Pull to refresh

Comments 97

Всем браузерам давно пора сделать нечно подобное. Еще бы добавить подобную фичу в экспресс панель и я, возможно, перелезу с Оперы на ФФ :)
теперь реквестирую в ФФ убирание верхнего канта и всяческое увеличение видимого пространства страницы
UFO just landed and posted this here
вы слишком жестоки ко мне )))
попробовал — слишком для фанатов вима, но… в будущем вполне…
UFO just landed and posted this here
вот как привыкну к виму, так сразу и на это перейду, а пока ломка по мыши непреодолима для меня (((
UFO just landed and posted this here
Вы просто не искали. Fission, Hide Caption Titlebar Plus, Tiny Menu, Классическая компактная тема и еще стопицот полезных дополнений в помощь владельцам нетбуков.
Compact Menu 2 поставил — доволен, спасибо!

остальные пока не проверены, не буду рисковать ) в винде сходу не сработал Hide Chrome, хотя я и не прочитал нормально инструкции, а там надо поставить на автоскрытие нижний тулбар
После установки Hide Chrome нужно нажать Ctrl+F2. А автоскрытие автоматом работает в aHS.
+100500
это нереально удобно…
иногда обламывает через закладки запускать сайты которые нужны именно сейчас, и закрывать те что открыты
в оперу бы это все =(
Достаточно удобное новшество
Будет место куда деть мои многочисленные вкладки
Им придется хорошо продумать интерфейс, что бы пользовпатели не теряли свои другие вкладки и не забывали про них.
мне кажется сложно потерять вкладку, когда они все на виду
они на виду если перейти в режим TabCandy.
ну он для того и задуман, разве нет?
Да чего тут одобрять. Это клиника какая-то. Я не против группировки табов по задачам, но это не должно происходить так. Нужно открыть какое-то подпространство, перетаскать туда страницы, дать им имя. Столько лишних действий. А между тем, это всего лишь открытые страницы, это не ярлыки на рабочем столе, с которых ты запускаешь программы и висят они там годами. Открыть-закрыть новую страницу — секундное дело, а тут нужно следить за порядком каждой вкладки. А когда открываешь что-то не относящиеся к уже созданным группам, испытывать дискомфорт по поводу неорганизованности. И переключение между разными группами через то же подпространство, т.е. минимум в 2 действия, явно не плюс.

А между тем фаерфокс до сих пор не может с клавиатуры переключиться на предыдущую открытую вкладку.
Это в смысле по Ctrl+Shift+Tab?
Предыдущую — не в смысле слева от текущей, а ту которая была открыта до того, как я переключился в текущую.
Вы имеете ввиду когда нажимаете на ссылку с контр+шифт? Так ведь в последних версиях лисы, все новые вкладки открываются рядом.
Или вы про открытие новой, будучи на одной из вкладок посередине? Тогда нужно просто перетащить ее вконец, что бы новые были рядом. Я обычно так делаю. Все с которыми работаю всегда справа.
Не знаю, но у меня по Ctrl+Tab именно это и происходит.
Возможно, это аддон TreeStyleTab, хотя помню и до этого так работало.
Так делает Tab mix plus при настройке События → Настройки вкладок → Листать вкладки по Ctrl+tab в порядке их последнего просмотра.
UFO just landed and posted this here
Юзер экспиренс ломается от переключения в порядке следования на панели. В любой ОС приложения переключаются в порядке использования. Открытые страницы в браузере — аналог открытых приложений в ОС. Но мозила считает, что это вкладки, аналог вкладок в диалоговых окнах, где они переключаются в порядке видимости.
UFO just landed and posted this here
Просто в Опере попробуйте, прежде чем писать бред про судорожные поиски.
UFO just landed and posted this here
Для таких случаев используется навигация по порядку, просто она на других горячих клавишах.
Вы про оперу? В КАКИХ??!

В Fx переключение табов у меня в порядке использования по Ctrl+Tab (видимо, TabMixPlus), а по Ctrl+PgDn — в порядке на панели. Совмещение поведений очень удобно.

В Опере же я нашёл просто галочку «в порядке использования/расположения на панели», без интуитивного, присутствующего везде Ctrl+PgUp/PgDn. И как включить такое поведение я не нашёл. Подскажите, позязя.
В профиле клавиатуры «Opera 9.2 compatible» это просто цифры 1 и 2.
В стандартном профиле под Маком control+tab — по порядку, option+tab в порядке использования. Под Виндой там извращенное ctrl+F6, но никто не мешает переделать.
Человек какого-то великого ума придумал назвать переключение по использованию «cycle to page», а по порядку — «switch to page»! И он же, наверное, заставил при создании хоткея вписывать ручками названия клавиш без подсказок («pagedown ctrl»!).

А вам большое спасибо!
Кстати, во времена моего пользования Оперой, я вместо Ctrl+Tab для переключения на предыдущую просмотренную вкладку, пользовался сочетанием ПКМ+Scroll.
Для меня это было просто гипер удобно.
Искал что-нибудь подобное для Fx, таки нашёл, но при большом количестве вкладок это расширение раздражающе притормаживало.
> Если сделать как вы предлагаете, то вам придется помнить в каком порядке вы открывали вкладки (и сколько раз нужно нажать Ctrl+Tab для перехода на определенную вкладку)

а мне и так приходится (при линейном представлении вкладок) помнить, в каком порядке были открыты вкладки чтобы удерживать в голове их иерархию.

делаю так же как вы: открываю сразу много владок и последовательно прохожусь, закрывая ненужные. Но всё веселье начинается тогда, когда в каждой из оставшихся вкладок открывается еще по десять, а в них еще по десять, и так далее. В результате получается дерево вкладок, и если не соблюдать иерархию, то можно быстро свихнуться вспоминая, что и по какой причине было открыто.

особенно жутко становится, когда закрываешь браузер / выключаешь компьютер. Надо решить сложнейший вопрос: какие вкладки закрыть, чтобы они не замедляли открытие браузера при следующем включении. Когда-нибудь, пусть даже начиная с сотни одновременно открытых вкладок, но это вопрос встает таки колом. И тут надо вспомнить цепь событий, которая заставила открыть данную конкретную вкладку, и установить насколько она ценна: будет проще восстановить эту цепь событий по памяти, найти страничку в гугле, добавить в закладки…

в общем, непросто это всё. Расширение из топика — хорошее, но TreeStyle пока что рулит больше.
Ну быстрая клавиша же будет для переключения в Expose, а там или какая-нибудь навигация, или сразу поиск. Может хоткей для переглючения групп тоже прикрутят. Это вроде как полностью решит проблемы? )
Конечно одобряет, это же его сын в видео все показывает. Ну и разрабатывал, видимо, он же.
Думаю, что товарищ Арестов, знает кто такой Аза Раскин.
если фф сделали так, значит и опера с хромом вскоре такую же сделают подобное
Я уже 3-етий день себя спрашиваю, почему они не сделали отдельное расширение?
С самого начала этот функционал был расширением, потом решили сделать отдельный билд fx.
Не подскажете название расширения?
Оно так и называется tabcandy, но оно не поддерживается уже давно. Я пользовался им еще на альфах, не факт что сейчас запустится и будет работать без багов.
Интересная функция, уже протестировал, есть небольшие лаги при передвижении табов но в целом весьма удобно.
Если оно не будет тормозить, то они придумали действительно удобную вещь.
имхо это одно из лучших нововведений за последнее время (после идеи хрома встраивать табы в заголовок окна), которое должно быть внедрено во все браузеры
А чем таким хороша идея табов в заголовке? Я вот по своей манере использования чаще переключаюсь между табами, чем лезу в адресную строку, и в фоксе движений мышкой нужно меньше, табы ближе к странице, а в хроме до табов нужно тянуться аж в край экрана.
какой бред вы несете, провести мышку уже лень лишние 5 миллиметров. Вот другео дело что длинные тайтлы окна не видны становятся сразу, это да.
Ну почему бред то сразу, на десктопе да может и не критично, а на маленьком тачпаде нетбука лучше когда все ближе находися )
у меня также есть нетбук — переключаюсь как на нем, так и на десктопе, между табами через Ctrl+Tab — вроде бы быстро :-)
думаю, что в некотором смысле ваша критика имеет смысл в адрес оперы и фф в нынешней реализации табов в заголовке — нужно «прицеливаться», чтобы попасть на вкладку. в хроме же достаточно «швырнуть» курсор до упора наверх и кликать )
Тем более на нетбуке нужно больше места для освободить под страницу, а не под заголовок.
UFO just landed and posted this here
Просто добавили визуальности. Практического превосходства над системой работы в нескольких окнах, я лично, не вижу.
UFO just landed and posted this here
Использую TabMixPlus — если включить защиту от падений в опциях сессий — тогда файлы сессий периодически сохраняются в sessionbackups/ в каталоге профайла.
тут просто все в одном окне а не в разных
UFO just landed and posted this here
Современная концепция окошек устарела. Эти ребята мыслят гораздо дальше, чем это может показаться на первый взгляд. Они пытаются внедрить зум-интерфейс в файрфокс. Да, лучше бы делать это непосредственно на уровне операционной системы. Но у ребят из Мозилла нет такой возможности. Аза Раскин продолжает дело отца, и правильно делает.
Я удивлен, что, наконец, хоть кто-то из крупных производителей ПО додумался его нанять.
Перехожу с Хрома назад на Фаерфокс.
Мне кажется что эта фишка «TabCandy» основном будет популярна среди браузерных-гиков которые проводят много времени среди кучи не отсортированных вкладок, теперь вот еще смогут тратить своё время и на сортировку по «Spaces-окошкам».
Почему никто не делает вкладки которые бы могли сами группироваться в вертикальные стопки по каким либо атрибутам с возможностью сортировки или например объединить их с поисковой историей? Сделайте кто-нибудь :)
Автор говорил в видео что это не предел, дальше оно само будет предлагать как группировать и что группировать
Вот так и приходится скакать между браузерами которые то один то другой предлагают всё более и более удобные интерфейсы

Наверное в будущем будет что-то типа рабочего стола в браузере для работы с webapps, правда наверное он будет выглядеть не так как традиционный рабочий стол в популярных ОС. Mozilla и Google об этом уже задумались. Кто следующий?
Вроде в табмикс плюс была возможность группировки вкладок по цепочке серфинга, т.е. если например я из оисковой выдачи открыл какие то вкладки то они все идут вместе, и вроде в ие тоже есть такая тема, там вкладки в рамках одной «цепочки» подсвечиваются разными цветами и идут вместе
В презентации промелькнул кадр с «деревом переходов», как я понял, когда группировка производится в «текущей сессии», при прямых переходах по ссылкам.
интересно — как будет организована работа с памятью для скрытых (не отображаемых) групп, иначе легка войдя во вкус можно пооткрывать и получить монстра сжирающего всю оперативу.
Вот и я о том же подумал, у меня ФФ с 20 открытыми вкладками запускается секунд 10.
А с таким ТабКенди можно намного больше вкладок насобирать.
Попробуйте расширение BarTab https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/67651/
Оно выгружает открытые вкладки из памяти, что и работу ускоряет, и память экономит.
Так-же еще и круче, всё что скрыто просто будет лежать в «свопе» на жестком диске и не будет расходовать память.
В каком-то из билдов пробовал… очень много времени на нее уходит — я старым добрым ctrl+tab быстрее найду что мне надо, даже если вкладок реально много.
Функция на «поиграться». Реальной пользы для себя так и не видел. В добавок на том этапе разработки что ее застал — оно еще и лагало не слабо и было интуитивно не понятно — что куда кидать чтобы получить то что нужно.
по мне так Tree Style Tab — лучшее расширение для работы с табами. и сейчас сложно придумать что-то кардинально лучшее.
Согласен, данная штуковина, это костыли для тех кто не попробовал Tree Style Tab.
Попробовал в деле. В общем, очень круто придумали. удобно организовывать — это уже гораздо лучше чем SpeedDial в опере, если конечно их можно сравнивать. Было бы круто если они в будущем добавят какие что-то типа индикатора изменения контента на странице.
Кто знает есть ли у мозиллы сайт где они принимают запросы от пользователей по добавление или улучшению компонентов браузера?
Первый способ работы с табами, на который я бы заметил TabMixPlus (c multirow tabs)
Я так понимаю, это попытка сделать маковский Expose хотя бы в пределах браузера, если OS не предоставляет такой функциональности.

Но все должны понимать, что это костыль :) Когда это есть в самой OS — то группировка табов производится банальным разносом их по нескольким окнам браузера, а выбор между окнами осуществляется штатными средствами OS.
>если OS не предоставляет такой функциональности.
а такие еще остались? :)

>Когда это есть в самой OS — то группировка табов производится банальным разносом их по нескольким окнам браузера
Есть 2 момента:
1) если просто активировать expose, то «корешки» вкладок станут очень мелкими, текст на них будет трудноразличим. Сооответсвенно выдернуть нужную вкладку будет сложно
2) разве при активированном expose можно будет перетащить вкладку из одного окна в другое? Разве он не выключится при клике на окно?
Ну, в Windows 7 всё-таки нет Expose. Microsoft решили выпендриться и сделать «не как» на маке, в результате родилось это бесполезное трёхмерное что-то, которое почти никто не использует. Это вообще большая проблема Microsoft в целом. Почему они не могут просто заимствовать лучшие идеи, которые уже реализованы и показали свою практичность, мне неясно (видимо, они не понимают той простой истины — о том, что хорошие художники воруют).

Когда я работаю с браузером, у меня изначально несколько окон, в одном «одна херня», а в другом «другая херня», потому что так «исторически складывается». И эти два момента, которые вы указали — мне никогда в голову не приходила мысль о том чтобы перетащить вкладку с одного окна в другое. По этой же причине, я никогда не занимаюсь упорядочиванием контента, раскладыванием его по папкам, не кастомизирую приложения, и пользуюсь iTunes, например.

Это просто два принципиально разных образа мышления людей, о которых кто-то очень хорошо сказал когда-то, но я не помню ссылку и даже название статьи. Одни подстраиваются под окружение. Вторые подстраивают окружение под себя.

Отсюда вечная война Mac (реализующий готовое окружение под первый тип людей) и Windows (который надо подстраивать под себя). Браузеров Chrome (в изначальном его виде) и Firefox. Любителей McDonalds и тех, кто сам готовит себе еду.
(вместо Windows можно подставить Linux, более наглядно показывает различия в идеологии — не систем, но людей)
Что за «бесполезное трёхмерное что-то» в вин7? Не понял, если честно, о чём речь?
Вообще, я думаю, в Apple просекут фишку и сделают Expose расширяемым, чтобы браузеры могли реализовать функционал быстрого выбора табов и драг-дропа прямо посредством него. Это хорошая идея.
Или сделают это только в своем Сафари :)
Наконец, мои мольбы услышаны и хоть кто-то нанял на работу нормального дизайнера интерфейса (Раскина).
Браузеры все больше и больше напоминают ОС. Уже и функции напрямую начали тащить.
Интересно, как все эти перделки будут работать на моем убогом фреймбуфере…
Табы — низший уровень группировки. Выше находятся «окна» (инженеры мозиллы, их может быть несколько!) и «воркспейсы». Нафига пытаться решить проблемы complexity одними табами?
Потому что концепция окон и воркспейсов уже не справляется со своей ролью. Разработчики файрфокса прекрасно чувствуют момент, что начальной точкой отсчета очень скоро станет браузер.

Они внедряют совершенно иную модель пользовательского интерфейса — zooming user interface.
Не знаю что они там внедряют… На уровне OS — это профанация ZUI (суть которого как раз в глобальности по всей системе). На уровне приложения — чтобы углядеть в этой фиче ZUI нужна хорошая фантазия — уж больно зум мелковат :)

Но проблему сохранения вкладок сразу в нескольких окнах они этим хоть как-то решили.
Ещё, в ролике бедный диктор жаловался что открытые табы оказываются уж слишком далеко от оригинального :'-(… Ну так если по ссылке открытые табы открывать с краю — это неудобно, конечно. Но есть, ведь, и другой вариант; Tabs Open Relative называется.
Это настолько круто, что мне даже захотелось вернуться с хрома в лису. Надеюсь такая же функциональность в хроме появится скоро, ну или хотя бы экстеншн будет.
Судя по видео — достаточно удобно, но к сожалению зная FireFox после длительного пользования врядли это будет работать так же быстро :( хотя может в 4 версии решена эта проблема
Осталось сделать маленький шаг по совмещению смысла между табами и закладками, и больше автоматизации по организации групп, социальной составляющей (на основании стиля организации работы предлагать автоматически свои группировки хотя бы)…

Изначально за табами закреплен основной смысл — пока меленный интернет (сайт) открывается в соседней вкладке, я буду работать с тем что уже открылось. Второе — открыть сразу несколько связанных страниц (эту связку кстати позволяет хранить TabMixPlus) чтобы больше не возвращаться к странице-источнику… В видео не предложено, как подобную связку можно будет автоматически организовывать в виде группы (именно интерфейс создания групп табов и определит киллерфичу, а не графическое отображение в виде сгруппированных привьюшек)
Аза Раскин молодец! Хорошо, что в Мозилла Лабс ему дают достаточную свободу для действий.
Кто там говорил что Firefox закостенел? Уверен это в таком же виде либо аналогами потащат в остальные браузеры.
Я не считаю, что это удобно. Сейчас пользователь следит только за панелью вкладок, а с Tab Candy ему нужно открывать новое окно, все организовывать в группы, как-то потом по этим группам искать, переключатся между разными окнами (с разным набором вкладок). На мой взгляд, идея хорошая, но реализация интерфейса требует серьезной доработки. Мне бы было удобнее если бы окошечко (типа корзины) было всегда показано, или же открывалось когда вкладок становилось бы больше, чем вмешается в таб-бар. Но оно определенно не должно закрывать всю площадь браузера (то есть этот процесс сортировки/поиска вкладок не должен блокировать сам просмотр). Или же перенести это окошко в левую/правую панель.
Это должно быть в фаерфоксе уже год!
ну что-же — еще на шаг ближе к интерфейсам будущего )
Sign up to leave a comment.

Articles