Pull to refresh

Новые функции в Google Docs — перевод и цитирование

Reading time1 min
Views8.9K
Компания Google продолжает внедрение своего проекта Google Translate в разные сервисы и продукты. Не так давно в версии 4.1 функцию встроенного переводчика получил Google Chrome, теперь же веб-сервис Документы Google обзавелся Переводчиком. Пользователи теперь могут переводить документ сразу в окне редактирования. Сейчас доступны для перевода 53 языка, но, к сожалению, никаких качественных изменений в перевод не было добавлено, используется стандартный переводчик.

Перевод осуществляется через «Инструменты — Перевести документ...». Переведённый документ откроется в новом окне или в новой вкладке. Качество перевода, конечно, оставляет желать лучшего, но общий смысл документа на «тарабарских» языках вполне можно понять, несмотря на механизм перевода, который, например, при переводе с русского на суахили, сначала переведёт на английский, а затем на суахили.

Перевод поддерживается и в облачной схеме при редактировании документа несколькими пользователями онлайн. Если один из пользователей переведёт документ, то остальные редакторы получат уведомление, по которому также смогут перевести документ, если захотят.

image

Вторым нововведением стало внедрение «умных» кавычек. При использовании символа ' Документы Google автоматически переведут символ в «умную» кавычку , которая указывает направление. Пока что отключить эту функцию нельзя, хотя разработчики это обещают, но можно отменить переключение нажатием ctrl+z ( cmd+z в Mac OS ).

Выразить свое мнение пользователи могут в треде, посвященном Документам Google.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments24

Articles