Pull to refresh

Comments 58

Кто бы еще рассказал про постройку головной станции КТВ…
какраз собираем первую в регионе цифру — думаю грех будет по мотивам не написать краткий обзор железа-танцев.
Пол Киева этот самый DOCSIS 2.0 (в лице провайдера Воля кабель) ненавидит.
Дорого и медленно, а безлимиты они смогли сделать только сейчас, и то кастрированые (скорость до 2 мегабит, за торренты банят)… И не потому что они такие плохие, а потому что DOCSIS больше просто не может. К счастью переход на DOCSIS 3.0 они вроде как уже начали…
Ну у них очевидно свои мотивы. Сколько помниться настоящие безлимиты появились у них недавно, до этого вроде были просто здоровые пакетники на которых особо не накачаешься. О банах не слышал.
У них более 200 тысяч абонентов, и даже с ограничеными объемами траффика качество местами не блещет. Если они введут быстрые безлимиты, то сетке однозначно гаплык настанет :-(
А насчет торрентов, то вроде даже на хабре был топик что пишут письма счастья…
У них сколько помниться уже под 400т. абонентов и собственно второе место по их количеству на Украине :)

Позиция монополиста в принципе подстегивает не играться в любовь с конечным пользователем. С другой стороны конкуренция в сфере предоставления ШПД довольно жестокая и если бы было все настолько трагично думаю все бы давно разбежались подальше. Благо операторов размерами от пионернетов до довольно солидных контор с «не доксисами» сейчас довольно много — и выбор, особенно в больших городах имеет место быть.

У них просто не только Киев есть… Потому и так много. В самом Киеве насколько я помню таки ~200 тыс.
А насчет монополии… то вот например тарифы Воли в Харькове:
kharkov.volia.com/internet/price
Я не думаю что в Харькове конкуренция намного больше чем в Киеве. Скорее наоборот… Но там не доксис, там лан. Потому и цены шаровые.
Я бы сказал что в таких городах как Днепр и Харьков на рынке ШПД твориться адЪ и Израиль :)

А вобще тарифы красивые, да.
UFO just landed and posted this here
16 Мегабит на клиента в 2.0 — это три юзера на железку за полмиллиона. Как-то не особо интересно для провайдера получается.
Ну железка стоить будет в районе $10-13k для начала. Из них утилизировать канал на 100% все 100% времени будут единицы. Если мыслить вашими категориями то в канал 100 мбит/с помещается тоже не больше 10 пользователей с тарифами вида 10 мбит/с за $6. При цене магистрального мегабита около 15$ =)

Согласно моей статистики — таких безумных качков из всего количества пользователей есть в районе 0.01% от общего количества — остальное мирные серферы либо люди которые хоть иногда выключают компьютер, что собственно не может не радовать. Для оставшихся же 0.01% есть отличные механизмы приоретизации траффика.
Железки разные есть, наши ближе к такой цифре. И тем не менее, садить на CMTS даже десяток абонентов со скоростью 16 мбит/с весьма рисковано. 20 таких же на сотку уже намного лучше. В бОльших масштабах статистика намного точнее.
Ну CMTS и поинтересней бывают — скажем Cuda 12000 либо FlexPath от Arris позволяет уже играть в такие игры. Сами продаем up to 4 mbit/s доксисом и up to 40 mbit/s ethernet-ом.
В Питере по DOCSIS 2.0 до 15 мБит/с дают (за 900 р/мес), правда обратный канал не нашёл какой сейчас, раньше было половина от прямого. А вообще безлимиты более 5 лет работают (я подключился в 2005 на 128кбит/с за 800 р/месяц), пару раз в год тарифы дешевеют, скорости увеличиваются.
У них самый чуть ли не самый дорогой инет в городе. А когда я от них ушел, 3 года назад, к этому еще прибавлялось совковое отношение к клиентам.
Сравнил ради интереса с Авангардом — у ТвоёТВ 5 МБит 399 р/мес, у Авангарда от 300 (при условии оплаты за год и подключения безлимитного телефона с отдельной оплатой) до 540 (тупо подключился и каждый месяц платишь). Кроме того у Авангарда 5 Мбит предел, если нет оптики в доме, а у Твое ТВ 15 Мбит.

Может в сетках основанных на Ethernet (читай — в новых районах/домах) тарифы и меньше, но вот если только, грубо говоря, два провода (тв и телефон) в дом входят, то вариант с тв дешевле.
Ну да, авангард — это тот же совок с дорогущими тарифами. Оба наживаются на людях, у которых нет альтернативы в виде ethernet.
В Донецке уже спрыгнули с Доксиса почти полностью на HCNA. Сейчас идет тенденция к «оптику в квартиру».
Любопытно, что такое устройство в почти в каждой квартире Финляндии.
АКАДО – случайно не эту штуку использует?
Они её использовали ещё когда назывались Комкор-ТВ, и практически первые из домашних провайдеров в 2003-м году ввели безлимитный трафик по адекватным ценам. Вот времена были…
Чорд… А я пытался вспомнить, для кого же записывалась программа новостей с якодзунами…
Дааа, действительно )) Надо будет переслушать ещё раз
Для меня очень неожиданно было, когда мой провайдер, кроме эфирного (~40 каналов) и цифрового (~90 каналов, включая несколько HD) ТВ и собственно интернета предложил по тому же кабелю ещё и телефон с городским номером установить (через модем-роутер с ethernet и телефонными портами, есть вариант и с WiFi). То есть комплекс услуг совпадает с ADSL, а качество, судя по отзывам знакомых с «телефонными» провайдерами, выше.
У нас в Брянске есть один такой провайдер. Сейчас практически всех абонентов в многоэтажках перевел на FTTx с коаксиала. А в частном секторе его и не было. Частный сектор — сплошной ADSL и GPRS/EDGE/3G.

Кстати, такой же модем Motorola как на картинке у меня где-то валяется бесхозным.
Куда-бы его пристроить...?
Спасибо большое за статью, очень хотел почитать про DOCSIS, ибо появилась новая квартира и встал вопрос о подключении к одному из нескольких провайдеров.
Я предпочел Авангард и PON, ибо провайдер DOCSIS — Твое ТВ, предлагает очень медленные тарифы и большие цены на них.

"… почему публика пока еще не готова к PON"
Расскажите пожалуйста, почему? :)
Мое отношение к PON несколько скептично. Технология исторически разрабатывалась для покрытия распределенной малоэтажной застройки, например, коттеджных поселков одноэтажной Америки. В таких условиях она является серьезным конкурентом сетям DOCSIS. Переносить её в наши густонаселенные каменные джунгли — несколько странно. Я вижу, как эту сеть строят у нас в Питере и представляю проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации:
— вандализм: не раз и не два уже видел вскрытые этажные оптические кроссы, сожженные трубы стояков с оптикой. Местами стояков нет и магистраль лежит в общем слаботочном стояке с остальной требухой (домофоном, Ethernet, коаксиальными кабелями), что неблагоприятно скажется на целостности этой самой магистрали.
— недостаток высококвалифицированного персонала: сварить поврежденный участок стояка сможет не каждый, найти неисправность в пассивной сети тоже непросто.
— психологический аспект недоверия абонентов: немногие рискнут класть все яйца (ТВ, интернет, телефон) в одну корзину, особенно — с учетом того, что в квартиру летит хлипкий трехмиллиметровый оптический патчкорд, да еще и бросающийся в глаза кабель-каналом, а местами — вообще открыто.

Все вышесказанное — моё личное мнение. Не претендую на истину в последней инстанции.
Да, действительно, довольно опасно… Хотя под первый пункт подходит и к другим способам подключения. Вандалов в России предостаточно. Я в данный момент подключен к Ethernet провайдеру, который ведет статистику по случаям вандализма. В общем, происходит подобный вандализм довольно часто, но и устраняется быстро, а нарушителей часто ловят (в основном, правда, силами жильцов-оставшихся-без-интернета).

А последние два пункта довольно критичны, вы правы… И если свою квартиру и лестничную клетку я еще могу контролировать, то далее уже нет. А еще на первом этаже у нас поселилась многодетная семья, детей штук 10. Причем не очень благополучные. Так что я уже начинаю паниковать… :(
Работаю в небольшой компании-провайдере на 30 000 абонентов. За 4 с лишним года моей работы украдено 3 (три) коммутатора. Вскрыты 2 (два) ящика с оборудованием. Витуху и оптику резать перестали два года назад. Перестали совсем, за редкими случаями, когда она понадобится одаренным монтажникам другой компании в качестве кондуктора.
А Сибирьтелеком достаточно бодро сейчас PON внедряет. Пока единственная проблема у них — отсутствие нужного количества подрядчиков.
СевЗапТелеком тоже активно внедряет, силами подрядчиков. Вопрос не в проблемах внедрения, а в проблемах эксплуатации.
Думаю, пара бригад на горячем старте может решить эту проблему.
Блин, как то получается, то с чем я сталкивался, и о чем народ пишет, что не оч хорошо эту технологию в этой стране реализуют… Итог — высокие пинги, постоянные затыки модемов и всякие прочие заморочки. А некоторые провайдеры принципиально не хотят тянуть оптику(даже гигабитовую витуху или транк небольшой) туда, куда это несложно дотянуть…
Но вот в плане доставки медиаконтента(IPTV) все работает(по крайней мере то, с чем я сталкивался) почти без глюков…
Ну пинги высокие это изза паршиво отстроенных трас и высокого уровня битых пакетов как следствие. Либо от банально неверно подобранной модуляции для текущих условий эксплуатации. В нормальных условиях латентность и надежность получаются выше лучше чем у беспроводных решений той же ценовой категории. Опять же если провайдер забил смотреть за состоянием сети и на регулировку уровней сигналов — у него при помощи любой технологии получится эммммм… экскрементальный результат.
Отдам три DOCSIS модема в хорошие руки) Motorolla и 2 arris
Технология из разряда: «Кисонька, ну ещё капельку!». Хотя оно и верно, деньги вложены, надо отбивать по полной. А то пользователи разбаловались стомегабитными и более скоростями. Интересно, на сколько ещё хватит в условиях конкуренции с Ethernet и прочими 4G?
Большинству пользователей «стомегабитные и более» скорости и не нужны. Вконтактик, почта, аська, серфинг — основной трафик этих пользователей. 2-4 мегабита вполне достаточно для этих целей. По мере затягивания гаек с файлообменом и прочими копирастическими закидонами, актуальность высокоскоростного подключения будет падать и гонка скоростей сменится гонкой за стабильностью канала. А тут доксис все же надежнее, чем Ethernet в условиях распределенной по большой территории сети. Еще один плюс «интернета по КТВ» — не надо тянуть лишний кабель. ТВ есть почти у всех и поставить рядом, на тот же коаксиал, модем — проще, чем тянуть отдельную линию от коммутатора. Особенно в квартирах с дорогим ремонтом.
В плане надёжности, я думаю уровень тот же. Оптические узлы от того же электричества питаются, что и коммутаторы. А если это что-то вроде ТАРОС, то и глюков хватает. Не говорю уже о пассивных элементах.
Транспортно-опрорная сеть не сильно отличается. Хотя не знаю, можно ли делать кольца в КТВ?
Кольца — нет, но встречное питание от усилителя до усилителя — используется. Постройка КТВ на оптических линиях слабо дружит с доксисом — проще тогда Ethernet построить. Дешевые оптические приемники телевизионного сигнала горят за милую душу, даже лучше, чем китайские медиаконвертеры. В существующих сетях, построенных на коаксиале — имеет смысл использовать DOCSIS, а они получаются стабильнее.
Ну т.е. технология имеет смысл для сетей построенных в девяностых-начале двухтысячных? «Кисонька ещё капельку!»
Да, строить новые сети с расчетом на доксис никто сейчас уже не будет, мне кажется.
Далеко не факт, мой провайдер, насколько я знаю, заключил договор с городом (Питер) о том, что они берут на себя все т. н. «коллективные антенны» и во многих новостройках (по крайней мере в тех, где у меня знакомые квартиры покупали/получали за последние 5 лет) они проводят коаксиал с эфирным тв и предлагают цифровое тв, интернет и городской телефон по этому же кабелю. Также реконструируют «коллективные антенны» советских времён. Естественно скидки для подключающих несколько услуг одновременно — в итоге, для непритязательного пользователя (которому не нужен симметричный канал на десятки Мбит, доступ в локалку на 100 Мбит и т. п.) общий пакет услуг обходится дешевле, чем если покупать отдельные услуги у разных операторов, знаю даже пенсионерок, которые предпочли их телефонию и минимальный пакет цифровых каналов исходя из экономической целесообразности (внуки разовые расходы — роутер и декодер, — на себя взяли), да и платить только одному оператору на единый счёт удобнее.

Как мне объяснял знакомый, работающий в крупном езернет-провайдере, по каким-то ГОСТам или СНиПам в любом новом доме должна быть пресловутая «коллективная антенна», то есть коаксиальную инфраструктуру для социального минимума строить всё равно нужно (а тут еще «прожекты» о полном переходе России на цифровое тв и «интернет в каждую квартиру»). Так почему бы не воспользоваться ею для «дополнительных услуг», особенно если есть «административный ресурс», помогающий конкурировать с провайдерами «с улицы»?
Коаксиальная сеть должна быть в любом доме по требованиям ГО и ЧС. ТвоеТВ мало того, что заключило договор с администрацией, так еще и оптикой берет эфирные каналы и, когда нашу новогоднюю ёлку красили по ночам, эфирные каналы у них работали, в отличие от остальных кабельных операторов. И качество сигнала эфирных каналов у них должно было быть выше, если бы домовые сети не были в убогом виде и свободно доступны каждому проходящему мимо. Этот же момент мешает им в предоставлении качественного интернета по DOCSIS. Нареканий на «Твой Интернет» от пользователей слышу очень много.
Большой минус технологии DOCSIS — необходимость постройки высококачественной сети на медных кабелях и дорогих усилителях с обратным каналом. Продать то, что будет бегать по паршивой сети, под видом интернета — очень сложно, особенно сейчас, в условиях конкуренции с Ethernet, который и дешевле и быстрее.
Ну может зависит от подъезда, дома, улицы, района, но у меня (Адмиралтейский р-н) последние года 2 нареканий к качеству инета нет (ну, кроме обычных придирок, что скорость закачки должна быть 512кБ/с, а она то 507, то 520 :) ) и редких техработ/аварий (в мае вроде DNS-ы падали), пинги до яндекса или гугла (читай — до питерских площадок обмена трафиком) ~20 мс. Да и конкуренцию ТвоёТВ для меня составляют Авангард и прочие ADSL, качество и сервис которых тоже говорят (с) не ахти, да ещё нужно подключать, какжется, ненужную мне услугу (городской телефон), ну или 3/4G провайдеры
Видимо, да. Во всяком случае, с ADSL та же история: у кого-то работает, как часы, а у кого-то — через пень колоду. Да у каждого провайдера есть участки с нерешенными проблемами.
Думаю на долго :)

Опять же hfc есть много уже давно — а ethernet разворачивать в труднодоступных районах (опять же частный сектор, котеджные поселки итд) как минимум долго и дорого. Молчим пока что о сегодняшних реалиях всяких LTE. Сами давно накрыли Ethernet-ом 90% города и плавненько переключаем пользователей. Но остается еще 10% местности куда никакие хомонеты не ломануться и выбор там либо между замшелыми adsl местного разлива либо между пионерными wifi.
Оно, конечно, верно, но вот скажите, в таких труднопокрываемых районах, КТВ строится звездой или последовательно через делители?
В общем случае все выглядит как: модуляторы-трансмиттеры|ресиверы-оптика до узла-ресивер-жабы-усилки. Опять же я кажись неоднократно упоминал что актуально оно для «существующей» тобишь уже построенной давно сети. Если строить с нуля конечно же можно придумать намного более интересные гибридные схемы где будут мирно сосуществовать КТВ и скажем Ethernet.
В Великом Новгороде у один из провайдеров подключает по DOCSIS 2.0. Цены нормальные, скорость тоже, вот через пару месяцев обещали DOCSIS 3.0 в эксплуатацию ввести. Кстате очень удобно — один кабель в квартиру входит: телевиденье, интернет и телефония (Voip).
года два назад юзал DOCSIS 2.0 от местного провайдера — не фонтан
медленно, подлагивало + у меня проблемы с модемом (axis чтоли) были

в общем можно, но скорее от безысходности…

я — преставитель провайдера который работал с доксисом. на базе ктв в начале 2000х развернули сеть, до 2007-8 работало терпимо, но с ростом абонентских баз и безлимитных тарифов перестало устраивать, сейчас везде оптика.

все железки плавно перекочевывают в частный сектор, который попадает в зону охвата.

минус технологии в наших условиях — из за халявщиков и постоянных врезок в магистрали уровни сигнала скачут дико, каждую неделю приходилось бегать искать врезки и регулировать уровень сигнала.
В принципе аналогично на данный момент — частно-котеджный сектор остальное оптикой. С нелегалами ситуация была проблемной после начала кризиса — теперь как-то тихо. Видимо вы недостаточно их сильно били :)
А ситуацию с ростом шума в ОК очень хорошо решают фильтра принудительно на каждый ТВ.
Тоже начинали (3 года назад) с DOCSIS'а, но сейчас мигрируем на оптику, осталось всего несколько кусков которые строились давно.
Забыли упомянуть про «стойкость» к снифферам. Ведь даже для модема, который на фото, любой желающий может скачать альтернативную прошивку, сменить серийник/MAC и слушать трафик. Я молчу про нелегальный доступ под чужими MAC'ами.
У меня такой модемчик)
Вполне ничего безлемит 25 000 / 1 000 Акадо Москва (700р + выделеный IP 100р)
Sign up to leave a comment.

Articles