Pull to refresh

Comments 21

> Оплата за использование является добровольной и не заставляет пользователя оплачивать модуль.
И много у вас благодарных пользователей?
А то получится так, что благодарить будет 1 пользователь в год :-)
Может конечно и так получится, каков модуль — такова и благодарность. Перевод на 100% платность базы модулей на нашем сайте пока не планируется. Поживем — увидим.
Как бы мы не обязуем разработчика принимать оплату только через наш сайт, он может вставить свою ссылку на оплату и продавать свой модуль на своем сайте, лицензия этого не запрещает.
Что за «накладные расходы за использование биллинга»?
% уходит оператору связи и биллингу. В данном случаи используется 1a агрегатор для приема оплаты за SMS. Выбран тип оплаты за SMS как наиболее простой для пользователя. Система ориентирована для новичков и не у всех есть Webmoney и т.п. Прием SMS оплаты хорошо себя зарекомендовал при пролонгации персональной демо (phpshopcms.com).
У организатора инет-магазина нет никаких способов оплатить модуль, кроме как смс?
Нужно иметь в виду, что речь идет пока о проекте контент-менеджера, он позиционируется как система для создания и поддержания сайта. Непосредственно для интернет-магазинов есть отдельный коммерческий проект со своей поддержкой и своим кодом. В данный момент модули можно использовать только для PHPShop CMS (идет сборка главного проекта под новое API, но это займет немного времени).

В CMS Free есть модуль для интернет-магазина phpshopcms.ru/module/?id=1 и он популярен у пользователей. На нем можно собрать мини-магазин, речь о модуле реального магазина пока не идет, хотя API все это позволяет сделать, но нам пока не выгодно делать полнофункциональный модуль магазина для бесплатного проекта, тк за счет коммерческого проекта phpshop.ru происходит развитие бесплатного. Как говорится, зачем пилить сук, на котором сидишь :)

По поводу внедрения разных способов оплаты за регистрацию модулей, то это зависит от самих разработчиков — если попросят встроим. Так же в настройку модуля можно внедрить свою кнопочку оплаты — все в руках создателя модуля.
Если модули создает «любой web-мастер с начальными знаниями PHP», то я бы опасался пользоваться ими.
Сразу вспоминается Вордпресс, который начинал жутко тормозить из-за того, что народ ставил поделки таких «веб-мастеров», которые убивали всю производительность напрочь.

P.S. Вы случайно не связаны с разработкой PHPShop?
Перед публикацией модуль проходит контроль администрации, серых не допустим, объясним разработчику что нужно исправить. Каталог модулей и служит для того, чтобы отсеивать, есть специальная утилита по загрузке модулей из Win оболочки, модули находятся во внутреннем репозитарии и всегда можно проверить и установить более новую версию модуля.

Да, я работаю в ООО «ПХПШОП».
О вашей разработке (имеется ввиду не CMS, а сам магазин) ходят легенды: раз, два.
Любопытно, изменилось ли что-нибудь за год?
раз doc.phpshopcms.ru
два wiki.phpshopcms.ru

Сравните код, попробуйте.
С 2010 код полностью переписан, мы не претендуем на роль самого красивого кода, но он выдержан в стиле phpDoc, что упрощает сборку в редакторах Netbeans и полностью переведен на ООП (за что нас так ругали). Не хочется переходить на «обсасывание» довольно старых статей, сейчас речь идет о другом проекте, в который вложено много сил и средств, направленный на бесплатную помощь простым пользователям в создании сайтов. Опираясь на отзывы на форумах и работах клиентов — мы этого добились. Осталось привлечь разработчиков для наращивании новых возможностей.

Я уже описал выше, что основной проект переводится на новую логику и выход обновленнных версий коммерческих продуктов намечен на конец 2010 года.
Да, ООП там прибавилось и код откомментирован неплохо, что не может не радовать. Но видно, что вы тянете до сих пор наследство старого говнокода. Например, $GLOBALS['SysValue']['base']['table_name8']. Вот вы сходу можете сказать, что это за таблица? Почему не назвать переменные для таблиц нормальными именами?
Далее, ваш код еще не полностью в стилистике 5-го пхп. До сих пор используются конструкторы в виде function НАЗВАНИЕ_КЛАССА() как завещал php 4. Раз начали применять ООП, то надо делать это как положено.
Также ужасает убогий на вид транслит полей в базе — zag, podrob, datas. Неужели нельзя было дать нормальные английские имена, если уж решились на полное переписывание кода?

Страшно представить, что сколько еще подобного маразма придется разгребать сторонним разработчикам.
Вы точно заметили, что тут пахнет наследием старого кода, остались некоторые зависимости, это сделано для поддержи функций автообновления предыдущих версий СМС. Я не думаю, что изменение название полей и запись из конфига может лежать на одной чаще весом с поддержкой старого апи (все старые модули тоже работают) и возможности одним кликом запустить обновление скрипта. Спецификация полей вынесена в описание wiki.phpshopcms.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D1.86, да и тк эта статья про модули и их создателей, то они у себя могут в конфиге модуля использовать более доступные названия, (да и сейчас модули содержат такие же записи

[base]
stat_visitors=«phpshop_modules_stat_visitors»;
stat_sebots=«phpshop_modules_stat_sebots»;
stat_system=«phpshop_modules_stat_system»;

)

Я специально держу поддержку PHP4, не у всех наших клиентов есть 5. До конца года точно сохранится эта зависимость, это не моя прихоть.

Спасибо MARDER, за коммент кода.
К данной статье больше подходит название «репозиторий», имхо они, модули — бесплатные.
В аппсторах тоже есть бесплатные приложения.
Согласен, но при слове аппсторе у меня возникает лишь ассоциация Ови и аппсторе от яблочников. То что бесплатно, то с рекламой (по опыту скачивания с Ови). Хотя сама идея замечательная.
Если уж зашла речь о репозиториях, MARDEN, а ты поддержку версий в репозиториях хранишь, если да то в каких?
А как у вас с кешированием, высокими нагрузками(каталог- 40 тысяч наименований, 150 тысяч изображений, уникальных посетителей в день- 15 тысяч)? Используется ли шаблонизация? Сколько стоит полная версия, помогает ли техподдержка ориентироваться в коде?
Описание шаблонизатора (не прошла ссылка в предыдущем посте): wiki.phpshopcms.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

По поводу нагрузки, то кол-во запросов к БД и время генерации выведено в подвал, пример из жизни (оставили ссылки на свою работу на форуме): _http://icq-sea.ru/

БД 16 запроса ~ 0.3396 1782.84 Kb
Вы про какую систему спрашиваете? Эта статья про контент менеджер для создания сайта PHPShop CMS Free. Прошу задавать вопросы по теме обсуждения :)

Отвечаю, касаемо PHPShop CMS Free
* Шаблонизация используется самописная, поддерживается любой php код в шаблоне. Описание
* бесплатно
* есть полное описание кода и логики wiki.phpshopcms.ru, doc.phpshopcms.ru. Есть вопросы — можно задать на форуме поддержки forum.phpshopcms.ru
Нравиться мне PHPShop Software (движёе для создания интернет-магазина), вот только политика компании не совсем нравиться (новая лицензия за каждый домен, причём даже если на новом домене просто висит часть базы данных с основного магазина)

это неправильно и существенно ограничивает количество тех, кто хочет построить на данном движке свои магазины.

Как пример, мне надо создать один магазин по продаже бытовой техники (лицензия 1), потом надо для продвижения на 30 других доменах вывести часть базы данных этого же магазина по категориям. И с меня требуют купить ДЛЯ ЭТОГО ещё 30 лицензий. )))) При том что формально то магазин один!!!
Sign up to leave a comment.

Articles