Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
да, согласен. Тут есть ещё много над чем подумать.
UFO just landed and posted this here
есть специальная отрасль — реверс инженеринг.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а ещё там написано
"Исследование некоторого устройства или программы, а также документации на них с целью понять принцип его работы и, чаще всего, воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями, но без копирования как такового."
Применяется в антивирусных лабораториях точно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ещё иногда применяется, когда есть некий старый софт под старое железо, и когда железо сдыхает, и воспроизвести его нет возможности, а производитель софта тоже давно уже умер, и надо переточить старый софт под новое железо. По-моему, в промышленности такое бывает — станки с ЧПУ те же, которые лет 15 отработали, и будут работать ещё, только комп промышленный померший старый надо поменять, соответственно, и новый с переписанным софтом воткнуть.
Исследование программ.
Реверс-инженеринг активно используют в компаниях, которые выпускают антивирусы. Препарируют вирусы, чтобы понять их логику работы.
Также реверсингом занимаются для взломать программу, но это уже нелегально :)
UFO just landed and posted this here
Про ручной анпак современных протекторов очень мало толковых статей. Часто знания не выходят за пределы 0-day сцены. Но некоторые товарищи охотно делятся информацией с интересующимися — например, на форумах cracklab и exetools :)
Ок. Я постараюсь написать о ручной распаковке VMProtect, но мне нужно время на исследование, чтобы написать хороший туториал, иначе не имеет смысла.
Вы действительно думаете, что написав пару статей о крякмиксах, уже способны на полноценный тутор по одному из самых сложных протекторов???
Самая сложная часть — это реверсинг виртуальной машины протектора, точнее, её команд.
Имея должную квалификацию и усидчивость можно написать интерпретатор этих команд, дальше — дело техники.
Никто не спорит что это нельзя написать, вопрос только в том — а хватит ли практики топикстартеру, что после 2-х крякмиксов сразу засесть за VMProtect? После 2-х топиков с крякмиксами ИМХО надо переходить на UPX, ASProtect и уже после этого на Themida/VMProtect. Хотя если хочецца сразу — никто отговаривать не станет :))
ставить бряк на все вызовы функции GetDlgItemTextA
Обычно еще ставят бряки и на GetDlgItemTextW (юникод-аналоги)
Кстати, это актуально только для программ, написанных на С++. В дельфи такими бряками ввод текста в поле уже не перехватить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нет, для дельфийских контролов там свои функции.
Попробуйте подебажить, поймете.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Опять же, в С++ прогах большая вероятность словить сообщение, поставив бряк на API ф-цию MessageBox. В дельфи вы его так никогда не поймаете :)
Дельфы нужно закидывать в декомпиль и сразу станет ясно где бряки ставить.
В DeDe, всегда им пользовался
Зато в дельфи можно поймать ShowWindow))) и от него плясать)
Недавно вы мне писали:



Так вот хотел спросить. Вас, видимо, как талантливого автора уговорили не удалять аккаунт, а остаться?
UFO just landed and posted this here
Нет. Я это делаю лишь исходя из собственного интереса.
Я таки письмо написал к администрации.До сих пор не деактивировали.
Вы грязное бельё будете в каждый топик автора вываливать? Автор за две недели на хабре заработал больше плюсов, чем Вы за год, хватит гадить.
Эта переписка не содержит личной информации, а только саморазоблачение автора. Привет я это здесь, потому что страна должна знать своих героев. Потому что мое обостренное чувство справедливости говорит, что нельзя спокойно, как ни в чем не бывало пользоваться плодами обмана. А ваши советы оставьте при себе.
Это нытьё — исключительно Ваша _личная_ обида. А разоблачение — да, это именно то, чего и не хватало в топике с крякмисами, спасибо большое. Советов больше не будет, уже понятно, что гадить Вы продолжите и дальше.
У вас, как у хабраюзера есть возможность плюсовать то, что нравится и минусовать то, что не нравится. Мне нет дела до того, чего вам хватает, а чего нет. Не надо лезть ко мне с речами «а мне не нравится твой коммент». Не нравится — поставил минус в коммент, в карму и пошел дальше по свои делам.
Что было на картинке «прямиком из пэйта»?
Изображение профиля на сайте, где регистрация только по инвайтам. И там как бы показано, что у юзера есть инвайт.
Если кто следит за сценой, не так давно один наш реверсер и группа TRiViUM закейгейнело кучу игр (все которые были) с онлайн активацией StarForce 5.70, вот это было бы круто почитать… тривиум еще до этого анпакали (скорее кильнули антидамп, чем декомпилили ВМ) SF, а потом бац… и кейгейны. Так что на данный момент StarForce чуть более чем полностью раздербанен.
А как быть с crackme (единственнй, который я в DOSовсское время не смог сломать), который полученным паролем xor'ит свой же следующий код в памяти и выполняет его?
Sign up to leave a comment.

Articles