Pull to refresh

Как мы проводили экспертизу. Выводы

Reading time2 min
Views7.6K
В «Главстарт» регулярно приходит большой поток проектов. Каждый из них проходит экспертизу.
Наши эксперты, проводя исследование, обнаружили удивительную вещь: оказывается, многие не замечают самые сильные стороны своих стартапов.
image
Для примера возьмем несколько популярных направлений:

Интернет-продажи.
Рассмотрим один из таких проектов как классический «выход оффлайнового бизнеса в онлайн» — для него очень и очень сложно найти покупателей, потому что такие сервисы не новы и на рынке их много.
Взглянем с другой стороны. Можно отдельно разработать саму технологию, автоматический парсинг прайс-листов и его интеграцию, и продавать его как отдельную услугу. Такой проект оторвут с руками и ногами.
Производство технологий — очень трудоемкий процесс, и платить за него готовы в сотни раз больше, чем за просто хорошую идею.

Гео-контекстная реклама и скидки.
Работая в этом направлении, можно сделать качественное мобильное приложение с удобными вариантами оплаты. Сейчас таких приложений, по большому счету, нет. Они нужны, их хотят, но никто так и не сделал.

Проект с каталогами и агрегаторами можно переделать и продавать как семантическую систему поиска. Сам каталог чего-нибудь интересного мало кому нужен, а вот механизм, понимание «как это сделать» и, самое главное, встраиваемость в любой бизнес — это уже серьезная заявка.

Ну, и, конечно же, социальные сети и порталы для общения по интересам. К ним еще можно добавить функциональные копии уже существующих сервисов. Например, Новый Твиттер.
Действительно сам twitter не идеален и у него есть какие-то недостатки, есть место для доработки. Но если улучшать твиттер, или любой другой сервис — проще сделать удобный встраиваемый функционал или новую «примочку», а не создавать все с нуля.

Самое главное и ценное в проекте все же не идея, а механизм (ноу-хау) и человек, его разрабатывающий.

Проблема в том, что, хватаясь за Идею, можно потерять за ней реальные потребности рынка и пользователя.

Чтобы этого не произошло, не забывайте ответить себе на вопрос: «а зачем это пользователю?», от ответа на который будет зависеть, нужен ли вообще этот проект на рынке.
Никогда не помешает лишний раз исследовать рынок: может быть, то решение, над которым вы собираетесь работать, уже реализовано кем-то другим. Чтобы не удовлетворять потребности, которые и так уже удовлетворены, лучше играть на опережение, создавая проекты, которые своим появлением поменяют вектор развития индустрии.

Если ниша занята — можно создать новую нишу и стать в ней первым.
Нужно думать о своем проекте, проводить исследования, искать, проверять, улучшать и понимать, что и для кого вы делаете.

Грубо говоря, для дела полезнее, если вы будете думать только о своем проекте и его возможностях, не отвлекаясь на «бытовые» проблемы вроде монетизации.
Нужно искать нерешенные проблемы и делать сервисы, которые их решат — такой сервис всегда будет востребованным и актуальным. А уж у востребованного и актуального сервиса проблем с монетизацией не будет никогда.
А остальные проблемы можем решить мы — «Главстарт».

«Главстарту» (так же, как и рынку) не важно, из какого вы города, сколько вам лет, какое у вас образование. Все мы работаем в интернете, не признающем физических величин.

Главное — вы и ваш проект.
Tags:
Hubs:
+5
Comments16

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия