Pull to refresh

Comments 12

Ну как всегда — приходят пожарники: "Решетки на окнах должны быть распашные — штраф, устраняйте". Потом приходит вневедомственная охрана: "Решетки на окнах должны быть сплошные — штраф, устраняйте"… Одно ведомство требует демонтировать, другое запрещает это делать — но штраф оператору в любом случае. Такая страна...

Это в интернете видел прикол, школа и кабинет на 6 окон. 3 она с решеткой - антитеррор, 3 окна без решетки - пожарники...

Штраф -- это не откупная по нарушению. Это мера наказания за несоответствие нормативному регулированию. Протокол о наложении взыскания по административной статье (особенно, от МЧС или ВВОхр) вряд ли не содержит дополнительного пункта: "к (срок) устранить выявленные нарушения".

Таким образом, правильный порядок действий:

  • получаем штраф от МЧС

  • оплачиваем

  • приводим объект в соответствие с требованиями МЧС

  • получаем штраф от ВВОхр за то, что приведённые в соответствие с требованиями МЧС элементы объекта теперь нарушают требования ВВОхр

  • оспариваем оба штрафа (первый -- по вновь открывшимся обстоятельствам)

  • доводим до ВС РФ и, по необходимости, КС РФ (потому как во-первых, закон обязан быть понятным, а во-вторых, не может допускать произвольного усмотрения правоприменителя, тем более, когда это усмотрение взаимоисключает друг друга, если правоприменителей более одного)

  • оба постановления отменяются, штраф взыскивается с РФ обратно из казны

  • ВС или КС тем временем устанавливают нормы, не допускающие подобное взаимоисключающее правотолкование и применение

Ну, а коли "сложна" и "лень", плати, чо. Желательно оба штрафа. Лучше по замкнутому кругу.

С "такая страна" согласен. Но не потому, что "органы", а потому что "граждане".

А теперь представьте, что вы — это директор муниципального садика в Урюпинске или сельской школы в Усть-Засранске. Много вы наездите на свою зарплату по судам? Что об этом скажет ваше районное управление образования? Или вы наймете юристов? А на чьи деньги? А на суд приведут эксперта, который скажет что имеются технические средства (кроме решеток), которые позволяют выполнить и то, и другое требование одновременно. Но вам в школу их не поставят, потому что у департамента (и вообще во многих местах кроме Мск, Спб и Тюмени) нет денег. При этом, проверяющие будут продолжать ходить, потому что у них количество собранных штрафов — один из KPI по которому они отчитываются за свою эффективность. А вы — вообще злостный нарушитель, а суд у нас — НОНД (нет оснований не доверять работнику государственного органа, находящемуся при исполнении своих обязанностей). А показания вы свои даете с целью избежать наказания… Вам после Навального, Ройзмана и прочих арестов и сроков за "Миру мир" и "Нет войне" что еще должно случиться, чтобы вы перестали с придыханием произносить "суд"? Какая страна, такой и суд… Бандитское государство!

Прочитал и собственно на 100% поддерживаю ) странно, что вам не прилетело за политику от ХАБРОБОТОВ мне прилетает с завидной регулярностью))

Ой, какая топорная манипуляция.

А теперь представьте, что вы — это директор муниципального садика в Урюпинске или сельской школы в Усть-Засранске

Итак, представил. Я директор садика. Точные наименования я сейчас не хочу выяснять, для простоты установим, что вышестоящий орган для меня -- Управление Народного Образования соответствующего муниципального образования.

Первым делом при вступлении в должность я проверил с привлечением штатного юриста (садика или УНО, если в садике штатной единицы не предусмотрено) соответствие принимаемой документации руководящим документам. В том числе, нормам противопожарной и контр-террористической безопасности.

Я сразу же во время приёмки документов обратил внимание на несоответствия в акте, который подписывал при вступлении в должность.

