Pull to refresh

В очереди на уход из РФ оказалось около 2 тысяч иностранных компаний

Reading time1 min
Views20K

По данным Financial Times, около 2 тысяч зарубежных компаний ждут разрешения Минфина на продажу активов в России. Пока из 1,4 тысячи иностранных компаний с выручкой не менее $5 млн в год только 206 полностью продали российские доли. 

Источник издания подтверждает, что около 2 тысяч зарубежных фирм ждут одобрения заявок на продажу активов в РФ у правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Однако она собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений. При сохранении такого темпа обработка заявок компаний может занять восемь лет.

В конце марта комиссия решила сделать обязательным взнос в бюджет. Таким образом, при продаже активов с дисконтом ниже 90% нерезиденты должны внести в бюджет страны не менее 5% от их рыночной стоимости. Если дисконт превышает 90%, то взнос должен составлять не менее 10%.

Между тем в правительстве РФ заявили, что началась работа по формированию предложений для обеспечения технологического суверенитета в отрасли связи, прогнозу спроса на телекоммуникационное оборудование, а также по планированию реализации стратегии, в том числе для обеспечения финансирования и нормативного регулирования связи и телекома. В ноябре 2022 года Минцифры объявило о достижении Россией цифрового суверенитета по причине ухода почти всех иностранных IT-компаний. 

Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments51

Other news