Pull to refresh

Серьёзная уязвимость в QuickTime

Reading time2 min
Views1K
Датская компания Secunia, специализирующаяся на компьютерной безопасности, обнародовала серьёзную брешь в известном плеере QuickTime от Apple для платформы Windows. Secunia сообщает, что уязвимость может быть использована обманным перенаправлением пользователя на вредоносную веб-страницу.

Согласно отчёту датского агентства, недостаток в процессе регистрации ошибок QuickTime для потоковой отладки может использоваться для вызова переполнения буфера. Такое случается, когда программа записывает данные вне границ выделенной ей области памяти.

Переполнение буфера представляет собой серьёзную угрозу безопасности компьютера, потому что в большинстве случаев переполнение позволяет вставлять произвольный код в память для более позднего выполнения.

Чтобы использовать эту уязвимость QuickTime, хакер выполнением кода заводит пользователей на Web-страницу, которая ссылается на специально обработанный файл SMIL, содержащий длинный URL. SMIL — язык разметки на основе XML, используемый для описания разметки временной синхронизации, размещения, анимаций, визуальных преобразований и многих других аспектов мультимедийных объектов.

Этот вид атак, проводимых в Сети, известен тем, что загрузка и передача данных идёт незаметно от пользователя при безобидном действии ( как, например, попытка нажатия «крестика» для закрытия баннера приводит не только к закрытию баннера, но и загрузке зловредов ). Разработчики вредоносного ПО регулярно пытаются заразить надежные веб-сайты своими баннерами и прочим контентом, которые предназначаются для использования подобной уязвимости в устаревших версиях популярного ПО ( Adobe Reader, Adobe Flash Player, Java Runtime, ActiveX ).

QuickTime — ценная цель для киберпреступников, так как плеер установлен на очень большом количестве компьютеров по всему миру. Почти все люди, которые владеют iPod, iPhone или iPad, используют iTunes, а iTunes требует QuickTime для аудио и видео проигрывания.

Уязвимость работает на свежей версии плеера QuickTime 7.6.6 (1671), но, возможно, что старые версии также подвержены уязвимости.

Сама уязвимость была найдена польским исследователем Кристианом Клосковски (Krystian Kloskowski), который в мае обнаружил похожую уязвимость в браузере Safari.

Патча или временного решения ещё нет, а компания Apple пока никак не отреагировала на отчёт Secunia.

Подробнее с уязвимостью можно ознакомиться здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments13

Articles