Pull to refresh

Comments 70

Смотрю, смотрю и что-то меня волнует в metro style, кажеться чего-то нехватает
А мне кажется, что именно в этом приложении как раз все не так плохо. Выглядит симпотично.
[snob]
симпАтично
[/snob]
Давай-те не устраивать лепру на хабре
Давай-те не устраивать лепру на хабре [*]
Да, действительно. Спасибо что поправили.
Не хватает на экране блокировки уведомлений из программ.
А в целом это мультизадачность и нормальная система оповещений без облаков и интернета
Меня смущают прямоугольные кнопки, которые в теле страниц используются. Все довольно «воздушное», а они выглядят кондово. :(
Да, кстати, вот все воздушна, а кнопка доисторически выглядит :)
Это один из принципов Metro: Content, Not Chrome.
А раньше у каждого приложения был индивидуальный дизайн, эх, кривые кнопочки, выкалывающие глаз градиенты ;)
перевожу одну заметку по этому поводу, на дня выложу :)
Может, конечно, и в принципах дело. Но, все же, есть какое-то ощущение, что не смогли они придумать кнопочку получше. Может, и не думали, конечно. Когда были самые первые материалы опубликованы, я смотрел СДК и доки. Мне, почему то, кажется, что не было там вообще таких action button.
А ведь на черном лучше выглядит! :) Видимо, дело в том, что в олдовом Win Mobile фоны были белые. Вот и есть какие-то
Обожаю такие кнопки
Так и не увидел как правильно разрабатывать приложения. Может имелось ввиду как должны выглядеть приложения?
Не увидел сразу, спасибо, буду смотреть.
tiger woods блюдит за всеми и шлет вам смски!)
у меня вопрос, немного не по теме, но все же: как получить native-SDK или SDK для С++ если оно существует?
или есть ли информация об использовании кода на С++ в проектах?
интересует для портирования игр…
никакого native. только сервелат и хня
Насколько я знаю C++ не ожидается.
Только Silverlight и XNA, как раз для игр.

А мне если честно этот интерфейс не нравится, причин несколько:
— Текстовый интерфейс это Fail. Это только для Америки «хорошо и красиво», остальной мир не обязан знать английский. А представьте что будет когда английские короткие слова поменяют на русские? Либо длинно, либо тупо, либо обрезано.
— Торчащие элементы соседних окон, это так интуитивно… Интерфейс должен отображать нужную мне информацию в нужный мне момент, а не забивать ей фон когда кажется что много пустого места.
— И да в этом интерфейсе реально много «пустого» места, то есть место которое не то что функционально, даже графически никак не используется. Можно было сделать мягкие тени, штрих-пунктирные линии для разделения пространства, подсветку, акценты, маркеры и т.д. Пространство все равно казалось бы много, но оно бы не было мертвенно пустым.
— Анимация, переходы, перемещения все какое-то грубое и как быдто на скорую руку. За таким no chrome, не разобрать content. Вся красота минималистичного интерфейса в мини-деталях, которые не забивая взгляд лишь дополняют общую картину. Тут все похоже на поделку программиста, возомнившего себя дизайнером. Насколько я понимаю такая и была конечная цель, чтобы программисты не сильно заморачивались — но по-моему каждый должен делать свою работу. В Vista и Windows 7 дизайнеры всем надоели своими бесвкусными градиентами, прозрачностями и выпуклостями, тут решили все порезать. Бросаются из крайности в крайность.
вы дизайнер/юзабелист?
Простите, но с каких пор оценивать дизайн должны сугубо дизайнеры/юзабелисты? Для кого этот дизайн делается в первую очередь? Для дизайнеров/юзабелистов? Понятно, что делать дизайн должны профессионалы, но делать они должны его «для людей» :) Или я не прав?

Я, как пользователь, хотя и не во всем, но все-таки во многом согласен с novoselov, разве что про «пустое место» целиком не согласен.
Вы же не будите говорить хирургу где ему резать?
Ну уж сравнили так сравнили, ага :) И да, к сожалению, у нас попадаются такие «врачи», что им не только нужно показывать что делать, но и как делать :) Поэтому без знакомого, проверенного врача никуда :(

Более того, автомеханику нужно показывать как ставить колодки и правильно прикручивать колесо :), а то бывали случаи :( А монтажнику кондиционера нужно было показывать как работать с перфоратором чтобы не сверлить одно отверстие по пол часа :) Такие уж у нас «специалисты» :)
зато будет оценивать результаты отрезания, чем он сейчас и занимается.
Я разработчик планирующий писать под Windows Phone. Если дизайн только для «юзабелистов», то пусть они им и пользуются им тогда и пользователи не нужны, такая вещь в себе получается. :)
Про хирурга это Вы конечно передергиваете — хирург выполняет свою работу в масштабах 1 человека, а не представляет на суд общественности. Результатом его работы не будут пользоваться другие люди.
Тут бы больше подошло сравнение одновременно с художником и производителем станков одновременно, картина художника без оценки зрителей не стоит ничего, хотя очень часто группа «экспертов» может пытаться искусственно завысить ее цену, а производитель станков не может не учитывать мнения рабочих которые будут работать на нем — или руки оторвет такой станок, или не удобно и покупать перестанут. Хотя конечно да все очень субъективно. :)
> Насколько я знаю C++ не ожидается.
интересно, как Microsoft собирается привлекать разработчиков и конкурировать с iPhone/Android/Bada/д.р., если простое портирование работающих приложений с других платформ будет эквивалентно разработке с нуля, а полученная прибыль будет явно меньше затрат на портирование…
Скорее всего его не будет только первое время, после чего добавят, если платформа «выстрелит». Все-таки ее делают в большой спешке.
1)Простота разработки
2)Игру можно выпустить на XBOX и PC почти без изменения кода
да, но портировать готовую, допустим, с iPhone будет большой проблемой…
а куда с iPhone можно легко портировать?
у нас в проекте от iPhone всего 3 файла, причем небольших… все остальное С++ и будет работать везде…
кстати, а на iphone есть же Mono и скоро и на Андроид моно должно подтянуться, так что с портированием будет немного проще.
будет как с палмосом и андройдом. Сначала никакого нативного СДК, потом очередной эпикфейл и быстренькое прикручивание оного для привлечения серьезных разработчиков.
Есть платформа .Net и сообщество разработчиков, которое с этой платформой работают. Поэтому никого со стороны привлекать не придется.
да, но много ли интересных игр у этого сообщества??
Не поверите, почти полностью Xbox Live Arcade портируется на WP7 в два клика…
Игры написаные на XNA кросплатформенные между Xbox360 / ZuneHD / Windows / Phone 7
Ок, почему тогда Zune HD не может похвастаться огромной библиотекой игр?
портирование с 4 дюймового экрана на 32 дюймовый, с тачскрина на джойстик, никак не может быть в 2 клика… поэтому верю только про WP7 <-> ZuneHD.
ну и не будем забывать что под iPhone десятки тысяч игр достойных портирования…
серьезные разработчики будут просто забивать на порты под WP7, так как создание игры на С++ покрывает сразу iPhone, Android, Bada, Maemo, Palm, Symbian а также (если уж говорили о запуске на XBOX) PSP, PS3, Wii да и сам XBOX с виндой, линуксом и макосью.
вот и считайте на чем писать дешевле…
Я больше чем уверен, что портирования с iPhon'a на Symbian(пусть даже новый на QT) займет намного больше времени, чем порт с X360 на WP7.

В случае же XNA, в код добавляется просто такая конструкция, и компилируется под соответствующую архитектуру:
#if PHONE7
// Phone 7 code
#elif XBOX
// Xbox code
#elif WINDOWS
// Windows code
#else
throw new NotImplementedException("Unsupported Configuration");
#endif


И если изначально думать головой, то можно писать игру сразу под все архитектруры абсолютно без проблем. В мою текущую игру можно одинокого играть как на боксе с джоем, так и на компе с клавой, а в скором времени и на фон7 тоже можно будет играть, как допишу ввод через тач-скрин.
запускать то можно, но игра с графикой хорошей для 4 дюймового дисплея, будет не очень симпатично смотреться на 32 дюймовом экране, вам не кажется?? то есть от портирования в 2 клика толку нет, так как арт нужно переделывать…

а вот портировать между девайзами у которых точно есть тачскрин и 4 дюймовый экран, дело более полезное… так как расход ресурсов будет поменьше… не нужно улучшать/ухудшать арт, не нужно перенастраивать геймплей, да и вообще много чего не нужно… нужны толька пара программистов, которые уберут файлы от одной платформы, добавят для другой…
у вас есть реальный опыт портирования с IOS хотя бы на bada и android?
поделитесь.
сколько кода осталось неизменным?
наш движок поддерживает весь список который я перечислил… конкретно я не портирую, у нас для этого есть специальные команды, обычно из китая…
платформо зависимых файлов у нас 5-6 штук, разрабатываем на Винде с периодическими запусками на iPhone… проблем с портированием с Винды на iPhone нет, не думаю что они могут появиться и при портировании на другие платформы (хотя любители дефайнов таких как указаны выше есть, и это как раз и может доставить проблемы)…
в данный момент в проекте 186 с++ файлов… 95% из них при портировании останутся неизменны…
забыл упомянуть, что 5-6 файлов с платформозависимым кодом, не меняются из проекта в проект… думаю что у портеров есть функции из этих файлов для всех платформ…
Сегодня ночью MS пресс-релизнула:
Today at gamescom 2010, the world's
largest consumer-oriented games showcase, Microsoft Corp. premiered the first wave of
Xbox LIVE games launching on Windows Phone 7 this holiday. With even more games and
applications to come, Windows Phone 7 is putting the power of Xbox LIVE into the palm of
your hand — from Xbox LIVE Avatars to staying connected with friends, Xbox LIVE is now at
your fingertips, anytime, anywhere.*

the first wave of games announced in the launch
portfolio of Xbox LIVE games on Windows Phone 7 has something for every mobile gamer:
«Asphalt 5» (Gameloft)
«Assassins Creed» (Gameloft)
«Brain Challenge» (Gameloft)
«Earthworm Jim» (Gameloft)
«Let's Golf 2» (Gameloft)
«Real Soccer 2» (Gameloft)
«Splinter Cell Conviction» (Gameloft)
«The Oregon Trail» (Gameloft)
«UNO» (Gameloft)

Я выбрал только вашу контору :)

Больше картинок и видео — gizmodo.com/5614244/xbox-live-on-windows-phone-7-hands-on-and-first-impressions

Так что, не всё так плохо

я давно знаю что Gameloft делает и будет делать игры под эту платформу, меня больше волнует вопрос: удастся ли мне пощупать эту платформу не пересаживаясь на шарп?..
судя по профайлу вы там работаете, может быть узнаете у коллег на чем они писали игры? :)
Gameloft — очень большая фирма, мы знаем о том чем занимаемся мы и о некоторых проектах на такой же платформе (ну и проектах внутри студии естественно). но судя по бурному обсуждению шарпа в рассылках, я так понимаю что нативного СДК нет, хотя портирование вроде как не ручное…
посмотрим, сколько придет разработчиков на такие «прекрасные» условия…
а разработчики тут причем?

«Если партия сказала: надо!
Комсомольцы отвечают: есть!»
там где много разработчиков, там много программ… допустим геймлофт может позволить себе полное портирование (хотя это больше похоже на трансляцию), но вот какие нибудь мелкие конторы, где каждый доллар на счету, уже подумают о том, что им это принесет…
согласен.

но я думаю, ms сначала будет сильно проталкивать эту платформу через enterprise клиентов. поэтому игры — тут не первоочередное.

а анонсированные игры — это чтоб дети или сами пользователи трубок не говорили «фу! девайс вроде ничего, но по софту — отстой, даже игр нормальных нет, айфон получается лучше».

а так — мультитач есть, броузер нормальный, глюков синхронизаций с эксченджем нет (а на айфоне они есть, и не слабые), игры — основные тайтлы есть… ну не хватает пару казуальных приложений аля «что приготовить на ужин имея такие-то продукты» и индусы увидев такое желание — кинутьcя писать на C#.

и везде профит.

платформа java тоже есть, как и сообщество, которое с этой платформой работает. И про «никого со стороны привлекать не придется» гугл тоже наверняка думал. Результат — native sdk + порты игр, написанных на с/с++.

телефон != большой компьютер или приставка.
Да уж, текстовый интерфейс сразу напоминает о локализациях старых игр: все слова еле-еле вмещаются туда, где они должны быть, везде аббревиатуры и так далее.
Все, что вам так не нравится — это ключевые элементы концепции Metro:
  • Качественная типография — ключевой элемент дизайна.
  • Создание эффекта текучести во время навигации по страницам с помощью анимации.
  • Создание чистого, легкого, открытого и быстрого интерфейса, внося порядок в элементы управления и разделения их достаточным свободным пространством.
Как-то страшно выглядит на картинках. Может конечно «вживую» будет лучше…
loading + кнопка get started. ну великолепно просто. и это они показывают в качестве примера.
согласен. я тоже не до конца понял этой задумки. лучше бы сделали, чтобы приложение сразу открывалось.
рассчитываю, что девелоперы не будут так делать.
здесь как бэ поддержка ОС нужна. и гайдлайны правильные. в том же айосе при закрытии приложения делается скриншот, при открытии у приложения есть пара сотен милисекунд что бы инициализироваться, пока этот скриншот «вылетает» из иконки. А в гайдлайне сильная нежелательность всяких стартед скринов чуть ли не на первой странице крупными буквами.
в бете wp7 при запуске приложения генерируются разные события Launching и Activated (если уже было запущено).
В этом примере не понятно почему так долго запускается. Может быть какие-то данные тянет из сети при запуске или попытка авторизации
пол экрана заголовоки, пол экрана собственно список… молодцы! только чего заголовки такие маленькие?!?! х)
Sign up to leave a comment.

Articles