Pull to refresh

Новые игры на Facebook привлекают взрослых дам

Reading time2 min
Views1.1K
Решив проанализировать аудиторию пользователей казуальных игр, мы (insidesocialgames.com – прим. пер.) выбрали четыре наиболее популярные в социальной сети игры. FrontierVille и Treasure Isle, обе от Zynga, Social City от Playdom и Hotel City от Playfish. Взгляд на новые игры позволяет получить некоторое представление о том, как изменилась аудитория в первой половине этого года.

Первое, что бросается в глаза – гендерная диспропорция среди пользователей. Тётечек, одним словом, больше среди числа играющих.

image

Как видно, перевес значительный. Видимо, это стало следствием того, что в этом году было выпущено всего ничего игр, ориентированных на мужскую аудиторию, таких как Texas HoldEm Poker от Zynga.

Теперь посмотрим, как именно распределяется аудитория среди названных четырех приложений:

image

Женщины уже давно стали движущей силой в индустрии казуальных игр, стимулируя разработчиков выпускать такие эстроген-френдли хиты, как Diner Dash. Конечно, и в прошлом году такая динамика наблюдалась, но сейчас количественный разрыв между мужчинами и женщинами колоссален.

Второй вывод из графиков – то, что в авангарде играющих женщин находятся дамы из средней возрастной категории. Распределение по возрасту среди четырех игр представлено на графике ниже:

image

Мы получили интересный разброс. Игры от Zynga и Playfish занимают примерно одно и то же количество аудитории во всех возрастных группах (Treasure Isle был убран из графика, т.к. почти совпадал по результатам с FrontierVille). Однако Hotel City, как видно, является абсолютным лидером среди девочек пубертатного возраста, имеет превосходство и у девушек постарше, но ближе к третьему десятку теряет лидерскую позицию.

Если не смотреть на результаты Hotel City, можно подумать, что разработчики ориентируются именно на женщин среднего возраста, уделяя меньше внимания младшим возрастным группам, например. Но, видимо, это обусловлено еще и тем, что производители игр учитывают банальное большинство пользователей, которое и приходится на эту возрастную группу.

Однако же есть и другая сторона: как ни странно собственно игровая активность молодого пользователя существенно ниже, нежели взрослого.

via insidesocialgames.com
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments4

Articles