Pull to refresh

Comments 59

Камера, это та вещь которую стоит купить новой.
или у друзей, при этом осмотрев само собой

зы: сам так сделал и ни разу не пожалел
А у зеркалки есть счетчик количества сделанных снимков?
есть, в севрисе вам скажут пробег
никоны пишут в EXIF, кэноны с процессором DIGIC 3 и выше определяются спец софтом (название не вспомню навскидку, но найти не проблема)
UFO just landed and posted this here
как на счет сони?
слышал что они специально нигде не записывают счет чтобы камера не падала в цене…
UFO just landed and posted this here
один из самых профессиональных фотографов в нашем городе(пермь) снимает на сони…
главным образом из за карл цейз объективов… четче на полном спектре диафрагмы объективов еще нет…
UFO just landed and posted this here
Ну, Коника с Минолтой даже постарше будут, а это как раз их система, их байонет, по идее.

Другое дело, что именно аудитория кэнонистов-никонистов больше — проще меняться объективами, брать в аренду. В магазинах выбор больше.

Но это не потому что система у Сони «молодая».
ну во первых вы не правы и история минольты тоже гдето с половины прошлого века…
ну и еще вам фактик — матрицы для никона и кэнона производятся на заводах сони ;)
так что сбрасывать со счетов компанию которая скорее всего скоро вырастит матрицу в сотню мегапикселов(потому как никону и кэнону не по зубам)… неправильно…

пс… сам лично сижу на Никоне и не люблю сони за хитрую политику продажи аксесуаров которые намного дороже аналогов на соседних марках…
Тысяча пикселей это конечно хорошо, но зачем это среднестатистическому фотографу?
кто такой среднестатистический фотограф)?
мегапиксели (рабочиие не то что в мыльницах) это хорошо… пленку как не крути еще не догнали(35 мм только)…
+ было бы просто супер если бы у матриц расширился динамический диапазон и можно было бы смело фотографировать против солнца не собирая при этом задник и модель из рава…
вот о чем я мечтаю)
у Олимпуса E-series в инженерном меню видно.
Все Никоны пишут в EXIF данные о снимке, Сапоговские пишут только профессиональные (1D, 1Ds), остальные их модели не пишут по определению. К сожалению.
«Затвор зеркальной камеры это единственная механическая вещь в камере и именно он даёт ей право называться зеркальной!»
вы хорошо понимаете о чем пишите? Затвор есть практически в любой камере и даже в мыльнице, и ни один из них никак не сказывается на названии зеркальных камер. Это название обязану системе видоискателя, которая содержит зеркало отражающее световой поток от объектива в пентапризму.
согласен с вами… в статье очень глупо написано… сразу отталкивает от советов человека который несет такую ахинею «зеркалка потому что затвор»…
но вцелом написано все верно…
Да не все. Если человек не сильно разбирается в предмете и новичек, то это видно во всем.
Грязь сдувается, вытирается швабрами, или если все запущенно то уже в сервисе. И нет проблем. Это вовсе не повод отказаться от покупки камеры. В чем-то наличие грязи косвенный показатель, что пользовался ей не фотограф, а новичек и пробег у такой камеры может быть небольшим. От того что у машины грязные колесные арки не значит что машина плохая.
Про битые пиксели автор не сказал, не сказал что это, как проверить, и что их камера скрывает и т.д.
Есть разные хитрости при проверке, например контактные площадки камеры и объектива. Если они изрядно поцарапаны то техникой активно пользовались :) Нельзя цепляться только за 1 критерий или способ, необходимо смотреть все в совокупности.
мм… да есть в ваших словах смысл)
я еще что подумал зная это все, можно продавца заставить снизить цену если уж он не знает как чистить матрицу, например сделать круглые глаза и со словами МАТРИЦА! в пыли!.. начать торг…
Речь видимо идет только о цифровых камерах. В мыльницах нет затворов, он не нужен, можно ведь просто показания с матрицы снимать нужное время и всё. В цифро-зеркалках (по крайней в мере тех, с котороых мне приходилось снимать оптику — 400D и 5D) затвора тоже нет, есть только механизм подъема зеркала — он то скорее всего и имеется ввиду под единственной механической вещью.
вы говорите бред. если вы снимете объектив и руками поднимете зеркало, то вы не увидите матрицу — вы увидите шторки затвора. и в мыльницах затвор тоже есть, только его роль выполняет диафрагма
я обычно поднимаю зеркало, чтобы пыль с матрицы сдуть грушей, как я это делаю по вашему?
вероятно активировав в меню пункт «очистка матрицы», который затвор открывает. Во всяком случае я всегда поступал так. либо вы не с того сдуваете :)
с затвора, ага :) щас нет под рукой аппарата повнимательнее посмотреть, но проверю еще раз :)
наверно мы оба правы:
Цифровые камеры оснащены электронным эквивалентом затвора, который встроен в матрицу и выполняет работу, аналогичную механическому. В более дорогих камерах вмонтированы два затвора, и механический служит для предотвращения попадания на сенсор света после окончания времени выдержки, что позволяет избежать появления артефактов ореола, частично блюминга и смазывания.
Вики
та же вики чуть ниже
та же вики чуть ниже

* в зеркальном цифровом аппарате (без или при выключенном режиме Live View):
o поднимается зеркало, срабатывает «прыгающая» диафрагма.
o включается ранее выключенная матрица
o открывается на время экспонирования механический затвор
o закрывается мех затвор
o опускается зеркало, открывается диафрагма
o происходит считывание и обработка кадра из матрицы.
У мыльниц есть и затвор и диафрагма, механические.
Без них чрезвычайно сложно совместить приемлемую чувствительность, скорость считывания с матрицы и съемку при ярком освещении.

Лично ремонтировал вдавленные или залитые объективы различных мыльниц — все там есть.
Сдаюсь, судя по всему я ошибся насчет затвора (про диафрагму я ничего не говорил ), но все равно проверю на парочке аппаратов :)
Если отключить свистелки и перделки (симуляция звука затвора) то затвор вполне себе слышен.
Т.к. площадь матрицы маленькая, то затвор получается достаточно простой и надежный.
При слабой освещенности он не используется (используется электронный) хоть и щелкает открываясь примерно на 1 секунду.

Диафрагму слышно при переводе объектива с темного объекта на яркий (и обратно тоже).
Вот интересная серия кадров (поводить мышкой) о том, что происходит с зеркалом и затвором при снимке: regex.info/blog/2008-09-04/925 на примере Nikon D3
+1 затвор != зеркало. затвор стоит ЗА зеркалом и закрывает только матрицу. однако то, что он имеет ограниченный ресурс и склонен ломаться после определенного числа кадров — сущая правда.

про первый пункт (внешний вид) тоже сущий бред. это 90% эстетики. то что камера потерта жизнью, означает только то, что ее активно использовали, а не то, что она неисправна. затвор элементарно меняется в сервисе за 5-6 тысяч и дает камере еще пару лет жизни. вот кстати пример «бережного» обращения с камерой — community.livejournal.com/ru_d70/2441680.html — фотограф Рейтерс и его рабочая камера
спасибо за советы! Сам сейчас как раз думаю покупать зеркало, но денег как всегда не хватает…
Странноватые рекомендации по поиску пыли на матрице. Единственное что важно — закрытая диафрагма.
Зум ни на что влиять не будет. Вспышка — не нужна, достаточно выдержку побольше поставить.
Я тут немного подумал, а вообще, какое отношение настойки объектива имеют к фотографированию матрицы? От объектива требуется только чтобы бумага была вне зоны резкости, чтобы на снимке не было видно её текстуры. Для этого нужно максимально открыть диафрагму, установить максимальное фокусное расстояние (это уменьшит ГРИП) и сфокусироваться за (или перед, но лучше за) бумагой, то есть на ∞. Я прав?
Если следовать рекомендациям автора, то мы скорее получим картину пыли на объективе, чем на матрице.
Диафрагму нужно максимально закрывать.

На открытой диафрагме пылинка на матрице превращается в большое размытое пятно, но его почти незаметно, а на закрытой диафрагме размер пятна уменьшается, и оно становится намного темнее, а значит заметнее.
На матрице ли? Логика подсказывает, что всё, на резкость чего может влиять диафрагма, лежит или перед объективом, или, по крайней мере, в пределах оптической схемы объектива. Если максимально увеличивать ГРИП, становится видна пыль на передней линзе объектива (и, возможно, на внутренних линзах), но это никак не должно влиять на видимость пыли на матрице.
На матрице, на матрице. Клянусь :-)

Логика за объективом точно та же, что и перед. Помедитируйте над тем, как выходят лучи из заднего отверстия (на закрытой и открытой диафрагме), как пыль «загораживает» матрицу, и какой формы будет тень на матрице.
Наверное, Вы правы.


Смущает то, что расстояние между объектом (пылью) и сенсором очень мало.
Подвох в том, что пыль лежит на стекле, защищающем матрицу, а сами ячейки сенсора находятся немого глубже. Учитывая размер пылинки, расстояние достаточное чтобы размыть тень на открытой диафрагме.
Как-то так.
В целом всё верно. Небольшое замечание по поводу объектива, его чистота — не показатель интенсивности протирки. Лично я перед продажей своей камеры привёл бы её в порядок, в том числе протёр бы переднюю лизну объектива. Думаю, так мыслю не я один. Поэтом показательно тут может быть только наличие явных царапин на передней линзе. Ещё, обычно для штатного объектива (конечно, если он не дешёвый китовый) покупается защитный UV светофильтр для постоянного ношения. Он почти полностью решает проблему износа просветлённого покрытия передней линзы объектива.
UFO just landed and posted this here
Ещё небольшие замечания по поводу терминологии. По слову «Цум» видно человека, который в школе учил немецкий =) Zoom произносится как «Зум». Но в любом случае, этот термин не уместен в том контексте, в котором его употребил автор. Зум — отношение максимального и минимального фокусных расстояний объектива. Следовало написать «установить фокусное расстояние объектива на максимум».
Да, «цум объектива» — это зачетно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пусть советы дают профи, а когда их дают новички, да еще с чужих слов получается не очень.
Я когда-то купил на bay Olympus E-500. Все-таки это лоторея. С рук наверное проще, но можно потратить кучу времени.
Насчет гарантированного количества срабатываний не так все просто Об этом могут точно знать мастерские, но вряд ли об этом скажут.

Есть ресурс по количеству срабатываний www.olegkikin.com/shutterlife/
правда база не очень большая, но пищу для ума дает.
UFO just landed and posted this here
как то немного сумберно, может неправильно понял, но битые пиксели на матрице проверяются при вообще закрытом объективе (можно вообще без него) на большой выдержке, потом уже смотреть что вылезло на черной картинке
Про битые и горячие пиксели в статье вообще нет ни слова (а зря!)
Там речь про пыль.
спасиб
в статье не хватает по пунктам расписать что и как, так что думаю мало кому она реально окажется полезной, тк сложно вынести что-то конкретное из такой простыни :\ особенно если не «в теме»
Про ту статью, видимо человек хотел зеркалку в большей степени из-за понтов, поэтому и выбрал мыльницу, имхо.
Есть какие-то специальные фильтры (ND), которые никак особенно картинку то и не меняют, но их используют как защиту для объектив от царапин, брызг, грязи и других «нечеловеческих» условий для зеркалки. Подскажите, так ли это?
ND — они обычно серые — для уменьшения экспозиции. Лучше UF-фильтр. Он практически прозрачный.
Всем хорош, только на некоторые объективы (типа фиш-ая или суперширокоугольных) не оденешь. А в остальных случаях — стоит покупать сразу-же! Стоит тыщу рублей от силы (хороший).
Обычна DHG покупаю, немного дороже обычных UV но как мне кажется лучше.
Покупал на eBay Canon EOS 300D с объективом дешевле, чем у нас за один этот объектив (тоже б/у) хотели. Пользуюсь третий год — доволен как слон, нареканий никаких. Продавал журналист из NY, и кроме фотика он слил всю оптику. Я как список увидел, был просто в шоке от цен. То, за что у нас хотели 400-600, у него ушло по 100-150. За 300 ушла L-ка, которая у нас 1500 б/у.

В общем, если разница в цене более чем в два раза — можно рискнуть. В любом случае ещё останутся деньги на вторую попытку ;)
На сколько я знаю в камерах Nikon любительского сегмента(D3000/D5000/D90) гарантийный ресурс срабатывания затвора 100000тыс., аналогично у Canon всего 50000тыс.
Sign up to leave a comment.

Articles