Pull to refresh

Оператор мобильной связи LIFE и GSM\GPS трекеры

Reading time2 min
Views2.4K
В последнее время на Хабре очень часто замечаю темы связанные с различными GSM\GPS трекерами. Я также очень давно слежу за данными девайсами и даже использую их в повседневной жизни. Недавно я установил на свой автомобиль GSM-GPS треккер . Проработала система ровно три недели и я почти ей был рад. Но вчера случился очень неприятный момент, я решил отправить SMS в свой автомобиль, дабы узнать координаты его положения. Но в течении 10 минут ответного SMS не пришло, тогда я решился позвонить, на что услышал знакомый голос робота «Данный номер временно не обслуживается». Странно, подумал я, может глюк какой? Сегодня утром, специально пошел в гараж проверить систему, попробовал сделать еще один звонок, но результат тот же.
Тогда я вытащил SIM карту и переставил ее в телефон, проверив баланс, я неожиданно для себя обнаружил, что на счету всего 1 гривна, хотя должно было быть около 50 гривен. А также в ответе на USSD запрос я не увидел привычной строки с датой окончания работы SIM карты.

Потом попробовал сделать исходящий вызов, но услышал только один сигнал и молчание, подумалось, что карточка умерла от сильной жары, но вроде в сети регистрировалась и на USSD запросы отвечала. Было невыносимо жарко +41 в тени, поэтому было решено разобраться во всем дома. Придя домой, я решил сперва пополнить баланс! Удачно пополнил счет на 50 гривен, но звонить опять нельзя? Странно… Позвонил оператору, ответил как всегда милый женский голос, я ей кратко описал проблему. Девушка попросила оставаться на линии пока она проверит информацию по моему номеру. Примерно через минуту она мне выдала вот такую фразу: «Наша компания зафиксировала, что Вы используете свою SIM карту в стороннем оборудовании, типа систем слежения\оповещения и если Вы откажетесь от этой затеи, то подойдите в любой наш филиал со своим паспортом, там Вам возобновят номер». Я попытался уточнить у девушки: «Разве я не могу использовать свою SIM карту в GSM трекере ?» На что она утвердительно ответила «Конечно нет!». Пытался найти в интернете и на официальном сайте оператора LIFE информацию по данному вопросу, но ничего не нашел. Вопрос к хаброюзерам, может кто-то сталкивался с данной проблемой, какие есть решения, и действительно-ли незаконно использовать симку оператора в подобных устройствах?

Вообщем был сегодня в офисе Лайфа. Сотрудники мне толком ничего объяснить не смогли :(
Написал заявление, чтоб объяснили в письменном виде какой пункт соглашения я нарушил и как они об этом узнали. Также потребовал вернуть деньги которые пропали с баланса. Обещали разобраться и разблокировать номер. Ждемс…
Tags:
Hubs:
+75
Comments80

Articles