Pull to refresh

Украинская реализация платной спам-рассылки в государственных масштабах

Reading time2 min
Views642
Прихожу я сегодня домой, краем глаза замечаю на столе очередной рекламный «фантик», подобный тем, что раздают на улице прохожим.

Взял в руки — смотрю «Системы видео-наблюдения»… хотел было скомкать и выкинуть в мусорное ведро, но что-то задумался, с чего бы это мама принесла рекламу домой?

Оборачиваю на обратную сторону и… что я там вижу? — квитанцию на газ…

Мало того, что на квитанции реклама, так поставщик газа, ОАО «Закарпатгаз» ещё и вовсю пиарит размещения рекламы, указывая следующие аргументы:

1) Стоимость — ниже, чем у визитки
2) Эффективность — 100%, попадёт в каждый дом и офис
3) Срок действия — квитанцию нужно сохранять 3 года





Таким образом, государственная организация ОАО «Закарпатгаз» целенаправленно осуществляет массовую рассылку спама по территории целой области. Судя по информации осведомлённых людей, это ноу-хау пришло из центра и введено по целой стране.

Хотите вы читать её или нет — ваше дело, но вы обязаны сохранять её 3 года! Как вам такой расклад?



И не было бы вопросов, если бы это была рекламация самой организации-поставщика, как например на банковских чеках, но тут… явная, оплаченная рассылка СПАМА…

Есть у меня идея, пойти платить за газ, а на купюрах написать «Огурцы, помидоры. Недорого. Всё свежее, без химии. Зелёный базар, ряд 11, место №3» — какова будет реакция кассирши?

UPD


Перечитав комментарии и немного подумав, немного изменил точку зрения. Но всё-равно не пришёл к единому мнению.

Со стороны маркетинга — да это неплохая задумка, в принципе ничего страшного. Действительно почему бы не использовать такой вид рекламы? ведь сейчас реклама повсюду.

Со стороны конечного потребителя — это СПАМ, что бы вы не говорили. Никто из потребителей не давал согласия рассылать им всякую рекламу. Тем более, что реклама сторонней организации и её необходимо сохранять.

И не стоит путать с рекламой в газетах и на телевидении. ТВ и газеты — это часть СМИ, к тому же ТВ — бесплатное по большей части, тут нечего жаловаться.

Квитанции же — это далеко не СМИ, это в первую очередь документ установленного образца. Реклама же допустима на них только в форме информационных сообщений об новостях самой компании, новых услугах и т.п.

Здравый смысл


Вот скажите насколько компания волнуется за безопасность конечного потребителя при использовании газа последним?

Она настолько «думает» за потребителя, что вместо правил безопасности систем газоснабжения на обратной стороне, печатает там вместо них рекламу.
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑14 and ↓20-6
Comments30

Articles