Сразу после вступления в должность я отправил запрос в вышестоящий орган:

  • по противопожарной о необходимости незамедлительного выделения средств на приведение объекта в соответствие с нормами противопожарной безопасности; копию данного запроса я отправил в соответствующее подразделение МЧС

    • дополнительным обращением я незамедлительно запросил у МЧС провести инспекцию и указать, какие нормы нарушены, как (каким образом) объект должен быть приведён в соответствие с этими нормами

  • по контр-террористической безопасности о необходимости незамедлительного выделения средств на приведение объекта в соответствие с этими нормами; копии данного запроса я отправил в соответствующие подразделения ГУ МВД субъекта федерации и УФСБ субъекта федерации

    • у них же отдельными обращениями я запросил разъяснения (в пределах их компетенций) о мерах, необходимых к реализации для приведения объекта в соответствие с нормами

Так я уже на этапе вступления в должность прикрыл свою задницу.

Много вы наездите на свою зарплату по судам?

Вызов в судебное заседание является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Более того, ст. 170 ТК РФ прямо обязывает работодателя освободить работника от работы на время, необходимое для исполнения общественных обязанностей (к которым относятся исполнение повестки о вызове в судебное заседание). И вишенка: эта же статья ТК РФ устанавливает, что орган, привлекающий работника к общественным делам в рабочее время, возмещает такому работнику доход (пусть и в определенных пределах).

Что об этом скажет ваше районное управление образования?

Я не Ванга. Поэтому предпочту послушать "начальника транспортного цеха" вместо того, чтобы угадывать "что хотел сказать этим произведением его автор". Впрочем, поскольку судебные заседания связаны с привлечением к ответственности за исполнение (неисполнение) служебных обязанностей, управлению будет направлен запрос на предоставление штатного же служебного юриста для оказания юридической помощи при моём участии в этом деле. Если я состою в профсоюзе, то и у них я попрошу предоставить мне юридическое сопровождение. Дальше по ситуации и в соответствии с их ответами.

Или вы наймете юристов? А на чьи деньги?

Тоже вариант. На свои. Но их мне компенсируют, когда я выиграю дело. При некоторой настойчивости можно добиться компенсации 100% затрат.

А на суд приведут эксперта, который скажет что имеются технические средства (кроме решеток), которые позволяют выполнить и то, и другое требование одновременно.

А я покажу бумаги от МЧС, ФСБ и МВД, которые предлагали совсем другое решение. Каждый своё.

Но вам в школу их не поставят, потому что у департамента (и вообще во многих местах кроме Мск, Спб и Тюмени) нет денег.

И сразу за таким заявлением я заявлю суду ходатайство о закрытии административного производства в связи с отсутствием моей вины, поскольку КоАП прямо и недвусмысленно указывает (ст. 2.1. ч. 1), что наказывается только виновное действие (бездействие). Пакусики, ребята, пишите письма мелким почерком.

При этом, проверяющие будут продолжать ходить, потому что у них количество собранных штрафов — один из KPI по которому они отчитываются за свою эффективность

Пусть ходят. Я им буду показывать бумагу-ответ на моё обращение в УНО о выделении средств на проведение работ по приведению объекта в соответствие с нормами, в котором сказано: "фигу, денег нет, держитесь". Нет, акт, конечно, подписывайте, я тоже подпишу, он же отражает объективную ситуацию. А в протоколе об АПН я буду писать раз за разом "не согласен в связи с отсутствием моей вины".

А вы — вообще злостный нарушитель

Молодой человек (с) Leiden, в КоАП РФ отсутствует понятие "злостный нарушитель".

а суд у нас — НОНД (нет оснований не доверять работнику государственного органа, находящемуся при исполнении своих обязанностей)

Ну да, конечно, так и было.

А показания вы свои даете с целью избежать наказания

Всего лишь процессуальный момент при оспаривании решения суда в части необъективности и небеспристрастности председательствующего.

что еще должно случиться, чтобы вы перестали с придыханием произносить "суд"

Вот такие, такие, такие, такие, и даже такие новости должны исчезнуть. Я не питаю больших иллюзий, но и не ищу в судах РФ неуловимой "справедливости", как, наверняка, делаешь ты. В судах ищут законности. Иногда безуспешно (как, например, пресловутое постановление КС РФ №49-П от 2020 года). Иногда -- вполне себе успешно, пробивая по ходу стены нагроможденного законодателем и/или правоприменителем бреда.

И да, вот этим своим последним процитированным выпадом ты только что недвусмысленно оскорбил и опорочил юристов и адвокатов, практикующих или нет, включая, например, @MiraclePtr, с которым я могу не соглашаться по некоторым вопросам, но, тем не менее, которого уважаю, в чём (уважении к другим) ты, похоже, никакой необходимости не испытываешь.

Какая страна, такой и суд…

Как бы тебе еще понятнее высказать мысль из моего предыдущего сообщения? "Страна" -- это вот ты в том числе. Ты, не желающий даже пальцем о палец ударить, чтобы восстановить свои нарушенные права и получить за такое нарушение компенсацию. Если тебя где-то обидели МВД, могу я получить (можно в личку) решения судов по этой обидке? Нет? Не оспаривалось, потому что "а зачем"? А как ты предполагаешь поменять ситуацию вокруг законности? Законодатель при принятии тех или иных законов обязан учитывать сотни других законов, дабы не задеть. Иногда пропускают что-то важное. Это в дальнейшем приводится в соответствие с требованиями Конституции самим КС РФ. Но как законодателю об этом узнать, если ты молча принял "удар"? Полагаешь, там в СФ сидит такой сенатор, читает принятый вчера в третьем чтении проект закона, открывает, например, ФЗ "О Связи", на 101-й статье оного вдруг хлоп себя по лицу, встаёт, требует от председательствующего предоставить ему слово и такой: "уважаемые коллеги, мы вчера совершили чудовищную ошибку, необходимо срочно принять поправки к вчерашнему законопроекту, вот, смотрите...", и рассказывает, как одна пропущенная запятая вдруг сломала связь в обособленном и закрытом городке за полярным кругом. Так ты себе это видишь?

Где же @artemerschow с его резким неприятием плоскоземельщиков?

Где наш дружище @vconst, способный от любой неточно поставленной запятой скатить любое обсуждение в ниагару обсуждений?

@Wesha, у меня для тебя тоже новости. Ты был прав.

Hidden text

Кстати, @moderator, @Boomburum, @Exosphere, делать-то что? Запрещено проводить правовой ликбез? Или как это надо понять? Что именно должно быть исправлено в моём предыдущем сообщении?

Все просто)))

за монтаж вышки отчехлили старому директору и обеспечили всю его семью бесплатной связью))

Но директора смертны, ну или сменяемы, а новым уже ничего не досталось, а очень хочется вот они на начинают нагибать сети на предмет демонтажа ) И когда эта акция возникает с завидной регулярностью приходится лоббировать свои интересы и перепрыгивать через головы владельцев земельных участков))

Такая ситуёвина была не так давно с демонтажем оборудования на жилых домах)) но там все сложнее ввиду наличия ЖК

Ох, ну нельзя демонтировать, так нельзя. Просто отключим удаленно и пусть себе стоит. А оборудование спишем.

Ниразу не жалко ни одну вышку))

с таким бюджетом натыкают новых)

и еще и заработают на этом !! У меня знакомый на этой теме лет 5 работал согласовывая и раздавая всем заинтересованным)) так что за оператороФ переживать не стоит)

Подозреваю, суть тут окажется в том, что вышки принадлежат не операторам, а сервисной компании, у которой они арендуют доступ к ним. Вот операторы и поддерживают такое, казалось бы, идущее им во вред решение.

у которой они арендуют доступ к ним

Ну тогда достаточно просто перестать арендовать. И пусть сервисная компания делает с вышками что захочет.

Sign up to leave a comment.

Other news