Pull to refresh

Эволюция логотипов корпораций

Reading time3 min
Views8.4K
Original author: Tony Chen
Логотип, как и название, определяет внешний облик компании. Знаменитые бренды узнают миллионы людей. Если вы видите желтую букву M, состояющую из двух дуг, то сразу вспоминаете McDonalds, а контур надгрызанного яблока напомнит об Apple.
Давайте посмотрим на известные многим логотипы… какими они были и есть.


Audi




Четыре кольца не имеют ничего общего с олимпийскими кольцами, но являются эмблемой одного из старейших немецких автопроизводителей. Они означают слияние в 1932 году четырех ранее независимых фирм: Audi, DKW, Horch и Wanderer. Вместе с NSU Motorenwerke AG, присоединившемся в 1969 году, все эти автопроизводители известны сейчас под названием Audi AG. Сама по себе компания имеет более чем столетнюю историю. В сентябре 2009 года Audi представила свой новый логотип, добавив в те же самые кольца элемент трехмерности. Теперь этот логотип знают миллионы людей.

Apple Inc




Сначала на логотипе Apple Computers было нарисована яблоня с Исааком Ньютоном под ним и надписью Apple Computer Co на ленте. Скоро его сочли слишком сложным для восприятия и заменили полосатым надкусанным яблоком. Некоторые фанаты даже пытаются обосновать этот логотип библейским преданием об Адаме и Еве. Сейчас яблоко потеряло свои цвета и стало серебристым.

BBC




Британский дизайнер Абрам Геймс, ставший известным за создание самого первого логотипа BBC, назвал его «крылья летучей мыши». Эти «крылья» прослужили меньше десятка лет и были заменены на круг с изображением контуров Британии и надписью «BBC tv». После того, как они начали транслировать телевизионную картинку в цвете, цветным стал и логотип. Сменилось еще пара логотипов, и под конец остались только черные буквы BBC внутри белых квадратов. Просто и со вкусом.

FedEx




Созданное в 1974 году, лого компании Federal Express претерпело всего одно изменение. Современный вариант прост до безобразия: сокращенное название фирмы и еле заметный значок зарегистрированной марки. В качестве особой фишки между буквами Ex можно увидеть белую стрелку, которая символизирует доставку. Между тем, этот логотип журнал Rolling Stone считает одним из лучших логотипов последних 35 лет наряду с логотипами Apple, Coca-Cola, Nike, IBM, Starbucks, McDonald's и Playboy. В-общем, все гениальное просто.

IBM




Привычный всем логотип IBM был создан американским дизайнером Полом Рэндом и представлял из себя аббревиатуру названия компании, написанную шрифтом City Medium. Позднее он же обновил логотип. В результате нас радуют эти бело-сине-полосатые буквы.

Kodak




Наверняка большинство хотя бы слышали про этого производителя фотоаппаратуры и фотоматериалов, а у многих когда-то были (или до сих пор есть) «мыльницы» их производства. В 1960 году компания вместо старого непонятного логотипа представила новый, в виде согнутого листка. Через 11 лет появился новый логотип, известный всем фотографам. Ну а в 2006 году он обновился и, как и многие другие, стал простой и понятной надписью с названием фирмы.

MTV




После запуска в 1981 году в логотипе всегда была одна большая буква M и две небрежно нарисованных tv. Но как их только не разукрашивали! И даже сейчас можно увидеть разные варианты одного и того же логотипа, который в целом не менялся почти тридцать лет.

Pepsi




Молодой американский фармацевт Калеб Брэдхэм в 1893 году хотел создать лечебный сироп, а получилась пепси-кола. Первый логотип нарисовал сосед Калеба. Пройдя долгий и изменчивый путь, логотип не стал таким простым, как у других, но стал ярким и запоминающимся. Красно-бело-синий волнистый круг? Пепси!

Использованные в статье логотипы являются зарегистрированными товарными знаками… известными половине мира.

Прошу меня все-таки сильно не пинать, я всего лишь перевел чужую статью… выкинув из нее одну фирму, правда
Tags:
Hubs:
Total votes 148: ↑107 and ↓41+66
Comments232

Articles