Pull to refresh

Comments 70

феерично будет когда AI и сети с глубоким обучением запрягут по образцу и подобию китайских коллег

Запрягут, тут даже сомнений нет. Но, как мне кажется, даже узкоглазые коммунисты после ковида поняли что гайки закручивать - это не работает. Поэтому, я думаю, поиграются да отключат все эти свистоперделки через лет десять. Надеюсь, по крайней мере.

Количество единовременно заболевших у них было относительно низкое, перегрузки медицинской системы не случилось. Население ограничения съело и не пикнуло. Ну, может кто-нибудь и пикнул, но этого не было видно ни в каких медиа и его быстро забрали специальные товарищи в компанию к уйругам на перевоспитание. В каком месте закрученные гайки не работают? Собственно, КПК известна как раз умением гайки закручивать, не срывая резьбу.

По многочисленным просьбам трудящихся и в связи с наступающим 25-летним юбилеем воцарения Сами-знаете-кого...

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сообщил СМИ, что «удаление профиля или приложения для того, чтобы не получить повестку в электронном виде, будет считаться уклонением от службы в армии».

А кого-то еще кроме СМИ интересует личное мнение некоего Швыткина и что там им будет считаться?

Мнение людей, к сожалению, никого не интересует. А такие Швондеры швыткины - как раз в цене. А законом уже можно зад подтирать спокойно, главное будет - что царь сказал, а не то что в законе ни про какие Госуслуги ничего нет. Ну и закон быстренько подправят. Все же за.

Вы правы, но таки мнение швондеров никто не спрашивал: ни широкие слои общественности, ни те, кто будет применять закон.

А это никого не волнует, у них своя линия, им надо денежки зарабатывать и на вилы не попасть. А народ там сам как-то. Это такой 1984, где в телевизоре одна реальность, за окном - другая...

Да Вы все не о том: зампред комитета Госдумы - сегодня это никто, звать никак, и максимум что ему дозволено - безнаказно пересечь две сплошные и то, если не будет сильно выступать на тормознувших его гайцов. Его мнение по любому вопросу интересует чуть более, чем никого, а уж его интерпретация законов - вообще никого.

Даже те кто сегодня верит телевизору, на самом деле не верит ему, просто ещё не поняли этого.
Банальный пример, какой нибудь чиновник по тв говорит что с сахаром/солью/крупой всё хорошо. Население верящее тв, тут же бежит и всё сметает до чистых полок.

Я так понимаю для мобилизации они будут использовать этот же механизм, после проверки на этом призыве

Необходимо отключить получение Госпочты на госуслугах и в приложении почты рф, если включено.

А уверены, что это сработает?

Как я могу быть в этом уверен? Но это лучше чем ничего.
А пока с точки зрения закона, если будут такие уведомления на госуслугах, они не будут иметь юридической силы.

Похоже, этот момент учли, и пока готовят закон, сделали удаление аккаунта невозможным.

А я все равно не понимаю, как это юридически подпихнуть. Сделать как повестку по почте - в виде уведомления - понятно, можно. А как сам факт вручения фиксировать? А если пользователь в целом в ГУ не заходил года два, он уже преступник? То есть закон должен обязывать заходить в ГУ? Нет, я, конечно, понимаю, что все придумывают и виноватыми останутся граждане, я просто не могу даже представить, как оно будет выглядеть.

Там скользко. Вот, что пишут: Когда может быть установлен факт вручения:

  • ... По истечении установленного времени после доставки уведомления в личный кабинет на Госуслугах

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/geps_notification/800060

Тогда и раздел автоштрафы надо переписать, а то не соответствует:

Вообще то, изначально уже информация была, что если на госуслуги не приходит, то придёт ножками вместе с товарищем в погонах ) Т.е. Госуслуги - это просто удобный формат, не более того

Напишите мне, когда найдете способ отключить СМС от МЧС

Люди советуют:


абонентам МТС доступны новые возможности по управлению SMS, поступающими с коротких номеров и альфа-номеров.
Если вы не хотите получать сообщения с коротких* и альфа-номеров** или решили отказаться от получения SMS-рассылок, отправьте SMS-команду на блокировку сообщений с данных номеров.
Блокировка сообщений осуществляется бесплатно.
Обновления доступны всем абонентам МТС.
Подробное описание функционала и перечень команд.
  • Под «коротким» номером понимается номер длиной менее 11 символов.
    ** Альфа-номер – номер, состоящий из латинских букв или символов, например, Mnkim.


Т.е. на номер 4424 посылаем СМС
off rschs
Получаем сообщение: Активирована возможность по управлению СМС поступающих с коротких номеров и альфа-номеров
А затем второе СМС:
Поступление СМС с номера rschs заблокировано.

