Pull to refresh

Comments 15

Предположим техническую реализацию как у подушек безопасности — включается от удара. Ну или как-то вручную, просто но не быстро.

Хотя, спецслужбы и так вам поставят маячок если захотят, а мафиозные элементы смогут выключать устройство.
Года два назад внедряли что-то похожее для нескольких маршрутов автобусов и строительных машин на базе GPS. Тесты показали огромное количество «левака» и там, и там. По примерной оценке — около 20%-30% времени водители вообще ничего не делали, либо крутили «шабашку».

Модуль на автобусах был интегрирован с видеокамерой и сотовой связью. Можно было поговорить с водителем и оценить загруженность салона (+безопасность). В конце концов от проекта отказались после оценки затрат и тестов приёма в городе.

Да, и штришок — называлась эта радость «Система удалённого контроля автотранспорта», чтобы аббривеатура была простой и понятной даже деревенским водителям.
В Хамерах разве не такое стоит по умолчанию?
Я где-то слышал, что такими средствами мониторинга будут оснащать только специальный транспорт.
(пруфлинк: www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/10/n_1532221.shtml)

В любом случае, я за.
Во-первых, будет решена проблема с оперативным реагированием в экстренных случаях. Особенно это актуально в дали от «цивилизации», где и мобильный не всегда хорошо ловит. Поскольку, однажды, сам бывал в такой ситуации (между Питером и Тихвином, нас слегка неаккуратно задел МАЗ, слава богу никто сильно не пострадал, но мне пришлось ждать попутную машину в час ночи, чтобы доехать до больнички в Тихвин, мобильной связи не было).
Во-вторых, такие системы частично решат проблему нахождения угнанных автомобилей. Понятно, что профессионалы своего дела умеют «глушить» сигналы, что даже нынешние «сателлиты» невозможно найти, однако, это очень даже хорошее подспорье для поиска машин, угнанных наркоманами.
В третьих, Имея такие системы на гостранспорте, можно оптимизировать передвижение транспорта, расписание, и т.д.
То есть, в целом, система перспективна, и очень привлекательна.

Я вот о другой системе мечтаю. Почему, до сих пор, не придумали что-то типа радиосканера в радиусе 75-150 метров? Это же очень и очень удобно. Едешь себе по двухполосной дороге где-нибудь загородом, скажем, из Москвы в сторону Екатеринбурга. Две полосы. Впереди фура. Дрога извилистая. Обогнать очень хочется, а страшновато, у нас всё-таки «первую проблему России» не отменяли…
Смотришь на такой вот «сканер-радар», и понимаешь, что впереди чисто. Со спокойной душой обгоняешь…
Внедрение — копеечное, польза — бесценная (тысячи спасённых жизней).
если что то планируется передавать координаты именно по каналам сотовых операторов, поэтому там где связи нету, никакой прибор не поможет, а у нас таким мест еще очень много
Водители-дальнобойщики уже справились с этой задачей — обычная рация ограниченного радиуса действия. Стоит порядка 3-4 тыс. руб. Удобно. Сам не ожидал. И всегда можно узнать, что происходит впереди на дороге, например не стоят ли партизаны от ГАИ.
Отвечая на вопросы журналистов, Иванов при этом добавил, что предложение Путина об оснащении новых транспортных средств системой ГЛОНАСС касается лишь гостранспорта, сообщает РИА Новости.

Не надо паниковать.
Да, вот поэтому и говорят, что одна голова хорошо, а две лучше.
С другой стороны, прежние источники (вон там, например) не говорили о том, что проект ограничит себя гостранспортом.
ААА!!! Нас теперь отследят в автобусах!!!
а что удобно — превысил скорость — данные передались в ГИБДД, штраф пришел по почте:)
помоему это всего лишь еще один способ продать глонасс
лучше бы сначала все отечественные автомобили оборудовали подушками безопасности. А они: глонасс.
Действительно, правительство всех имеет, ведь в сто раз круче иметь систему GPS в своем смарте, напомню, это система потенциального противника.
В этом то и вся загвозка. Мне кажется, что надо лечиться от паранойи «всюду враги» — это только замедляет прогресс. Зачем нужен ГЛОНАС, доморощенные ОС, если их уже сделали.

Ладно бы доморощенные прожекты получились качественными и имели отличительные особенности. А то как то опять криво и косо…
Sign up to leave a comment.

Articles