Pull to refresh

Comments 53

Мне кажется в статье не хватает живых примеров использования Вашего продукта. Ну или продукта конкурентов :)
Согласен. Сначала подумал, что аналог Amazon S3 — там тоже трафик и метсо оплачиваешь. Но у них более специализированное — потоковое видео. Вобщем нужно примеров и ясности.
Еще один пример — через нашу сеть ведет прямые трансляции один известный интернет-телеканал (к сожалению, не имею права называть его названия).

Возможно, я не очень ясно выразился — у нас можно вести не только потоковое вещание, но и раздавать статические файлы по HTTP (картинки, фотографии, flash, приложения, игры и т.п.). Поэтому отчасти мы и являемся аналогом Amazon S3. Разница в том, что мы умеем только кэшировать файлы, которые должны иметь возможность откуда-то забирать (например, с обычного shared-хостинга).
Услуги нашего CDN, например, использует рекламная сеть VideoNow, которая за счет использования CDN увеличила на 5% количество успешных загрузок своей видеорекламы.
5% — это на коротких статических файлах. На онлайн-трансляциях, где требуется устойчивая полоса пропускания, этот коэффициент будет гораздо больше
На айфоне неплохо работают первая и последние ссылки.
А где вы нашли такие дешевые каналы??? Не будет ли с вами как с Макхостом =)
Просто, насколько мне известно, 10Мбит (честных) в МСК стоит около 3тыс руб., каждый следующий от 500 до 1000 руб.
С тарифом ОПТИМА согласен — это честные 10 мбит (почти), а вот с ПРОФИ нет, это же почти всегда забитые 2Гбита
ой! ступил =((( 1Тб — это 4Мбита, а 20Тб — это 60Мбит…
Тогда цена вполне себе нормальные =) Сорри!

ps. Удачи в развитие сервиса!
Я думаю озвученное промо видео смотрелось бы лучше
В следующий раз сделаем :)
Интересно было бы узнать, какие у вас каналы в каждом из регионов? Какой канал в пике вы можете обеспечить? Есть ли возможность раздавать на регионы через ваш CDN, а на Москву с собственного сервера? Тарифы конечно приятнее чем у ngenix, но всёравно выходит слишком накладно, по сравнению с собственным сервером, который за 5000 рублей подключен к гигабитному анлиму при соблюдении 1:4 (выдавал в пиках 250 мегабит).
> Интересно было бы узнать, какие у вас каналы в каждом из регионов?

В регионах у нас по 1 Гбит/с, этого хватает.

> Какой канал в пике вы можете обеспечить?

Порядка 10 Гбит/с

> Есть ли возможность раздавать на регионы через ваш CDN, а на Москву с собственного сервера?

Пока такого не планировали делать. В принципе, вам никто не мешает самостоятельно настроить подобное распределение (будет определенная точность, конечно)

> Тарифы конечно приятнее чем у ngenix, но всёравно выходит слишком накладно, по сравнению с собственным сервером, который за 5000 рублей подключен к гигабитному анлиму при соблюдении 1:4 (выдавал в пиках 250 мегабит).

По-хорошему, при таком сравнении надо учитывать стоимость серверов и трудозатраты по настройке и эксплуатации ПО на серверах. Когда клиенты все это честно считают и потом сравнивают с нашим предложением — удивляются, что мы оказываемся даже немного дешевле :)

Например, в Вашем случае: пусть собственный сервер стоит 150 тыс и амортизируется за 18 мес, а на его поддержание уходит 10% времени сисадмина с зарплатой 50 тыс. рублей. Итого — ваши затраты составляют 18,3 тыс. рублей в месяц. Как Вы сами пишете, ваш гигабитный порт разгоняется только до 250 мбит/с — значит при средней утилизации 10% (которая является обычной для веб-серверов), вы сможете пропустить по нему примерно 8 Тбайт в месяц. Итого — 18,3 тыс. рублей за 8 Тбайт. Мы же с Вас за пропуск 8 Тбайт возьмем по тарифу ОПТИМА 16,7 тыс. рублей. То есть Вы получаете встроенную отказоустойчивость и географическую распределенность за меньшие деньги, чем при использовании собственного сервера.
А если сравнить с тем же самым Hetzner-ом, который дает 5 терабит вместе с сервером за 42 евро? Т.е. отдать 10 терабит будет стоить всего 94 евро.
Плюс зарплата сисадмина, который должен уметь разговаривать по-английски, чтобы говорить с техподдержкой Hetzner.

И это будет сервер в Германии с пингом 60-80 мс из Москвы, а не 2-5 мс, как в нашем случае.
10 Гбит? т.е. если идет раздача прямого эфира, то пиковая нагрузка при 1 мбите видео на пользователя — это примерно 10 тыс человек, пусть это даже означает 20 тыс подписчиков.
Или CDN в принципе не годится для проектов с прямым эфиром?
Пока для наших текущих потребностей нам наших 10 Гбит/с хватает. Но, естественно, это не предел — если будет платежеспособный спрос, сделаем и 100, и 500 Гбит/с.
1. Под раздачу не имеет смысла покупать сервер за 150 тыс, достаточно того же HP DL120, а это 30-40 тыс, что уменьшает ежемесячную стоимость на 6 — 6.5 тыс в месяц.

2. У нас сервера поддерживаются без привлечения админа, но, в случае с админом, 10% времени на поддержку сервера под раздачу — это плохой админ :) Тот же нагиос сводит поддержку на нет с нормальными уведомлениями, а факапы с серверами бывают крайне редко, может нам везёт :)

3. По поводу 250 мбит/с — это не предел, это максимальный пик реального трафика. Я это привёл к том, что к серверу подведён хороший гигабит, а не гигабитный канал с потолком в пару десятков мегабит. Сколько было пропущено через него трафика за месяц сказать не могу, не узнавали, но думаю, ваши 8Тб вполне похожи на правду.

Т.е. наш вариант получается дешевле чем ваше предложение, но, тем не менее, ваше предложение весьма интересное. Думаю, оно стало бы ещё интереснее, если бы вы таки могли перенаправлять московский трафик на наш сервер, а региональный отдавать через свой CDN.
а можно в двух словах, чем CDN отличается от подключению к IX-ам? Если видеопортал подключен к MSK-IX, SPB-IX и т.д., то зачем ему CDN?
Через IX обмениваются трафиком далеко не все интернет-провайдеры. Многие крупные провайдеры либо вообще не присутствуют на IX, либо организуют пиринг только по специальному запросу, а по умолчанию со всеми остальными участниками IX не пирятся. Поэтому через IX обычно уходит где-то 30-60% от всего трафика на тот или иной город.

Сети CDN (в том числе и мы), как правило, присутствуют не только на IX, но и в сетях всех крупных интернет-провайдеров, в том числе и тех, которые отсутствуют на IX. Поэтому процент охвата у сетей CDN гораздо больше и приближается к 100%. Например, наши сервера расставлены по провайдерам Москвы таким образом, чтобы обеспечить пропуск трафика по внутримосковским каналам, а не через зарубежные петли, как это часто бывает из-за пиринговых войн между российскими провайдерами.

Если Вы уже вы подключены к MSK-IX и SPB-IX — вы можете подключиться к нам и отдавать нам трафик только на те сети, с которыми у вас не прямой связности.
т.е на IX нет, например, Билайна, а вы вроде до него тоже предоставляете канал. То если не секрет, как удаётся договориться с теми операторами, которые по политическим причинам не присутствуют на IX? Ведь они вроде должны отказываться с вами пириться, вы же их хлеб (аренда магистралей) забираете :)
У нашей команды за плечами по 10-15 лет работы на телеком-рынке, хорошо знаем всех его участников :) Кстати, в большинстве своем мы все — выходцы из Orange (Эквант).
Абонентская плата — за год, месяц, день или по трафику?
Стоимость хранения данных — единоразово при размещении или за какой-то период?
Абонентская плата — за месяц (за выбранный лимит — 0,05, 1 или 20 Тбайт) или по трафику.

Стоимость хранения данных — также за месяц (речь идет о распределенном хранении данных на всех узлах сети CDN).

Единоразовых платежей у нас нет.
Вот это ценник… я за 30 тыщ поставлю два сервера на гигабитных портах и раздам гораздо больше видео в потоке.
P.S. Сейчас пока что один сервер справляется.
+10 тыщ в 1-2года на сами серверы, и еще сколько то баксов на поддержку системы.

Это по моим расчетам (тема для меня актуальна, т.ч. я вполне с удовольствием конструктивно выяснил бы где я не прав)
Ну, я смотрю на это, как на свой проект, вот у меня 300-500 мбит раздача с одного сервера за 15 тыщ в месяц, сервер поддерживаю сам, — это типа хобби.
А вот у CDN надо заплатить за место (в моем примере — 600 гигабайт диска) — 30 тыр за хранение данных, далее, возьму средний трафик, пусть 200 мбит — это 60 терабайт в месяц — это еще минимум 90 тыр за трафик…
Мне кажется, если Вы хотите в среднем раздавать 200 мбит/с трафика — Вам не хватит 1 сервера, значит — надо покупать еще один сервер, думать о том, как делать балансировку нагрузки и т.п. Кому-то интересно это делать самому, а кто-то посчитает стоимость покупки серверов, зарплаты программистов и сисадминов и решит, что дешевле купить услугу у нас. Тем более, что при Ваших объемах вполне можно говорить о скидках от стандартных цен на CDN.

Эм… не то чтобы хочу, я уже раздаю…
Да, я знаю — мой ребенок иногда смотрит мультики на вашем сайте, за что Вам спасибо!
Очень вовремя Вы тут появились.

Вопрос: такие услуги как перекодирование видео и вещание на мобильные — требуют дополнительной платы?
И проведение интернет-вещания (если мы сами обеспечиваем съемку, конечно)
Если нужен выезд нашего инженера на место события, чтобы настроить кодирование видео — то возьмем какие-то деньги за выезд. Если нет — все по стандартным тарифам на стриминг.
Перекодирование видео — это платная услуга, стоит порядка 12 тыс в месяц за перекодирование 1 канала из WMV в H.264 в нескольких кодеках.

Непосредственно за вещание на мобильные дополнительную плату не берем, оплата будет идти по стандартным тарифам для стриминга.
Слоник в логотипе какой-то знакомый :)
Странно, его по нашему заказу рисовали :)
По-моему, совсем непохоже, наш слон пожизнерадостнее будет :)
наши услуги тарифицируются по факту использования и всего по 2-м параметрам — количество переданных гигабайт исходящего трафика и объем хранилища

У меня запросы маленькие, нужен минимальный трафик 1-2Gb в месяц с небольшим объемом хранимых файлов. Только вот цены на сайте предлагают мне минимум 50 гигов, а вы пишите традиционно по факту использования. То есть нужно читать по факту использования, но не менее чем указано в тарифном плане?
Да, вы правы. Минимальный платеж за наши услуги 323 рубля (тарифный план СТАРТ).
Т.е. раздавая в месяц до 50 гигов оплата будет сводиться только к 323 рублям в месяц, и всё?

А какова единица тарификации в «стоимость исходящего трафика 4,95 руб»?
Да, Вы правы, мы даем 50 Гбайт за 323 рубля в месяц.

Еденица измерения — 1 полный или неполный Гигабайт.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за совет, идея интересная, возможно сделаем подобные тарифы.

В принципе, у нас на сайте есть привязка цен к часам просмотра видео пользователями: ОПТИМА (3000 рублей) — это 7400 человеко-часов просмотра интернет-видео в среднем качестве (300 кбит/с) или же 2200 человеко-часов в высоком качестве (1 Мбит/с)
UFO just landed and posted this here
Партнерская программа у нас есть — всегда готовы платить тем, кто приводит к нам клиентов :)
На удивление приятные цены. Вполне конкурентоспособно с Amazon S3.
Спасибо, обращайтесь! :)
Да, конечно, а почему интерес?
Sign up to leave a comment.

Articles