Pull to refresh

Экологи нашли на удалённом острове пластиковые камни

Reading time2 min
Views10K

«Пластиковый камень» с побережья Триндади

Геолог Фернанда Авелар Сантос была поражена, обнаружив на нетронутом ландшафте такого уединённого места, как остров Триндади, тревожный признак воздействия человека на окружающую среду. На этом вулканическом острове, находящемся в нескольких днях плавания на лодке у побережья Бразилии, она нашла камни, образовавшиеся из-за большого количества пластиковых загрязнений, плавающих в океане.

Сантос впервые обнаружила «пластиковые камни» в 2019 году, когда она приехала на остров, чтобы защитить докторскую диссертацию по совершенно другой теме — оползни, эрозия и другие т.н. «геологические риски».

Она работала вблизи охраняемого природного заповедника, известного как Черепаший пляж, крупнейшего в мире места размножения исчезающей зеленой черепахи, когда наткнулась на большой выступ необычных на вид сине-зелёных камней. Заинтригованная, по окончании двухмесячной экспедиции она забрала некоторые из них в свою лабораторию.

Проанализировав их, она и её команда определили эти образцы как новый вид геологического образования, объединивший материалы и процессы, которые Земля использовала для формирования горных пород на протяжении миллиардов лет, с новым ингредиентом — пластиковым мусором.

«Мы пришли к выводу, что человек теперь выступает в роли геологического агента, влияя на процессы, которые раньше были совершенно естественными, например на формирование горных пород», — сказала она.

«Это вписывается в идею антропоцена, о котором учёные много говорят в последнее время: геологическая эпоха влияния человека на естественные процессы планеты. Этот вид скалоподобного пластика будет сохранён в геологической летописи и ознаменует собой антропоцен».



По словам Сантос, профессора Федерального университета Параны, расположенного на юге Бразилии, находка оставила её «встревоженной» и «расстроенной». Она описывает Триндади как прекрасный тропический остров, удалённость которого сделала его убежищем для всех видов: морских птиц, рыб, которые водятся только там, почти вымерших крабов, зелёных черепах.

Единственное присутствие человека на острове в Южной Атлантике — это небольшая бразильская военная база и научно-исследовательский центр. «Тем ужаснее было обнаружить нечто подобное — и на одном из самых экологически важных пляжей» — сказала Сантос.

Продолжая свои исследования, она обнаружила, что подобные скалоподобные пластиковые образования ранее, начиная с 2014 года, были зафиксированы на Гавайях, в Великобритании, Италии и Японии. Но остров Триндади — самое отдалённое место на планете, где они были обнаружены до сих пор. Сантос опасается, что по мере выветривания пород они будут просачиваться в окружающую среду и загрязнять пищевую цепь острова.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments92

Other news