Pull to refresh

Comments 65

Спасибо за каплю адекватности.
UFO just landed and posted this here
и надо было добавить «to be continued»
У меня почти нет сомнений, дорогой читатель, если вы дочитали до этого места, то знаете ответ…

Я вот дочитал, но ответа не знаю. Подскажете?
Я надеялся, что люди обсудят это (почему капля меда не убивает) в комментариях.
У меня вся энергия после опубликования статьи ушла на борьбу с мельницами (людьми, которые меня учили, что трижды два — это шесть, а электромагнитные волны с частотой в 100 миллионов раз больше, чем у сотового, вредны), на полезные вещи энергии уже не осталось, увы.
Но если совсем коротко, то причин 2:
1) энергия в пище запасается организмом и затем расходуется со скоростью в тысячи раз медленнее, чем в случае с пулей и
2) механический эквивалент теплоты огромен. Т. е. при переходе большой механической энергии, как у пули, в тепло, результат очень скромен. Тех 1000 Дж, что есть в капле меда или у пули, достаточно лишь для того, чтобы нагреть ваше тело на несчастных 0.003 градуса. Основные энергозатраты организма — это именно тепло.
UFO just landed and posted this here
Большое спасибо вам за последний абзац! :)
Тоесть если у меня в кладовке лежит 10 лампочек по 100 Ватт — меня посядят за хранение боеприпасов?
Вы путаете джоули с ваттами.
Ах да… Тоесть 25000 лампчек нужно чтобы убить человека?
Тут просто как бы автор топика нам намекает что можно посчитать мощность какого-нибудь процесса и по этой цифре определить умрет жертва или нет
Вообще с излучением всё не так просто как с механическим воздействием (пулей). Если пуля не имеет энергии чтобы разорвать кожу — она просто отлетит, и отлетит полностью, излучение же накапливается даже если оно достаточно слабое.

Тут надо в первую очередь учитывать частоту, которая характеризует проникающую способность (а у телефона частота очень маленькая, следовательно и проникающая способность очень небольшая), амплитуду излучения и полученную дозу (вдруг вас обложат, например, тысячей передатчиков).

А почему некоторые боятся телефонов? Потому что как раз считают «смертоносность» по мощности передатчика в ваттах,
Для сравнения: если бы передатчик работал с той же мощностью в 1-2 ватта но на частоте не ~1Ггц (GSM), а ~100Петагерц(Достаточно жесткий рентген), то через 30-50 минут разговора по телефону ни один врач бы уже не спас вас.
Кстати, в мой сотовый телефон встроен передатчик мощностью около 1 ватта и частотой около 0.5 петагерц. Я им регулярно и подолгу пользуюсь, выживу ли я? ;-)
(Кто далёк от петагерц: в телефон встроен фонарик, 0.5 петагерц — это желтый свет)
Не сравнивайте желтый свет и рентгеновское излучение.

Всё что я хотел сказать — то что одной цифры которую вы приводите в статье (мощность) — крайне недостаточно.
Надо ещё знать:
Продолжительность и тип действия (имульсно, непрерывно)
Площадь взаимодействия с телом
Природу поражающего фактора (физический, излучение, термический, электричество и т.д.)

Согласитесь, если я надену бронежилет то ваши цифры не изменятся, а пуля меня не убьёт. В то же время если я изменю продолжительность воздействия в пару сотен раз, то даже под бронежилетом у меня треснет грудная клетка.
И уж говорить не приходится что в случае электрического или термического (не говоря уже об излучении) воздействия — совершенно другие цифры и условия рассчетов (тот же пример с частотой излучения).

Для примера, пара киловатт в течении 1 секунды это:
Летящий на вас роллер на средней скорости или
Серьёзные ожоги от лампы для стирилизации помещения или
Несовместимый с жизнью удар током или облучение

Я понимаю что Вы хотели донести топиком и полностью согласен с Вами, но всё же сравнение разных поражающих факторов, тем более — по одной мало что значащей цифре — это не совсем корректно.
Мощность — штука абстрактная и не о чем не говорит. )
Гораздо важнее на что будет потрачена или во что преобразована полученная энергия.

