Pull to refresh

Российские программисты сделали первый в мире женский календарь на албанском языке

Reading time3 min
Views697
Совсем недавно мой коллега писал про нашу компанию, которая приступила к разработке бесплатных программ под Windows для домашнего использования. Дебютной программой стал видеоконвертор, который мы начали двигать 15 июля 2010 года.

image

Вчера, по прошествии сорока дней страница программы вошла в десятку выдачи Google по нескольким ключевым запросам (Videoconverter; Free video converter etc.), сайт конвертора посещают около 26 000 человек в день (50 000 просмотров) из ряда стран:

image

Вывод: видимо, идея сделать программное обеспечение доступным на 40 распространеннейших языках мира сыграла свою роль.

В общем то неплохо, если не обращать внимания на то, что мы прямо на ходу добавляли новые девайсы и боролись с багами.

Увлекшись распространением своей первой программы мы совсем забыли показать людям ещё одно бесплатное приложение, которое разработали два месяца назад, перевели даже на албанский язык и вывесили на сайте, но не доходили руки предъявить его потребителям. Дело даже не в том, что мы были слишком заняты первым проектом, просто как то не совсем очевидно каким образом и где предлагать это приложение. Дело в том, что это – Женский календарь — календарь прогнозирования менструального цикла и всё что с ним связано.

image

На самом деле спрос на такого рода ПО есть, он устойчивый и, предполагая сколько в мире женщин в возрасте от 16 лет до 51 года, – он охватывает большую часть населения планеты.
Кстати, вот данные ООН примерно по выборке целевой группы.

Количество женщин
image

Данные по возрастной группе населения планеты
image

Опираясь на данные Гарнтера о том, что сейчас в мире более миллиарда ПК, хочется надеяться, что не многим меньше половины миллиарда из них служат женщинам.

В глобальном смысле Женский календарь помогает девушке двигаться к одной из альтернативных целей: забеременеть или воздержаться от беременности. Календарь сообщает дни, когда зачатие наиболее вероятно. Думается, что девушка, увидев сообщение «сегодня наиболее благоприятный день для зачатия девочки», отпросится с работы, чтобы поехать трудиться не покладая рук над поставленной целью, раз шансы высоки. Или же наоборот, увидев надпись «Сегодня можно!» поедет трудиться непокладая рук, но преследуя другую выгоду.
Вообще то, кроме шуток, гинекологи рекомендуют всем представительницам прекрасного пола вести учет своего цикла, просто до сегодняшнего дня ничего умнее не придумано, кроме как тупо «запоминать» и только самые продвинутые что то помечают в карманном календарике.
Кроме 2х больших задач – Женский календарь наглядно представляет информацию когда последний раз «было» и когда примерно «опять начнется». Тем, кто с детства не женщина, наверное не понять как иногда трудно бывает вспомнить последнюю дату «дней» и сообразить задержка у Вас сегодня или нет?
В общем, календарь – полезная штука, там куча всего ещё по учету кол-ва секса, медицине и даже планирование знака зодиака и пола будущего ребенка (для тех, кому это важно).
Посмотрев, что предлагают аналогичные продукты мы пришли к выводу, что у всех у них есть три больших недостатка:
  • совсем не впечатляющий интерфейс
  • не более 5-ти языков локализации – это значит, что, например польские дамы, не знающие английского языка, скорее всего не воспользуются программой
  • все разработчики хотят 20 баксов за своё творчество. Серьёзно.


Собственно, календарь то мы сделали, но предъявить его девушкам как то не получается в силу, наверное деликатности вопросов, которые он призван решать. Если радостью от использования видеоконвертора, архиватора или BlueRay-burner-а люди свободно делятся между собой и популярность продукта растет сама, то я себе слабо представляю, что одна барышня может посоветовать другой воспользоваться такого рода софтом.
Зачем мы пишем об этом на Хабре:
  • надо уже представить хотя бы на закрытом показе эксклюзивной аудитории новый продукт
  • хочется узнать мнения о том, ошиблись ли мы с выбором домашней утилиты или просто распространение этой программы займет немного больше времени и пойдет совсем по другому пути, нежели казуальный софт для развлечений.


P.S. Может нам на сайте всякого вот такого понавешать?
image
Ну хотя бы просто в качестве демонстрации беспомощности глянцевого маркетинга?
Tags:
Hubs:
Total votes 48: ↑17 and ↓31-14
Comments12

Articles