Pull to refresh

Comments 34

Я тоже крайне положительно отнесся к такой затее. Правда почему-то представляется такая картина: чиновник(без IT образования) приходит домой и говорит сыну кулхацкеру восьмилетнему: ты в компах разбираешься, напиши мне, какими должны быть хорошие сайты :)

Интересно, насколько реально в такой стандарт для гос. сайтов встроить некие описания стандартов интерфейсов для взаимодействия между сайтами или с центральным гос. сайтом. Чтобы, ну просто к примеру, на центральном сайте абсолютно автоматически обновлялся список всех новых гос. сайтов (соответствующих стандарту), а так же выводились важные новости со всех гос. сайтов и тд и тп.
PS в России почему же никто не задумывается о таком стандарте? Который бы еще описывал и задавал критерии для тендеров… А то от сумм на разработку убогих гос. сайтов у меня волосы дыбом встают…
Ибо тогда распилить не получится. на конкретные требования — конкретный объем оплачиваемых работ, не получится выбить большой бюджет и отдать разработку Васе-админу, в счет премии к зарплате, а денюжку себе положить в карман.
UFO just landed and posted this here
RSS ленты можно организовать как угодно и разместить их где угодно. Я не о том, чтобы придумать новую технологию публикации, генерации или получения информации. Я о том, чтобы стандартизировать местоположения и форматы ключевых ссылок, указать какие технологии должны использоваться обязательно.
Обычно всякие большие компании с кучей подразделений могут заказать себе подобный документ и заказывают.

Здесь более важный вопрос звучит так: Кто разрабатывал данный стандарт?
Наличие такого ГОСТа полезно хотя бы тем, что в ТЗ на разработку сайтов для гос.органов теперь не нужно будет на 10 страницах расписывать базовые требования по соответствию стандартам, структурированности и юзабилити. Достаточно будет написать всего одну строчку «Сайт должен соответствовать ГОСТ12345-10», а отдельно в ТЗ расписывать только специфические требования.

Т.е. ГОСТ задаёт единый шаблон основных требований, которые едины для всех гос.сайтов.
Некоторые ГОСТ-ы — очень даже благое дело. Вот недавно вышел ГОСТ по управлению проектами. В америке уже давно был свой PMBok, в Великобритании — PRINCE, теперь и у нас свой есть. Я знаю людей, которые разрабатывали отечественный стандарт — они действительно спецы в этой области. Мне нравится тенденция по подобной стандартизации
Сначала прочел пост, откомментил, а только потом понял что речь идет про Байнет, а не Рунет. Прошу прощения;)
ГОСТ вообще действует во всем СНГ, если не заменен местным стандартом.
ГОсударственный СТандарт. Я слышал о каком-то мифическом союзном государстве, но не думал, что ГОСТЫ разработанные в Белоруссии после развала СССР без участия РФ становятся общими стандартами для всего СНГ. Предлагаю разработать такой стандарт, который поставит в очень невыгодное положение весь СНГ как в случае следования ГОСТ, так и в случае отказа от следования ему :)
Я имел ввиду ГОСТ по управлению проектами.
Белорусский ГОСТ в РФ, понятно, не действует. Хотя он вроде вполне вменяемый.
Я считаю что для гос. сайтов стандарт просто обязателен. Ибо чиновники у нас…
У EPAM 5??????? Извините, конечно, но контора пишет откровенный ужас.

Сталкивался много раз с приложениями (в том числе и веб, которые, я считаю, я достаточно адекватно могу оценить), в которых на странице прогружается несколько десятков ресурсов (css/js), половина из которых заканчивается в 404. Молчу уже про то, что сайт на www выглядел точно так же, как и без www, но при этом половина js-кода не работала (потому что не была подгружена или делала неправильные ajax-запросы)
Упс, у EPAM 4, пардоньте, но положения дел не меняет.
EPAM большой. Есть проекты, которыми некоторые из посетителей данного сообщества пользуются каждый день. Но никто не знает, что это делает Епам. Есть и мелкие проекты с низким уровнем качества.
Связь между уровнем CMMI и качеством работы — это отдельный большой разговор. :)
Следует отметить в таком случае, что и связи «размер проекта — качество проекта» быть не должно. Иначе говоря, «мелкие проекты с низким уровнем качества» — это очень плохо :)
Согласен речь скорее о бюджете проекта и интереса к нему со стороны руководства. :)
надо бы сделать банеры вроде «XHTML 1.0 valid», только «соответствует ГОСТ ХХХХ-ХХ», с учётом того, что сердцевиной ГОСТа является WAI и сразу есть упоминание про мобильные платформы, то всё очень здорово
CMMI говорите? не смешите мои тапочки
общеизвестно, что оценка стандартизирования контор по этой лавочке не имеет ничего общего с качеством продукта
особенно в россии
пост — заказуха, либо автор имеет отношение к этой самой стандартизации :)
Не обижайтесь, я просто много знаю об особенностях CMMI сертификации в России в частности, а по поводу стандартизации вообще — ничто не помешает делать с соблюдением всех стандартов, сроков, технологии процесса и его организации ПОЛНОЕ ГОВНО. Примеров масса, не только в IT
Ну так во-первых речь не про Россию все-таки. А во-вторых никто и не утверждает, что ГОСТ на гос сайты сразу сделает их хорошими. К сожалению абсолютное ГОВНО можно сделать из всего, а вот качественный продукт…
Про CMMI в статье речь идет про США, а то как у нас вводят разного рода стандартизации и как получаются по ним хорошие оценки, я думаю все и так знают.

А с автором я соглашусь, что потенциал у таких начинаний большой, главное что бы не превратили в очередной распил.
Не очень представляю экономику, но где на составлении стандарта можно чего-то распилить?
И много компаний с CMMI 5 мы знаем? =)

Лучше бы написали в ГОСТе CMMI 3 и спилили бы денег =)
А где я писал, что уровень CMMI как-то коррелирует с качеством работы? У меня написано про «привлекательность на рынке». То что у большинства это показуха — да. Я с этим согласен.
То, что можно по любой красивой методике сделать говно — тоже. Поэтому не понял в чем вы со мной не согласны. ;)
тогда — извините, пробежался по вершкам
«пост — заказуха»
— заказуха от белоруских чиновников?
— от НЛО?
второе гораздо более вероятно, — вот тут уже «не смешите мои тапочки»
ГОСТ может быть и устарел, но все равно благотворно влияет на качество проектов.
А то некоторые фирмы-«внедрители» вообще не утруждают себя составлением приличной документации.
Например, сетку провели — нет ни документации, ни плана, ни маркировки — ничего. А в ГОСТе ведь все требования прописаны.
В принципе, так и есть. В ТЗ пишем: «ГОСТ ### + специфические требования». Во-первых, это уменьшает объём ТЗ. Во-вторых, чуть сложнее будет 90% присвоить, а на 10% нанять явных халтурщиков, которые, например, не проверяют HTML на корректность или бросают сайт после его сдачи. В общем, даже такой куцый стандарт — большой плюс.
В посте высказаны очень правильные мысли. Создание стандарта создаст фундамент для формирования грамотного рынка создания веб-сайтов. Т.е. в нем будут прописаны основные положения которым должен соответствовать создаваемый сайт. А если действительно появится хороший стандарт и его станут использовать коммерческие студии — вообще хорошо будет.

У нас в Казахстане его очень не хватает. Все сайты разношерстные, непонятно какой сайт государственного учреждения какой-нет. В общем хаос. Нужны правила.
Жалко нищего системного администратора =( Аж грустно стало, хоть и упомянут был образно…
В веб-разработках регламентирующая техдока может, разве что определить количественную сторону проекта. Качественную сторону описывать устанете и никогда не опишите так чтобы какой-нибудь «олух» не сделал проект и не смог отбиться фразой «все как в ТЗ или стандарте». Отсыл к валидности, конечно на радость стандартофилов — но я могу показать тонны валидных и до нельзя убогих при этом сайтов. Чуть раньше мы у себя тоже весьма подробно делились мыслями на схожую тему — blog.artsofte.ru/blog/post/id/171
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings