Pull to refresh

Comments 58

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Бе́нджамин Дизраэ́ли
Ага, это выражение в каждом топике про статистику приводится :)
И в вагонах Киевском метро, на мониторах ее часто можно увидеть))
Statistics can be made to prove anything — even the truth.
UFO just landed and posted this here
тоже пользуюсь по умолчанию гуглом для всех запросов, но периодически по ру-запросам приходится искать через Яндекс. Хорошо хоть всё реже в последнее время.
А что, в сафари нельзя движок поменять поисковый?
UFO just landed and posted this here
а мне больше выдача гугла нравится. даже по ру запросам в яндексе иногда белиберда проскакивает.
Конечно, у google выдача лучше. Не зря есть такой глагол "погуглить"!

image
Мне почему-то, чисто субьективно, не нравится внешний вид яндекса, но иногда использую поисковик, если гугл сбоит (например надо найти информацию по неизвестному греческому поэту, девушке для курсовика по тупому предмету).
UFO just landed and posted this here
Я не имею ни малейшего отношения к компании Гугл. Где-то писал иное?
>> Доли рынка поиска: 64,4% Яндекс, 22,1% Гугл (Яндекс больше в 2,9 раз).
>> Выручка с контекстной рекламы: 7,6 млрд. у Яндекса к 2,2 млрд. у Гугла (преимущество в 3,45 раз).
>> 2,9 всего на 15,6% меньше, чем 3,45 (за основу берём большее число, иначе выйдет 18%). Получается, в расчёте на 1 поисковый запрос доход Яндекса всего на 15% больше дохода Гугла. Совсем небольшая цифра.

Потрясающая математика! Получить «1 поисковый запрос» и вывести отношение из двух других отношений — это нужно иметь недюжинный талант. Браво!
Доход в расчёте на неуникального посетителя, по сути. Не вижу натяжек.
Красота!

Что будет если выложить доход Гугла 10-долларовыми банкнотами в стопку — до луны дотянет?
Расстояние до луны от 363 104 км до 405 696 км
23 600 000 000 /10 * 156 / 10 / 100 / 1000 = 368 160 км

О как! На луне!
блин " в стопку" я упустил… не дотянет стопками
Теперь вспомним, что весь Google за тот же 2009 год заработал 23,6 миллиарда долларов, сравним с Яндексовскими 278 миллионами и ужаснёмся за будущее российского поисковика: Яндекс за год заработал в 85 (!!!) раз меньше конкурента.

Теперь делим доход Гугла на кол-во стран (251 по информации из Вики), получаем $94 млн. Яндекс заработал почти в 3 раза больше :)

Это конечно шутка-разводилка. Но статистика на то и статистика, что как ее изложишь, так и будет. Перефразируем крылатую фразу: «статистика, что дышло, куда повернул — туда и вышло».
Ну по числу стран считать это совсем утрированно, да.
В противовес: число пользователей интернета в России 59 миллионв, в мире милилард. Разница всего в 16 раз. ВВп так же отличается не в 80 раз, всего в 31.
а еще гугл не во всех странах, а Яндекс не только в России
Забавно смотреть, как поклонники одного поисковика отстаивают его «крутость» перед поклонниками другого поисковика и наоборот, считают прибыли, динамику роста…

Лично мне абсолютно безразлично сколько прибыли получает Google или Яндекс, для меня важно как они справляются со своей главной задачей — поиском.
UFO just landed and posted this here
Я говорю с точки зрения пользователя, а не компании. Я — пользователь :)
Забавно смотреть, как тебя причислили к поклонникам (хорошо, хоть не фанбоям) кого-то. Поверить, что статья написана лишь для того, что бы показать как можно играться со статистикой, развить в ком-то критическое мышление и просто по фану потренироваться в поиск еданных, наверное трудно поверить. Поменять Яндекс и Гугл местами или заменить их на Apple и Microsoft — разницы никакой. Тут вообще не об этом, отчёт лишь послужил наглядным примером.
Возможно и так, но основной тон статьи задан именно как попытка отстоять «крутость» поисковика. Я не говорю о конкретных поисковиках, т.к. сам пользуюсь и тем и другим. А то, что со статистикой можно делать интересные вещи, так это все давно уже знают.
Лучше совсем не открывать этот ваш интернет, чем видеть рекламу супер-успешного Гугла, полную мошенничества и тупости. Это к слову о том, какую компанию лично мне хотелось бы видеть в лидерах.
UFO just landed and posted this here
Один из самых ярких примеров, с которым я сталкивался:
Попробуйте поискать слово «опера» в Гугле и Яндексе

Вот, что мне показывает Гугл:




…а Яндекс не показывает ничего подобного. Думаете слова «опера» и «opera» никто не пытается купить? Думаю, что их просто не продают левым людям.
UFO just landed and posted this here
зато по словам «опера браузер» они разместили гугл
по фразе «говно браузер» тоже находится Хром :) так что дело в слове «браузер», чо ваще!

Вадим, бросай долбить, у тебя паранойа
Уважаемый, бросайте по-хамски фамильярничать.
UFO just landed and posted this here
Ну, значит дорвей для гугла — этой такой полезный сайт, который неплохо было бы прорекламировать. Однако такие говно-поделки только компрометируют Chrome — мне (на Mac OS) только что попытались всунуть какой-то EXE-шник из неизвестного источника.
UFO just landed and posted this here
Я всего лишь привёл пример мошеннической рекламы в контексте своего высказывания о Яндексе, как более приятной мне компании. И ни слова о нападках, удушении и несуществующей битве между Google и Opera. Не приписывайте мне ваши фантазии.
UFO just landed and posted this here
А где тогда оружие, наркотики и проституция? Сколько же денег они теряют…

Вот за такую неразборчивость мне и не нравится рекламная сетка (а, в результате и поисковая выдача) компании Google — даже вы согласились, что у ребят «нет времени».
UFO just landed and posted this here
Гм, т.е. вам не кажется, что эти сайты — просто дорвеи? И вероятность появления инфицированного установщика на таком сайте вам не кажется слишком высокой?
UFO just landed and posted this here
подобный вывод не связан напрямую с гуглом… на всех браузерах на линуксе вывод был как положено на opera.com, а вот браузеры виндоса не все однозначно ответили.
UFO just landed and posted this here
Сравните выдачу одного и того же рунета в результатах поиска Гугла и Яндекса. Гугл беспринципен, как… гм.
А вам нравится типичный прием мошенников на странице скачивания с Яндекс-диска, когда вы кликаете по ссылке скачивания и вам устанавливается Я.Бар? Заметьте, это не кнопка, а именно ссылка.
Не сталкивался с таким чудом. Но звучит скверно.
Я же не говорю, что Гугл — зло, а Яндекс белый и пушистый.
Это всего лишь расстановка приоритетов.
"• Теперь вспомним, что весь Google за тот же 2009 год заработал 23,6 миллиарда долларов, сравним с Яндексовскими 278 миллионами и ужаснёмся за будущее российского поисковика: Яндекс за год заработал в 85 (!!!) раз меньше конкурента"

Сравнение не уместно — Яндекс, которым пользуются только в России и СНГ и всемирный Google. Конечно прибыль у второго будет больше.
UFO just landed and posted this here
А вот не пофиг ли, во сколько раз гугль зарабатывает меньше яндекса?
UFO just landed and posted this here
мне кажется, что при 65% рынка намного сложнее получить прирост в 57%, чем при 20%. а если выйти на рынок с 1% и в следующем году станет 2%, то прирост получится 100%, что в 7 раз круче Яндекса.
Имхо, такие цифры — вещь непростая, поэтому анализ — хорошо, но выводы заработал больше в Х раз, получил меньше в Y раз выглядят голословно -)
Я с утра жду этого поста! Знал что молчать не станете :) Математика не политика, много не наврешь :)))))
> После статьи «Google в России зарабатывает в 4 раза меньше Яндекса» захотелось прокомментировать данные сведения.
> Особенно заголовок, который у «Ведемостей» в исходной статье «Гугл» померилась с «Яндексом» был более нейтрален.

Соглашусь, автор того поста, тот еще желтушник. Достаточно посмотреть на остальные его публикации.
Сколько Гуглу не расти, у Яндекса всё равно толще!

:-P
Вообще-то в исходной статье на хабре и говорилось-то только о том, что в 2009 году Yandex заработал больше Google в 4 раза. Приводимые характеристики роста не анализировались, а выражение «заработать в 4 раза больше» не означает «расти в 4 раза больше».

Но в том, что рассматривать только часть статистических данных — глупо, вы правы. В первой статье была часть, у вас — часть, и на этом пока все. А вот объективные данные может показать только крупная независимая организация, которая владеет данными и в состоянии анализировать их профессионально =)
Ну начнем с того, что расти быстрее при малой доле на рынке проще, а вот заработать больше пользователей, когда у тебя их уже 60 с лишним пронцентов — эчень трудно.

Например, у Гугла 5 пользователей, а у Яндекся 50. За год к Яндексу пришло 10 новых пользователей, а к Гуглу — 5. Получается, что Яндекс вырос всего на 20%, a Google — на 100%!

Вот и у вас такой заголовок — Google растет быстрее!!!1адин.

Статистика — она такая.
Чаще пользуюсь яндексом) Не знаю почему — так выходит.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings