Pull to refresh

Comments 43

Периодическое явление, как и топики о ВО.
UFO just landed and posted this here
и айфон… пора уже сделать календарь… заходишь на хабр… извините, Ваш топик об айфоне сейчас нежелательно публиковать, так как идет неделя здоровья. Дождитесь следующей недели эпл…
Ага. Причем 90% из этого уже было. Жду еще посты про питание, и зарядку. Потом, надеюсь, это пройдет.
о_О только что заметил что левый глаз все тусклее видит чем правый.зассал.
У меня один глаз видит все в теплых тонах, другой в холодных, особенно отличие заметно на естественных цветах типа цвета кожи, цвета дерева…
можно и так сказать, но страшно однако.
дык, так вроде у всех :)
У меня близорукость, но цвета одинаковые. Всегда думал что ождинаковые цвета у всех здоровых людей.
Вероятнее всего вы просто не обладает «художественным зрением» и поэтому вам кажется что цвета одинаковые.

Так действительно у всех: один видит холодные другой — теплые оттенки. (у меня левый видит холодные, кстати)
Ирония в том что я уже несколько лет увлекаюсь и фотографией и обработкой. С цветом дружу неплохо, дальтонизма нет. Наверно это все индивидуально. По крайней мере я не помню чтобы где-то в беседах о цветовосприятии, коллибровке и профилировании аппаратуры и т.д. шла речь про разность восприятия.
Да и не совсем понятно почему у большинства людей должен быть сбой — или неправильная интерпритация мозгом, или неравная плотность колбочек в глазу.
Не факт. Только что проверил на цвете кожи, дерева, светлых обоев — оба глаза видят одинаково. Никаких тёплых и холодных тонов.
Есть такое с утра, Если сплю на левом боку то когда просыпаюсь — левый глаз некоторое время видит всё в теплых, правый в холодных тонах, если на правом боку — наоборот. Через некоторое время после сна видят одинакого.
А мне всегда казалось что это проявляется когда допустим лежишь на боку, то один глаз видит тона теплее, чем другой, думал что кровь просто приливает.
В вертикальном положении вроде не так заметно, хотя могу ошибаться )
Подобные правила для глаз и эргономика вообще играют важную роль, я это на работе осознал. Спасибо!
Пожалуйста, главное не забывайте применять их на практике! ;)
К вопросу о частоте моргания. Особо заметна пауза при ношении контактных линз. Они будто присыхают к глазам. Правда, чаще моргать я так за год и не научился :(
ну если целые сутки в них не ходить — то норм)
а так сам стал замечать, что ближе к ночи, когда в линзах, то часто мутнеет в глазах) вынуждает моргать
или витамины кушать)
А так же рябину, облепиху и чернику.

