Pull to refresh

Comments 20

уже давно использую отличное дополнение — ReSharper. Позволяет быстро и доступно производить рефакторинг кода. Кроме этого также использую StyleCop в качестве дополнения к ReSharper.

Хотелось бы, чтобы в студии была встроенная поддержка StyleCop, как это сделано в ReSharper — когда предупреждения отображаются прямо в редакторе кода. Мне это необходимо в работе.

Ой, автоматически отправилось, не успел дописать.

Очень хотелось бы, чтобы в VS все предупреждения отображались в редакторе кода, а не только в окошке ErrorList. Иначе разбор чужого кода может потребовать много времени.
Еще из области фантазии, чего мне не хватает )))
Попробую описать ситуацию:
* в отделе разработкой занимаются несколько человек. Иногда кто-то из команды не может решить какую-нибудь проблему. Для её решения приходиться вставать и идти к его компьютеру, чтобы можно было посмотреть на код и исправить его. Было бы здорово, если бы он мог «кинуть в меня» окошком редактора кода, чтобы я мог, не вставая с места, заглянуть в код и исправить его.

Конечно есть инструменты, которые позволяют удаленно управлять чужим компьютером, но у многих инфа, которую они не хотят «расшаривать» и поэтому отказываются от подобных инструментов. А вот «кинь в меня окошком с кодом» было бы вообще прикольно
а как это связано с качеством кода?
Есть совсем молодые сотрудники, которые пока понятия не имеют про качество кода. Отсюда и проблемы с «багами в программе и трудностью рефакторинга». Можно указать им на их ошибки, что поможет в будущем повысить качество их кода, а в общем и качество кода всего продукта.
Такой функционал вроде бы есть. То ли он встроен в студию и заблокирован по дефолту, то ли решается отдельным плагином, но расшаривать окошко с кодом в студии можно, я видел демонстрации этого, но за ненадобностью забыл детали.
Если вам действительно это нужно, то можете поискать, или подождать комментариев.
Можно было бы организовать это ввиде сервиса типа pastebin.org.
Только с регистрацией, и подкачкой кода, вдруг захочу посмотреть не только как он вызывает допустим класс, но и как реализовывает.
Или в качестве аддона со связью двух компов, мини tfs такой.
Решарпер очень нравится, но на больших проектах часто начинает тормозить… Или если web.config открыть
Не так давно начало просто выбешивать то, что студия генерит при добавлении ServiceReference — куча файлов, с перечислением известных типов, схем и т.д. Начал использовать SlSvcUtil (и SvcUtil) из командной строки — все свелось к генерации 2 файлов — ServiceReference.ClientConfig и собственно файл с классами.
Моя история про улучшение качества кода в VS:
Когда я начала писать на Python, качество кода сильно возросло в любом языке. И дело даже не в грамотных отступах и расстановке пробелов, а в соблюдении принципа KISS. Конец.
Как я понимаю, IronPython Studio уже и не инструмент =) Да и вообще нет такого языка в VS2010.
Программирую я в основном на C++, поэтому список может не охватить что-то, специфичное для .NET платформы. Также в списке присутствует только то, что НОВОГО появилось в Visual Studio 2010. Фишки, так или иначе доступные в VS2008 здесь не включены :)

1. Новая система плагинов с вменяемым и хорошо документированным интерфейсом вкупе с возможностью установки и обновления плагинов прямо из студии. Теперь плагины стало писать намного проще, что привело к бурному росту их количества и качества. Что хорошего у нас появилось:

1.1. Бесплатная Productivity Power Tools от самой Microsoft. Возможность устанавливать вертикальные линии, позволяющие ограничивать код по ширине. Возможность автоматически чинить смешанные пробелы / табуляции. Возможность автоматически выравнивать присваивания.

1.2. Бесплатная CodeCompare, умеющая делать diff с пониманием того, что делается diff исходного кода, а не просто текста — корректное отображение перемещенных блоков кода и прочие вещи, пользительные во время code review.

1.3. Бесплатный Spell Checker для соблюдения грамотности в комментариях и строках.

1.4. Бесплатный VsVim — возможность использовать modal editing от чудовищного эзотерического редактора, знчительно упрощающий процесс copy-paste и массовых правок кода.

2. Улучшенный Intellisence — теперь он значительно лучше работает с C++, что позволяет тем, кто не может себе позволить Visual Assist X значительно улучшить качество кода не в ущерб скорости его написания.

3. Фильтр «References» в Solution теперь показывает зависимости не только для бейсиков, но и для C++, что значительно облегчает правки и version control для общих файлов.

4. Если потянуть за окошко с кодом — оно вылезет из Visual Sutdio и станет отдельным окном. Сильно полезно для изучения уже написанного кем-то кода.

5. Значительно улучшился profiler, которым теперь можно пользоваться без страха за свои нервные клетки :)
Что бы хотелось иметь для улучшения качества кода.

Во-первых, справка к подсветке синтаксиса. Сотни (!!!) пунктов раскраски с ничего не говорящими названиями (что раскрасит «Current Statement New Context»?) и отсутствием их описания в справке и в гугле — это за гранью добра и зла :). Нужен либо тултип к каждому пункту с примером кода, либо хотя бы раздел в справке. Возможность осмотреть, какое правило раскраски используется для указанного слова в текущем просматриваемом коде — тоже не помешает.

Поддержка рефакторинга для языков, отличных от бейсиков тоже не помешает. Хотя бы для C++. Хотя бы «rename identifier». Вроде как и новый качественный парсер есть — а рефакторинга нет.
>> И это логично – зачем нужны приложения, в которых постоянно появляются ошибки и мешают работать?

Пользуюсь десяткой начиная с бет. Новые фичи студии и аддонов к ней это конечно здорово, но вот те баги которыми изобилует десятка сводит все её прелести на нет. Продукт сырой!
Можете привести список конкретных багов — я попробую выяснить.
Навскидку, что было за последние пару недель:
  • Проблемы с исчезновением курсора мыши во время редактирования файла
  • Периодически перестает работать прокрутка колесиком мыши во всплывающих окнах (Error List например)
  • Возникает странная ситуация когда нельзя закрыть всплывающее окно клавишей ESC. Например не всегда удается закрыть таким образом окно поиска.
  • Проблемы с буфером обмена. Текст может не скопироваться, либо при вставке часть потеряется. У знакомых разработчиков вообще студия рестартилась при нажатии на Ctrl+V
  • При закрытии проекта может вылететь с ошибкой
  • Периодически вылетает при дибаге. Бывают глюки когда вложенный цикл при отладке не отрабатывает, будто внутри него стоит break
  • Иногда не подхватывает брейкпоинты. Т.е. по части дибагер проходит, а по части нет. Может вообще сорваться и перестать идти по брейкпоинтам

Продолжать можно долго. Самое обидное, что в 2008 студии, все переведенные на десятку проекты, отлично работали. Да и скорость загрузки солюшена была раза в два быстрее.
Уже много лет жду поддержку стандартов.
Как было бы здорово, если бы в настройках проекта вместо простого переключения языков(С и С++),
можно было бы указать стандарт(С89 например). Ну и эффект от этого выборадолжен быть заметен.
Компилятор должен четко следовать стандарту, ИнтеллиСенсе также должна следовать стандарту.
Очень радует фишка «Go To Defenition», очень часто ей пользуюсь.
Хорошая вещь появилась «Model Browser» — это больше касается EF, но всё же.
То что теперь на всю катушку используется T4 для генерации кода, хотя он был ещё и в 2005, 2010 студия его использует лучше.

Не хватало быстрое добавление снипетов из своего кода, пришлось ставить аддон.
Ну и у тех у кого два или больше экрана, фишка перетаскивания окон кода на другой экран — просто класс(сам не оценил нет лишних мониторов)

На главной страницы теперь можно закреплять проекты над которыми большее время работаешь, а тестовый хлам можно удалять из списка доступных проектов.

Я полагаю, что качество кода не зависит ни от среды разработки, ни от языка программирования. По инструментарию VS2010 конечно хорош, но к этому добавить больше нечего. Рефакторинг, IntelliSense, плагин Productivity Power Tools, сниппеты, анализ кода — всё как обычно.
Sign up to leave a comment.

Articles