Pull to refresh

В СНГ заработала первая коммерческая сеть LTE

Reading time2 min
Views1.5K
image

Мы как-то уже попривыкли к тому, что всякие технологические новинки сначала появляются в Москве, а потом уже в других городах и странах СНГ. Так обычно все и было, когда речь шла о скоростном интернете, о беспроводной связи и прочем. Но вот на этот раз все обстоит несколько по-другому: компания МТС решила запустить в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения LTE в Ташкенте, столице Узбекистана. Обещанная скорость подключения к такой сети — около 100 мегабит в секунду, диапазон частот LTE — 2,5-2,7 Ггц.

Интересно, что аппаратное обеспечение для быстрого разворачивания LTE-сети в Ташкенте обеспечила компания Huawei. К сожалению для многих жителей Ташкента, сейчас сеть работает только лишь в центре столицы Узбекистана, но вскоре, по заявлению руководства МТС, покрытие будет значительно расширено, захватывая практически весь город.

В настоящее время идут активные разговоры о том, что LTE вот-вот появится и в России. Президента РФ даже просили посодействовать в выделении указанного выше диапазона частот для создания федеральной сети широкополосного доступа к Сети. Занимается этим сейчас компания «Основа телеком», которая, правда, пока что не дала официального заявления в Минкомсвязи.

Проблема в разворачивании LTE-сетей в России в том, что нужный диапазон занят Минобороны, организацией, которая не особо славится своей уступчивостью. Сейчас вроде как диапазон действительно освобождается для нужд гражданского использования, и свою заинтересованность в получении разрешения на работу в этом диапазоне уже высказали представители «большой тройки», плюс некоторые другие организации.

Интересно, что в Европе первая LTE-сеть коммерческой эксплуатации была запущена в 2009 году, в декабре. Сеть была развернута компанией TeliaSonera в Стокгольме и Осло. Скорость работы данной сети аналогична ташкентской. В этом же году обещает запустить LTE-сеть и один из наиболее крупных в США оператор мобильной связи Verizon. Возможно, до конца года и Yota развернет собственную LTE-сеть в пяти городах России. По заявлению руководства, для развертывания сети LTE будут эксплуатироваться частоты, принадлежащие бренду.

Что же, а пока порадуемся за товарищей в солнечном Ташкенте — будем надеяться, что вскоре все это появится и у нас.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments48

Articles