Pull to refresh

Моё трудоустройство

Reading time2 min
Views1.1K
Я люблю ходить по собеседованиям. Ничего не могу с собой поделать. Это занятие мне просто очень нравится.

Во-первых, это челендж. Это даёт мне заряд адреналина. Я доволен собой, когда ухожу с собеседования непобеждённым. Я рад, когда мне удаётся отвечать на все вопросы, когда все каверзные загадки рекрутёров я щёлкаю как семечки. В эти моменты я понимаю, что чего-то стою. В прямом смысле слова. Я стою денег.

Во-вторых, когда я ухожу с собеседования поникший (а такое бывает не редко), это придаёт мне сил и здорово мотивирует. Когда мне становится скучно и пропадает запал я иду на собеседование в какую-нибудь, пусть даже самую завалящую компанию.

В-третьих, на собеседованиях я узнаю очень много нового. Я знакомлюсь с приятными людьми, мы мило общаемся, пьём чай, обмениваемся опытом. Бывало так, что я подсказывал какое-то техническое решение рекрутёрам. Но чаще они мне рассказывают о том, чего я раньше не знал или не понимал.

Вот так примерно выглядит процесс моего трудоустройства у меня в голове. Я встречаюсь и общаюсь с приятными мне людьми и иногда я соглашаюсь на работу, которую они мне предлагают. У меня давно не потеют ладони и не трясутся коленки. Если я не знаю ответ на поставленный вопрос, я говорю это прямым текстом — так я экономлю время себе и другим людям. Мне давно не стыдно за то, что я чего-то не знаю или не понимаю — всего на свете ведь знать нельзя, поэтому люди придумали специализацию.

А вот, как выглядит этот процесс со стороны кадровых агентств.

Бывалый кадровик объясняет новичку:
На самом деле этот Владимир Лощин весьма подозрительный тип. Никто не знает, нужна ли ему работа на самом деле или нет. Кажется, что он ходит по собеседованиям только для того, чтобы поиздеваться над работодателями! Спорит с экспертами! А недавно один работодатель сам наткнулся на него и потом рассказал такую историю: мол, мы пригласили его на собеседование и задаём ему вопрос, почему вы хотите у нас работать? А он нам отвечает с наглой рожей: «Это вообще-то вы меня пригласили на собеседование, так что это похоже, вы хотите, чтобы я у вас работал.»

Короче, не стоит с ним связываться.


Это художественная импровизация на тему реального разговора состоявшегося в стенах очень серьёзного Новосибирского кадрового агентства.

Я сначала от души посмеялся над этой историей, а потом задумался… Выходит, таким «несерьёзным» отношением к своему трудоустройству я заработал себе очень негативную оценку со стороны игрока рынка труда (или одного сотрудника этого самого игрока), которого со счёта сбрасывать никак нельзя — это крупное кадровое агентство. Но с другой стороны, я совершенно не понимаю, как это можно связывать свою жизнь (хотя бы на время) с первой попавшейся конторкой? Вы же не делаете так с женщинами? С женщиной можно сходить на свидание, переспать с ней, но жениться-то зачем? Ведь в таком браке никто не будет счастлив!
Tags:
Hubs:
+5
Comments41

Articles