UFO just landed and posted this here

Об этом я и говорю. Никакие блокировки внутри телефона им не помеха.
Выше посоветовали через оператора отключать, попробуем.

UFO just landed and posted this here

Ну может это я такой неудачник

Личный звонок. СМС приходили ночью, когда действие предупреждения заканчивалось уже часов ... назад.

Можно в ВК своему мобильному оператору написать. Пытались днем присылать. С "небольшим" опозданием. Пригрозил обратиться в МЧС о бесполезности сотрудничества с ними. Скорее всего просто надоел и отправили в ЧС. Оповещения больше не приходят ни от одного из 3-х операторов.

И ещё одно - они между собой, похоже, обмениваются информацией. В подробности вдаваться не хочу.

электронные письма. Письмо, доставленное в личный кабинет на Госуслугах, считается официально вручённым.

Всем плевать на то, что вы там отключили.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/geps_notification/800060

удаление профиля или приложения для того, чтобы не получить повестку в
электронном виде, будет считаться уклонением от службы в армии

Для начала нужно в законы добавить такой способ получения повестки. Пока это не сделано, электронной повесткой можно попользоваться в электронном же туалете.

Надо будет — добавят одним днём.

UFO just landed and posted this here

уже не надо - сейчас руководствуются устными командами начальства (видимо, даже у бешеного принтера ДоС случился, чтобы ещё на законы тратиться)

и вообще "сначала исполните (погибнете в призыве) а потом можете судиться сколько у вас денег хватит"

Я боюсь что ваше мнение по этому вопросу те же суды особо интересовать не будет. Вне зависимости от того насколько вы правы или нет.

Тут, видимо, как и в первую волну мобилизации, будет надежда на невежество и пугливость народа. Там тоже можно было на смерть не идти за смешные, в общем-то, деньги штрафа. Ну вот вышлют миллиону эти письма. Десять тысяч убегут за границу, сто — будут прятаться по съемным квартирвам и в деревне у бабушки. Двесьти тысяч проигнорируют эту филькину грамоту и свяжутся с юристами. Почти семьсот пойдут, ведь "не в тюрьму же садиться".

Напомнило старый советский анекдот. Вечером мужик включает телевизор, по 1 каналу идёт программа "Время", диктор читает ".. в Политбюро ЦК КПСС..", мужик переключает на второй канал, там также программа "Время", переключает на третий, тот же диктор с экрана : "я тебе попереключаю!... в прениях участвовали товарищ Суслов,.. ."

Едут мужики в поезде. Двое друг другу травят политические анекдоты, а третий спрашивает не боятся ли они.

- Да что нам будет-то?

Мужик решил над ними пошутить. Подошёл к проводнице и попросил принести чаю ровно через 10 минут, после чего вернулся в купе.

Через 9 минут он наклоняется к розетке и произносит:

- Товарищ майор! Можно нам три чая, пожалуйста?

Мужики поржали, а через минуту в купе заносят чай. Они офигели и перестали шутить.

На утро просыпается один и смотрит что его товарищей нет. Идёт к проводнику:

- Дак их же ночью КГБ с поезда сняли.

- А меня почему не сняли?

- Товарищу майору очень понравилась шутка с розеткой.

...удаление профиля или приложения для того, чтобы не получить повестку в электронном виде, будет считаться уклонением от службы в армии...

А он не в курсе что электронные повестки вне закона и ни к чему не обязывают?

Вполне возможно, что в курсе. Но ведь многие этой информации поверят.

Учитывая что и сейчас продолжают сами идти "для сверки данных" не удивляюсь даже.

На фоне всего остального беззакония это мелочи.

Я надеюсь, что эта глупость - введение ответственности за игнорирование информации, пришедшей через Госуслуги/Госпочту не пройдёт.

Страна и государство заинтересованы в том, чтобы граждане доверяли Госуслугам и пользовались ими - без перехода на электронное взаимодействие между государством и гражданами, при сохранении ужасов хождения по многочисленным инстанциям за бумажками, будет очень плохо.

На Украине тоже вон регулярно говорят о том, чтобы Дию припахать к выдаче повесток - но у тех, кто решения принимает, хватает ума не давать им ход...

Гм, тот случай, когда я немного в шоке от непонимания. Ок, ставите минусы, мне не жалко per se, но напишите при этом своё мнение, пожалуйста! Рассылать повестки через Госуслуги, а потом преследовать тех, кто их проигнорировал - это, по-вашему правильное и мудрое решение?!

а вы что думаете, удобно и дешево направлять целого человека для этого? тем более, давно существует (порочная) практика - если отправить письмо (обычное), а вы не ответили на него явно несогласием (отправили обратно и с несогласием) то считается согласием? (например, так баловались банки с рассылкой кредиток)

так и здесь могут позвонить на выключенный телефон - отправить письмо на удаленный аккаунт, и будут проводить будто вы всё подписали и согласны.

если честно, не знаю, зачем ставить галочки в соглашениях (тем более, что они там проставлены печатно) такое вот публичное порно с законом

введение ответственности за игнорирование информации, пришедшей через Госуслуги/Госпочту не пройдёт.

Однако есть проблема с уведомлением человека о юридически значимом факте (например, суде). С одной стороны - бывают ситуации, когда человек активно не хочет судиться и регулярно меняет прописку - тогда письмо уходит по устаревшему адресу, и человек считается неуведомленным надлежащим образом.

С другой - бывают ситуации, когда некто не хочет, чтобы человек узнал о суде. Например, супруга подаёт на развод, а повестку из суда забирает из почтового ящика раньше мужа - и он в один прекрасный момент узнаёт, что разведён и прогулял суд, где это произошло.

И это не считая ситуаций типа ленивого почтальона или сломанного почтового ящика.

Система, которая позволяла бы решить эти проблемы через обязанность, допустим, раз в месяц проверять некоторый личный кабинет - штука в теории хорошая. Но на практике получилось сами видите что.

и прогулял суд, где это произошло

О господи. Я судился с Росимуществом как истец. Каждый раз судья выдавала мне повестку для Росимущества, я ехал в их приёмную и вручал повестку их сотруднику под роспись. Представитель Росимущества ни разу не пришёл в суд, поэтому судья принял сторону Росимущества и истец проиграл.

Доставка повестки не играет роли.

Поэтому повестки обычно и дают только под расписку.

Зависит от ситуации. Иногда и не будет. Поэтому в отдельных ситуациях люди прячутся от приставов.

А иногда судья может решить что "сам дурак" и провести суд и так.

Страна и государство заинтересованы в том, чтобы граждане доверяли Госуслугам

Центрам принятия решений (с) давно наплевать на страну и государство. Они это уже неоднократно продемонстрировали.

Страна и государство заинтересованы в том, чтобы граждане доверяли Госуслугам и пользовались ими

А еще она заинтересована в экономическом развитии, в торговых отношениях, в дружбе с мировым сообществом, в развитии технологий и науки, чтобы квалифицированные люди ехали к ней работать со всего мира, чтобы народ верил и уважал полицию… Но в этом заинтересованна старана, а не ее правители. Ну им тоже, в общем-то этого и хотелось бы, но есть более важные хотелки, которые этому противоречат.

Два замечания:

  • законопроект о повестках заказным письмом ждёт 3 чтения с прошлого года (https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7) "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, получившие повестки, направленные по почте, после указанных в них дат явки на мероприятия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в течение трех рабочих дней со дня получения повестки самостоятельно явиться в соответствующий военный комиссариат для получения под расписку новой повестки."

  • Почта России предоставляет Сервис электронных заказных писем (ЭЗП) - позволяет отказаться от получения бумажных уведомлений от государственных органов и коммерческих организаций и взамен начать получать, и отправлять простые и заказные письма в электронном виде, сохраняя юридическую значимость сообщений. Для электронных писем статус вручения проставляется в момент, когда пользователь входит в личный кабинет. Зашел в личный кабинет — значит получил письмо. ЭЗП приходят в Госуслуги

UFO just landed and posted this here

Это же хорошо что общественное мнение существует. Его изучают, к нему прислушиваются. А общество, значит, несёт коллективную ответственность за происходящее.

Не прислушиваются. А всего лишь оценивают протестные настроения. Иными словами - если лажу не удалось протащить напрямую - ее протащат с другого бока.

Но это же значит все равно прислушиваются, что приходится протаскивать с другого бока.

Товарищи, перед тем как гнать волну - спокойно заходим на Госуслуги. И проверяем. 2 минуты назад в мобильном приложении кнопка была.

Кнопка в мобильном есть, но она не работает.

UFO just landed and posted this here

А какой смысл теперь уже удалять профиль? Раньше для чего заводили? Для удобства? Вот теперь государству стало удобно. У любой медали есть две стороны.

Удалять аккаунт Госуслуг, чтобы не увидеть там повестку - примерно как уничтожить почтовый ящик в холле, чтобы туда ее не бросили.

Позиция страуса из баек - спрячу голову в песок, и никого не вижу. Следующим шагом системы будет неожиданный стук в дверь с военкомом и полицией за ней.

Напротив - если вы увидели в Госуслугах уведомление - это полезная информация, что дядя Сэм товарищ майор вами интересуется. И есть время на это отреагировать с холодной головой и трезвым умом. (дальше тему не буду развивать)

UFO just landed and posted this here

Такс если кнопка скрыта то нельзя через консоль в хроме сделать её в CSS display: block)))))?

Sign up to leave a comment.

Other news