Pull to refresh

Comments 31

Консоль, конфиг, консоль…
Уже надоело.
пальчик к левой кнопке мыши прирос?
А какой смысл на компьютер без монитора, стоящий на балконе, ставить иксы и гуевые программы?
У меня стоят иксы на домашнем сервере. Хожу туда с помощью nx, очень удобно.
Насчет гуевых программ… Ну например до сих пор нет современного и полностью консольного DC-клиента — они все гуевые. Можно конечно запускать их под Xvfb, но это же изврат :)
А так конечно рутинные операции все по ssh в консоли делаются.
microdc2 полностью консольный, есть еще MlDonkey.
Я не зря упомянул слово «современный. Вот я лично не могу считать „современным“ клиент, который не поддерживает пассивные соединения (привет, микродц!) или имеет поддержку DC тупо для галочки, опять-таки не поддерживая множество важных функций (привет, MLDonkey).
Между прочим вы бы могли еще упомянуть и Shakespeer с его мегаотвратным консольным клиентом, не поддерживающим даже возможность автоматически прицепиться к хабу.
Ах да, microdc еще может похвастаться утечками памяти и падениями.
Плавали, знаем.
Такие элементарные вещи должны из GUI настриваться.
Насколько я знаю, для таких элементарных вещей есть гуёвые оболочки, к тому же NUT есть фронтенды. Но мне-то зачем, если у меня нет иксов на сервере? Или предлагаете ставить иксы, которые будут впустую висеть в памяти ради того, чтобы один раз настроить ИБП? К тому же пост не cтолько о том, как настраивать NUT, сколько о том, как обойти глюк на конкретной модели.
Такие элементарные вещи из GUI настраиваются. Но не на сервере, на котором НЕТ монитора. Или вы предлагаете принести его туда, подключить, настроить чтобы пять минут любоваться иконками? :)
Точно так же как вы его и без монитора настриваете.
Мсье не знаком с SSH и лично посещает каждый сервер, таская с собой монитор? Буду краток: зря %)
Мсье не знакомо удалённое управление?
делать shutdown now несовсем правильно, гораздо лучше сразу после пропадания питания сделать shutdown now+5min, это уведомит всех интересующихся лиц^W программ о выключении, а если свет восстановился, то надо делать shutdown -c чтобы отменить выключение.
Ну, у меня таких проблем не было, поэтому не стал усложнять. Для домашнего сервера, играющего роль роутера, файлопомойки, торрентокачалки и ещё по мелочам, этого вполне хватает.
Сумничал? а теперь настрой nut и узнай, что он сам всех уведомляет.
И все же иппон гадость, никогда больше не буду его брать.
Домой взял сдуру вместо двух APC один APC и один Ippon. Сэкономить типа решил, на свою голову.
Практика показала, что иппон, стоящий ровно в 2 раза дешевле, работает в 4-5 раз меньше (даже со скидкой на то, что иппон 600ВА, а апц 700ВА) + иногда почему-то не успевает вовремя подхватить системник и оставляет его без питания на ~0.5 секунды.
Дрянь несусветная, полностью согласен. У них ещё и пластик хлипкий, тонюсенький. Страшно кабель втыкать, всё гуляет и прогибается. Но с другой стороны — не выкидывать же теперь?
UFO just landed and posted this here
Извините если не в тему, но возможно кто то имеет опыт и сталкивался, мне нужен ИБП чтобы долгое время держал не большую мощность. На него из нагрузки будет только роутер и хард подключенный через юзб-хаб. Цена не очень критична (в разумных пределах). Изредка к нему будет цепляться нетбук. Может кто нить что посоветует? (Да в ИБП должна быть возможность управления через NUT)
Автомобильный аккумулятор с инвертором.
А как компьютер узнаёт, что ему надобно включиться?
В большинстве биосов есть настройка, называющася «Wake up on power fail» или как-то сходно.
Но ведь компьютер выключился корректно, так что никакого power fail не было. Или я что-то не понял?
Не поняли. Когда с блока питания на материскую плату перестаёт подаваться напряжение — это считается сбоем питания. В биосе обычно существует опция, которая управляет поведением компа после таких сбоев: «оставаться выключенным / включиться». Иногда ещё есть третья опция «сохранить предыдущее состояние» — т.е., если при выключении питания компьютер был включён, то запустить его снова; если же был выключен — оставаться выключенным.
Непонятно, в какой момент у вас происходит сбой питания. Разве опция в биосе касается пропадания питания в случаях, когда компьютер уже выключен?
В общем случае — нет, это касается любых сбоев питания. В данной конкретной схеме с ИБП — да, компьютер выключается, а после него выключается ИБП. Фокус в том, что даже когда компьютер выключен, питание на материнскую плату продолжает подаваться. Если в биосе включена настройка запуска компьютера после сбоя питания, то, если вы выдерните сетевой шнур из розетки, а потом воткнёте его обратно (или клацните туда-сюда выключателем на блоке питания), то материнская плата зарегистрирует этот сбой подачи питания, и компьютер включится.
То есть, да, касается. Извините, я ваш комментарий спросонья невнимательно прочёл.
Спасибо, не знал. Правда, мне это не очень нужно, поскольку я своему apc говорю просто отключаться, но всё равно интересно.
NUT — отличная штука, перешли на него после того, как увидели какое же гуано идёт с ИБП Eaton.
Sign up to leave a comment.

Articles