Pull to refresh

Comments 127

Ждем и надеемся что это не будет наш старый добрый ие
По превьюшкам это уже далеко не старый и добрый :-) В ногу а то и впереди большинства браузеров. Могут ведь!
Только бы не повторилась история с IE8 — были вроде классные превьюшки, но с выходом затянули, и к моменту выхода IE8 уже морально устарел.
У нас в офисе админы сейчас переводят всех на WinXP / IE8 с Win2000 / IE6. Пользователи шокированы скоростью работы IE8 =))

Сейчас дома на компе, который выделил своей девушке на обучение сгорела видюха и временно пришлось переключиться на встроенную gf6100. Теперь стало заметно что IE8 реальный тормоз, страницы Хабра переворачивает в режиме пошаговой стратегии. А на хорошем железе, так сильно это и не заметно (хотя IE8 используется в основном для открытия ссылок в Outlook).

Надеюсь IE9 порадует
Пользователи шокированы скоростью работы IE8 =))
Уточните, в хорошем или плохом смысле?
Последние лет много все описывается функцией: хуже ie+1 может быть только ie-1, надеюсь смогут переломать ситуацию. Глюк-о-баги, конечно будут, еще не видел программ без них, но в целом думаю порадует…
UFO just landed and posted this here
Повырубайте (Internet options — programs — manage add-ons) всякие add-ons IE, типа Research и Discuss (обычно можно вообще все в списке задизейблить). Заметил, что после их отключения запуск и открытие новых табов происходит значительно быстрее.
А он так и сяк устареет. В Microsoft не поддерживают браузер, так как это делают прочие разработчики.
Как минимум он будет красивей, судя по картинке!
> наш старый добрый ие

вообще-то старый IE был совсем не добрый.
IE9 будет иметь совершенно новый упрощенный интерфейс

Как у Google Chrome?
Я уже так привык к дизайну хрома и он так удобен, почему бы и нет
Дело в том, что они анонсируют его, как совершенно новое. Хотя, в конечном счете, отличия будут только в расположении кнопок.
вы уже видели интерфейс IE9?
Осмелился предположить, так как на протяжении многих лет они не придумывали ничего нового…
акселераторы, визуальный писк и веб-слайсы в IE8 — это не новое?

впрочем, что касается внешнего вида, я соглашусь. но тут надо учитывать консервативную аудиторию, которую с трудом с IE6 удалось согнать. Замена привычного браузера новым «нечто» может напугать домохозяек.

Подождем 15 сентября.
Да, я имел в виду именно интерфейс. И согласен с вами по поводу логики консерватизма.
да, неплохие изобретения. Из украинских крупных сайтов веб-слайсы использует аж целый один! Действительно популярная и передовая технология. В акселераторы даже я не сразу врубился. Из моих друзей разной степени подготовки про них не знает никто.
Гм, ИЕ первый начал эпоху минимализма убрав меню. Хром доразвил идею оьеденив адрес-бар и поиск. ИМХО вполне себе нововведение.
адрес-бар и поиск совмещён был ещё в Опере, а вот вкладки в заголовке -окна — это да.
У Оперы всегда было два поля ввода. Одно для адреса, другое для поиска. ИМХО нововвдение Гугла, что они сделали это одним полем. Достаточно интелектуальным.
надо заметить, что в том же ie8 если ввести текст в поле ввода url то он будет отправлен на поиск. поля может не объединены, но функционирует одинаково
UFO just landed and posted this here
Зачем дубль функционала, настроенный по умолчанию — не очень понятно, но факт остаётся фактом — если а адресбар ввести не-урл, то опера запустит поиск. Или можно выбрать поисковик, указав префикс: «g test» — искать «test» в гугле, «w test» — искать «test» в википедии
Я имел ввиду именно УИ. Простоту УИ. То что сейчас любой браузер «если а адресбар ввести не-урл, то ххх запустит поиск». Помница в ИЕ6 это уже было.
У Оперы всегда было два поля ввода.
Чувствуется, вы большой знаток :)
Ну дык, о великий знаток подскажите когда было одно поле. И че это нововедение я не наблюдаю в последней версии.
Позор на мои седины. Даже в версии 8.5 есть поле с поиском, а возможность поиска из адресной строки без использования префиксов появилась только 9.0. Привычка сразу убирать все лишнее сыграла со мной злую шутку.
Ну хочу показаться снобом, но по моему они в целом убрали рамку и заголовок окна ) и кнопки на тулбар с закладками ) Просто мое видение как это сделано ;)
* и сунули кнопки на тулбар с закладками
Может быть совершенно новое для IE?
Привыкли, потому что удобен, или удобен, потому что привыкли? :) Я вот настроил в нём всё что можно, чтоб он выглядел как все остальные приложения, но всё равно не удобно, имхо
Я привык потому что удобен.
За вкладки и полюбил, что можно мышку в самый верх загнать и целиться только по горизонтали. Даже в новой опере так не сделаешь, потому что там непонятно зачем 2 пикселя сверху.

Все остальное — вторично:)
А, ну у меня наверху панель ОС, так что все равно вверх мышку до упора поднимать не получится
Так ведь как раз специально и оставили! Если мышь загнать в самый верх, то по дабл-клику Opera свернется в окно, как собственно происходит и с остальными окнами
И мне, как и большинству пользователей хрома, эта функциональность не нужна. Почему? Потому что разворачивать и сворачивать в окно функциональность не такая востребованная, как переключение между вкладками.
Все браузеры, как на домашнем 24", так и на рабочем 19" развернуты на весь экран и никогда не приходилось их сворачивать в окно.
меня терзают сомнение, а разве эти табы не в 4-м сафари появились?
UFO just landed and posted this here
>> Internet Explorer
>> Beauty of the Web

смело…
посмотрите на промо-сайт, на HTML5/SVG/Canvas демонстрации IE9. Разве они не отличные? IE начал продвигать стандарты и это что все давно хотели, так ведь? Красота веба придет с этими технологиями, надеюсь тут все согласны. IE9 — только один из проводников.
Прогресс есть, я согласен, однако позиция MS по отсутствию поддержки некоторых передовых технологий удручает. Неужели MS не могла нормально внедрить CSS3 хотя бы в виде своих селекторов, опыт есть, селекторы -ms- применяются с 8-й версии. Да, аргументация железная — CSS3 еще не стандарт, а только черновик, но и SVG находится пока в состоянии W3C Working Draft, что не помешало реализовать его поддержку в «девятке», я уж не говорю о HTML5, который пока тоже черновик. На сегодняшний день поддержка CSS для «Beauty of the Web» является более важной, чем поддержка SVG и Canvas. Нет, я не спорю, может через пару лет все сайты будут верстаться в SVG, но пока я этого не вижу.
про какие именно компоненты CSS3 вы говорите? большая часть CSS3 есть в IE9, кроме разве что transition и 3D, у которых еще ранние черновики
UFO just landed and posted this here
да, не все реализовано, в основном то, что перешло из стадии черновиков в стадию рекомендаций. в ie9 реализованы следующие модули:

CSS3 Backgrounds & Borders Module
CSS3 Color Module
CSS3 Fonts Module
CSS3 Media Queries Module
CSS3 Namespaces Module
CSS3 Values and Units Module
CSS3 Selectors

посмотреть что в черновиках, а что в рекомендациях можно тут
www.w3.org/Style/CSS/current-work

думаю в бета-версии будет представлено что-то еще, модуль text например
UFO just landed and posted this here
>> сделать, например, вертикальный текст в IE9

используйте SVG
UFO just landed and posted this here
svg в html5 нативный и поддерживается IE9 без внедрения (кстати в отличии от некоторых браузеров)
вредно для кармы ругать/критиковать любые браузеры отличные от IE)
UFO just landed and posted this here
я говорю, что вы можете для всех браузеров использовать один SVG и все.
Сделать вертикальный текст можно) Не силен в ccs но не давичи как вчера нагуглил:
-ms-filter:progid:DXImageTransform.Microsoft.BasicImage(rotation=1);
тем не менее сделать его можно либо вертикальным либо горизонтальным. Ни о каких профих углах речи не идет. ну и как всегда исключительный MS way для получения результата…
UFO just landed and posted this here
А они часом не убрали просто приставку -ms в фильтрах как то сделала Mozilla со своей -moz?
UFO just landed and posted this here
Очевидно, но это не повод отказываться от реализации SVG вообще, тоже самое, что отказаться от реализации html, т.к. html5 еще draft)

Еще есть и www.w3.org/TR/2003/REC-SVG11-20030114/ — Scalable Vector Graphics (SVG) 1.1 Specification (W3C Recommendation 14 January 2003, edited in place 30 April 2009)
Вы логику ветки пропустили и выхватили пост из контекста, мой ответ был автору коммента про то, что мол черновой CSS3 важнее «чернового» SVG
Только чтобы не вышло как всегда, т.е. они не начали продвигать самопридуманные или по собственному разумению интерпретированные стандарты…
ХР труп и пора с этим смирится
UFO just landed and posted this here
W 7 вышла меньше года назад, неужели XP за год вымерло?
XP вышла почти 10 лет назад 25 октября 2001 и настоящему моменту довольно сильно устарела.
Хотелось бы услышать критерии устаревания ОС. XP хоронят уже несколько лет, а она до сих пор никак не отомрет.
А вы посмотрите насколько она поддерживает новое железо и технологии?
А разве эта поддержка от Microsoft зависит? Не от производителей железа и «новых технологий»?
Ви всегда вопросом на вопрос отвечаете? ;)
Железо, насколько я знаю поддерживается с помощью драйверов, я еще не видел ни одной железяки, производитель которой не укомплектовал бы её драйвером для XP (если он вообще нужен).
Технологии… пожалуй повторюсь с вопросом — вы не подскажете о каких именно технологиях идет речь и неподдержка которых делает XP трупом?
directx 10 и direct 2d не делает трупом, но для IE9 критично. да и игры все больше с dx10 выходят
Не просто не делает, а даже не намекает для большинства специализаций пользователей. У меня в офисе ~300 машин, большинство на XP. И пока что нет ни одной причины покупать новую ОС, вместо стабильно работающей и подходящей для решения всех задач, потому что в офисе не играют в игрушки (ну не считая флэша), а IE9 там не появился бы и так, потому что у всех стоит Fx или Опера. И я думаю, что похожая ситуация у многих.
Сделала MS на свою голову хорошую ОС ;)
Очень глубокое ИМХО: уж лучше бы OpenGL прикручивали.
>я еще не видел ни одной железяки, производитель которой не укомплектовал бы её драйвером для XP (если он вообще нужен).

Ноутбуки, изначально рассчитанные на висту, а теперь и на 7 — всяческие вайфаи, блутусы, камеры, тачпады, сканеры отпечатков и т. п. зачастую полностью в XP запустить не получается
Вы про какие технологии, неужели про Direct2D? Ужас, Mac OS тоже устарела? В ней Direct2D нет.
Чтобы XP умерла, MS должна выпустить новую ОС с такими же системными требованиями, как у нее. Сейчас имеется огромный парк машин, на которых 7-ка будет тормозить. Пока они есть, XP жива.
Попробуйте обновиться с ОС 2001 года до чего то более актуального (например windows 7)
Попробуйте убедить офис (>100компов) в целесообразности перейти на Windows 7.
Так офис пользуется ie6 и доволен я думаю.

По мере апгрейда парка ПК в офисе на них просто ставится w7 и в итоге весь офис переходит — например в татэнерго так делают, возмущенных нет, всем нравится новая ОС, а там знаете ли компов гораздо больше 100
Сомневаюсь, что доволен IE 6, хотя бы IE 8. Даже люди старой закалки просят поставить что-нибудь побыстрее, чем IE 6.
Вчера в посте о переходе на 64 бит был коммент, от человека счастливого от того, что их «офис» (>100 000 компов) переходит на вин7-64.

Хотя согласен, что если нет необходимости («всё и так работает» (с)), то менять ось на новую (причём небесплатно), лишь потому, что «круто» несколько неразумно. Хотя вин7, имхо, может несколько повысить производительность труда только за счёт своего таскбара
Повод перейти на 7? Или на линукс, как я :)
да ;) я перешел и на то и на другое, одновременно)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Многих заядлых игроков, которых я знаю, DirectX 10 не пересадил. Браузер, которому есть полно альтернатив, точно не пересадит.
UFO just landed and posted this here
Надеюсь IE вырастет из «качалки другого браузера» в нечно большее
Вы не поверите, но IE 8 уже на голову выше той же Оперы, честно. Сам я пользуюсь Оперой с того момента когда она еще была платной, но последний год сижу уже на ней по инерции, превратившись в Неро стала абсолютно невменяемой, что в плане производительности и поддержки стандартов, что в плане стабильности (версии под юникс в частности freebsd отдельная песня), как по мне, то IE уже отличный браузер.
Вы не поверите
Естественно, это же не правда :)
Opera? Я ей не пользуюсь.

Вот когда IE будет на голову выше тогоже Firefox'a, тогда и перейдем.
UFO just landed and posted this here
ога, только отчего приходится держать рядом с оперой всегда на готове или хром или ie в зависимости от системы, поверьте я очень довно пользуюсь оперой и последние полтора года просто не могу поверить, что она превратилась в такую помойку.
от того, что даже в той CPanel все кривое и половина функций либо не работают вообще либо работают, но надо изгаляться с мышью. Дальше продолжать, мой дорогой фанатик?
> даже в той CPanel все кривое и половина функций не работают

Ок. Вы только что обвинили браузер Opera в том, что разработчики CPanel не тестируют в ней свои разработки. Только мне одному это кажется странным?

Созвучно с самой шуткой про то, что Opera плохо поддерживает стандарты: Ну как же! Ведь в ней не работает -webkit-border-radius!
UFO just landed and posted this here
это и так не нужно для ie9, написано же «lte IE 8»
Блин..=\ У меня в календаре на 15-е сентября стоит выход нормальной версии, а не беты. А заметку я еще по весне делал, когда в podcast9 об этом сказали.
Ну посмотрим что из этого будет.
UFO just landed and posted this here
Ага. Они сольют табы в заголовок окна, как это сделали все другие браузеры… И сделают большую букву E в качестве меню.
UFO just landed and posted this here
У unlock есть и другие значения. Например, «демонстрировать» и «раскрывать»


>Интрига накаляется слухами о том, что IE9 будет иметь совершенно новый упрощенный интерфейс. Ждем.

Неужели лента? как в оффисах новых?

А так чето обещают и обещают и обещают, и даже делают но почемуто ругать их не перестают верстальщики и программеры )
Ну надо же им хоть кого-то ругать? :-/
интересно можно накрутить с лентой и хромовыми табами.
Мне вот интересно сделают ему все-таки интерфейс metro или нет…
Похоже я что-то пропустил. Где вы взяли ие с таким интерфейсом? Или это мокап?
Это первоапрельская шутка была. Посмотрите даты новостей по запросу IE9 UI.
Эх, жаль что шутка. Дай бог чтобы интерфейс действительно был metro.
Радует что конкуренция среди браузеров не ослабевает. В ослике не нравится слишком тесная интеграция с Виндой :(
Ога, особенно в семерку так крепко интегрирован, что даже выключается через «Панель управления»
Вообще, интеграция с Windows 7 как раз считается достоинством. :)
совершенно новый упрощенный интерфейс
Как в превью-версиях?
> IE9 будет иметь совершенно новый упрощенный интерфейс.

Упрощённый интерфейс, говорите?
Т.е. вкладок можно не ждать?
Нда…

Знаете, когда я по-серьёзному потерял надежду? Когда с замиранием сердца в только-только вышедшем 0.чертекаком Хроме открывал свои сайты, и понимал, что мне ни один из них не придётся перевёрстывать.

Ожидания не обманули ни разу, на могилку надежды можно в очередной раз сносить цветов.
Да что там говорить…

ACID3 in IE9

video.yandex.ru in IE9

video.yandex.ru in Opera 10
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings