Pull to refresh

Comments 23

Спасибо, хороший обзор!
Acapela рулит по качесту, сначала даже кажется, что текст, который пишу там живой человек читает. Да и на сайте у них все удобно, понятно и без лишней петушни.

eSpeak — тоже, в принципе, понравился
Акапела пока один из самых лучших движков. Только есть один недостаток — подписание договора может занять до полугода. Их менеджеры любят зависнуть на месяц-другой с ответом.
В iPhone тоже свое встроенное решение. Настройки — Основные — Универсальный доступ — VoiceOver. Можно повесить его включение на тройное нажатие Home, и использовать для почты, веба, чтения книг (с трудом). Русский поддерживает, качество не ахти, да еще и какие-то странные шумы иногда во время произнесения речи проскакивают.
Не знаю, на чём Вы проверяли но встроенный синтезатор в Symbian очень даже работает с русским языком (Nokia 5800XM). Качество я назвал бы «чуть ниже среднего», тем не менее он успешно озвучивает имя звонящего, а также отлично работает во встроенном симбиановском словаре (там я тестил на русском, украинском, польском и английском языках, на английском звучание приличное, на остальных всё то же «чуть ниже среднего»).
А вы другие пробовали чтоб сравнить?
Причём тут сравнить? Автор пишет, что русский язык встроенным синтезатором Symbian вообще не поддерживается.
тоже был смарт на симбе и вполне разборчиво читал русские контакты и смски, на английском качество чтения было конечно лучше. правда голос по умолчанию я менял на более приятный.
Спасибо за информацию!
Я тестировал на Nokia 5530 XpressMusic. Причина, видимо, в предустановленных голосовых пакетах. В ближайшее время попробую на других аппаратах и отпишусь о результатах в комментах.
Проверил на Nokia 5800 — то же самое, русскую речь он не синтезирует.
Судя по тому, что Вы говорите о качестве «чуть ниже среднего» для русского и «хорошего» для английского, как бы странно это не звучало, но встроенные приложения используют не встроенный синтезатор речи. Если нужно, я могу выложить куда-нибудь файл с примером синтезированной англ. речи встроенного TTS движка, Вы убедитесь, что оно очень низкое.
Странно. Возможно, это какие-то ограничения API?
А тестировать синтезатор в упомянутых приложениях Вы пробовали?
Действительно, выложите пример, я по крайней мере смогу сразу точно сказать, тот же это голос или нет.
К сожалению на 5530 в мессенджере нет функции прочтения сообщений, а на 5800 тестировал не я, а мой знакомый.
Пример синтеза английской речи моим тестовым приложением.
Я говорил не про прочтение сообщений, а про произнесение имени звонящего вам. Эта функция включается в настройках, и по идее есть и в 5530.

Интересно. Голос — тот же, что и у меня, так что движок явно один. Но при этом качество у Вас заметно хуже, я с трудом разобрал только слово «софтваре». У меня же произносимый текст разобрать довольно легко.
Заняться что ли созданием движка?
Это я про цены…
Если получится нормальное качество, то думаю затраты будут такими, что цены приведенные выше мало что окупят. По крайней мере качество движка сакраметнта, который не требует роялти — существенно ниже Акапелы.
Acapela и Loquendo действительно очень недурственно синтезируют речь. Послушал и даже удивился немного.
В андроиде неплохо воспроизводит английские предложения, но конечно не хватает русского языка.
Спасибо за обзор!

Мы в нашем проекте Toozla остановились на Acapela. Сейчас движок используется для озвучивания статей из Wikipedia, в планах и другие источники контента. Уже подключено несколько десятков языков.

Вот тут можно послушать пример toozla.com/ru/toozla/streams/wiki-stream либо установить приложение на телефон и просто погулять по городу :)
Что то не впечатляет.
А мне проект понравился. Идея, конечно, не нова, но на мой взгляд, при правильном продвижении он будет успешен.
Пользовался сакраментом несколько лет для чтения книг на winmobile-телефоне и качество озвучки там было принципиально лучше еспикского (коий доступен мне на android-телефоне). Странно, что в данном обзоре они отмечены на одном уровне.

Жду сакраментовской читалки книжек на андроид. В ответ на мой вопрос об оном, они сообщили, что работают над портированием и намерены закончить в самое ближайшее время.
Не дождался сакраментовской читалки. Использую SVOX. Русский язык там только женский и звучит хуже сакрамента, но хорошо что хоть что-то уже есть. Надеюсь дальше будет лучше.
А не расскажете ли, каково состояние их на 2013й год? Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles