. Так-что тут все вполне логично — квартира это выгодное вложение.

Продаёшь квартиру, покупаешь валюту, тупо кладешь под подушку. Со временем стоимость валюты в рублях становится выше, чем стоимость квартиры в рублях.
При таком раскладе покупка квартиры - разве выгодная инвестиция?

У меня получалось, что и сдача квартиры в аренду приносила бы меньше дохода, чем тупо рублевый вклад.
Квартира зачастую - способ кое-как уменьшить потери, не считая случаев взрывного роста, как в некоторых городах типа Калининграда произошло.

Продаёшь квартиру, покупаешь валюту, тупо кладешь под подушку.

Можно. Только вот квартиру ты берешь в ипотеку, выплачивают ее квартиранты (у меня много кто так сделал), и по итогу ты остаешься с квартирой после срока выплаты. А если ты еще и человек с головой — то сдавать будешь свою старую квартиру, живя в новой. Да — это долгосрок.


А с долларами и евро — ну тоже надо смотреть по расценкам. Вот у меня сейчас вклад с лохматых годов. Тогда была цена евро — в районе 40 рублей, не помню точно. Сегодня курс — 82р. Предположим что это +100%. Это если только на курсе, но банк прибавил-бы еще небольшую сумму — ну пусть будет 120-130%.
Квартира в моем зажопинске, которую купила моя жена и где я живу, обошлась в 1.5м в тех-же годах. Буквально месяц назад соседи продали свою квартиру за 3.5м, точно такую-же но зеркальную. Рост тот-же — 100-120%, но при этом квартира была в работе — они в ней жили.

Это все уже много лет как не работает. Сдача не окупает ипотеку. Прибыль от аредны смешная. Простой рублевый вклад выгоднее выходит.

Купил в 2013, продал в начале 2020 - процентов на 10 дешевле. Да, с тех пор цены в городе выросли на ~40-45%. Но банковские проценты получились бы больше и без этих американских горок.

Встречная история: я долго пытался купить соседскую квартиру: то соседи не продают, то надумали продавать, но уже у меня свободных денег нет... В итоге квартира ушла "инвестору" за 2.7 миллиона. Через месяц после этой продажи у меня опять освободились деньги, и я звонил новой владелицу, предлагая перепродать мне эту квартиру за 2800. Она отказалась со словами "росло и будет расти". А ещё через два года я таки выкупил эту квартиру у этой самой владелицы за 2.5 миллиона. При этом она два года платила квартплату и налоги...

И нет, сдавать ей тоже был не вариант, т.к. квартиросъемщики склонны убивать жильё.

Да и в рублях последние месяцы не растет

Сейчас застройщики срочно достраивают и продают за любые разумные деньги всё, во что не надо сильно вкладываться. И "замораживают" всё, что можно заморозить. Слово "завтра" очень сильно деградировало в последнее время.

У меня в прямой видимости из окна где-то месяца 2-3 назад начали строить пару домов в довольно недешевом районе, и довольно активно достраивают. Я бы не сказал что замораживают.

Покупать некому, но очень даже есть нуждающиеся в новом жилье.

Да, в этом и проблема. Я как раз и написал: некому покупать за нынешние цены.

А там парадокс: если заметно снизить цены, так, чтобы жильё могли покупать намного больше число людей, его смогут покупать и более богатые люди. И будут покупать больше одной единицы, как инвестиции под аренду. Это толкает цены вверх, и они снова становятся недоступными. С льготной ипотекой так тоже бывало - люди брали по несколько квартир в ипотеку.

Пока нет запретительных налогов на владение вторым и более жильём (возможны ли они вообще?), оно будет недоступным. (ну и те же механизмы везде в мире, конечно, не только в России)

Это не парадокс. Да и привлекательность недвиги для инвестиций будет ниже. Ибо операционки на каждый доллар больше, не считая других эффектов

Если цены на жильё упадут, то "инвесторы" первые разбегутся... Никто не будет вкладывать в актив, которые дешевеет.

Точно. Прямо как с биткоином было, когда он сразу на десятки процентов подешевел. С тех пор в него никто не инвестирует.

Ну ты сравнил высоковолатильный инструмент, который за год может на 200% вырасти, а потом на эти же 200% обвалиться, с недвижимостью. Тут играет роль ожидание людей. Зачем большинство выбирает недвижимость в качестве инвестиций? Потому что это безопасный, консервативный метод инвестирования, который постоянно растёт в цене. Как только цена обвалится, то для многих недвижимость перестанет быть безопасной гаванью, активом, который всегда растёт. И многие уже задумаются, а точно ли мне набрать ещё "3 квартиры про запас в ипотеку", если они со временем дешевеют.

Криптоинвесторы и те, кто инвестируют в недвижимость, совершенно разные, и сравнивать их не нужно. тем более в крипту можно инвестировать "чуть-чуть", на сдачу, "для прикола", авось взлетит. В недвижимости же такой подход неприемлем.

Так инвесторы в недвижимость, её (недвижимость) и не солят...
Покупается квартира в кредит, с большим первоначальным взносом, затем сдаётся. За счёт сдачи гасится кредит.
Как погасился - покупается ещё одна, так же под сдачу.
И так далее.

А покупать квартиры и держать их пустыми... фе.

По-моему, схема с бесконечной сдачей в аренду давно вымерла. Сейчас однушки в крупных городах стоит по 7 000 000 рублей, а сдаются по 20-25к с ремонтом. Один ремонт с мебелью обойдётся в 1 000 000 рублей минимум, Итого, учитывая простой, ремонт окупится в лучшем случае лет через пять. А после уже и новый придётся делать.

Короче, там уже доходность настолько низкая, что эту схему надо забыть полностью.

Миллион — это если делать капитальный ремонт. Обычно делают освежающий ремонт — обои переклеить, потолок побелить… Он может быть вообще по цене стройматериалов — если работать будут квартиранты за скидку в аренде. А мебель и техника ещё внукам достанутся. Поэтому аренда — до сих пор неплохой вариант инвестирования для тех, кто боится играть с акциями...

Много ли вам мебели и техники от дедушек с бабушками досталось? :)

Новосибирск, студия покупалась на этапе котлована за 3 млн под ипотеку что-то около 7%. Через 1.5 года сдана, стала стоить 5 млн по рынку. Сейчас сдаётся за 16к (равнозначно платежу ипотеки), хотя могла бы сдаваться за 18к (рынок). Ремонт делался своими силами, ушло 200к (кафель, обои, гарнитур и тд).
Это реальный кейс, которому меньше 3 лет, ипотека бралась во время пандемии по льготной ставке.
Откуда вы берёте 7 млн и ремонт 1 млн мне совершенно не понятно. Лет 5 назад я сам со скептицизмом относился к инвестициям в недвижимость, пока не увидел реальный кейс, и какую доходность это может приносить.
Имхо, конкретно в России, с учётом санкций и других сложностей, инвестиции в жильё несут меньше рисков, чем инвестиции в фондовый рынок.

Из цифр, тут не хватает на какой срок ипотека

Ремонт делался своими силами, ушло 200к (кафель, обои, гарнитур и тд).

Свой труд опять забыли посчитать? Приходите, сделайте мне ремонт, если ваш труд бесплатный. Материалами обеспечу.

Сейчас сдаётся за 16к (равнозначно платежу ипотеки), хотя могла бы сдаваться за 18к (рынок).

3 миллиона даже под 8%, это 20к в месяц и делать вообще ничего не нужно. Это 500к дохода только за тот период, что вы ждали постройки, делали ремонт и уже платили % банку. Если прибавить сюда полную стоимость ремонта с учетом трудозатрат, то на момент начала сдачи у вас было бы 4 миллиона уже. Что приносило бы 26.6к в месяц даже с депозита, а не 16. Вам приносило, не банку. Из зтих 16 вам еще нужно вычесть 4-6 коммуналки и прочих необходимых расходов. Сколько вы так ипотеку гасить будете, 10 лет? Отличный у вас инвестплан, да... Посчитайте, сколько за это же время могли получить с банального депозита и больше не пишите таких глупостей. Да, депозит ниже уровня инфляции, но ваша "инвестиция" хуже даже, чем этот плохой депозит.

А это мы говорим про бесрисковые инвестиции, если смотреть с сопоставимым риском (как покупка на этапе котлована), то на их фоне ваши "инвестиции" будут совсем печально выглядеть.

стала стоить 5 млн по рынку

Студия у черта на рогах за 5 миллионов? А продавать пробовали? И почему есть уверенность, что завтра она 2 не будет стоить?

Откуда вы берёте 7 млн и ремонт 1 млн мне совершенно не понятно.

Я 3 года назад кухню отремонтировал. Только гарнитур, очень дешевый, из леруа, обошелся с установкой в 80к. Еще потолки, стены, полы сантехника, электрика и т.д. 50к. Плюс техника недорогая(!) будет ещё 100к минимум. Плюс стол, стулья недорогие 15к. Грубо, 250к только кухня, в режиме экономии, поэтому, в сказки "ремонт квартиры за 200к" я не верю.

Я пару лет назад дом достроил. Только на обои(не самые дешёвые, но и не самые дорогие) ушли те же 200тыр.

1.4 млн дом 36 метров под ключ (коробка с отделкой). Вместе с коммуникациями, техникой и мебелью плюс забор 2.5 млн. Жить можно круглый год. У всех разные случаи.

Ну это какой то совсем крошечный(по моим меркам) дом.
У меня(два этажа) только туалеты/ванны/коридоры занимают 38-40м2.
Это не считая кухни/столовой/подвала.
И то всё сделано минимально занимая площадь, но так чтобы не крутится на одном месте. Туалет на первом к примеру под лестницей.

Ну, комментарий совсем не об этом. А о том, что если у вас именно так, это не значит что у других неправильно. Все мы разные, и смотрим на жизнь по-разному. К примеру. Мы с моим коллегой в одно время задумались о доме.

Мой подход: сделать быстро, но чтобы при этом это было не в ущерб бюджету и качеству, чтобы почти на автономке и не надо было туда ездить. Только по настроению. Хочу на день. Хочу на месяц. А хочу раз в полгода. И чтобы можно было легко продать если не понравится быть владельцем дачи. Разумеется, такой подход требует поиска балансов. Но в целом, деревня не успела опомниться и месяца три с момента выкоса бурьяна и приезда геодезистов до полного запуска для жизни.

Подход коллеги: должно быть всё продумано, добротно, в сторону максимального качества и надёжности. Даже выбор технологии зависит от участка. Участок-то тоже надо правильно и обстоятельно выбирать. И дом нужен 200 метров. Чтобы у всех по спальне, кабинет, гостиная, гостевая спальня. В итоге, смета уже 15 млн, материалов завозят всё меньше, сроки непонятные. Стройка всё время откладывается.

У меня -- живу полноценно, гуляю по лесам, дом не обременяет ни деньгами, ни временем. И посудомойка, и робот-пылесос бегает, и отопление круглогодичное.

У коллеги -- через несколько лет, возможно, построит всё же. Добротный дом. По большому ценнику. В ипотеку. Но будет продумано до мелочей. Друзья будут завидовать.

Но! Оба варианта рабочие. И оба реализуемы. Просто каждому своё.

Стройка всё время откладывается.

Я знаю людей, которые всю жизнь строят свой дом, но до конца так и не достраивают... А жизнь заканчивается

Или они на следующий день его обратно разбирают или я даже не знаю.
У меня соседи построили дом за лето вдвоём. Просто приезжая вечером на пару часов и в выходные на весь день.

так бывает (когда строят годами) когда бюджет ограничен

Годами строят.
Муж и жена имеют две квартиры, сами живут в однушке 28 м2 вчетвером, вторую квартиру сдают. Жена ещё и работает в этой квартире.
Он сам - строитель, поработает рабочую неделю и на выходных "отдыхает" у себе на участке, строя уже свой дом. Бо́льшая часть доходов семьи уходит на это.
Шесть лет такое наблюдаю у знакомых.

UFO just landed and posted this here

что за студия такая за 16 штук? В центре возле метро? ИМХО похоже на брехню. Сам сдаю за 11, правда в Первомайке, КСМ, но и за эту цену долго, полгода искал арендатора, и не факт, что долго проживет, ибо цена выше рынка. Не стоит студия 16 тыр в Новосибе.

В Томске уже некоторые гостинки подбираются к таким ценам.

Неужто в Новосибирске дешевле?

UFO just landed and posted this here

Налог на 2 и последующее жильё должен быть выше ставки рефинансирования.

возможны ли они вообще?

Почему бы и нет?

" Пока нет запретительных налогов на владение вторым и более жильём (возможны ли они вообще?) "

Вполне возможны. Называется - "налог на пустующую жилплощадь". И он не маленький, сравним с ростом цены на недвижимость. Есть во многих странах.

А некоторые страны даже пошли дальше и разрешают присваивать себе пустующее жильё если ты в него заселяешься. Не то чтобы это на мой взгляд хорошо работало, но есть и такое :)

UFO just landed and posted this here

раз покупают значит есть кому.

В последние несколько лет мне показалось, что застройщики пытались, этим же
кто может покупать и уже купил в мск, продать жилье на юге/у моря. Но СВО вмешалась в эти планы и теперь точно продавать уже некому, кроме тех у кого бизнес на сдаче жилья. А сдавать выгоднее жилье однокомнатное без излишеств.

Может быть средняя аудитория на хабре со мной не согласится, но большинство моего окружения до 35 лет не имеет собственного жилья и арендует. А если что-то и есть, то это досталось в наследство в регионах, где они уже не проживают.

Потому что студии за мкадами за условные 4 миллиона никому не нужны, а нормальная квартира в хорошем районе стоит 10+ миллионов, что даже для айтишника сложно купить в ипотеку

Десять миллионов??

Если про Москву и двушки, то вторичка (любая) тут будет стоить 20 миллионов (если в совсем обрыганном панельном доме, то 15). Через дорогу от моего дома построили классическую бетонную этажерку с газоблочными стенами (это классический дачный стройматериал, по днищности выше только профлиста и чистой монтажной пены) и вентфасадом - там хаты стоят 40-45, в каком-нибудь "ЖЫКА Бизнесс-Класса" поближе к ТТК могут и 60 млн быть. Такие деньги можно заработать в РФ только экономическими преступлениями - даже грабежом банка вряд ли получится, там столько нет, а вы - ипотека.

Последний абзац - весь про заМКАД.

Но эти цены верны только для первички, на вторичке цены ниже (и разрыв всё больше).

Я в восемнадцатом году вплотную сталкивался с кучей новостроек и с тех пор новое жильё не рассматриваю в принципе, лучше рассмотреть вторичку где все проблемы уже известны, осмотреть техэтажи до покупки (где уже всё "ненужное" поотваливалось) и решить стоит ли связываться.

Нет же. 10 миллионов это разумная оценка цены квартиры в Москве. Понятно что не центр, не элитный район. Но в целом это нормальная квартира и нормальный район. Не Коммунарка условная.

Пруф

Да, прекрасные предложения, например, квартира в соседнем со мной районе в памятнике архитектуры Первая Хрущевка СССР и соседних с ней.

Если однушка (я тред за двушки заводил) там для вас - нормальная квартира... ¯\_(ツ)_/¯

Вот такой фильтр (двушки и этаж шестой и выше, чтобы отсечь то, что снесут через пару лет по реновации) куда более объективен. На нем и остались по сути только не охваченное линиями метро Бирюлево и всякие города гопников Чертаново-Текстильщики.

Ваш фильтр тоже показывает достаточное количество разных вариантов в разных районах. Вы карту позумьте. Там скрытие точек немного странно работает

Раз, Два

Я бы сказал так, что это обуславливается ситуацией на рынке:

1) Можно купить двушку в Новой Москве и платить 44к за ипотеку, а можно за 44к снять квартиру на речном вокзале с временем до работы в 3 раза меньше, лучшей инфраструктурой и более приличными школами и местами в садике.

2) Многим стало важнее съездить на отдых, купить себе топовый мак или машину, нежели урезать себя и копить на жилье.

3) Многие сомневаются в том, что нужно покупать жилье в России (Москве), а не условной Португалии или своем родном городе и работать на удаленке.

Поэтому собственного жилья и нет у многих, а не в том, что это невозможно купить.

__

Ну и плюс, многие разработчики замахиваются на всякие элитные жк в дорогих локациях за 25+ миллионов и убиваются, что им на это не хватает. Когда, чтобы такие квартиры покупать, нужно чем-то другим заниматься, нежели писать код.

1) А можно еще так: покупают люди квартиру на краю колхозного поля в Коммунарке, сдают ее, а на эти деньги снимают старенькую, но приличную квартиру рядом с работой, потому что ездить даже изнутри МКАДа на работу по часу с лишним - путь к сознательному нарушению герметичности вен.

2) Очень распространенное суждение, я много раз слышал что-то типа "тупые совки рабы бетонных мешков, вдолбленное с детства родаками желание иметь свою хату с голой жопой". В действительности мне очень интересно, куда потом денутся на пенсии все те, кто сейчас гордо скачет по съемным, зарабатывая по 150-200 К. И тем более люди забывают, что они не бессмертные, я никому такого не желаю и сам ссу подобных вещей, но глупо отрицать, что бывают разные болезни, несчастные случаи, после которых трудоспособность роняется до плинтуса, иногда навсегда, и тут уже каждая копейка на счету, и свой угол в собственности как нельзя кстати.

3) Это совершенно правильно, за миллион долларов можно купить апартаменты в Майами с видом на океан, особнячок в Карловых Варах, построить дом в Штатах. Но это требует очень осознанных действий, начиная с получения образования, конвертируемого на Западе - "универсальных" айтишных навыков, важной специальности, по которой дают визы специалиста, Blaukarte, и т.д. Просто так на общих основаниях "мне захотелось" - ну это конкурировать с бангладешцами за малоквалифицированные работы типа сервиса или трак водить, параллельно учась/подтверждая квалификацию и все такое прочее.

1) Про более лучшие детские сады рядом с арендуемой квартирой не соглашусь. Для получения места в муниципальном саду нужна постоянная регистрация в районе арендуемой квартиры, а с временной - будете в самом конце очереди. Если же речь про частные - расположение не всегда коррелирует с характеристиками, но часто - со стоимостью.

UFO just landed and posted this here

потому что за эти деньги без проблем строится своя махина на участке со своим блэкджеком и ..., без всех минусов человейников

За городом? А если я хочу в центре жить?

Не надо романтизировать пригородную жизнь. В своем доме постоянно нужно колупаться: то говновоз вызвать, то все нафиг затопило (в мск на востоке например грунтовые воды близко), то скважина омелела, то крыша протекла и т.п. Благо хоть с инетом более менее вопрос закрывается.

Это старая беда, почему то "свой дом" все сравнивают со "своя квартира" скромно забывая что к дому прилагаются внешние стены, подвал, крыша и участок)
Которые содержатся и убираются своими силами/деньгами а не звонком в управляющую компанию.
Свой дом хорошо иметь когда у тебя есть средства на разнорабочего и домохозяйку, там да, нормально :)
А так - дорожки почисти, траву покоси, ветки обрежь, забор поправь, тут смажь, там покрась...

Будто в квартире не надо ремонтировать, красить, убираться. Позвонить в УК и ждать исправления оторванной петли месяц? Перечисляете проблемы, которых нет совсем. Я покошу траву раз в 2 месяца, когда мне удобно. А не когда в субботу утром под окном будут косильщики до вечера шуметь, прибираться вообще в любом доме надо. Хочется большую территорию - на это уйдёт больше времени. Главное - никто не будет, уж простите, пердеть мне сверху, или учить своего ребёнка читать по буквам, или прыгать со свинцовыми тапочками, я не буду слышать телевизор и шумные дни рождения, не буду слышать лифт, дороги и мигалки. Могу включить УШМ когда мне это удобно, хоть в 3 часа ночи, и никто не будет ступать по батареи.

Жил в 3 квартирах, везде эти типичные проблемы человейников - совместное проживание огромного количества людей. Слышать пердёшь, воющую собаку, или 2 раза в месяц покосить траву и раз в 10 лет смазать дверь (просто обслужить ее, как и любую другую)? Видимо вы где то в жизни свернули не туда и просто привыкли терпеть.

Ну можете сравнить норматив по устранению аварий электроснабжения в многоквартирном доме и каком нибудь а-ля "коттеджном поселке" .. Более менее конкурировать с многоквартирным домом может деревня, там тоже достаточно жесткие нормы. А вот эти сотки на отшибе, легко неделю прождать можно.

Вопрос сравнения квартиры за 10+ лямов простив частного дома за 10+ лямов, а не квартиры за 10+ лямов с частным домом на отшибе за 3-4 ляма из говна и палок. За 10+ ляма можно такую современную дуру построить, что квартиру такого уровня застройщики тупо не строят, потому что покупателя не найдут.

И прошу не упоминать Москву, с изначально невероятным дорогим жильём и кучей восточных гостей.

Вы сами с собой разговариваете? Я про совершенно другое пытался донести мысль.

Думаю вы пытаетесь сами с собой разговаривать, предлагаю для начала эту ветку общения перечитать и понять о чём речь изначально пошла.

Можно за 10 млн много чего построить загородом, но это будет загородом (даже если это Московская область):

  • чистить снег на дорогах - ну да раз в недельку кто-то проедет (в МСК как правило это пару дней пролежит, а то и меньше. Хотя в регионах зачастую также ждут пока само растает);

  • газовщики перекопают асфальт на въезде в поселение - ну через месяцок мож заделают, а пока прыгайте как хотите;

  • асфальтовая дорога и газ - без этого совсем грустно и на свои даже не провести, если "нет возможности" у госкантор;

  • без машины зачастую никак (магазины, школы, кино и т.п. - то что в городе в пешей доступности без проблем и считается как само-собой разумеющееся. Да и уровень "доступного" на селе может немного разочаровать);

  • возможно повезет и избавитесь от шума, но никто не обещает, что рядом не возникнет домик под сдачу на выходные;

  • вонючие ручьи (слив из септиков с соответствующим запахом) встречаются даже в "солидных" поселках;

  • если руки из жопы и нет помощника по хозяйству (хотя бы нанятого) - то в частный сектор лучше вообще не лезть.

Ну и 10 млн для "дуры" маловато, мож квадрат 150 получится. Стройматериалы подорожали знатно.

норматив по устранению аварий электроснабжения в многоквартирном доме и каком нибудь а-ля "коттеджном поселке"

А, друже, прямо по больному :):):). Каждое лето после сильного ветра или грозы звонит с дачи мама и говорит: "у нас света сутки нет, холодильник на пределе, насосная станция вырубилась".

Комментаторы, которые захотят открыть мне глаза на существование электрогенераторов - не трудитесь, я все знаю. Вопрос в том, что я плачУ электроснабжающей организации бОльшие деньги, чем в городе, а сервис получаю худший.

UFO just landed and posted this here

А я плачу столько же, сколько платил в городе, и что это значит?

У вас в городе были безумно дорогие коммунальные услуги. Так бывает. Но это не то чтобы типичный случай.

В своём доме я могу за небольшие деньги сделать резервное электропитания, а в квартире — нет. Свой дом снова выигрывает.

При этом нормативы — не законы физики, их выполнение никто не гарантирует.

На практике чтобы в городе ломались основные (электричество, интернет х2, вода, канализация) услуги на долгий срок это какое-то ЧП. Уровня "по телевизору покажут". Можно пренебречь.

Город для среднего человека заметно дешевле и заметно беспроблемнее. Свой дом требует или своей работы или денег. А чаще и того и другого. Преимущества у своего дома тоже есть. Одно только отсутствие соседей за стенкой многого стоит. Тут каждый выбирает что ему нужнее.

UFO just landed and posted this here

если бы мне не повезло жить в районе, обслуживаемом Austin Energy и пострадавшем от обледенения

Мне кажется, или случаи обледенения в Остине - это нетипичный (для Остина, Техас) сценарий, который и привёл к энергетическому коллапсу?

без света два дня в Бруклине лет пять назад

думаю, об этом написали заметку в местной газете, а ответственным чиновникам и компаниям сделали а-та-та (и заслуженно).

некоторые калифорнийские товарищи имеют регулярные отключения света

разбалансировали энергогенерирующую систему "зеленой" генерацией, получили последствия. О последствиях предупреждали. Ну или что, перекладывать "спотовые" цены на конечных потребителей? Грубо говоря счет в +20 баксов за киловатт*час энергии во время таких веерных отключений у бедных слоёв?

UFO just landed and posted this here

Внезапно, именно Техас знаменит своим плохим электроснабжением. Не надо его приводить как пример нормы. Лучше сделайте что-нибудь чтобы такого не было. Надежное электроснабжение это совсем не рокетсаенс.

Остальное в целом бывает, но срок в 5 лет названный вами горит о многом. Аварии раз в 5-10 лет бывают. Два дня это конечно перебор, но часы без света один раз за такой срок это то с чем можно жить не беспокоясь об этом.

Сотовые сети часы без света переживают, нормальные ноуты тоже. Бесперебойник для роутеров, мониторов и тому подобного домой купить недорого и места он занимает немного. Не вижу проблем для айтишников.

Это, возможно, уже давно устаревшая гипотеза, но я исхожу из того, что основная аудитория этих комментов — айтишники, а не менеджеры по продажам.

Айтишники тоже бывают разные. Сужу по своим личным знакомым.

Некоторым из них нравится покопаться в электропроводке или гидроизоляции дома после работы. А уж почистить снег так вообще воспринимается как экономия на зале и дороге до него. А еще бывают джуны или вообще стажеры. Они бывают очень умными и хорошими, но вот денег у них немного по объективным причинам. Для меня это все работа и деньги.

Большей части конечно проще денег отдать. И это будет недорого. Сам такой. Но не для всех это верно.

UFO just landed and posted this here

У вас нерепрезентавиная выборка. Нью-Йорк тоже знаменит своими странными коммунальными службами. Когда дорого и плохо. Калифорния она разная. Местами может быть как вы говорите, не надо там жить.

О чём? Ну, особенно учитывая то, что три года назад я с ним перестал общаться, поэтому не знаю, как у него дела сейчас, а в Бруклин он переехал лет шесть назад.

В том что вы выбрали для показа какой-то вариант. И даже он был про 5 лет назад. Видимо других нет.

Проблемы возникающие раз в 5 лет это не проблемы а приключение. Средний человек не будет тратиться на их решение, а просто перенесет их. Потом историй о выживании на годы хватит.

У меня десктоп, который жрёт в простое ватт 200

Средний айтишник сидит с ноутом, монитором и интернетом. Системный блок жрущий 200 это вам пора посмотреть: А что в мире еще есть? Я понимаю есть всякое где без видеокарты вообще никак, но это не средний случай. И то я бы её в датацентре поставил, а дома сидел бы с легким ноутом и монитором.

Я готов отдать тыщу баксов за то, чтобы больше никогда не думать о том, что не отключится ли что-нибудь, а если отключится, то насколько, а как мне охлаждаться в +40 или греться в -10, и так далее.

В городе нет таких проблем. За исключением всяких неудачных вариантов городов.

Город не вымерзает. Город не сидит без электричества сутками. Это все большое ЧП в телевизоре. От них на личном уровне защищаться нет смысла. Это работа или государства или региона или города. Зависит от...

Я про деньги говорил. У меня-то руки из задницы, поэтому я просто отдал довольно малые деньги за то, чтобы мне в стену дома врезали L14-30.

Проводка это меньшая из проблем. Плесень, сырость, гниение, да даже лужи в холодной точке при неудачной вентиляции. В своем доме всякое бывает.

UFO just landed and posted this here

...а газовые бидон запретил, они внезапно стали вызывать истерию...

Это феерично. А когда это произошло? Наша пропаганда должна была бы возбудиться и кричать об этом из любого утюга, но ничего не встречал. Нашел беглым гуглением только январские статьи, что лишь собирается запретить.

Газ - это офигенно в плане отказоустойчивости.

Тут что-то громыхнуло на трансформаторе и наша часть города погрузилась зимой во тьму часов на 12, отопительный газовый котел в частном доме перестал работать. На газовой плите стоит защитный клапан и оказалось, что он умеет работать без электричества вообще, видать, тока от термопары хватает, чтобы клапан разомкнуть. Т. е. без горячей еды не остался. А дом топил это время печкой, их две и они специально стоят как бэкап отопления с запасом дров, которых хватит на всю зиму, топлю периодически, для души.

А вот и ключевая, фундаментальная, мировоззренческая разница. Вы считаете, что ваше выживание и комфорт (будь то электричество, вода, запас еды, допустимая температура, етц) — это забота государства, города, УК, мэра, президента, мамы с папой, Совбеза ООН, но только не вас

Вот тут полностью согласен. Живя в городе вы передаете часть своей ответственности другим людям и организациям. Это свойство жизни в городе. Остальное в общем вытекает из этого. И опять каждый сам выбирает что для него важнее.

Насчет Калифорнии, Нью-Йорка и Канады вы меня уже убедили что там жить не нужно. Проблем больше чем плюсов, согласен.

>> плачУ электроснабжающей организации бОльшие деньги, чем в городе

Это, простите, как? Давно в деревне тариф за э/э стал выше чем в городе?

Таки да, но как и коментаторы выше - вы перечисляете только одни МИНУСЫ частного сектора. И никто не хочет, видимо кроме меня, перечислять ПЛЮСЫ.

В квартире, свои минусы, в частном доме свои. И там и там приходится их решать. Квартиру выбирают по своим требованиям: расположение, наличие транспорта, школы, магазина итд. Аналогично выбирается участок с меньшим количеством проблем: расположения, затопления, мощность подстанций и количество жильцов на одну, качество грунтовых вод, наличие оптики или вышки (ее загрузки в пиковые часы).

И опять замечу, ветка начиналась с суммой 10+ лимонов. Что позволяет выбирать расположение своего участка учитывая все свои хотелки, а не брать первую холупу за 100км от города. И опять же прошу, не учитывайте одну Москву, всем жителям страны понятно что там дорого что то строить, и в любом случае придётся хапнуть абсолютно все минусы частного сектора.

Вы уже несколько раз про Москву написали. Прошу упомянуть место с аналогичным набором и качеством услуг, начиная от медицинских, заканчивая развлекательными.

Живя в Москве, за примерно 15 лет по 2 раза сходил в Большой и Ленком, ни разу не ходил в кинотеатр, раз 40 посетил рестораны (всякие Ростиксы к их числу не причисляю), в медучреждения обращался 5 раз, из которых 2 раза мне в обслуживании было отказано (возникшие у меня проблемы не входили в ДМС от работодателя, а по ОМС я пару раз прошёл диспансеризацию, да 1 раз брал больничный).

Сейчас живу в частном секторе посёлка в не самом ближнем Подмосковье, до школы пешком минут 10 (в Москве было 7), до детсада минут 12 (в Москве было 7), до автобусной остановки минут 7, до платформы D2 минут 15, до пункта первичной медицинской помощи минут 5, до центральной площади посёлка, где располагается 3 супермаркета, сцена для праздников, хоккейная коробка, с десяток магазинчиков и штуки три забегаловки категорий "шурма на вынос", "столовая" и "вполне уютное кафе" - минут 6-7 (площадь довольно обширная).

Положа руку на сердце, готов признать единственный минус жизни в частном секторе - ограниченная транспортная доступность (и то, в МСК я жил где-то в минуте ходьбы до метро, поэтому даже зимней одежды нормальной не имел - добежать до магазина или нырнуть в метро хватало курточки, а здесь, если не на своей машине, то ждать на ветру опаздывающий автобус/электричку - неприятно). Перебоев с электроэнергией (так, чтобы прям часа три и более) за свой короткий опыт я не застал (а вот в Москве, помимо знаменитого блэкаута, многочасовые локальные аварии припоминаются чуть не через год, поэтому бензогенератор купил, но по сути, так ни разу и не завёл); дороги у нас чистят исправно, иначе люди на работу выехать не могли бы после сильных снегопадов; содержать территорию ЛПХ мне исключительно в радость, как и мелкий бытовой ремонт... если надо поехать в офис - предпочитаю электричку, т.к. терпеть не могу пробки, а они, к сожалению, не только внутри МКАД случаются. А, ещё в минусы можно записать сезонный пал всякой растительности огородниками, но и в Москве в жару тлеющие торфяные газоны - то ещё удовольствие.

Я живу буквально в аналогичном месте (вообще по описанию чутьли не мой город и район… и частный сектор и три супермаркета и коробка со льдом)


могу сказать что после Москвы это капец, тут нихрена нет ;)
про медицину я вообще молчу, окулист по ОМС отправил меня в Москву (или какуюнить частную клинику на выбор там, посоветовав в местные не ходить), внимание для чего — чтобы померить мне астигматизм у них нет даже оправы-штатива со шкалой (это такие очки через которые на ШБ смотреть надо одним глазом)… также как и номального прибора для измерения внутриглазного давления.


то что вы у врача были 2 раза за 15 лет это не особо достижение, я тоже очень редко там бываю, хотя честно говоря сходить то стоит.

Прочитал две статьи на вики про астигматизм (до текущего момента не интересовался значением термина) и понял, что не могу себе вообразить "очки .. ШБ смотреть", способные его измерить - это же не про дальнозоркость/близорукость, которые банальными линзами компенсируются, а про форму роговицы...

Мне эта тема, наверное, полезна - после 40 лет зрение стало падать - помимо ожидаемой дальнозоркости (не, ну длины рук пока хватает, чтобы состав колбасы прочитать, но буквально на пределе) упала чёткость объектов, расположенных далее 30 метров... и да, в поликлинике с кучей приборов (внутриглазное давление, по крайней мере, меряли, ещё какой-то "микроскоп" был, который узким пучком света под разными углами светил) меня отправили "домой" со словами "это - не патология, это - возрастное"... похоже, помимо "синдрома ленивого глаза" ещё и астигматизм меня подкараулил =) но и столичная медицина тут бессильна

Прочитал две статьи на вики про астигматизм (до текущего момента не интересовался значением термина) и понял, что не могу себе вообразить "очки… ШБ смотреть", способные его измерить — это же не про дальнозоркость/близорукость, которые банальными линзами компенсируются, а про форму роговицы...

линзы в очках "ШБ" имеют разную кривизну под коррекцию астигматизма и поворачиваются — меняя эту кривизну, при этом вам показывают специальную фигуру — лучи которой для астигматиков двоятся и поворачивают линзу так чтобы лучи перестали двоится, шкала на штативе очков показывают степень коррекции


мне делали эту процедуру лет 10 назад и сейчас у меня очки с астигматическими линзами
но с возрастом у меня действительно начинает развиваться пресбиопия и мне надо менять очки, однако мне не могут их подобрать (в поликлинике) потому что у них оборудования нет, а без астигматической кооррекции я вижу также нечетко даже с плюсом для близи

А можно ещё немного усложнить задачу и вместо простого астигматизма рассматривать иррегулярный или там даже кератоконус.

И посмотреть какое там надо оборудование для диагностики. И попытаться найти такое за пределами Москвы и может ещё Питера...

Да, спасибо за разъяснение - допускаю существование "подстраиваемых астигматических линз". Возможно, мне действительно могут быть такие полезны - симптомы "так себе".

Но повторюсь - в московской, считающейся достаточно прогрессивной, поликлинике мне тоже не помогли. Так что раз в N лет съездить в областной центр (чаще - вряд ли нужно) не считаю чем-то обременительным, особенно, учитывая, что рабочий офис находится как раз там...

Я живу в ближайшем Подмосковье. Детский кардиолог? Езжайте в Мытищи. Ортопед? В Москву. В рабочее время, конечно же. И хорошо, если это только плановые осмотры, а если есть проблемы со здоровьем и к врачам нужно регулярно? Отделение нефрологии в поселковой больнице имеется, например? Логопед в вашей деревне, кстати, есть хороший?


Я хожу (ходил до ковида и прочего лядства) и в театры и на концерты. Уж раз в месяц точно. Про фестивали, как на том же ВДНХ даже вспоминать не будем. А в Палеонтологический или Дарвинский музей вы с детьми как часто выбираетесь?


до детсада минут 12

Детсад логопедический? А то нам такой нужен.

А в Палеонтологический или Дарвинский музей вы с детьми как часто выбираетесь

Честно? Уже лет 10 не выбирался - нет детей подходящего возраста - доча уже лет 5 живёт у мужа, на другом конце Москвы, а мы с женой из развлечений признаём только горнолыжку (по выходным - Шуколово, что на машине, что из Москвы по Дмитровке, что отсюда по А-113 примерно одинаково; в отпуск - осваиваем Кавказ и Хибины), каток (в Москве - ближайший муниципальный, здесь - поселковый), велики (да, по московским паркам дорожки качественнее, но и неадекватных пешеходов многократно больше), да садоводство (раньше на родительской даче упарывался - теперь за собственным участком ухаживаем).

Всевозможные фестивали - ну, доводилось посещать, но какого-то восторга они не вызвали (и да, мы с женой были на том концерте в 2003 на тушинском поле, где смертницы подорвались - может, после того раза что-то "щёлкнуло" и нас больше в людные места не тянет - да, вживую смотреть на нравящегося артиста - драйвово, но наличие толпы - давит; последний раз на предковидных новогодних концертах были - пока стоим поодаль, крутяк - как ближе к сцене подтягиваемся - прям, дискомфорт). В театрах - современные постановки чаще вызывают оторопь, а классику мы уже всю пересмотрели. Ну, мюзиклы ещё хорошо заходят, но сколько их, этих мюзиклов? Последнее, на что ходили - "Летучая мышь" на сцене Большого в постановке какого-то немецкого театра (на немецком языке, с титрами) - приятное, но оно редкое.

во кстати еще вспомнил про подмосковье
в моем городе кстати нет роддома, если чо езжайте в соседний (30 минут на авто, вечером, днем если не повезет то часа полтора)
в моем родном городе (в Подмосковье тоже), роддом есть но там нет отделения реанимации (шта??!!! я был в ужасе, родственница недавно рожала, её перевели в Клин по этой причине)… не ну а чё, нужна реанимация… ну подождет пока полтора часа по ББК скорая до Клина доедет… норм медицина, 5 баллов

Тут опять соглашусь (как выше про СМП) - жизнь в собственном доме для семьи, состоящей исключительно из взрослых, практически здоровых людей - значительно выигрывает жизни в многоквартирном доме. Для людей с особенностями здоровья - удобнее жить там, где максимально развита инфраструктура. Дальше можно развивать мысль вплоть до жизни в стационарах/интернатах, но мне как-то несимпатична такая интерполяция...

UFO just landed and posted this here

Мне кажется это вы романтизируете частный дом... Или говорите про какой-то дом на гектарах земли, где ближайшие соседи за километры.

А обычно это так:
Чистить снег приходится не в охоточку для разминки, а в снегопад минимум два раза в день, и тебя никто не спрашивает хочешь ты или не хочешь, а просто чистишь, иначе к дому не подъедешь и не выйдешь из него.
И косят траву все соседи вокруг, причем не одновременно, а похоже специально где-то втихушку выбрали каждый свой день так чтоб это было каждый день. Летом окна очень редко можно открыть.
И кстати снег любят чистить механизированными снегоуборками, которые тарахтят не меньше косилок.
А если сосед решит открыть камнерезную мастерскую, и всё лето с утра и до вечера звук циркулярной пилы и ушм на весь квартал...
А навоз.. каждое лето все соседи по очереди (как с травой видимо втихую договариваются) начинают возить, так что это 1-2 недели воняет вокруг.
А еще есть минимойки, да и просто стройка вокруг всё лето...
Говновозы в 5 утра под окном и вот это вот всё...

"Частный дом" разный бывает.

Мой личный опыт

Да, шум от триммеров, газонокосилок, бензопил летом на выходных - привычное дело, но и в городе гидромолоты с фронтальными погрузчиками ежемесячно меняющие асфальт создают крайне высокий шумовой и вибрационный фон, а пока у меня под окнами строили станцию метро полуоткрытым методом 24/7, был вообще улёт... говновозы разных мастей - явление крайне редкое (что в моём посёлке, что в "деревне", где жил мой дед и я проводил все каникулы, ассенизаторов я видел максимум, по разу в год - даже в Москве чаще, да и самосвалы с навозом - может, за всю жизнь раз пять - в деревне в сезон не попадал, а у нас принято "перегной" или торф возить, а оно не пахнет). Стройки на соседних участках - возможно, актуально для молодых поселений, но в устоявшейся застройке - явно реже, чем сосед с перфоратором в 16-этажке. Вот "камнерез" у нас есть, но мне повезло жить далеко за его акустической зоной поражения - тут уж, как сложится... у нас в шестнадцатиэтажке нелегальный (?) столяр работал, где-то в середине дома, в соседнем подъезде, а над нами гитарист жил, а парой этажей ниже какая-то музыкальная семья, играющая попеременно на фортепьяно, флейте, тубе и каких-то металлических ударниках... а тут - у меня единственный сосед, любящий варить себе всякие приспособы (и работающий болгаркой), но с ним всегда можно договориться, чтобы в означенный срок он не шумел.

Пожалуй, вот с бродячими собаками у нас пока дела похуже, чем в Москве (года 4 назад стая дворника загрызла, когда он пытался школьника отбить - школьник не сильно пострадал, но все "возбудились" и собак не было, когда я переехал, но этой зимой штук пять по посёлку бродило - говорят, дачники по осени бросили). Ну, и подозреваю, с экстренными службами может быть похуже, хотя на пал травы пожарники доезжают минут за 10 максимум, да и участковый ко мне по звонку на 112 о телефонной угрозе расправой (разводилы попались какие-то странные, под видом "коллекторов стиля 90-х" требовали денег, или "подкараулить у подъезда", правда, у меня нет подъезда, да и долгов - может, номером ошиблись, или просто какая-то новая схема) приехал минут через 5, составил протокол, на чём инцидент и закончился (но и в Москве у матери после "кражи" с пенсионной карточки 30 тысяч, с тамошним участковым история была такая же, разве что участковый не на УАЗике приехал, а пешком пришёл из соседней многоэтажки), а вот "скорая" может и хуже работает - ближайшая подстанция в Истре, а это с полчаса на машине + время реакции + наличие свободной бригады и т.п., но сам пока не проверял (да и не хочется, если честно), хотя на край, думаю, можно попросить соседей до пункта первичной помощи довезти, а там до приезда бригады дотянуть шансов больше, хотя опять же, пока не было нужды.

Слышать пердёшь, воющую собаку,

Ну а куда все это делось в доме? если у вас вокруг дома не поле 100м радиусом, то и соседи-алкаши (ну разве что верить, что им денег на дом не хватит) и собака и салюты и шашлыки под вашими окнами.. не считая всего вышеперечисленного другими комментаторами

В доме например нет общих стенок и полов/потолков. И наружная звукоизоляция обычно лучше.

То есть в квартире вы слышите соседей за стенкой. В доме у вас их просто нет.

Это скорее особенности. А вот что реально забывают включать в "смету" - так это траты на обогрев жилья (ВНЕЗАПНО свое построенное топишь не центральным отоплением, а сам-сам, и на это зимой уходят свирепые деньги), отсутствие инфраструктуры, развлечений, меня бы (хотя т-т-т здоров относительно) напрягало бы отсутствие вменяемых больниц поблизости. А самое главное - это если ты блогер, тиктокер, рэпер, рантье, живешь на деньги родителей - тебе пофигу, а вот большинству людей все-таки надо ходить на работу. Я вот думаю, есть ли в пригородах на территории МО вакансии например для научных сотрудников с з/п выше 40 000 рублей? Хммммм.

ВНЕЗАПНО свое построенное топишь не центральным отоплением, а сам-сам, и на это зимой уходят свирепые деньги

Мы считали, при прочих равных отопление дома выходит дешевле.

Единственнное исключение - если дом топится электричеством.

Вы считали эксплуатационные затраты полностью, включая техобслуживание котла и системы и его периодическую замену?

Потому что централизованное отопление оно потому и появилось, что БОЛЬШОЙ котёл - выгоднее, даже с учетом требующейся распределительной сети.
(ну за исключением оборзевших от безнаказанности ресурсников, но это уже другая тема)

В нормальной ситуации стоимость тепла увеличивается примерно так
централизованное отопление от ТЭЦ -> районная котельная -> квартальная котельная -> домовая котельная

Не вижу проблем менять раз в 10 лет:

это на 100 кв.м.
это на 100 кв.м.

Сколько я не бывал в домах с газовыми котлами, это всё даже близко рядом не стояло с водой от котельной. То напора нет, вода еле ссыт, хотя хозяева уверяют, что напор отличный, то греет хреново, то температура плавает. И полотенцесушитель отсутствует как класс, либо электрический.

Сколько живу в частном доме(10лет+), никогда особых проблем не было.
Единственная заметная проблема из перечисленных, плавает температура(скорее даже не плавает, а отстаёт от регулировки, проявляется это на дальних от котла кранах. Но она решается или циркулированием контура горячей воды или установкой кранов с термостатами. В старом доме пару лет температура воды именно плавала, но это был дешёвый водонагреватель, потом его поменяли, т.к. крякнул от воды теплообменник.
Напор такой же как в квартире, как и нагрев. Наполняется ванная горячей водой так же как холодной. Напор сказать точно не могу, но если подставить руку то всё в паре метров будет залито.

UFO just landed and posted this here

то вам не нужно ничего, кроме системы кондиционирования

fixed: Специально подготовленной к отоплению при минусовых температурах системы кондиционирования.

Это прям заметно влияет на стоимость. И особенно если вы забыли это учесть при постройке этой системы.

UFO just landed and posted this here

Нет, я проверял. Надбавка — этак 10-15% от наиболее распространённых. Ну, формально, это, конечно, заметно, но не настолько, чтобы это было каким-то решающим фактором, особенно учитывая, что система служит лет 10-15.

Для околомосквы х2 примерно выходит. Но там до -20. Может при -10 вы и правы.

А если вы забыли проверить, что ваша квартира не на последнем этаже с текущей крышей, то вам тоже будет больно. Странный аргумент.

Вы не поверите как часто это бывает. Люди покупают просто кондиционер с расчетом что им же и греться будут. И не работает.

UFO just landed and posted this here

Есть воздушные тепловые насосы работающие до минус 25С.
Но очень недешево.
Про грунтовые не говорю, там капиталовложения ещё выше.

В европейской части РФ разница стоимости 1 МДж тепла от газа и от э/э примерно от 7 до 10 раз. Настолько эффективных насосов не бывает, чтобы на 1 кВт*ч электричества они докидывали 7 кВт*ч тепла, потому в РФ это невыгодно как ни крути.

Вест прикол теплонасосов в том что их можно комбинировать с собственными ВИЭ. То есть обычно ветряками или фотовольтаикой.

Жечь газ на электричество и потом гонять теплонасосы на этом электричестве мягко говоря не особо умная идея.

В средней полосе России это не окупится примерно никогда.

Да в общем и везде оно не окупится никогда. Зимой Солнца нет, ветряк запрещено ставить.

Слишком генеральное заявление чтобы быть правдой.

Кроме того зимой солнце есть, просто его меньше. И ветряки ставить запрещено далеко не везде.

Слишком генеральное заявление чтобы быть правдой.

Кроме того зимой солнце есть, просто его меньше

Его нет там где есть зима с хотя бы околонулевыми температурами (ваш капитан). То сколько его есть это проще считать что нет, ну несерьезно там.

И ветряки ставить запрещено далеко не везде.

Везде где люди живут. Ну я допускаю что если прям очень постараться можно найти точку где можно и жить и ветряки, но это потому что недозапретили еще. Соседи быстренько соберутся и запретят. Жить рядом с таким нереально.

Его нет там где есть зима с хотя бы околонулевыми температурами

Ну во первых отопление вам нужно уже начиная где-то с температуры в 10-15 градусов.

Во вторых даже в Германии зимой солнце есть. Где-то 30% в среднем от летнего, но есть.

Везде где люди живут. Ну я допускаю что если прям очень постараться можно найти точку где можно и жить и ветряки, но это потому что недозапретили еще. Соседи быстренько соберутся и запретят. Жить рядом с таким нереально.

Рядом с каким "таким"? Не обязательно же ставить гигантские ветряки. Есть вполне себе компактные варианты, которые никаких проблем соседям не создают.

Ну во первых отопление вам нужно уже начиная где-то с температуры в 10-15 градусов.

При минимальной зимней температуре 10-15 градусов можно греться обычным кондиционером от розетки и не париться. Там эффективность очень хорошая. На поддержание +10 градусов от улицы уйдут сущие копейки.

Во вторых даже в Германии зимой солнце есть. Где-то 30% в среднем от летнего, но есть.

Нет там даже 30 процентов. Посмотрите немецкие же графики. Там слезы которыми проще пренебречь.

https://energy-charts.info/charts/power/chart.htm?l=en&c=DE&interval=year&legendItems=000000000000000010000&year=2022

Рядом с каким "таким"? Не обязательно же ставить гигантские ветряки. Есть вполне себе компактные варианты, которые никаких проблем соседям не создают.

Любые которые генерят что-то заметное создают достаточно проблем чтобы соседи быстренько объединились и запретили их. Ну или незаметно сломали, если власти не согласятся запретить.

Ну посмотрите вы правила установки, там до жилья нужно такое расстояние что разве что в тайге поставить можно и жить рядом с ним. В других местах это не имеет смысла

При минимальной зимней температуре 10-15 градусов можно греться обычным кондиционером от розетки и не париться.

Во первых это всё равно будет относительно дорого. А во вторых я имел ввиду средние температуры.

Посмотрите немецкие же графики

Не вижу в каком месте эти графики опровергают то что я написал.

Любые которые генерят что-то заметное создают достаточно проблем чтобы соседи быстренько объединились и запретили их.

Ерунда полная. У нас вон стоят ветряки на 5-7-10-12kw и никому особо не мешают

Ну посмотрите вы правила установки

Эти правила действуют для больших ветряков. Ветряки 10-15 метров(в зависимости от земли) у нас можно ставить без всяких правил и разрешений. Можете у себя в саду ставить никого не спрашивая.

Во первых это всё равно будет относительно дорого. А во вторых я имел ввиду средние температуры.

Средние это как? Если там минимальная ближе к нулю. Не пик а месячная, то Солнца нет. Если минимальная в течении того же месяца 10-15, то копейки и из розетки.

Климат жестокая штука.

Не вижу в каком месте эти графики опровергают то что я написал.

Ну линейку хотя бы возьмите. Раз интеграл не получается.

https://www.energy-charts.info/charts/power/chart.htm?l=en&c=DE&interval=week&legendItems=000000000000000010000&week=02

https://www.energy-charts.info/charts/power/chart.htm?l=en&c=DE&interval=week&legendItems=000000000000000010000&year=2022&week=35

Ерунда полная. У нас вон стоят ветряки на 5-7-10-12kw и никому особо не мешают

Можете у себя в саду ставить никого не спрашивая.

И вы готовы показать фото этого из интернета? С геопривязкой. Чтобы хоть какой-то пруф был.

Все что я знаю это то что такое или запрещается или случайно ломается очень быстро. Жить там становится невозможно.

Средние это как?

Загуглите "Среднемесячная температура воздуха"

Ну линейку хотя бы возьмите. Раз интеграл не получается.

Всё ещё не вижу.

И вы готовы показать фото этого из интернета? С геопривязкой.

Не, лень. Но могу ссылок накидать с регулировками и фирмами, которые их вам поставят.

Всё ещё не вижу.

https://www.google.com/search?q=площать+равнобедренного+треугольника

Не забудьте что длина основания разная.

В остальном жду фото ветряка от 5 киловатт в деревне у дома с геопривязкой. Раз это возможно и популярно таких фото должно быть достаточно в наш век инстаграма. В то что у всех телефоны сели не верю.

Кстати на этих графиках есть забавный момент, который нужно уметь считывать.

В начале декабря 2022 на графиках ветра и солнца прям заметный провал. А самое неприятное, что эти полторы недели тут был (по местным меркам) прям адский мороз (до -12 доходило).

Никакой аккумулятор столько не выдержит (пару дней еще можно потерпеть, но вот неделю...), а значит нужно держать энергосеть в простое, которая сможет покрыть такой резкий пик потребления - считай куча денег постоянно валятся в CAPEX классической энергетики.

Ветряки где попало, не только нельзя, но и нет смысла ставить. Потому что работает он от постоянного ветра. Которого просто не бывает там где обычно селятся люди.
В результате чего он будет простаивать большую часть года.
Из за шума, поставить что то заметное по мощности в жилом секторе законно просто нельзя.
По поводу солн. панелей, у нас в в области зимой дни когда можно увидеть солнце(не весь день, а хотя бы на часок) можно пересчитать по пальцам одной руки. Всё остальное время висит постоянная облачность без разрывов.

Что вы понимаете под "заметное по мощности"?

А так да, абсолютно везде их ставить смысла нет. Но тут ведь вопрос не в том сможете ли вы стать автономным. Вопрос только в том окупится ли это дело и если да, то как быстро.

От нескольких киловатт. Меньше это просто игрушки.
Там где большую часть года постоянно дует ветер, их имеет смысл ставить. Но там как правило промышленные ветряки и так уже стоят.
Вопрос кмк всё же в автономности. Настанет штиль на месяц зимой и топлива для генератора будет потрачено столько, что уже ни о какой окупаемости речи не идёт.

Ну быстрый гуглёж говорит мне что из того что у нас можно без специальных разрешений есть варианты до 12 киловатт. Более-менее бюджетные вещи в районе 5-8 киловатт. И бюджетные это если я всё правильно вижу, то где-то в районе 1000€ и ещё 1000-2000€ на установку.

Точнее разбираться немного лень потому что мне лично не пригодится. У меня место совсем неудобное для ветряка.

Ветряк на мой взгляд имеет преимущества определенно, особенно если его энергию можно легко аккумулировать.

Например даже в позднем СССР был вариант ветряка, который приводил сразу насос и качал воду из скважины. Когда большой участок и нужен ежедневный полив, то такой ветряк легко может замещать электронасос большую часть времени, если поставить приличные накопители воды (заодно и прогреется для полива).

При 40 евроцентов/kwh можно думать, но при 6 евроцентах/kwh - нет, совершенно невыгодно. Ну и экологичность фотовольтаики (точнее аккумуляторов на литии, которые даже в Германии не перерабатывают) - отрицательная в таком случае.

UFO just landed and posted this here

Большинство пунктов относятся к вашей стране, где нет многих нецивилизованных проблем.

А в России ты условно купил участок в готовом СНТ, а дальше тебя ждут непредсказуемые приколы. Например, могут через пару лет начать прокладывать платную дорогу федерального уровня, может и не по существующему поселению, но от половины проездов отрежут плюс грохот техники и все утонет в грязи. Или недалеко есть свиноводство и соответствующий запах при аномалиях местной розы ветров. Или все поросло борщевиком вокруг, и надо в марте из-под снега выпалывать каждого пидораса лично, пока не зацвел, а то за непринятие мер теперь штрафуют. А иногда принимают законы про скважины, хворост, тасуют понятия о налогообложении на постройки и еще какую-то чушь - каждый день может что-нибудь выйти.

Ага, например, таких классных развлечений, как шумные соседи, не следящий за домом обслуживающий персонал, и так далее.

Опять же, в штатах в некоторых местах просто ходить пешком уже лоитеринг со всеми вытекающими, а пьяных неадекватов быстро упакуют. Деревенское быдло тут угомонить не приедет никто. И вообще с преступностью в России за городом значительно стремнее. Верховный суд хоть на фоне прочих событий и продавил доктрину "мой дом - моя крепость" , но с нашими следственными органами и правоприменением все равно, это надо чтобы тебя убивать пришли (или же заведомо нарушителя валить наглухо, чтобы в суде молчал).

Я из ВАО на кафедру в районе м. Академическая добирался полтора часа в один конец. Те же полтора часа от даунтауна Остина — это произвольно глубокая глушь.

Немножко логика нарушена. Во-первых, лично для меня полтора часа неприемлемы, с меня хватило пяти лет универа с дорогой в час пятнадцать в среднем. Да и спустя десятилетие, поездив на работу 45 минут на машине (на ОТ было еще дольше и неудобнее) с огромным удовлетворением переехал в 15 минут от работы (ту же Академическую, кстати). Во-вторых, достижимая за это время "глубокая глушь" - скорее аргумент в пользу Остина как не перенаселенного и хорошо спланированного населенного пункта (наверняка еще и без дебильной радиально-кольцевой системы дорог, засасывающей машины со всей округи в центр как воронка продаж, пока город не сдохнет от автомобильной сингулярности). Но вот есть ли там аналог вашей кафедры?)) Если серьезно - то я к тому, что смена места жительства - это еще и повод к смене места работы или сферы деятельности, и неизвестно даже, что из этого должно быть первично. Я бы в загород с удовольствием переместился, если бы понимал, как при этом зарабатывать деньги.

UFO just landed and posted this here

"пяти лет универа с дорогой в час пятнадцать в среднем" - повезло же кому-то рядом жить. Я 5 лет ездил примерно по 2,5 часа.

Там потом маятник качнулся: новый корпус выстроили возле общаги, и иногородние радовались, что будут ходить в тапках на пары, а половине москвичей стало нужно ездить в прямом смысле через весь город.

UFO just landed and posted this here

кстати, знакомый жил в панельке в Коньково, отгроханной в конце 90х — они там всем подъездом скидывались и меняли стояки ХВС/ГВС/канальи прям в начале нулевых на "вечные", и возможно (за давностью лет уже не упомню) проводку на медь.

Еще не хватает крайне распространеных вариантов "алкаши закурили и заснули за железной дверью, чуть не спалили весь подьезд", "алкаши оставили на плите сковородку, газ горел и загорелась плита" и "алкаши оставили плиту гореть, опа потухла и хло.."

И ездить на работу 2-3 часа в один конец, если живёшь в Москве.

Надо обязательно упомянуть Москву, ведь других регионов в стране не существует.

Ага, а еще не существует других работ, кроме айти, где можно сидеть с ноутом в кабинете или релоцироваться на кухню. Вот серьезно, 95% людей - менеджеры, рекламщики, работники торговли и услуг, госслужащие, бухгалтеры, юристы, инженеры на предприятиях, их начальники в конце концов, привязанные к учреждению с конкретным адресом, им туда маятниково звездохать каждый день. Им в СНТ искать работу - кем? Трактористом? Кассиром на АЗС? Грибы на трассе продавать?

3 года работал с бухгалтерами, большинство отлично могут себя чувствовать на гибриде. Большинство прочих - аналогично.

Но да, понятно, что есть работы, где удалёнки нет и не будет. Ну ок, им придётся ездить. Ну так жильё выбирают под нужды, как правило, а не от жилья пляшут.

Все это крайности. Чаще всего нужна большая квартира в 3-5 этажном доме с хорошим общественным транспортом рядом и социалкой. Иначе или прикован к машине или к очереди на маршрутку. А социалка стоит очень дорого, пример за школьника в частной школе в коттеджном поселке в Подмосковье надо миллион платить в год. Вот вам и стоимость блекджека и ...

UFO just landed and posted this here

Я был бы не против отправить принудительно "родителей" своих и жены, нафиг с города в дом "пригород" и т.п. (не очень далеко) и туда детей, чисто нормально жить. Тогда и ипотека, и школа "начальная" с садиком как то сама собой решится)
p.s.: родителям чисто нужен пендель под попу, ибо не хватает "решимости"

Хех, а вы не думали, что родителям хочется, поставив на ноги своих детей (т.е. вас) чуток выдохнуть и вырваться из гребаного круга "школа-кружки-танцы-спортивная секция"? И желание иногда помогать с внуками <> постоянной работе няней/кухаркой/уборщицей. То есть они готовы раз в неделю выгрузить внуков погулять или в театр сводить (о чем и заявляют), а вы их сразу в деревню, в глушь, в Саратов... Бесспорно, каждый случай тут уникален и надо разбираться, но я почему-то в последнее время часто слышу априорное "бабушки должны сидеть с внуками". Что за "должны", БЛДЖД? Кто детей родил, тот в первую очередь о них и заботится. Все остальное - опции.

Снижение объёмов капитального строительства негативно влияет на экономику. Одно рабочее место в строительстве формирует десять рабочих мест в других отраслях экономики. Строительство - это чуть больше, чем строительство.

На самом деле стройка сейчас в РФ занимает порядка 15-20%ВВП, а так же деньги, вложенные в нее имеют самый длинный шлейф по по числу сделок между контрагентами. Собственно в этом и состоит опасность признаться себе, т.к. падение будет не линейным, высвободит огромное число специалистов, а т.ч. тех кто не смог устроиться по профессии в жизни, просядут продажи комплектующих, траты общепита, промтоваров, все что связано с поездками по стране/арендой и далее по цепочке. В общем тряханет так, что мало никому не покажется.

Судя по всему предстоящая цифровизация строительной отрасли внесет коррективы в этот процесс, правда пока не совсем очевидные. имхо

LycaMobile)) надеюсь, его можно будет как-то пополнить в обозримом будущем(

ну я беру самый дешман вот уже 3 - 5ый год: 65 рублей на 30 дней, 1 ГБ интернета, минуты и смс без понятия так как звоню и отсылаю сообщения только при необходимости, у меня там за месяц, может, максимум будет 30 минут на звонки и до 10 смс.

Сейчас вроде этот пакет ещё лучше, возможно, даже и у меня 4 ГБ - без понятия, мне и 1 ГБ хватало, ютуб на смартфоне не смотрю

А зачем ждать будущего, оно уже наступило! :)
Можно же использовать крипту. Например пополнить на этом сайте https://www.bitrefill.com/

У меня есть такая симка. Раз в месяц делаю платный звонок. Нужна для аутентификации. Если начнут с такими бороться, то очень плохо.

Я один из ушедших - в начале 2022 отключился от домашнего интернета Билайна. Пользовался им ещё с Корбины, года с 2007. Стабильность была более-менее, но где-то с 2021 года Билайн, без каких-то уведомлений, перестал выдавать белые динамические адреса. Просто всех домашних пользователей загнал за CGNAT и предложил купить статический адрес, если очень уж хочется. Опции динамического адреса не было даже за деньги.

Однако, какое-то время можно было получать белые адреса, как прежде, если ходить через устаревший L2TP вместо IPoE. Для этого надо было просить саппорт подключить такой доступ для своей учётки - но он периодически всё равно слетал. После чего надо было висеть на телефоне, прорываться через первую линию саппорта и просить вернуть доступ. А потом и этот вариант прикрыли, и по L2TP тоже стали выдавать "серые" адреса.

Пытаться удержать меня, древнего и постоянно платящего клиента, Билайн не стал - просто предложили подать заявление на расторжение договора в ближайшем офисе. Что и было сделано.

IPv6 они не предоставляют? Относительно безболезненно (и бесплатно) настроил на МГТС. Белый адрес, открытые порты.

А с IPv4 повезёт если ещё не двойной NAT и работает UPnP.

На момент отключения IPv6 в планах у Билайна не было.

Не предоставляют, не осилили внедрить.

Когда я у ним пытался подключится, выяснилось, что имея платный статический айпи невозможно самого себя по нему увидеть, и три таера техподдержки не смогли это починить. В общем, так Билайну и надо, в плане сервиса – давно худшие на рынке. Клиенты, наконец, это заметили.

У билайна в плане ШПД и многих связанных с ним сервисов всегда были проблемы с техподом, ещё с пожирания корбины, когда недовольные предложением от нового владельца админы свалили, новые кое-как собрали франкенштейна а дальше оно кое как работало, но никто не рисковал его трогать что бы всё не развалилось.
Что SIP телефония в ШПД, что телевиденье, везде франкенштейны.

Но у билайна довольно долго было весомое конкурентное преимущество, та самая белая динамика, которой на самом деле большинству за глаза, тем более с сервисами вроде dyndns и подобных.

А как фичи не стало, народ стал уходить.
Прикол в том что раньше билайн подключали своим родным айтишники, как раз таки из за белого адреса, а теперь это бессмысленно, за бабло можно подключить провайдера получше.

Невозможно самого себя увидеть - это как?

Это когда вам дали фикс IP, вы настроили проброс портов на этом IP на определённые устройства в домашней подсети, и снаружи вы эти устройства видите по IP:port, а вот изнутри домашней сети обращение на IP:port уходит в космос.

Прошивка такая у их роутеров. Я даже было расковырял эту прошивку, прифигел от кривоты и попутно от двух вшитых внутрь бэкдоров (скрытый админ и TR-069) – и расстался с этой лавочкой навсегда.

Это причём далеко не все приключения по пути были.

Спасибо. Дичь, конечно, даже не думал, что такое возможно. А свой роутер нельзя было поставить?

Неудобно было, но я попробовал – и вместо этого выхватил сразу другой геморрой с настройками, уже не помню точно какой, но тоже непроходимый ни с техподдержкой, ни самому. Я после этого и сел их прошивку расковыривать, от удивления чё это за хрень такая.

Hairpin NAT в помощь

Интересная тема. Напишите рассказ, пожалуйста.

Так Корбина как раз нормальная была, а Билайн пришёл и всё испортил. Я от их провода ещё тогда отказался.

Недавно пытался дать им шанс, купив симку для использования в мобильном роутере. Шансом они не воспользовались, связь — отстой, тоже пользоваться перестал, и пробовать больше не буду.

Не понимаю, кто все эти лояльные абоненты, и чем они их держат. Возможно, наручниками к батарее?

Не понимаю, кто все эти лояльные абоненты, и чем они их держат.

290 руб. за безлимит с раздачей, 800 минут по России, торренты не режет. Этим и держат.

А в каком регионе? Или это старый тариф? Сейчас даже близко такого нет.

Еще может быть корпоративный или непубличный.

Да, корпоративный. Покупаешь симку на Озоне, регистрируешь в Госуслугах.

Второй тариф - Yota, 90 руб. безлимит, 200 минут на мобильные, +100 рублей раздача. Коммунизмъ.

Оба тарифа по России работают, покупал в прошлом году. Подобное есть для любых операторов, в том числе с сохранением номера. Продается не только на Озоне.

Полистал предложения, похоже на массовую эксплуатацию каких то уязвимостей. Карты продают в очень большом объёме и со странными условиями(денег на карте в разы больше, чем она стоит.

Карты продают в очень большом объёме и со странными условиями(денег на карте в разы больше, чем она стоит.

Не встречал ни одного такого предложения. Можно линк?

Это же официально происходит, присылают симку, оформленную не на Васяна, а на какое-нибудь ООО, которую нужно регистоировать в кабинете Госуслуг, в техподдержке оператора видят эти тарифы и ничему не удивляются.

Да, это выглядит как дыра - резко снижает показатели APRU, но зачем то операторы эту лавочку не прикрывают, такие сайты существуют годами. Тариф может быть прикрыт в любой момент, но, например, у меня тариф от Билайна с безлимитом за 290 стоил до повышения цены, если не ошибаюсь, на 30 рублей дешевле, короче, копейки. Приходило оповещение об изменении цены от Билайна.

Может, Вы неправильно прайс понимаете? Некоторые симки стоят ощутимых денег, например, та, которая безлимит за 90 руб., стоила мне 1 500 рублей и на счету был 0 рублей.

Пожалуйста. Стоит ~100р, на балансе 300-400р.


Вот картинкой:

Я сам уже задумался присмотреть тариф. А то Йота меня достала, вечером интернет только текстовый бывает. После недавней жалобы скорость опять подняли, но не думаю что это надолго.

Тариф с 300 рублей на счету.

Арифметика такая:
+300 руб.
-108 руб. за сим-карту.
-50 руб. Плата со счета за подключение.
-200 руб. на баланс для того, чтобы включился тариф 450 руб. / мес.

Итого: 358 рублей затраты абонента, халявы нет )

Я и не говорил про халяву. Но "денег" на карте больше, чем за неё заплатил покупатель продавцу. Продавец же не на свои деньги баланс пополнил, чтобы потом продать симку в три раза дешевле.

.Продавец же не на свои деньги баланс пополнил, чтобы потом продать симку в три раза дешевле.

Рассмотрим потенциального покупателя.
Нарисовано 300 рублей, заплатит 358, в чем его выгода?

Раньше раздавались сим-карты бесплатно, на них было 100 рублей, можно было взять несколько, использовать для одноразовых звонков или регистраций, а тут в чем привлекательность подобного предложения, раз на него обратили внимание?

Ещё раз. Речь не о покупателе, а о продавце.
Или он продаёт симки себе в минус, или это сам ОПСОС или найдена какая то уязвимость с пополнением баланса.

Ещё раз.
Продавец получает 108 рублей, сколько то там платит комиссию Озону, ему всё равно, что там на счете оператора.

Теле2 получает 50 руб. + 200 руб. В чем уязвимость?
Ладно, вопрос риторический. Впредь воздержусь от таких споров с Вами, разговор идет о пустом.

Я не понимаю, что сложного понять. Кто и зачем положил 300р на счёт. Если клиент напрямую покупает симку у ОПСОСа, баланс или нулевой или равен сумме которую потратил человек на её покупку. Чтобы человек купил симку у ОПСОСа за 100р, а на балансе уже 300р, которые он и вывести в реал может, я не слышал. Это ж легкие деньги. Знай себе оформляй симки и снимай с них деньги или переводи на другие.

МТС в свое время (год 2004, что-ли) развлекался так с ДЖИНСой — платишь в районе 5 баксов по курсу (рублей 150, что-ли), получаешь симку со стартовыми $15. ну, в итоге их все так пачками и брали, а потом выкидывали, если красивый номер не попадался. я и сам так с десяток симок наверное "утилизировал", пока лавочку не прикрыли.

У нас это в 2005-2006 кажется было, то же брал.

Версия - люди за оформление симок которыми пользуются получают пусть 500 рублей комиссии. Из них 300 кладут на счет, еще с бонусами. + рублей 50 получают после всех комиссий с озона. В плюсе все равно остаются рублей на 250 или больше)

Я больше скажу, маршрутизация **лайна построена так, что связности между двумя абонентами с фиксированным ип - нет.
И крутись как хочешь.
Баг со времён поглощения корбины, а как его исправить - нынешние поколения эффективных админов не знают.

К сожалению уходить многим толком некуда, в рф стремительно закончились мелкие провайдеры которые действительно боролись за абонента, а из массово представленных только разновидности жаб и гадюк.

А белая динамика была киллерфичей корбины-билайна, увы.

РТК на некоторых тарифах сейчас выдаёт белую динамику. Хоть по условиям тарифа она и не обещана. На такой тариф я и ушёл.

Они ещё и IPv6 выдают, но толку от него немного - он зацензурен по спискам РКН. Проще отключить на роутере и ходить в IPv6 через брокера 6in4. Есть даже с эндпойнтами в Москве, что даёт минимальное увеличение пинга. Но для 6in4, опять-таки, нужен "белый" адрес.

К сожалению уходить многим толком некуда, в рф стремительно закончились мелкие провайдеры которые действительно боролись за абонента...

Есть ещё. Сервис, как в хорошем ресторане :) Связь лучше, чем на билайне. Много приятных плюшек вроде подневной оплаты, отключение-включение в любой момент.

В замкадье зачастую ростелек+билайн и всё.
В Москве/Питере да, полегче.

Это смотря в каком Питере. В историческом центре альтернативных провайдеров в конкретном доме может просто не быть. В родительском доме на Васильевском, например, была Корбина, потом её съел Билайн, через пару лет мучений в доме появилась Сумма Телеком, стало получше, но сейчас её сожрал РТ, а он по степени всратости трёх билайнов стоит. У меня в Адмиралтейском последовательно были ТвоёТВ и Сумма. Оба сожраны Ростелекомом, и теперь в доме только он. И других не предвидится.

Я просто по регионам сужу, в 15 году в доме родителей было 6 провайдеров, РТ и 5 местных.
Сейчас 2, билайн и рт.
В моём доме в 2007 было 4, корбина+3 мелких, сейчас билайн, рт и дом.ру (все из жабогадюк).
И так везде, ни в одном из "моих" мест мелких провайдеров не осталось, а жаль, они куда адекватнее.

На что сменили, если не секрет?

РТК, там на скоростных тарифах выдают ту самую белую динамику. Тариф "апгрейд 500" оказался буквально апгрейдом и по скорости, и по цене.

Ох, ростелек те ещё затейники в плане отношений с техподдержкой, если и есть кто хуже билайна в этом плане, так это они.
Хорошо хоть сбер ещё на провайдера не сподобился, он думаю всех переплюнет.

У вас хоть этот IPoE был.
У меня билайн резервом. По прежнему только L2TP как много лет назад.
Ну и подключение — очень заметно что заинтересованы в новых клиентах. Скоростные тарифы даже за неадекватные цены — только при подключении новых клиентов (причем может оказаться что при первоначальном подключении не проверили скорость — все вы не новый клиент), вам сотрудник предложил в разы более дорогой тариф но с большей скоростью (но и и старый и новый тарифы выше 100 мбит и ниже 1 гбита так что железо менять не надо) — вам вполне могут перезвонить и сказать что сорри это только для новых клиентов а сотрудник ошибся.
IPv6? А что это?
Reverse-DNS прописать для платного статического IPv4-адреса? А что это?
А как у сотового оператора — скорость ниже всех в городе.

У вас пара опечаток в тексте.

Вместо «СМИ-карт», вы, видимо, имели ввиду «СИМ-карты», или, что ещё лучше «SIM карты».

Это симкарта журналиста

Статистику нужно смотреть в целом по ОПСОСам. Где то убавилось, где то прибавилось.
Пчелайн особо налегал на подписки/спам, разменивая репутацию на прибыль. И вот она заканчивается.

Вообще даже странно читать такие "откровения". Сотовая связь в большинстве стран - олигополия, в неравных, но сопоставимых долях делящая весь рынок. Количественно рынку физически расти некуда, охвачено практически все население практически всех возрастов. Флуктуации долей возможны, но за исключением каких-то редких потрясений они незначительны - у одного ничтожно убыло, другим ничтожно прибыло, а потом наоборот. Операторам такого рынка, нормально, следует заботиться не о манипуляции цифрами и "липовом" росте абонентской базы, а об увеличении средней выручки с абонента, в том числе не опасаясь потерять номинальных абонентов с околонулевым среднемесячным чеком, никогда не покрывающим затраты на их привлечение. Тогда, внезапно, может оказаться, что удержание имеющихся абонентов выгоднее выбрасывания денег на привлечение новых с крайне низкой (неоткуда им взяться же) конвертацией.

Если охвачено всё население страны и с этим фактом ничего не сделать (связь нужна всем), то увеличить среднюю выручку на абонента можно только повышением цен на связь. Либо таки кого-то отключать. Но отключенный пойдет к другому оператору, так что глобально картину не изменить.

то увеличить среднюю выручку на абонента можно только повышением цен на связь

Или снижением своих расходов. Ну или ещё предложением каких-то новых видов услуг.

увеличить среднюю выручку на абонента можно только повышением цен на связь

Среднюю выручку можно увеличить, избавившись от почти/совсем не платящих клиентов. Остальным ничего повышать не нужно, только сбросить балласт. Но абонентская база - та священная корова, которую никто не смеет тронуть, хотя вроде бы довольно очевидно, что количество не может перейти в качество, в смысле формальное количество абонентов не может перерасти в фактическое, а еще проще - если у кого-то одна (две, десять, стопицот) "запасная" карточка, которую не пополняют и держат чисто про запас, то владелец этих карточек фактически не абонент и фактически им не станет, потому что у него уже есть основная карта, за которую он платит регулярно, а другие у него - часто вспомогательные или вовсе ненужные, но числятся и раз в год пополняются на 1 (одну) копейку, чтобы продлить обслуживание еще на год. У меня нет инсайдерских цифр, но как-то уверен, что такие "абоненты" приносят убыток сами по себе, потому что никогда не окупают затрат на привлечение, и уж точно снижают среднюю выручку.

Но отключенный пойдет к другому оператору, так что глобально картину не изменить.

Я говорю о тех, кто фактически уже абонент какого-то оператора, потому что регулярно платит за какой-то тариф. Если им чуть-чуть подправить тарификацию так, чтобы вспомогательные карты от других операторов или от того же с другими тарифами стали не нужны, то такой абонент может согласиться платить чуть больше или останется при своих, зато необходимость избавиться от "запасных" карт переживет безболезненно и, поэтому, едва ли кинется к конкурентам. Это первое. Второе то, что затраты на удержание несопоставимо лучше конвертируются в прибыль, чем затраты на привлечение новых абонентов, потому что новый абонент с вероятностью 99.(9)% уже абонент того же или другого оператора, а значит любые авансы ему, даже просто "бесплатный" стартовый пакет - глупое сжигание денег ради "дутой" абонентской базы. А вот старый абонент если уходит, то уходит - это реальный минус тому, от кого он уходит, и сразу же плюс конкуренту. А если сбросить балласт - то пусть уходят и генерируют убытки конкурентам. Но конкуренты точно так же начнут сбрасывать балласт - достаточно кому-то одному признать, что король голый ("рост" абонбазы - бессмыслица, потому что реальный рост физически невозможен), как сразу же подтянутся все остальные. Ситуация, вероятно, сведется к тому, что подавляющее большинство будет абонентом одного оператора с одним номером, потому что в силу подправленной тарификации не будет сценариев, когда целесообразно жонглировать картами, как минимум не будет проблемы тарификации звонков на другие сети, как одного из наиболее часто упоминаемых поводов иметь несколько карточек.

Люди ведь всё ещё рождаются и растут, верно?

Для вас не станет откровением, что они примерно с той же частотой умирают?

Умершие не являются новыми клиентами, а вот молодые являются. И скорее у молодых будет несколько симок, устройств, утери симок без восстановления, новые тарифы, которые с каждым годом дороже старых архивных и так далее.

Так людей-то в итоге не прибывает. И возможностей для экстенсивного роста рынка просто нет. Флуктуации одни: немножко прибыло, немножко убыло.

Интересно, какой будет результат опроса, если добавить пункт "иностранный оператор".

Жалкая попытка покрыть крах менеджмента. Чуваки тупо про**али клиента в сегменте b2b внезапно впаяв повышение в 2.5 раза путем впаривания ранее бесплатного сервиса Jasper. Это стало настоящим шоком и вынудило сократить объем их сим-карт в общем пулле примерно в четыре раза. Так что плывите-плывите ихтиандры ..............

Есть у операторов (практически всех) мерзкая черта - нисколько не бороться за клиентов.

После скандала с РТ решил сменить провайдера.

Подключил интернет билайн в пакете с телевидением. Телевидение не понравилось. Звоню им на следующий день и говорю: Я ваш новый клиент - забирайте приставку и давайте мне тариф только на интернет. (там при подключении было300₽ без тв и 500₽ с тв).

На что сказали, что теперь я не новый клиент и могу рассматривать сакуру.

Билайн был спокойно через 3 дня поменян на Мегафон. (с ним правда тоже бяда была) Но главное - выбор в МСК есть. Относится так к клиентам - потом жаловаться, что никто не приходит?

Билайн был спокойно через 3 дня поменян на Мегафон.

Интересно, когда они возьмут на вооружение практику "развитого мира" с 2годичными контрактами, автосписанием со счетов и юрьевым днем раз в году ))))

Как будто в "развитом мире" есть только двухгодичные контракты. А так да, если в России начнут предлагать двухгодичные контракты со скидкой в 50%, то думаю многие будут их брать.

Кроме того "автосписание со счёта" тоже вполне себе удобная и самое главное опциональная вещь. Не нравится? Ну переводи деньги сам, никто не запрещает.

А про "юрьев день" не особо понял. Это о чём вообще?

А про "юрьев день" не особо понял. Это о чём вообще?

Про переход к другому оператору с сохранением номера.

А в чём с этим должна быть проблема в "развитом мире"? Или в какой части "развитого мира" это вообще проблема?

AFAIK, раньше, да. Разорвать "двугодичный контракт" в "развитом мире" – не проблема. Только штраф такой неслабый выкатывали за досрочное расторжение договора (здесь была статья на примере "контрактованных" айфонов).

Пример "контрактованных" айфонов не самый лучший, так как там сам телефон даётся либо бесплатно, либо с очень большой скидкой, но с припиской, что будешь пару лет у этого сотового оператора не меньше стольки-то оставлять на связь. А не так, что со либо заключаешь договор на два года, либо вообще не заключаешь.

А про "юрьев день" не особо понял. Это о чём вообще?

Это про то, что расторгнуть контракт и не платить неустойку можно лишь по прошествии некоторого времени или 1 раз в год.

Так это уже давно есть. Если вам дают "бесплатное" оборудование или смартфон.
В таком случае нужно очень внимательно читать договор.
К примеру у РТ, при подключении домашнего интернета с "бесплатным" модемом, договор заключается на три года. И чем ближе к его окончанию, тем дороже его разрыв. Причём за несколько месяцев до окончания договора(при его разрыве) с вас и полную стоимость оборудования возьмут и его заберут. Дешевле платить несколько месяцев за воздух.

Ну так если у тебя контракт на два года, то логично что раньше чем через два года его расторгнуть нельзя. Не нравится? Ну не заключай долговременные контракты.

Там проблема возникнет, когда кроме контрактов на два года не будет обычных контрактов. Либо на два, либо никак

А она обязательно возникнет? Или уже где-то возникла в "развитом мире"?

В Японии возникла. Если блогеров посмотреть, то у них жилье можно минимум на два года снять. По-другому никак. И интернет тоже также.

Два года так-то большой срок. За это время многое измениться успеет. Может, у кого дети появятся и жилье перестанет подходить. Может, другой интернет будет нужен и т. д. и т. п.

В Японии возникла. Если блогеров посмотреть, то у них жилье можно минимум на два года снять. По-другому никак. И интернет тоже также.

Блогеры это такое дело. Было бы здорово если бы кто-то из местных "японцев" отписался.


А то вон про Германию "блогеры" тоже пишут что "Минимальный срок заключения контракта — 2 года". А это даже близко не так. Спокойно можно найти и контракты и помесячные и с минимальным сроком на год, полгода, три месяца. Просто двухгодичные самые дешёвые и выгодные. И поэтому подавляющее большинство людей берёт их.

Может, эти блогеры в каком-то своем пузыре живут. Или им не говорят, что другие типы контрактов тоже бывают

Или им просто не особо везет

Или они просто не хотят усложнять и рассказывают про наиболее часто встречающиеся варианты.


Ну то есть грубо говоря я бы в Германии всем "новеньким" наверное тоже советовал брать контракт на два года. Потому что есть очень мало "нестандартных" ситуаций когда другие варианты окажутся лучше.

Ага, как в цивилизованных странах )

Пользуюсь Пчелайном с 2003года, за это время мне меняли условия тарифов, в сторону ухудшения, автоматически переключали на другой тариф, вводили цены на бесплатные опции, ухудшали новые тарифы по сравнению со старым. За это время не было даже символического подарка или скидки. Я же лояльный клиент, т.е. нефик и заморачиваться, т.е. тратится.

Несколько лет назад мою симку на ВолгаТелекоме (региональный НСС) передали в Теле2, спустя месяц, т.к. мя не устроило покрытие в командировках и условия звонков в роуминге, я перевелся на Мегафон. После заявления о переводе мне звонил менеджер из Теле2, уговаривал остаться и предлагал скидочные тарифы, не как у всех, "много выгоднее"

Спустя несколько лет ВолгаТелеком, уже в лице менеджера Ростелекома, звонил и предлагал вернутся на их связь, которая базируется на Теле2

Отсюда простой вывод: В современном мире, лояльность клиента не ценится, а вот непостоянство клиента в своих предпочтениях, рынком поощряется.

Сказочники.

Я на билайне был с 2003 года. Лет пять назад связь стала говнище - сеть на мобильнике показывает 3-4 палки, но до меня не могли дозвониться, типа абонент не абонент. Я звонил другим - такая же дичь. В лифте связь вообще вырубалась, как в авиарежиме.

Из-за удаленной работы - мобильный интернет у меня запасной канал. И вот однажды отрубился у меня домашний проводной, я включаю Билайн и хер там. 3g / lte значок показывает, а нихера ничего не работает.

В техподдержке лили в уши - поменяйте симку, сбросьте настройки, поменяйте телефон.

Перешёл на Мегафон, сук, у меня в лифте LTE стал работать без перебоев. Небо и земля, по сравнению с говно-билайном.

И потом еще с год мне названивали с Билайна, чтоб к ним вернулся. На юг посылал.

Говно Билайн с говно связью. Именно поэтому от вас абоненты ушли. А не из-за того, что они кончились.

От региона зависит. У меня вот по Тамбовской области МегаФон как не ловил с 2009 года, так до сих пор и не ловит (две палочки E), про более быстрые nG и говорить не приходится. И тут Билайн очень меня выручил. Да и пока по области или до Мск доедешь - та же картина.

Пользуюсь билайном кажется с 2003 года.
В целом доволен. Мобильная связь — ну связь как связь, не лучше и не хуже других.
Про интернет тоже ничего особенного не могу сказать. Связь достаточно стабильная. Сделал себе выделенный статический ip (150 руб/мес), проблем у меня с ним нет, как кто-то выше писал, роутер у меня Кинетик Спринтер (не билайновский). Скорость около 300 Мб/с.
Вот с телевидением больше всего проблем было, я поменял 4 приставки и до сих пор всякие проблемы. Приставки у меня те, что по проводу подключаются. Сначала арендовал, потом купил просто на Авито, чтобы за аренду не платить. Телевидение как таковое (каналы) меня устраивает, я смотрю только фильмы.
Техподдержкой доволен — реально стараются решить вопрос и помогают.
А, вспомнил, что мне не нравится. У них есть премиум-тариф "На Максимум+!" — всё в нем хорошо, кроме одного — всего 30 (тридцать) SMS в месяц включено на 6 абонентов.
Кто-то скажет, что SMS никто не пользуется, но это не так, у меня в группе абонентов есть человек, который часто ими пользуется. И в итоге за месяц набегает несколько сот рублей. Причем никак это оптимизировать нельзя, я уж и звонил им, и писал...
Город — Москва.

Забавно... специально сходил на сайт Пчелайна, почитал про "На ма..." и не смог проникнуться условиями - пакеты обычные (ну, кроме безлимитного тиктока, который мне непонятен), но в 2+ раза больше абонентка... да и в 300 Мбит/с по LTE как-то слабо верится... или это медью приходит в квартиру?

По поводу СМС - давным-давно не интересовался, но когда-то существовали "пакеты СМС" - может, Вам стоит ещё побеспокоить саппорт Би - вдруг, пакеты всё ещё существуют? Просто навигация по сайту что-то у всех операторов с каждым днём всё сложнее, в плане найти нужную услугу/опцию...

Просто навигация по сайту что-то у всех операторов с каждым днём всё сложнее, в плане найти нужную услугу/опцию

Так и сами операторы теперь всем подряд занимаются, не только сотовой связью

Я бы очень хотел, чтобы мой настоящий комментарий был услышан Билайн и принят к исполнению. У меня несколько номеров: МегаФон, Билайн. Сейчас МегаФон лидирует для меня по той простой причине, что у них есть приложение eMotion для звонков через Интернет. Оно очень спасает в текущих реалиях и я бы очень хотел, чтобы и Билайн СРОЧНО сделали и запустили подобное. На самом деле, Билайну это нужно было сделать ещё давно. У МегаФона Мультифон, если не ошибаюсь, появился ещё в 2010-м году и был очень удобен для общения в местах без сотовой связи, с плохой связью или при нахождении в заграничных командировках. Я бы с удовольствием пользовался такой звонилкой, вместо того, чтобы искать обходные пути для созвонов.

В феврале ушел из Билайна.

Если в прошлые годы при недовольстве клиентов менеджеры пытались уговорить, предлагали скидки, специальные тарифы и т.д., то в этом не было вообще никаких попыток уговорить остаться! "Не нравится? Ну и идите отсюда! Нам пофиг!"

О каком сохранении абонентской базы может идти речь тогда?!

Sign up to leave a comment.

Other news