Pull to refresh

Comments 107

у вас какой-то странный закон ома: при повышении сопротивления б/п у вас упсы выключаются от перегрузки? Они генераторами тока работают, что ли?

Вообще, за эти деньги можно просто взять обычный упс и ватт-метр. Будет то же самое, но без лишних синеньких подсветок.
Снижал, конечно. Прошу прощения.

Совсем простых ИБП мощностью выше 1000VA мне не попадалось. Да и хочется не совсем простой, а с USB-соединением. Если посоветуете — буду признателен.
Зачем вам мощность 1000VA? У вас же фотография морды упса есть, где потребление указано. Реально электричества нужно много меньше, это раз, два, Socomec NETYS PE 1000 VA — 4круб, Ippon Smart Power Pro 1000 — 3.8круб, APC Back-UPS RS 1100VA 230V — 4.7круб
Socomec? Что за бренд? ни разу не слышал. Хороший?
Откуда я знаю? У меня на работе упсы хм… несколько иного класса (примерно по мегаватту на модуль), а дома как-то лениво.
В любом случае, спасибо за наводку.
:) Если кого куда надо навести — ты скажи.
Электромагнитные, скорей всего)
хорошие у вас упсы на работе )))) под столами у сотрудников, наверное, стоят?)))
Дык человек облака рисует. Еще бы.
Э… Не знаю, разрешат ли фотографировать, попробую выложить.

Отдельные шкафы с электроникой упсов, отдельные шкафы с электротехникой (которая коммутирует электричество), отдельное помещение с батареями.

А у сотрудников ноуты со встроенными батарейками.
да я имею представление о промышленных системах бесперебойного питания) то я так так… типа пошутил)
Ух ты! Производит впечатление!!!
Включается вентилятор когда работает от батарей. В обычном режиме молчит.
Ну прямо почти мечта. Еще бы экранчик, эх.
Посмотреть сколько комп потребляет? :-)
Остальное он озвучивает. Сначала раз в минуту. Потом чаще… еще чаще… потом пищит. Минуты три и офф. Он стоит где то у меня под ногами за сабом. я его сейчас первый раз год увидел, когда полез смотреть модель )
ну, еще глянуть — что с напряжением творится.
А, еще — как Ваш с системой взаимодействует?
Никак. Никаких USB там нет.
Он тупо спасает в сложных ситуациях.
С трудом верится. «Игрушка» — косынка?
Могу тебя пригласить лично в гости :-)
Можете с собой видео камеру взять.
гг. Для вас косынку поставлю. Успеете разложить ?))))
На работе штук 15 — Mustek 800, 3 — Mustek 1000 USB, 2 — Mustek 2000 USB. Были ещё 2 APC чего-то там 500.

За 3 года эксплуатации АРС просто издохлись… Взорвалась батарея на 1-м Mustek 800, ещё на 1-м таком же батарея мало держит.

Всё остальное — как часы. Mustek 2000 USB держит сервак Athlon 6000+/4Gb RAM/RAID + D-link DWL-3200AP около 50 минут при средней загруженности ЦП — 5%.
Экран выключается? Не люблю ночники…
Да, забыл уточнить. Сейчас добавлю. Секунд через 15 гаснет.
Отдельный плюсик за ликвид. Но цена как то не очень — без экранчика можно найти и подешевле.
Это не просто «Ликвид», а Liquid E :) Про него следующий пост.
Дададад!
Официальный уже?
Практически. Значок Ростеста уже стоит, вроде должны скоро начать продавать.
Удивительно, CEE7/7 розетки, а не C13, как во всех напольный APC.
Если не лень — в двух словах, в чем разница?
А, так я про это в посте и говорил. Действительно, очень полезно и удобно. А то я нормальный тройник под C13 так до сих пор и не нарыл.
я просто на днях звонил в APC по работе, надо было запитать розетки служебного здания от UPS. Красивого решения с креплениями под болт на выходе UPS не нашлось, но у них есть за (внимание) $66 переходним 0.6м с C13 на евро розетку.

Изверги
Богатой компании не следует размениваться на мелочи :)
Сам недавно этой проблемой страдал — в итоге плюнул, спаял.

А потом нашел, что есть вполне себе копеечный Sven Special, выпускаемый промышленно. Стоит 120 р, а не 66$.
Ага. Мне про этот Свен уже года два говорят. Но живьем в продаже его ни разу не видел. Хотя на прайсру — полно :(
Ну, по большому счету — паяется это всё минут за 5 из вилки за ~100 р., купленной в Чип-дипе и китайского удлиннителя за ~50 р. Чуточку подороже и чуточку кустарнее получается — зато быстро.
а зачем паять? в вилке обычно на болтах провод к клеммам крепится
Петли на болты как минимум стоит залудить, а зачастую и сами болтовые крепления пропаять для надежности — всё-таки 220, чего зря искрить…
Не знаю, может вам нужно что-то особенное, но в Питере, например, без проблем можно найти «сетевые фильтры» от каких-нибудь Most или Vectorcom, которые втыкаются в C13. Для бытовых приборов по-моему это даже удобнее из-за доступности розеток.
Ничего особенного! Просто не попадался ни разу. Надо будет попросить питерских друзей купить :)
А вы разве не в Москве живете? Если да, то у вас, как минимум, тоже есть Юлмарт, где подобные фильтры есть.
В Москве. Уже девятый год. Но Юлмарта живьем, грешен, не видел.
А насчет APC
Мой Back UPS RS проработал года 3, после чего внезапно ночью издал серию нечленораздельных писков и сдох.
Уже отчаялся, думал всё, на свалку. Но люди с ixbt, честь им и хвала, указали на вероятную причину поломки, характерную для PCB данной модели.
Оказалось, что высох один кондер в цепи заряда и батарея просто не заряжалась. Перепаяли кондер и УПС до сих пор служит.
К форуму IXBT большую нежность испытываю.
А вот с паяльником, увы, не очень дружен.
Мне проще отдать в дар хорошим людям, они ткнут паяльником — и пользуются еще N лет.
У меня вот такой вот бесперебойник служит уже около 10 (!) лет, пережил несколько компьютеров, 3 или 4 замены батареи, держал разные конфигурации около 15 минут без света, сейчас сколько не скажу, так как от него запитаны только ADSL-модем и телефон



Так что APС — это легенда, жалко что вот такие вот, в железных корпусах, сейчас не делают.
У меня был такой!
А почем стоит замена батарей?
Там одна батарейка 12V 7Ампер/часов, около 400 рублей такие стоят (цена варьирует, дешевле всего такие стоят у продавцов охранного оборудования (сигнализаций), так как стоят в их 12 вольтовых ИБП отечественного производства типа БПР-2-12В
Вот бы вспомнить, куда я дел свой 8 лет назад?
Тоже использую ибп фирмы Ippon, а конкретно Ippon Smart Winner 1500, от вашего бывшего отличается чистой синусоидой напряжения на выходе. Ну 3 года уже работает, впечатления только положительные. Вчера правда 1 аккумулятор из 4 в нем сдох, но съездил купил на замену за 500, собрал и снова работает и радует меня ощущением безопасности от непредсказуемой электросети. Насчет вентялятора и вообще нагрева вам бы сначала зайти на форум иппоновский, там люди уже составили схемы и выделили проблемные места, фактически заменой пары конденсаторов и сопротивлений на более логичные по параметрам люди добиваются снижения температуры ибп с 50 градусов до 35, причем без необходимости использования вентилятора. К моей текущей модели такое тоже применимо, возможно когда (если) мой вентилятор в нем тоже сдохнет займусь этим, пока лень :) Вообще конечно APC то оно хорошо, но когда я смотрю на ценник их ибп аналогичный моему по характеристикам (1500ВА, линейно-интерактивный, AVR, чистый синус, 4 батареи по 7 ампер-час, возможность неограниченного расширения времени работы подключением дополнительных батарей) то как-то становится страшно. А Ippon же всего в 5500 обошелся. Кстати на форуме так же лежит программа, написанная энтузиастом, которая гораздо удобнее предлагаемых на сайте и предоставляет много информации и возможностей.
О программе я писал еще четыре года назад, и в этом посте упомянул :)

Я тоже думал взять Winner, но потом решил немного сэкономить. Плюс мне в магазине не дали его послушать во включенном состояннии (Winner). С паяльником дружу плохо, поэтому на форуме могу только попросить кого-то подсобить. ИБП — это штука коварная, туда чайнику с паяльником лучше не соваться.

И вообще, возможно, нам с Вами повезло. Не зря же про Ippon такие страшные слухи :)
У меня был пару дней Smart Winner, кажется, тысячный. Возможно, это хорошее устройство для серверной, но для дома — сущий ужас. Свою основную функцию он выполнял нормально, но при этом выл на всю квартиру вентилятором, пищал спикером, громко щелкал при изменении напряжения и светился как новогодняя ёлка.
Я сменил его на APC Smart 1000, который дает о себе знать разве что негромким щелчком при отключениях тока или когда срабатывает AVR. В минусах цена ~12т.р. и, для тех, кто будет везти его на руках, 18кг веса.
Ну значит хорошо, что не взял. Внешне мне Winner очень понравился, но шумовой уровень был загадкой, и не рискнул.
Шум вентилятора лечиться добавлением резистора перед ним, правда чтобы со спокойной душой сбавить его обороты в этой печке сначала надо удалить конденсатор C8, что снизит температуру на 20-30 градусов. Да и шумит он не всегда же, а только когда работает от батарей, или же после включения. Я лично ибп вообще не выключаю, поэтому у меня он шумит только когда нет света :) Пишалку во время работы от батарей можно легко заткнуть нажав соответствующую кнопку, а с помощью той самой программы можно даже задать часы в которые можно пищать, и часы в которые нельзя (ночью).
Вентилятор у него теоретически должен был отключаться после полного заряда батареи, но на практике даже после кратковременного отключения тока он работал несколько часов.
Писк действительно отключался, но, насколько я помню, не раз и навсегда, а до следующего включения, при котором во время самотестирования он опять-таки всегда громко пищал.
Ippon стоит скромно в кладовке.
Повелся на цену. Господи, как он достал меня шумом (вентелятор), кряканьем всяким (пикал чуть что не так).
Вообщем… не подошел.
Модель лень залезать смотреть )
У Иппона вроде пиканье аппаратной кнопочкой отключается раз и навсегда :)

Мой иногда похрюкивает AVR, а так очень тих был. Пока кулер не начинает греметь в очередной раз.
у меня только один вопрос. синусоида или квадраты?
Официальный сайт уклончиво пишет «Искусственная синусоида 230В (± 10%)»
Апроксимация то бишь, потому что на их же сайте уже про другую их модель (топовую) написано в описании «Форма выходного напряжения в виде чистого синуса»
модель Professional Rack Mount LCD › PR1500ELCDRTXL2U
Я тоже так думаю. Если у модели чистая синусоида — так и пишут.
хотелось бы увидеть картинку с осцилографа :)
Экран умный, но не настолько же! :)
жаль :D хотя при наличии импульсного блока питания синусоида не так и важна (если я не путаю)
Если не ошибаюсь, без синусоиды активный PFC работать не будет
Не факт. Зарядки ноутов с «квадратного» источника не заводятся.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за обширный коммент :)

Возможно, Вы заметили, что на БП я не экономил — данная модель Enermax была лучшей на рынке на тот момент, да и сейчас, как говорится, вполне и весьма. Потому что от него реально зависит здоровье комплектующих.

ИБП же львиную часть времени работает в режиме сетевого фильтра. В такой ситуации надо действовать по принципу достаточности. Ну и немного думать о собственном удобстве. Недорогие ИБП — оптимальный вариант для Москвы, где с электричеством пока все прилично.

Экранчик же мне просто нравится. И то, что он гаснет — тоже нравится, потому что пока ничего экстраординарного в розетке не происходит, можно смотреть изредка.

Ну и многочисленные отзывы в комментах говорят, что недорогие ИБП вполне долговечны и качественны.
UFO just landed and posted this here
Ну, наверное, с этого и стоило начинать? Помнится, когда я жил в Саратове, и качество телефонной линии, мягко говоря, оставляло желать лучшего, был куплен дорогущий модем Zyxel. И это было нормально. Но потом мы с модемом переехали в Израиль, и там на меня все смотрели, как на экстравагантного миллиардера, потому что обычный софт-модем за 15 баксов работал ну ничуть не хуже.

Вот и здесь то же самое. конечно, если в электросети все грустно, экономить не стоит. Но если качество ее вполне приемлемо — какой смысл швыряться деньгами? За четыре года на Ippon'е он выручал меня много раз, и эффект был далеко не психологический. Наверное, в Вашей ситуации он бы сдох уже давно. Но называть бюджетные ИБП «ересью» — это как-то перебор.
UFO just landed and posted this here
Да, но и навязывать APC всем подряд — тоже… странно.

Для каждой задачи есть свое решение. Для каждой погоды — своя одежда. Для каждой дороги — автомобили.

Заставлять всех покупать джипы, когда дорога вполне позволяет ездить на чем-нибудь попроще и подешевле? Мне такой подход кажется не очень правильным.

И, хочется думать, прочитавшие этот пост имеют достаточную соображалку, чтобы не кидаться в магазин за описанным девайсов, не прикинув — что лучше в конкретной ситуации.

Я же всего лишь рассказал о собственном опыте, который вполне полезен для одного из спальных районов на юге Москвы.
> когда покупал, меня все знакомые пугали, что вся эта китайщина умирает через год максимум
Меня тож пугали, но мой Ippon Smart Power Pro 1000 без проблем работает уже 6 лет :)
вопрос может не в тему, но подскажите ибп для mac mini (импульсный внешний бп преобразующий 220 в 110, так же нормально работает при скачках 90~350в (было такое)). на каком-то форуме советовали серию APC Back-UPS ES 500+
UFO just landed and posted this here
Все таки было бы интересно если бы вы потестировали софт — как он выключает комп/закрывает программы при отключении питания, насколько гибко это настраивается и т.п.
Так появляются же стандартные опции в настройках — что делать, если пропало электричество, если садится батарея и т.д. Все это настраивется и все. Что же до софта — я бы на него особо не полагался в любом случае. Железо у китайцев приличное, а вот сколько софтин родных видел — все мимо кассы как-то прошли.
5 лет проработал Ippon Smart Power Pro 2000. Пережил замену батарей (а Вы всегда покупаете новый упс, когда у Вас батареи садятся?). Недавно предоставилась возможность бесплатно поменять его на точно такую же модель, чем я незамедлительно и воспользовался. Включен постоянно, шума не слышу (я и от старого то его за пять лет почти не слышал), держит на себе приставку, комп (термалтейк 650Вт), моник (22"), свитч, роутер, NAS. Были и скачки (при которой розетки сгорали), и отключения (держит всё это хозяйство полчаса и даже больше, просто не проверял). Синусоиду не мерял, может она в нем и не так идеально, как у АРС, но все работает отлично уже шестой год, так что заявление людей, что это все «говенная кытайщина» для меня лишь означает, что либо они начитались «экспертов» в тырнете. либо пустозвонят просто так
Понимаю Вашу иронию :)
Кончина батарей — это, скорее, повод. Просто иногда хочется купить нечто посовременнее. Есть такая слабость, и мои друзья ее наличию очень радуются, потому что регулярно получают вполне кошерное железо совершенно безвозмездно.
Ну что ж, когда есть повод и возможность, то действительно — почему бы и нет ))
Но в основном мой пост был направлен тем, кто думает что кроме АРС всё остальное на рынке «китайское фуфло». Однако условия домашнего использования и многочисленные сталкивания с различными моделями по работе доказывают мне обратное. Да и вообще я считаю, что если вещь приглянулась, то надо брать, т.к. пусть и не так рационально, зато приносит радость ;)
Категорически Вас поддерживаю.

Герой обзора мне понравился, но в качестве спонтанной покупки он все же дороговат. Посмотрю и другие варианты.
1350й вот только проверили, держит i7, 1 винт и пару 24" моников ровно 30 минут при работе с офисными приложениями и студией.
(задумчиво) Надо брать…
>глаза разбигаются – шесть розеток! Шесть!
8 Разеток
АРС
купил за 3к руб
вполне себе мощный, но без свистоперделок виде экрана и usb
Вопрос на засыпку, какой ИБП выдержит БП 1500W?
Ippon Smart Winner 2000 и Ippon Smart Winner 3000
немного уточню, если бп полностью нагружен — то только 3000
Купил зимой CP1350E.
Могу добавить пару недостатков:
-Экранчик после выключения-включения показывает первый в его списке параметр (вроде выходное напряжение, а мне надо то, что на входе, см. ниже)
-AVR перестает справляться не на обещанных 165В, а уже на 170. Для меня это важно, ибо после открытия супермаркета по соседству, напряжение зимой падает вплоть до 155В.

Еще стесняюсь спросить, чем отличается обычная surge-розетка, от розетки для лазерника?

Ну и напоследок мелкая история: весной возле дома умелый экскаваторщик копая чего-то перемкнул, как я понимаю, фазу на ноль. В итоге в доме погорело довольно много бытовых приборов, включая штук четыре зарядок и БП от роутера. Техника, подключенная к ИБП, выжила. Но сдох сам бесперебойник. Сдох интересно — покуда была жива батарейка, питалово он отдавал, но сам при этом от сети не запитывался. Поменял по гарантии.
Спасибо за уточнения. Буду надеяться, что заселение здоровенного дома по соседству не приведет к таким же плачевным последствиям для сети.

Розетка для лазерника отличается тем, что она вообще никак не фильтруется и ведет напрямую в розетку :) Такие были на старых APC. Чисто для удобства подключения, все разом. У этого же зверя в инструкции написано, что лазерники нихт.

Хорошо, что эту технику меняют по гарантии, очень хорошо.
Простите мою непонятливость, правильно я понял, что «лазерник» — это лазерный принтер и что его ни в какую розетку нельзя подключать в данное устройство?
у меня на этот случай ибп подключен также в сетевой фильтр а не в розетку. дополнительный и более дешевый предохранитель
В том то и дело, что встроенный предохранитель не спас.
Точно так же бы не спас и предохранитель в фильтре, мне кажется…
может у него тоже только предохранитель вылетел, и надо было заменить только его? в маломощных или/и дешевых моделях ставят плавкие предохранители, возвращаемый в исходное положение автоматиеский переключатель применяется только в более-менее дорогих моделях.
В нем как раз и стоял неплавкий возвращаемый предохранитель.
Его сброс, ессно ничего не давал.
Sign up to leave a comment.

Articles