Pull to refresh

Обзор EVE Online

Reading time 6 min
Views 8.5K
Обзор EVE Online

Осознание размеров Вселенной доступно не каждому, многие впервые начинают о чем-то догадываться при просмотре некоторых сцен из «Звездных Войн» — взрывается Звезда Смерти, во все стороны летит металл, и тут вы неожиданно понимаете, что обломки не утонут и никогда не улягутся на дне, потому что нет никакого дна, Вселенная безгранична. Это «открытие» может быть ошеломляющим, но пока вы не попробуете EVE Online, вы и не представляете, какой потрясающей может быть жизнь в космосе. И не обманывайте себя, это не игра — это настоящая жизнь в космосе.

«Звездный Путь», «Звездные Войны» и схожие по теме фильмы позволяют вам одним глазком взглянуть на бытие человека в галактике, но лишь EVE Online переносит вас в этот мир, где вы должны будете бороться за место под солнцем, выбирать свой путь и попытаться оставить после себя след в истории.

Космос и EVE Online не имеют предела. Никаких границ. Никакой жалости к одиночкам. Игра располагает более чем семью тысячами звездных систем, путешествие между которыми может занять часы реального времени. Вселенная огромна, мальчики и девочки, и слово «огромна» — даже близко не может описать масштабы этой игры. Sims никак не связаны с этой игрой, но если вам нужна альтернативная жизнь, но жизнь в космосе — вы нашли то, что искали.

Обзор EVE Online

По сюжету игры, человечество колонизировало галактику, в которой стало тесно задолго до того, как была открыта пространственная аномалия, позволившая колонизировать другие галактики. Опасаясь закрытия червоточины (не напрасно), ученые сконструировали портал для межгалактических путешествий. Необъяснимый феномен привел к катаклизму, уничтожившему портал и отрезавшему тысячи поселений в другой галактике, которые были вынуждены самостоятельно бороться за жизнь. После тысяч лет изоляции образовалось пять независимых наций, каждая со своими уникальными эволюционными особенностями.

С этого начинается игра. Вы создаете персонажа, принадлежащего к одной из четырех игровых наций. Но это не значит, что вы просто выбираете расу, класс и приступаете к делу. Вместо этого вам предлагается одна из лучших систем создания alter ego, которая отлично показывает глубину всей игры. Сначала вы выбираете расу, что даст вам некоторые сильные и слабые стороны, в зависимости от вашего выбора. Потом определяете свое происхождение, образование, работу, которые определяют ваши умения. Стоит внимательно отнестись к этому процессу, потому что выбор окажет серьезное влияние на вашу альтернативную жизнь, по крайней мере, на ранние ее этапы. В итоге рассчитывайте провести минимум 20 минут, за созданием персонажа, не считая настроек внешнего вида.

Каждый нюанс, от высоты скул и цвета глаз до формы головы и расположения камеры, с которой будет показываться ваш персонаж, все это полностью определяется игроком. Единственное разочарование — вы редко будете видеть своего аватара, и другие игроки могут выключить трансляцию с вашей «камеры». Конечно, нельзя назвать процесс создания внешности напрасной тратой времени, но хотелось бы видеть это лицо чаще.

Обзор EVE Online

Наконец, начинается ваша жизнь в космосе. И это действительно жизнь. Как вы могли ожидать после подробного создания персонажа, в EVE Online вам предлагаются безграничные возможности развития персонажа и бескрайние просторы для путешествий. В отличие от, скажем, игры Freelancer, которая предлагала внушительный, но ограниченный набор сюжетных и побочных миссий, EVE Online открывает перед вами вселенную вакансий, от стандартных до феерически необычайных. Работайте на корпорации в качестве курьера или наемника, выполняйте задания агентов, начните свой производственный бизнес, исследуйте и торгуйте чертежами, станьте пиратом или копайте руду на астероидах так, чтобы даже Стаханов гордился вами. Если вы можете представить какую-либо работу в космосе — это есть в EVE Online. Исследователи, пираты, ученые, инженеры, политики, наемники, охранники, торговцы, брокеры… тут есть все.

Иронично, но именно тут и обнаруживаются первые и главные «грабли» — для массового потребителя EVE Online может оказаться слишком большой. Crowd Control Productions (CCP) бесспорно создали самую большую, динамичную и интерактивную версию космического пространства. Игрок может потратить несколько часов на перелет из системы в систему, но это обязательно кому-то покажется неприемлемо долгим путешествием. Однако такова суровая реальность вселенной EVE, в которой игрок начинает практически ни с чем и для достижения первых серьезных благ может потребоваться много часов.

Обзор EVE Online

К счастью, ушло то время, когда новичкам EVE Online приходилось неделю копать дешевую руду, чтобы купить свой первый хороший корабль. Теперь в игре есть быстрый обучающий курс, по окончании которого вы получите свою первую неплохую «посудину». Однако это не значит, что вы не можете просто копать астероиды, перерабатывать руду и делать из полученных материалов что-то полезное. Хотя лучше все-таки отложить это занятие на более подходящее время, когда вы изучите некоторое количество полезных умений, обзаведетесь хорошим оборудованием и компанией помощников. Например, пока кто-то добывает руду, другой игрок с большим кораблем может отвозить ее на станцию для переработки, что даст каждому участнику операции большие финансовые и технологические блага, которые в одиночку были бы достигнуты намного позже. Это пример потрясающей реалистичности EVE, но если вы не хотите быть белкой в колесе в реальной жизни, то захотите ли вы этого в игре?

Вы можете ускорить процесс развития путем сотрудничества с крупными NPC-корпорациями и корпорациями игроков. И как в любой РПГ, с развитием персонажа и получением новых вещей игра становится интереснее и увлекательнее с каждым днем в геометрической прогрессии. Однако поначалу придется потерпеть, правда, только если не найдется друзей в игре — опытные игроки всегда готовы помочь новичкам и взять их под крыло своей корпорации.

Обзор EVE Online

Кстати, о корпорациях игроков (тема для многих томов исследований). Здесь EVE Online особенно интенсивно размывает грань между реальностью и игрой. Политика, войны, шпионаж… все это выходит далеко за рамки игрового клиента и делает происходящее в игре невероятно достоверным и реалистичным.

Своей реалистичностью поражает и местная экономическая модель — динамичный рынок работает по всем законам реальной экономики, его даже изучают настоящие ученые-экономисты. Цены на станциях колеблются в зависимости от спроса и предложения, на них влияют войны и катаклизмы, блокады и спекуляции. Почти все виртуальные товары производятся игроками, и доля NPC-производства постоянно сокращается.

Да что тут говорить, даже банальное изучение навыков (замена системы опыта в EVE) происходит тут в реальном, а не игровом времени. Например, если умение изучается 36 часов, оно буквально будет изучаться 36 часов. Правда, вы можете не беспокоиться, процесс продолжается и тогда, когда ваш персонаж не в игре.

Обзор EVE Online

EVE Online управляется системой меню, которая очень напоминает стандартные интерфейсы Windows-программ, серьезное отличие от космических симуляторов. Но, в конце концов, вы же не простой пилот, вы — капитан и действительно отдаете команды, а не давите на «педаль». Вместо кнопки «вперед», вы указываете пункт назначения мышью или настраиваете автопилот. Окна можно сворачивать, и вы это, несомненно, оцените, так как гарантированно захотите, чтобы ничто не загораживало фантастические красоты игровой графики.

Вы думаете, что игра, выпущенная в 2003 году, по определению не может радовать своей картинкой. Однако недаром CCP считается одной из лучших компаний на MMO-рынке — разработчики постоянно выпускают бесплатные масштабные дополнения к игре и, помимо всего прочего, поддерживают графику на уровне современных стандартов. Поэтому независимо от того, захотите ли вы жить в мире EVE, вам непременно захочется хотя бы погостить там несколько недель, если вы любите фантастику. Игра просто завораживает своей графикой. От ярких туманностей, до детализированных кораблей и движущихся аномалий — картинка в этой игре одна из лучших, доступных на компьютере. А тот факт, что эта красота представляет гигантский мир многопользовательской игры, позволяет поставить создателям памятник за самый достоверный и убедительный мир, в который веришь.

В игре присутствуют такие детали, как астероиды, которые начинают светиться под воздействием добывающих лучей, обломки кораблей, струи пламени маневровых двигателей, красочные взрывы… и, конечно, планеты. Тут все по-взрослому, но словами это не описать — лучше один раз увидеть.

Обзор EVE Online

А где графика, там и звук. Все, что можно сказать про звук — он сделан хорошо и прекрасно гармонирует с картинкой. Музыка подобрана великолепно, звуки реалистичны, а шум на станциях позволяет почувствовать себя в людном месте. В игре есть возможность сменить мелодии, но нет причин делать это — они хороши. Здесь есть все основные жанры электронной музыки: Industrial, Trance, Ambient, DnB… Раз уж речь зашла о звуке, то пора подводить итоги.

Если вы работаете, то возможно вам и не понравится то, что и в вашей космической жизни придется вкалывать. Конечно, при условии, что вы вырастите вашего персонажа до взрослого уровня. Тем не менее, EVE Online — наиболее амбициозный проект на рынке. Технологически трудно превзойти эту игру, ведь все персонажи одновременно находятся на одном сервере. Это самая большая и самая густонаселенная игровая вселенная на нашем краю галактики. Этот симулятор фантастической жизни в далеком будущем пленяет и пугает своей динамичной экономикой и неограниченной свободой действий. И единственное, что нас беспокоит — игра слишком реальна. Как показывает практика, только самые закаленные игроки могут полностью раскрыть потенциал EVE. Но зато тех, кто достаточно терпелив, ждут незабываемые впечатления. И если вы женаты, то сделайте одолжение вашей половинке и ограничьте время игры.

PS: Редакция не несет ответственности, если в процессе игры вы забудет про реальную жизнь. Например, про еду, сон и душ.

Вердикт: 9/10 (Отлично!)

Tags:
Hubs:
-18
Comments 68
Comments Comments 68

Articles