Разрыв волокон и тепло (исходный пример)
Кинетическая энергия и тепло (тоже самое, но с бронежилетом)
Нагрев и разрушение молекулярных связей (мобильный телефон)
Разрушение молекулярных связей (рентген)
Нагрев (фонарик)

Где-то так…
Автор топика как бы намекает, что если вы не имеете о чем-то ни малейшего представления, то вам не обязательно демонстрировать это всему Хабрахабру посредством комментариев вроде того, который он привел в начале топика.
В той теме о вреде сотовых и WiFi с точки зрения физика написано столько глупостей, что хватило бы на 10 таких топиков, как этот.
Ну теперь весь Хабрахабр знает что Вы молодчинка и знаете что у пули на самом деле большая мощность. А автор коммента хотел сказать лишь что по одни цифрам нефиг что-то сравнивать, в чем был прав, хотя и с физикой напутал.
Для убиения человека достаточно и 1 лампочки :)
Засовываешь в рот лампочку, и, глядя на безуспешные попытки её вытащить, жертва умирает от смеха?
Изначально лампочка не имеет энергии.
Также как и пуля без патрона.
Вряд ли за хранение пуль есть ответственность. :)

Ну и 25000 включенных лампочек хватит чтобы превратить любого человека в уголек.
да. если бросать в него по одной лампочке раз в 5 секунд, то через 10-12 часов он сдохнет от нервного истощения )
ноги, крылья… главное хвост! (с) :)
Вот как на хабре глупость глаза режет. Вы бы дискавери посмотрели. Там что не передача — полна нелепостей, неточностей и попросту глупостей. Я не знаю, порождаются они создателми фильмов сразу или появляются на стадии перевода фильмов на русский язык (в пользу этого свидетельствуют отдельные попадавшиеся мне «глупости»), но то, как их много и какие они ужасные, выводит для меня этот канал из числа научно-познавательных в те, цитаты с которых на хабре даже в комментах к захудалому топику пересказывать стыдно было бы. Давайте лучше вместе напишем открытое письмо дискавери, а не отдельно взятому хабраюзеру с забавным постом с шестью плюсами.
Я редко смотрю телевидение (эфирное вообще не смотрю уже много лет, а от кабельного отказался года полтора назад, когда мой провайдер [торговая марка «Акадо»] начал меня нагло обманывать с абонплатой), но иногда, будучи в гостях у родителей, с удовольствием смотрю Discovery. Не забывайте, что это не энциклопедия Wikipedia, которая (вы еще не забыли?) чуть ли не год в шапке каждой страницы писала: ой, как нам тяжело, ой, пожертвуйте нам денег. Discovery — коммерческая организация, такая же, как Microsoft и Apple, главнейшей целью которой является заработок денег. Поэтому они должны вещать то, что нравится людям, то, что, попросту говоря, «прикольно чувакам и чувихам, сидящим перед телеящиками».
И телепередачи делают не ученые-академики, а телевизионщики. Которые не знают квантовой теории поля, но зато знают, как «сделать людям интересно».

Что касается сравнения Хабрахабра с Discovery, то мне кажется (именно кажется, тут сложно судить), что средний интеллект пользователей Хабра повыше, чем у зрителей Discovery.
А чем они зарабатывают? Всегда думал, что они откуда-то подпитываются на правах благотворительности. Реклама там появилась совсем недавно да и то…
Лично мне кажется, что половина всего маразма вливается (выливается?) в момент прохождения информации через межушный ганглий наших переводчиков. Потому что переводят они по аналогии с промптом, без всякой связи с действительностью. И это удручает. Особенно когда прорывается оригинальная речь и ты понимаешь что там то сказали верно.

Но вообще ляпов конечно хватает. Хотя я в общем то не в обиде. Канал классный и это по сути единственный канал который я смотрю по ящику :) А лучшая передача это How it's made %) Может быть потому что там как раз довольно сложно что-то нагнать, ибо железяки не врут =)
Но даже там умудряются наврать в переводе: «Как это делается»
Переводят «Как это работает»
Вообще-то, «как это сделано».
В смысле, переводится так, а «надмозги» и правда перевели это как «Как это работает».
Наконец-то читая хабр хочется снова говорить «Все-таки здесь собрались замечательные и умные люди».
P.S. Главное — не читать коментарии к этой чудной статье.
ужасно извиняюсь, но при 8г и 500м/с на входе в тело пуля пройдет навылет. проковыряет сквозное отверстие и полетит дальше, т.ч. пересчитывать всю кинетическую энергию в среднюю мощность не совсем корректно.
Спасибо за поправку.
Надеюсь, вы согласитесь, что на результат это повлияет не слишком сильно: всё равно пуля потеряет ощутимую часть своей энергии за доли миллисекунды, мощность пули при этом колоссальна. Пусть не в миллион раз больше, чем у телефона, так в 100 тысяч раз.
И, уверен, вы понимаете, что, хотя 1000 Дж были взяты из комментария, но остальные величины (8 грамм и 10 см) были взяты такими для удобства «круглых чисел». Вместе с тем, то и другое, я надеюсь, соответствует по порядку величины реальным значениям.
А если посчитать запасенную внутреннюю энергию капли кефира,
E=m·c2
(1/12)·10-3·89·1015=7,42·1012Дж, это 1,8 килотонны TNT…
так что будьте аккуратнее
Все верно. Ведь в понятие полной энергии входит энергия теплового движения, энергия химических связей и даже внутриатомного взаимодействия микрочастиц.

