Pull to refresh

Comments 52

Про оформление: обламывают малые расстояния от текста до картинок: статья превращается в непрерывный поток информации, читать сложновато.
По тексту: обламывают постоянные отсылки (как говорил тот, как уже написано там, как уже не раз говорилось, и т.д.) Получается некий дайджест информации вместо законченной статьи. А хотелось бы прочитать в данной конкретной статье все от начала и до конца, а не ждать неких вопросов от страждущих. И потом, на самое интересное возможности не было.
Удачи!
Оформление немного поправил, одну отсылку убрал. Если описывать все-все-все, то получится очень большая простынка, которую сложно осилить с одного захода. Ключевые нюансы я постарался отразить. =) Спасибо.
Почему на ваш взгляд стоит купить эту железку?
Гигабит, usb, wi-fi n, хорошая скорость по vpn, поддержка характерных для нашей страны мультикаст-иптв и дуал-аксессов, гиковская фича установки сторонних прошивок.
На самом деле, большинству пользователей все это не нужно — длинка дир300 многим хватит за глаза. Эта железка интересна именно тем, кто понимает, зачем она им.
не судите по себе.
у меня например гигабит давно дома, а роутер пришлось убрать именно из-за его низкой g скорости.
з.ы. заказ оформил )) спасибо за обзор!
www.ulmart.ru/goods/203259/?tab=descr 3800 руб.
По себе я как раз не сужу — мне надо все же чуть больше, чем большинству.
dir300 в модификации NRU -довольно интересная железка за свои деньги, особенно в сетях, где нет VPN и авторизаторов. Будет возможность — обязательно тщательно протестирую, он у меня в руках был всего около часа и не было вай-фай адаптеров под рукой.
dir-300? не дай бог, купил себе по глупости, теперь не знаю кому подарить :), он не в состоянии раздать инет с модема на 2 компьютера по человечески.
В чем отличия с NETGEAR WNDR3700? Я так понимаю это младшая модель?
WNDR3700 умеет работать в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц), но хуже совместим с Российскими провами, работающими по VPN (на данный момент) и официально не поддерживает сторонние прошивки.
Прошивки есть. Но производитель позиционирует WNDR3700 не как Open-Sourse router, а под WNR3500L есть сайт, на котором сообщество обсуждает и тестит прошивки.
не позиционирует, но материально поддерживает авторов DD-WRT
Можно его использовать как принт-сервер?
можно, на сторонних прошивках
а не подскажешь как включить IPTV на нем?
у меня почему то не показывает :(
Перерыл все настройки но не нашел ничего связаного с IPTV. Единственное там есть галочка, что-то типа «Поддержка передачи мультимедиа», она у меня стоит.

Купил роутер пару дней назад на замену своей старой Asus wl-500g. :)
У меня iptv работает по дефолту. Если версия маршрутизатора PES, то там может не работать. Русская прошивка ставится без проблем.
Если проблема не в этом — лучше создать темку на форуме производителя, где подробно описать архитектуру сети провайдера.
А ppp соединение с него можно установить используя cdma-модем (usb)?
на DD-WRT всё можно прикрутить, лишь бы хватило сил и времени со всем этим разбираться
он реально может гнать 90мбит\с через впн? все же хотелось бы более достоверный тест скорости внешнего интернета, хотя бы speedtest (не mini), а лучше торрентом без ретрекера.
раньше роутеры упирались в цифры 30-40 мбит\с, как вижу железо заапгрейдили в последние годы.
Нетгиры отличаются скоростью по VPN. У меня есть еще три модели (JWNR2000, WNR1000 и еще одна) — все примерно столько выжимают.
Спидтест шел по внешнему IP, контролировал корректность с помощью битметера/айспидера. На исходящую, кстати, спидтест у меня безбожно врет. Забыл указать в статье. Торренты сейчас толком не потестить — домашний выжимает 16 мегабит, за гигабайты на рабочем работодатель может осерчать, чего бы не хотелось. В мае пробовал, мегабит 60 выдавал, но там, похоже, не все хорошо было с отдающими.
А какой именно VPN? Не могу поверить, что рутер за 3500р. даст 90 мбит на 3DES ipsec.
Провайдер использует L2TP без шифрования. Домашние провайдеры шифрование для L2TP/PPTP не используют (или по крайней мере я об этом ни разу не слышал).
Ну так в таком варианте любой рутер выдаст эти 90 мегабит, если он в принципе может их через себя пропустить.
Многие роутеры работают по VPN заметно медленнее, чем без него.
Не выдаст. Одно дело NAT, другое — завернуть пакеты в L2TP/PPTP.
WL-500gP V2 (в свое время крутейший роутер) — по VPN (PPTP) у меня максимум выжимал 14Mbit/s. Ни каплей больше. Потом провайдер отказался от VPN в пользу авторизации по mac адресу, у я с удовольствием перешел на тариф 50Mbit/s.
Хороший роутер, действительно очень производительный. Дома такой стоит уже третий месяц, всё очень стабильно, «не единого разрыва» Потратил кучу времени на настройку DD-WRT и забыл про него, на лампочки иногда поглядываю. Расстраивает то, что 802.11 n на 2,4 ГГц не такой быстрый, как хотелось бы.
Любопытно, а возможно ли 2 канала слить в один и раздавать WiFi'ем или кабелем? Если я не ошибаюсь маршрутизаторы умеют..?
Не совсем понял. Если имеются ввиду два провайдера, то, полагаю, что стандартными средствами прошивки это нельзя реализовать. Нестандартными — тоже есть очень большие сомнения — железка немного иного плана.
В общем то я так и думал, тут должна быть аппаратная завязка… Вот тольок не пойму какой это тип устройств?
Принципиальной необходимости в аппаратной завязке нет, чисто теоретически можно воткнуть прошивку на базе Линукса и извратиться. Но я не думаю, что это не скажется на производительности.
Первой техникой в нашем офисе, как ни странно, был роутер Netgear WNR2000 — это было год назад.
Пользуемся до сих пор и никаких нареканий. Радует как внешний вид так и работоспособность этого девайса :)

