Pull to refresh

Comments 19

От табака? То то я думаю, кто это пищит, когда курю...

Наверное, стоит продолжить исследования звуков при курении других, более разговорчивых растений. Возможно, к следующему 1 апрелю порадуете нас еще одной статьей по теме.

Очень интересно и даже поразительно...

Так ничего нового.

1968г. Томаты надиктовывают Рону Хаббарду дианетику.
1968г. Томаты надиктовывают Рону Хаббарду дианетику.

Есть такой кактус Echinocactus grusoni, в миру больше известный как "тёщин стул". Из за звуков, наверное.

Шах и мат, веганы. Вы просто не слышите вопли нарезаемых вами помидорчиков и салата. ;)

Слышать мало, надо еще научиться понимать о чем они говорят

Есть сердце - ешь камни!

То, что Вы еще не научились разговаривать с камнями, вовсе не означает, что они безмолвны.

Я их вообще разрезал в форме свастики (только не помню, правосторонней, или левосторонней), потому что мне так было удобнее :0

И да, я вегетарианец. Но неприязни к помидорчикам у меня нет.

"Это живое" и "это обрабатывает информацию" ещё не значит "это обладает сознанием". Так, например, спинномозговые рефлексы работают непосредственно в спинном мозге, а головной о случившемся узнаёт уже постфактум. Проведём мысленный эксперимент: поставим между спинным и головным мозгами некий абстрактный биологический аналог хорошо известного айтишникам KVM-переключателя. Если его разомкнуть, спинномозговые рефлексы продолжат работать, а сознание (оставим за скобками вопрос о существовании/несуществовании души, через головной мозг информация должна сначала пройти в обоих случаях) о случаях срабатывания этих рефлексов узнавать не будет. Можно, конечно, спекулировать на тему "у спинного мозга своё, отдельное сознание, просто оно не может о себе заявить, а головной не в курсе". Но в любом случае то, что происходит в таких опытах с растениями (если это не первоапрельская шутка вообще), от спинномозговых рефлексов не отличается.

Но и это не всё. У пищевой цепи "растение - человек" кпд больше, чем у цепи "растение - животное - человек". Выходит, что даже если бы растения мучились, мясоед всё равно мучил бы ещё больше растений, чем веган. Когда же говорят, что "в местах выращивания растений проводят дератизацию, мыши мучаются", не учитывают, что в случае с мясом получается ещё больше дератизации - сначала в месте выращивания растений, а потом в месте выращивания животных.

Ну а аргумент "растения мучаются на столе, а животные - убиты задолго до стола" разбивается о возможность, если кому-то и это важно, приобретать "уже убитыми" и растения.

Не веган.

Это они ещё не слышали, как пыхтят спаривающиеся томаты

Э, подождите, чего-чего, кавитация? Так это ж вообще чисто механический процесс, возникающий, скорее всего, под действием обыкновенного изменения давления. Никаких признаков нервной деятельности, в которой и химия, и электричество задействованы.

Sign up to leave a comment.

Other news