Вопрос в другом — попытайтесь извлечь и полезно использовать весь этот запас внутренней энергии.
Если научаться извлекать эту энергию, то проблем с мусором и энергией больше не будет? А также с кладбищами.
— «Дорогая, я хочу, чтобы после смерти на мне работал наш домашний сервер»
Фактически да. Если мы сможем извлекать полный запас энергии физического тела — от него ничего не останется.
Представьте, нам придется каким-то образом «забрать» всю энергию у электрона, получить энергию распада нуклонного ядра, энергию распада нейтрона (+ энергия выделившегося протона, электрона и антинейтрино) — так что все очень сложно.

К сожалению, я силен не в ядерной физике, а в химии и однозначно определить остаток — не могу :(
При аннигиляции вещества оно превращается в фотоны. Попросту говоря, образуется много света. Поэтому,
Если мы сможем извлекать полный запас энергии физического тела
то сбудется давняя мечта Владимира Маяковского:

Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить — и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой
и солнца!


:o)
«Следует отметить, что порядка 50 % энергии, выделившейся при аннигиляции (реакции пары нуклон-антинуклон), выделяется в форме нейтрино, а последние при малых энергиях практически не взаимодействуют с веществом.»

Плохо, эту энергию тоже надо использовать.
Светить не будет, мы будем сразу переводить световую энергию в электрическую на данный момент неизвестным способом без единых потерь (100% выход)
А массу в энергию проще?
Где-то читал, что если с помощью БАК мы найдем и научимся использовать «темную энергию», то сможем превращать массу в энергию.
Нет. Либо вы неправильно поняли, либо статья была посредственная.

Я плохо осведомлен о темной МАТЕРИИ. Однако замечу, что существуют законы сохранения массы и энергии, согласно которым мы не можем превратить массу в энергию — не зависимо от природы процесса общая масса системы всегда будет постоянной, как и энергия.

Так вот, возможно имелось в виду, что мы сможешь извлечь полную энергию любой массы вещества, о чем я говорил выше.
не можем превратить массу в энергию — не зависимо от природы процесса общая масса системы всегда будет постоянной, как и энергия.

Обратите внимание на дефект массы. Закон сохранения продолжает действовать при переходе массы в энергию.
Приведите, пожалуйста, пример ПЕРЕХОДА МАССА — > ЭНЕРГИЯ

Например ядерный взрыв. Суммарный дефект массы осколков деления ниже чем у исходного ядра что и даёт выход энергии.
Ссылка
Легко заметить, что Q>0 тогда, когда сумма масс частиц-продуктов меньше суммы масс исходных частиц, то есть выделение свободной энергии возможно только за счёт снижения масс реагирующих частиц. И наоборот, если сумма масс вторичных частиц превышает сумму масс исходных, то такая реакция возможна только при условии затраты какого-то количества кинетической энергии на увеличение энергии покоя, то есть масс новых частиц. Минимальное значение кинетической энергии налетающей частицы, при которой возможна эндоэнергетическая реакция, называется пороговой.


Кроме того, возможен и обратный переход. Во всем изветсном колладере протоны разгоняются до высоких скоростей. Таким образом увеличивается их энергия. При столкновении таких энергичных протонов рождаются частицы с массой покоя выше чем у исходных протонов.

Так, оценка массы бозона Хиггса, который ищут на коллайдере, 251 ГэВ. А масса протона выраженная в тех же еденицах 938 МэВ.

Можно обратить внимание на то, масса измеренна в энергетических еденицах. Причина.
Господи, как же заблуждаетесь. Вы физик-ядерщик?
1. По поводу ядерного взрыва: это обычная ядерная реакция, выделение энергии обусловлено высвобождением внутриядерной энергии. Дефект масс не играет ни какой роли на это выделение, а лишь указывает на то, что внутренняя запасенная энергия системы понизилась из-за перехода части ее в кинетическую энергию (тепло).
Исходя из закона сохранения энергии в преведенной вами статье следует, что абсолютная масса продуктов ядерной реакции = массе исходных веществ.

Вас вообще не смущает, что масса бозона Хиггса выражена в единицах энергии?

Перечитайте еще раз статью про дефект масс — это не разница привычных для масс материалов, это разница внутриядерных энергий.

Кроме того, Эйнштейн в достаточно популярном труде Физика и жизнь утверждал, что энергия и масса — характеристики материи, которые коорелируют между собой, но переход массы в энергию и обратно невозможен. То же заключения следует из из законов сохранения массы и энергии. Ведь по Вашему получается, что при ядреном взрыве у нас ПОЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЯ (закон сохранения энергии в формулировке для!!! школьников 10х классов гласит: энергия ни откуда не берется и ни куда не девается).

Если у Вас есть желание обсудить данный вопрос — прошу ко мне в скайп: xacret.t
Никаким физиком, особенно ядерщиком, не нужно быть, чтобы знать, что масса может превращаться в энергию и наоборот. Закон сохранения энергии утверждает, что, если до реакции у вас была масса M и энергия E, а после реакции — масса m и энергия e, то
M·c2 + E = m·c2 + e
При превращении массы в энергию m будет меньше, чем M, а e — наоборот, больше чем E, поскольку
(M – m)·c2 = e – E

Превращение массы в энергию происходит отнюдь не только при ядерных реакциях, но и при более повседневных химических. Например, когда дрова горят в костре, ничтожная часть массы дров, измерить которую экспериментально невозможно, переходит в энергию.

Вот еще примеры в Википедии:
Эквивалентность массы и энергии
раздел «Примеры взаимопревращения энергии покоя и кинетической энергии»

На всякий случай: я не собираюсь ни о чем спорить.
«Это больше мощности средне-крупного дэйтацентра…»
Дэйтацентра, да-да. Дэйта. Центра.
Не ЦОД, конечно. Хотя бы дата-, а не дэйта-. ;)
Всё нормально. Видимо, автор хотел донести мессидж.
Ты хотел сказать, мэйссидж?
С одной стороны, мощность стационарных передатчиков GSM, CDMA, WiFi слишком мала, чтобы причинить вред человеку, с другой стороны под теми же ЛЭП не рекомендуется ходить из-за создаваемого поля.

Тут скорее вопрос влияния источника заданной мощности на протяжении определённого времени на человека.
Какова энергия топора? Ведь мне не составит никакого труда ударить им по чьей-нибудь голове. А эффект будет как от пули, даже красивее.
Человек умирает от пули вовсе не из-за того, что получил от неё некое критическое количество энергии. Он умирает потому, что пулей повреждены его внутренние органы и в его теле образовалось отверстие, через которое вытекает кровь. Т.е. смерть от механических повреждений, и не важно чем они нанесены: пулей или шпагой.
И если такой же пулей поразить андроида, то ему будет пофиг
Человек умирает от пули вовсе не из-за того, что получил от неё некое критическое количество энергии

Вы сами придумали идею (человек умирает от полученной энергии) и сами же её опровергаете.

Он умирает потому, что пулей повреждены его внутренние органы и в его теле образовалось отверстие

Именно. А пуля образует это отверстие именно потому, что обладает большой энергией и эту энергию моментально отдает, т. е. речь об огромной мощности.
Если угодно копать глубже (а лично мне это уже надоело, поэтому это будет последний мой комментарий, в котором я пытаюсь продемонстрировать, что не просто знаю физику — я её понимаю), то речь идёт об огромной плотности мощности, т. е. энергии, которую пуля отдает за единицу времени единице площади поверхности тела. И вот в такой формулировке проблему можно обобщить и на случай со шпагой: плотность мощности тоже велика, просто в 100 раз меньшая энергия передается в 100 раз меньшему по площади участку тела остриём шпаги.
Смертельная доза ионизирующего излучения считается равной 600 рад (600 бэр),
т.е. 6·10^4 эрг/г.

В человеческих еденицах это будет 6*10^4 * 10^-7 / 10^-3 Дж/кг = 6 Дж/кг.

Локально получится меньше, но для человека в 80 кг это 480 Дж. Примерно столько съедает утюг на 0.25 секунды работы.

Если бы телефон излючал свой 1 Ватт то пользователя хватало бы где-то на 10 минут :)
В крайнем продложении не хватило слов, читать как:
Если бы телефон излючал свой 1 Ватт в виде бетта излучения, то пользователя хватало бы где-то на 10 минут :)
Ещё бывают и заявления вида «АЭС чрезвычайно опасны для окружающей среды, там всё надо выбрасывать, даже мебель!»
Средняя общеобразовательная школа №404 «Хабрахабр»
Ага. Но на привычную физику здесь еще влияет «карма — один из механических законов Хабра..»
Sign up to leave a comment.

Articles