Обзор классный — спасибо!
А можно в USB подключить hub и использовать несколько внешних HDD?
Не пробовал. Не думаю, что стандартными средствами можно.
емнип в 3700 можно, здесь тоже наверняка получится
Он не зависает при большом кол-ве соединений в торренте? Или когда скорость большая?
Не замечал. Железка достаточно дорогая и мощная. На тысячах соединений не проверял.
а какая скорость чтения/записи по сети на usb-накопитель?
купил себе такой. сегодня буду тестить, включусь в обсуждение. выбирал из 3500L и 3700 из Бурумовского обзора. Все знакомые сказали бери лучше 3500, но ДД-ВРТ все равно не нравится. Буду использовать 1 на работе на ДД-ВРТ, а дома на тысячах соединений в торренте стандартной прошивкой
Я бы взял 3700, если архитектура сети позволяет, но мой провайдер работает по L2TP, который 3700 не поддерживает нормально.
Сейчас ищу себе роутер и хотелось бы узнать почему вы предпочитаете 3700?
В 3700 больше антенн, мощнее процессор, он двухдиапазонный.
Ну, стандартная прошивка 3500 тоже не поддерживает, я имею ввиду последнюю официальную. На форуме корбины увидел разработанную под Россию, но она у меня поработала 2 дня и начала сбоить. Поставил ДД-врт. Пока вроде без глюков
3500 и 3500L — разные модели. Для 3500L поддержка дуал аксесса и мультикаста идет «из коробки».
у меня 3500L, все таки перешел на DD-WRT. Не подскажешь, как развязать войну контактами итд, закрыв все эти социалки средствами роутера? естественно, ограничение по имени домена пользователей уже не останавливает, научилисть пользоваться веб-анонимайзерами, даже через translate.google.com уже заходят(
dd-wrt под моим домашним провайдером не работает так, как мне нужно. Поэтому, к сожалению, знакомство было не очень длинным. dd-wrt, на мой взгляд, имеет смысл ставить только тогда, когда какой-то требуемый функционал не реализуется на дефолтной прошивке.
Фильтрация по ip/dns в дефолтной прошивке реализуема.
Кто-нибудь сравнивал с ASUS RT N16 на альтернативных прошивках?
Использую роутер уже больше года.
Особо в настройках не разбираюсь, поэтому почти все стоит по умолчанию.
Есть проблема, не могу подключить IPTV от провайдера. Если я правильно понимаю, требуется поддержка multicast и IPTV.
У меня стоит прошивка dd-wrt sp1. Сейчас на сайте есть прошивка sp2.
У кого-нибудь есть уже опыт установки второй версии?
Может быть порекомендуете другую прошивку, которая поддерживает multicast и IPTV ?
Sign up to leave a comment.

Articles