Pull to refresh

Пять причин не покупать смартфон Streak от Dell

Reading time2 min
Views658
image

Как известно, Dell собирается выпустить устройство, совмещающее в себе функции планшетного компьютера и смартфона. Похоже, это классический случай, когда в погоне за двумя зайцами можно остаться ни с чем. Журнал PCWorld изучил информацию о смартфоне Streak и пришел к выводу, что есть как минимум пять причин, по которым не стоит покупать этот девайс.

1. Цена
Streak стоит 300 долларов с двухлетним контрактом – это на сотку больше, чем цена среднего смартфона, такого как Droid 2, Blackberry Torch 9800, или Apple iPhone 4. Без контракта с оператором Streak стоит 550 долларов – на полтинник дороже, чем самый дешевый iPad, у которого, к слову экран вдвое больше, и на сотню дороже чем iPod Touch. Акций вроде «купи телефон и получи второй бесплатно» не предусмотрено, поэтому если вам для бизнеса нужно полдюжины трубок Streak, придется раскошелиться.

2. Android 1.6
Мы знаем, что операционную систему Android 1.6 можно проапрейдить вручную до версии 2.2. И все же почему Dell ставит на свои новые смартфоны старую версию Android, а апгрейд обещает хоть и в этом году, но позже? Что это – лень (особенно учитывая, что выход Streak и так отложили)? Или демонстрация маркетинговой политики Dell? В любом случае, за высокую цену потребители хотят получить больше, а никак не меньше.

3. AT&T
Еще один промах Dell – в том, что компания заключила соглашение только с одним мобильным оператором – AT&T. Ограниченный выбор оператора связи отпугивает многих потенциальных клиентов. Это Apple может позволить себе иметь единственного партнера AT&T и все равно продавать миллионы айфонов. Но Dell – это не Apple.

4. Смартфон против планшетника
Самая серьезная проблема для Dell – это необходимость убедить покупателей в том, что им нужен гибрид смартфона и планшетника. На самом деле у вас будет тонкий, но широкий и длинный девайс, который не очень удобно использовать для разговоров. Вместе с тем, видео придется смотреть на сравнительно небольшом экране – все-таки это больше смартфон, чем «читалка». Экран Streak всего на 0,7 дюйма больше экранов Droid 2 и HTC Evo. Одно из преимуществ Streak – это то, что его можно носить в кармане, но карман должен быть немаленьким. В то же время iPad обойдется вам дешевле, а экран у него почти в два раза больше (Streak — 5 дюймов, iPad – 9,7 дюймов). Ну а если вас устраивает просмотр видео на пятидюймовом экране, то, скорее всего, вы без проблем обойдетесь и экраном обычного смартфона диагональю 4,3 дюйма.

5. The Dork Factor
Много ли людей захотят пользоваться телефоном, который закрывает пол-лица? Обычно пользователи хотят видеть смартфон небольшим и легким, а не размером с рацию.
Сейчас в мире есть альтернативные решения для деловых людей, которым нравятся гибриды. К примеру, лэптоп Freescale за 200 долларов. Его семидюймовый сенсорный экран можно отсоединить от клавиатуры и использовать как планшетник.
Но, надо отдать должное, у Streak есть не только недостатки. Стекло Gorilla делает его прочным, есть 5-мегапиксельная камера сзади и VGA камера спереди. Однако эти идеи нашли применение и в других, более популярных, смартфонах. В общем Dell пытается создать нишу для себя – нечто промежуточное между смартфоном и планшетным компьютером, но не факт, что она существует.

Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments18

Articles