Pull to refresh

Несколько слов о Юзабилити

Reading time2 min
Views379
Современный Интернет наполнен различными сервисами, соц.-сетями, форумами, чатами. Иногда у меня создается впечатление, что все эти сайты, включая Хабр заботятся о защите от спама гораздо больше, чем об удобстве пользователя.

Вот несколько советов, которые помогут разработчикам делать более дружественные пользователю сайты:



1. CAPTCHA!!! Самое больное место всех сервисов, и очень больное место любимого хабра, который выдает капчу даже при авторизации. Вашему пользователю никогда не трудно ввести цифры или буквы с картинки, но представьте что было бы, если бы перед открытием бутылочки любимого напитка вам предлагали бы повторить вслух слово, написанное на крышке? На пятый раз вы бы скорее всего сменили любимый напиток.

Я считаю, что капча придумана из-за отсутствия фантазии, можно ведь применить другие средства. Например убедиться, что ваш пользователь реальный браузер, исполняющий скрипты, убедиться, что пользователь не заполняет поля скрытые при помощи CSS (робот заполнит), убедиться, что пользователь жмет на кнопку Ок, под надписью «Вы действительно хотите зарегистрироваться с логином ХХХХ », после того как данные о логине, пароле и почте уже отравлены.

2. Пользователь зарегистрировался, ему выслана ссылка подтверждения регистрации на почту (которая кстати может служить достойной заменой капчи), но после клика на ссылку пользователя просят ввести логин и пароль. ЗАЧЕМ??? Ведь сервис только что обладал знанием, что этот пользователь прошел регистрацию и он не робот. Почему бы его сразу не залогинить?

3. Некоторые сервисы после авторизации требуют заполнять анкету, и без ее заполнения не дают себя использовать. Опять же, не надо ничего требовать от пользователя, не объяснив ему — зачем это нужно. Если вы можете предоставить пользователю сервис без знания его дня рождения, места проживания и тому подобной информации — предоставьте этот сервис без лишних вопросов. Если вы не можете предоставлять сервис без дополнительной информации — мотивируйте пользователя эту информацию вам предоставить.

4. Не делайте дизайн сайта фиксированной ширины. Все современные браузеры имеют поддержку CSS Level 2.1, а значит вы можете сделать правильную резиновую верстку и без унылых таблиц. Делая дизайн фиксированной ширины в 1024 пикселя вы создаете неудобства пользователям мобильных устройств (320X480), а так же заставляете напрягать глаза пользователей с большими экранами. Представляете как смотрится сайт шириной 1024 на экране шириной в 2500 пикселей?

Заботьтесь о вашем пользователе, ведь именно он приносит вам деньги!
Tags:
Hubs:
+3
Comments22

Articles

Change theme settings