Pull to refresh

Comments 80

А им разве не должно быть все равно где используется sim карточка?
На служебных машинах (около 20 штук) в приборах для мониторинга — Вояджерах — стоят симки Мегафона: всё работает на пять баллов (этот оператор лидирует в регионе по качеству сигнала и зоне покрытия). Если говорить про отношение оператора к использованию его карточек в данном случае — оно слегка прохладное, но только потому, что денег трафик приносит не так много, а нагрузка на канал ложится (пускай и не такая большая). Но никогда (это относится и к Билайну, с которым работали раньше) претензий по оборудованию и тем более подобного отключения без уведомления не было. Регион — Архангельская область.
Вообще странный оператор. С Московского МТС невозможно отправить на абонентов Life sms-сообщения. В офисе МТС сказали, что причины технические, но потом оговорились, что проблемы в договоренностях.
При этом когда покупали в магазине карточку, консультанту объясняли, зачем она нужна, и он втюхал посоветовал этот Life.
У лайфа очень много разных заморочек, но этот момент интересен и мне! А вы не пытались узнать на каких основаниях они так действуют?
Завтра заеду к Лайфу в офис и постараюсь выяснить на каких таких основаниях.
UFO just landed and posted this here
Значит все таки наши СМС мониторят? а за 3 недели использования я их послал не больше 10ка, а машина не более 30 штук.
Думаю мониторят СМС врят ли. У любого оборудования есть IMEI и другие идентификаторы, по нему и выясняют, что у вас не Nokia/HTC/Apple/etc, его проще проверить. У вас на/в Украине же еще и закон вроде есть, про серые телефоны, так что платформа работает. А блокируют скорее всего не из-за маленького траффика (прибыли) для оператора, а из-за потенциальной возможности организации GMS-шлюза под сомнительным IMEI, там убытки для компании совсем в других цифрах измеряются. Но это мое ИМХО. В любом случае сходите в офис и разберитесь, будет интересно узнать — слышу о таких блокировках впервые.
Данный трекер (вернее IMEI устройства) внесен в белый список УДЦР (Український державний центр радіочастот)
Лайфом можно пользоваться только для дешевых звонков внутри сети. Или по пакету 69 и для звонков за пределы сети. Но для любых других целей — лучше держаться подальше.

Не так давно обнаружилось, что Лайф заблокировал исходящие звонки на туристических мобильных операторов (ТревелСим, Сим-тревел и подобные). Причем, сделано это было «втихаря», без уведомлений, без какой-либо информации где либо. Даже на официальном сайте такое ограничение не указано.

Обнаружилось это, когда понадобилось позвонить на Тревел-сим: активировали услугу международных звонков, Лайф благополучно списал со счета 6 грн, но позвонить никак не получалось. Пришлось связаться с оператором и оператор объяснил, что звонки на туристические симки заблокированы. На требование вернуть 6 грн (так как услуга активировалась только ради звонков на тревел-сим) — банальный ответ: но ведь мы оказываем вам услугу. А то, что она обрезанная и об этом обрезании не предупредили — оператора не волнует.
Просто потребуйте от них на официальном бланке отказ о том, что вы не можете использовать симку в других аппаратах, кроме мобильных телефонов. Где пускай укажут в каких целях нельзя использовать, а в каких можно (личных/коммерческих).
Потом топайте с этой бумагой в общество по правам потребителей и говорите мол вот такая фигня, что делать. Вам там подскажут или помогут.
Требовать нужно в письменном виде, иначе вправе отказать в объяснениях. Но это в обществе защиты прав потребителей не поможет, так как у них записано в условиях что так делать нельзя.
Вообщем был сегодня в офисе Лайфа. Сотрудники мне толком ничего объяснить не смогли :(
Написал заявление, чтоб объяснили в письменном виде какой пункт соглашения я нарушил и как они об этом узнали. Также потребовал вернуть деньги которые пропали с баланса. Обещали разобраться и разблокировать номер. Ждемс…
UFO just landed and posted this here
дебилы. маразм крепчал…
ну а вообще, какая разница вам-то? выкинули карточку этого сраного лайфа, поставили киевстар и забыли о проблемах…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Привык я к лайфу пользуюсь уже около 5 лет, да и пакет Коммуникатор очень удобный, за 49 грн. я получаю 100 смс, 100 ммс, 100мб GPRS траффика и 100 минут на звонки во все направления… для автомобиля на мой взгляд был самый оптимальный вариант :(
мыши залились и продолжали есть кактус…
это как раз про меня, тоже приходится сидеть на лайфе, единственное, что держит, так это дешевый интернет по сравнению с др. операторами.
А в Utel не дешевый интернет?
40 копеек за мегабайт вне города — извольте…
Да и 10 копеек тоже не мало…
Если не качать фильмы и музыку — нормальная цена для для звонков и интернета с мобильного. Кто предложит дешевле? Пакет Интернет-1000 стоит те же 10 коп. мегабайт, но скорость ютела в городе запросто 150-300 кбайт/с против 5-15 кбайт/с у лайфа.
у билайна есть тариф с интернетами по 2 коп/мб
сам пользуюсь
Да чудненько все заминусовали. Неприязнь к Лайфу?
UFO just landed and posted this here
Get status — Запрос текущего статуса и местоположения системы
Out on — Переключение управляющего выхода в состояние «замкнут на землю».
Out off — Переключение управляющего выхода в Z-состояние “висит в воздухе”.
Out pulse — Переключение управляющего выхода на 4 сек. в состояние “замкнут на землю”.
Move 60 -Включение оповещения по детектированию движения/наклона.
60 — уровень чувствительности (по умолчанию 0 — оповещение отключено).
Stop on — Включение оповещения по детектированию остановки (отключено по умолчанию).
Stop off — Выключение оповещения об остановках.

примерно вот такие команды
Пример ответа

Status: unknown;; Power: main; $GPRMC, 083018.000, A, 5959.5697, N, 03021.2838, E, 0.14, 45.27, 300809,,, A*53; S; Batt: 417
UFO just landed and posted this here
религиозный массовый sms-суицид?!
UFO just landed and posted this here
Насколько я помню IMSI содержит только данные пользователя и сети.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
эммм, даже если он на базе нокии, это не значит что это нокия, это раз(к тому что за устройство на самом деле пробивается, это не сложная практика). СМС ваши один фиг мониторят, как дети малые ей богу, все мониторят для спец служб (так в России). Другое дело, что читать их могут только уполномоченные сотрудники по постановлению суда.(снова про Россию)
как скудно вы съезжаете с предмета разговора.

>>устройство на самом деле пробивается, это не сложная практика
поясните эту глупость
>>как скудно вы съезжаете с предмета разговора.
Не понял о чем вы говорите? или предмет разговора на самом деле обосрать оператора? Простите тогда больше не буду писать.

>>поясните эту глупость
Поясняю по IMEI можно точно узнать что за устройство было выпущено. как я не знаю, но знаю что можно, потому что по роду деятельно неоднократно сталкивался с таким.

Ах ну да вы наверно сведете сейчас все к тому что я глупый троль и блаблабла.
Надо было спрашивать откуда у них такая информация, что вы для GPS трекеров используете симку. У вас на Украине тоже должно быть что-то насчёт тайны переписки/разговоров.
тем более что даже в их договорах нет такого пункта.
Жлобы. Подай на них в суд.
UFO just landed and posted this here
/humor/ Покупатель не в праве есть колбасу порезанную иными предметами, кроме тех, что оговоренны в договоре продажи изделия: нож кухонный, слайсер магазинный. Резать колбасу скальпелем, отламывать или просто надкусывать нельзя… /humor/
а где тут сказано про трекер?
UFO just landed and posted this here
Тут же, по логике, должен действовать закон Ejusdem generis, который описан тут — lenta.ru/articles/2010/08/05/seal/ (статья про википедию и фбр). Телефон у него не модернезированный и/или перепрограммированный, технологии описанные там — не используются.

Используется вполне законное оборудывание, которое использует только те услуги, которые предоставляет оператор и не перепродает/перепредоставляет (странное слово написал) их.

Можно попробовать проконсультироваться у юристов, а там и суд.

life:) вообще последним временем кладет на абонентов большой болт. Чего только смс-ки при каждом пополнении стоят. Да, дают 100 смс-ок, но списывают за это 5 гривен.
Только что уточнил в Life у человека, отвественного за эту фишку. Я так понял, кто-то принял GSM-трекер как GSM-шлюз. На самом деле, если человек платит, не строит бизнесс на этом и это не убыточно для компании, то никакой проблеммы тут нет. Наверное это нужно было сказать оператору кол-центра.
Увидив статью в блоге «Информационная безопасность» подумал, что симку взломали, а тут…
ахуеть, в этом мире уже нигде нету анонимности.
UFO just landed and posted this here
Очень интересен ответ их о том, как они узнали, что симка в gps трекере юзается.
Ждем продолжения истории.
UFO just landed and posted this here
в Украине пока действует презумция невиновности. Пусть покажут, как они, не нарушая закон, об этом узнали. А пока — симка стоит в телефоне, с которым и надо идти к ним в суппорт центр.
Эм. Так презумпция невиновности, если меня не подводит логика, — это как раз о том, что кто-то должен сперва доказать, что они нарушили закон. А не они должны показывать, что ничего не нарушали. Не?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Презумция невиновности — принцип уголовного судопроизводства. В данном случае он не применим.
Презумпция невиновности описана в конституции, ЕМНИП.
… в контексте уголовного права.
но без доказательств слова оператора про то, что симку использовали не по назначению, можно назвать клеветой. статья УК, между прочим. номер не вспомню.
UFO just landed and posted this here
Я не знаю как у вас на Украине, но в России аппараты не прошедшие сертификацию к работе в GSM (и пр.) сетях не допускаются. И это не привередство оператора. так что я бы озаботился на предмет сертифицированности вашего трэкера.
SMS — прошлый век. Используйте GPRS. Но скоро разумно будет на CDMA даже для мониторинга переходить.
Я считаю, что это прекрасно :)
Пожалуйста, когда глубинные причины отказа станут ясны, отпишитесь отдельным постом. Жду с нетерпением :)
Они мягко говоря (тут непечатные слова).
В конце-концов, их качество связи оставляет желать лучшего и они всегда и осознанно проталкивались демпингом. Чего они в таком случае хотят, если их воспринимают как «дешевый оператор»?

Валить от них надо. Я помню еще как пять лет назад они не ловили в зданиях, вот смеху-то было. Мобильная связь для школьников, скрывающихся от родителей.
Пробовали сменить оператора? Почему именно Life?
Читаем на оф. сайте: «life:) — Прагни кращого!»
Чото в этом есть…
Есть у них есть такой сервис https://my.life.com.ua — там на странице есть модель вашего телефона, ошибок еще не наблюдал. Можно провести эксперимент: узнайте свой суперпароль через телефон, а потом вставте симку в трекер (но его не используйте), после зайдите на эту страницу. Определит ли?

Еще мысль: по идее, если бы этот оператор не мониторил содержимое смс, то скорее всего заблокировал бы симку сразу же при регистрации ее в сети с трекера, ну или не обслуживал бы ее, пока «видел» бы ее в запрещенном устройстве.
Переходите на Киевстар, у них есть специальный тариф для M2M
Life говно :) Они чуть ли не на шару предоставляют свои услуги в т.ч. и инет, соответсвенно им дай только повод кого-то заблокировать. :)
Я в прошлом году успешно использовал Life для GPS\GPRS трекинга в течении 2 месяцев — проблем никаких не было. Но я SMS не пользовался, только GPRS…
В этом году тоже планирую посетить Украину, спасибо за Ваш пост, теперь прийдется выбирать другого оператора.
Вот такая «Se La Life)»

тож недавно приобрел — плююсь
В наш век технологий уже давно можно было б прекратить брать какую-либо плату за смс. Но да, бабло всегда выше здравого смысла.
В наш век можно обойтись уже и без СМС
у тебя наверно GPS-трекер не зарегистрирован в Украинском Центре Радиочастот))))
Зарегистрирован писал об этом выше
Кодируйте сервисные сообщения м\у тректером и базой в виде разных фраз. Компьютер везде обрабатывает, делов то обертку сделать.
Ответы от лайфа получены.
опубликую отдельным топиком когда карма позволит :)
Sign up to leave a comment.

Articles