А девушкам еще капусту рекомендуют, но это чтобы мужской взгляд притягивать проще было )))
В этом плане наверное удобно иметь рабочее место рядом с окном, можно время от времени переводить взгляд туда, активируя дальнее зрение.
2 монитора — это круть) Переферическое зрение улучшается.
Когда начал работать за компьютером по 8 часов в день, через 3 месяца заметил, что текст начал расплываться, затем этот эффект расплывчатости начал прогрессировать. Теперь не знаю что делать. Очень боюсь за зрение, ведь мои глаза — мой хлеб.
а к врачам не обращались?
Может быть по массе причин. Сказывается и возраст и монитор, и что именно делаете с этим монитором. Не менее важно освещение в комнате. Причем сильно больше/меньше не значит лучше. Глазу тяжело работать если в комнате темнота, а монитор сияет на всю мощность(яркость) которую способен потянуть. Плоха и обратная ситуация — в комнате светло, особенно если есть рядом большое окно, а монитор еле-еле душа в теле. Тут спасут жалюзи или шторы.
Обычно в мониторах есть предустановки нескольких градаций яркости, не пренебрегайте и корректируйте яркость при смене освещения. К сожалению большинство не следят за этим.
К врачу сходить не мешает, но вряд ли он что нового скажет кроме как ограничить время работы и делать перерывы.
У меня где-то 11-12 часов в день, из них 8-9 часов на работе, ужас, это в два раза больше чем я сплю :(
PS Сижу в тёмной комнате, сделал яркость на минимум, глаза тащатся, спасибо! :)
А я вот удивляюсь. Я стал близоруким как раз не из-за компьютера (5 лет практически ежедневно им пользуюсь), а из-за чтения книг в транспорте, при плохой освещенности, да и вообще частого чтения. Компьютера тогда не было. А сейчас все так, как и было 5 лет назад. Вот даже не знаю почему так. Монитор использую практически всегда один и тот же, работаю в основном с более-менее статичными изображениями (текст, фото) по 4-10 часов в день. Зарядку для глаз не делаю.
пора уже на мониторах и компьютерах делать большие надписи «Минздрав предреждает!». У меня на шнуре клавы от Майкрософт уже висит такой лейбл.
а причем Майкрософт?
Просто они на свои клавы вешают по несколько лейблов(+ при установке ПО с диска отдельной программой ставится руководство по работе за компьютером) о том, что долго работать за клавиатурой — вредно и при первых признаках боли в запястьях — необходимо обратиться к врачу.
Упражнения, это конечно хорошо, но имхо, этого мало.
Зрение село лет 15 назад, сильно заметно стало в период подготовки к вступительным экзаменам в вуз. Пришлось таки напялить очки. Очки, скажу я вам, это первый шаг к поражению в борьбе за хорошее зрение. Надев очки, очень трудно их снять. Привыкаешь к более четкой картинке, и мозг уже отказывается без них работать. Потом пришлось сменить очки на более сильные. Окулисты, кроме очков, линз и операций ничего эффективного не предлагали. Читал Бейтса, смотрел лекции Жданова, делал упрожнения — толку чуть больше ноля. Ставил прогу для напоминания о необходимости перерыва — после первого завала на работе снес её. И вот что заметил. Как играть за компом, или книжку почитать, так глаза не устают. Как надо работать, да еще цейтнот, да еще нервотрепка, так за неделю зрение ощутимо падает. После отпуска, все приходит в норму. Однажды на черном море, потерял очки, лазя по Карадагу, так потом почти нормально обходился без них. (Тут стоит таки заметить что у меня не очень сильная близорукость -2 диоптрии мне хватает).
И понял я рецепт «нормального» зрения. Восьми часовой рабочий день, с обеденным перерывом, и послеобеденной прогулкой по парку. Два выходных — отдых природе, рыбалка, кино, погулять по улицам провожая взглядом девушек — замечательная тренировка глаз. Нормальный отпуск минимум на три недели, хорошо бы два раза в год — опять же не за телевизором, а на природе, или на достопримечательности Праги посмотреть, или в горы на лыжи, или на байдарках. И по меньше стрессов. Вот, тогда не только зрение, но и позвоночник и прочие органы скорее будут в порядке.
Рекомендую метод Шичко-Бейтса. Из лекций Жданова. Если кто скажет, что это хрень, может смело идти в жопу.
Ребят, у кого есть проблемы со зрением — занимайтесь. Пол часа в день — это малость для вас, но очень много для Ваших глаз. У меня близорукость, после занятий вижу лучше.
А нет ли какой-нибудь программы, которая отслеживала бы с помощью веб-камеры частоту моргания и в случае, если слишком редко моргаешь, давала бы сигнал (например звуковой)?
    static void Main()
    {
      Console.Beep();
      Thread.Sleep(new TimeSpan(0, 15, 0));
    }


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.
Прошу прощения:
    static void Main()
    {
      while (true)
      {
        Console.Beep();
        Thread.Sleep(new TimeSpan(0, 15, 0));
      }
    }


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.
88-94гг терминалы ЕС-ок
90-95гг ПЭВМ Мазовия (комп.класс в универе), монохром (были такие, чёрно/оранжевые)
93-95гг ПЭВМ Искра, монохром (первая «личная» персоналка, на которой я уже мог не следить за машинным временем, а работать хоть сутками)
95-20?? гг ЭЛТ-мониторы с претензией соблюдение стандарта безопасности для пользователя
и т.д. и т.п.
По 10-12 часов с сутки за монитором. Иногда сутками до рези в глазах.

Итог: Зрение 100% — т.е. единица.
Рецепт: Перекуры и кофе раз в 1-2 часа.
Какой напрашивается вывод? С глазами — как повезёт…

Но сотрудникам не запрещается ставить специальные софтинки, которые по расписанию выводят напоминание «Пора отдохнуть» и сидят «стреляют глазками»
Софт типа www.bestfree.ru/soft/fan/timer.php Нашёл только Win, что уж они ставят (linux) — не интересовался. Никто от этого очки носить не стал, но и от очков ещё никто не отказался, впрочем у нас их почти никто и не носит.

Я много какие методы видел, от специальных упражнений, до очков в дырочку (см. «очки с перфорацией»). Ходила легенда, что они исправляют зрение и вообще в них лучше работать за компьютером. Но по отзывам — не лучше/не хуже.
Sign up to leave a comment.

Articles