Pull to refresh

Comments 78

Мне тоже повезло, со всеми начальниками были очень тёплые отношения.
Наверняка это зависит от того, как с самого начала себя подать: не как подчинённого, а как сотрудника.
Да, вот в этом ИМХО корень: если ты пришел что-то ДЕЛАТЬ, то и отношение будет хорошее, а если только ТРЕБОВАТЬ (мы все умные, начитаемся ТК и ну им тыкать… А есть за что вообще з/п платить-то? :))

Как раз это я имел ввиду, когда писал «ДАТЬ что-то начальнику»
согласен. От этого многое зависит.
А на фига жить с начальником, который может себе позволить наорать на подчиненного? Странные вы советы даете. Типа, вас имеют, а вы терпите.
Ну чуть сутрировал.

Человек привыкает ко всему. В армии, случись чего, орут так, что уши вянут, а в иных компаниях голос повышать даже нельзя. НО и в тех и в других есть недовольные.

«Ор» может быть тихим и шипящим, без громких ругательств
В армию идут сознательно, и ор выслушивать готовы. Там по другому и нельзя, собственно, там вообще из людей личность выдавливать надо и палками вышибать, для их же блага. Так что я бы не стал сравнивать армию и работу.
в армию идут сознательно лишь немногие…
В той стране, где орать по уставу положено, идут сами.
То что в армии кричат, правильно делают, а потому что такие кадры встречаются что могут застрелить кого нибудь если ослабить хватку, сам недавно с армии и честно скажу на командиров зла не держу.
есть косвенные признаки оставаться на такой работе.
к примеру: деньги которые вы получаете от этой окнторы выше чем у конкурентов.
есть начальники которые привыкли орать кричать (нервная психика «ушатаная»), но в вас он видит потенциал и ценит, как сотрудника (профессионала).
да есть вообще люди глуховатые к примеру, которые по природе своей думают что и вы глухой и идет соответственно повышение голоса до состояния ора. Ну это конечно частный случай.

а вообще если профессионал своего дела, то думаю стоит действительно не плевать на свое эго, а искать другую работу.
а вы как предпочитаете, чтоб наорали или чтоб спокойно без эмоций штраф выписали на добрую часть ЗП?

сам вот я незнаю что предпочел бы, со всеми начальниками, в том числе и директорами в хороших отношениях. Например, с прошлой работы ушел 3 года назад, но отношения поддерживаю как деловые так и неформальные.
UFO just landed and posted this here
Как вы легко управляемы!

Чуть повысил голос начальник и все — заявление на стол. Так это и есть сопротивление и избегание! Часто тут подменяется суть формой. Вместо того, чтобы подумать, где был неправ и исправить люди гордо встают в позу «Эта сволочь посмела на МЕНЯ голос повысить»… забывая, что «эта сволочь» из-за вас, например, лишилась контракта на N лямов.
Если человек смеет повышать голос, то это паршивый человек, в общем и целом. Работать с паршивым человеком глупо — ничему хорошему у него не научишься, и следовательно никакого смысла оставаться на такой работе нет.
А вас там никто и не оставит, если контора из-за вас лишится контракта на N лямов =)
какой смысл кричать на сотрудника, если его увольняешь?
обычну люди кричат из-за эмоций
Вы просто не видели обратных примеров. А они есть, я вас уверяю.
UFO just landed and posted this here
Бывают же рабочие моменты и все таки все мы люди, которым свойственно порой давать волю эмоциям. Поэтому, не думаю, что прям так сразу надо сжигать мосты. Спокойно сказать, что на Вас не стоит повышать голос, что в таком тоне информация не воспринимается. ИМХО это будет достойно выглядеть и по-взрослому.

Ну, а если такое поведение начальника не исключение, а правило, то, конечно, такое хамство терпеть нельзя. Однажды при мне владелец крупного бизнеса запустил канцелярским набором в моего непосредственного руководителя, женщину, которая еще и старше его была по возрасту. Очень безобразная сцена, даже стыдно за него как-то было.
Самый эффективный способ решить вопрос с начальством — самому стать начальником.
Это правда…

Там начинаются другие проблемы:
все подчиненные — тупые и безынициативные, а денег хотят — ойойой!
учитывая сказанное выше, наорать и делов-то…
Зачем орать на человека, который не хочет работать? Вот какой в этом смысл? Думаете, он исправится за один день и станет прилежным сотрудником? Да это сказки!
Вы не поверите, но на некоторых людей это действует положительно, отрезвляет и некоторое время они работают так как положено. Потом опять расслабляются…
Вот именно, некоторое время. А потом эффективность работника падает, а вместе с этим и прибыль.
Не понимаю, зачем кормить дармоедов.
Не понимаю, зачем кормить дармоедов.
Потому что не-дармоедов искать сложнее, чем выжимать криками, штрафными санкциями и прочими кнутами эффект из дармоедов? :)
Это не ответ на вопрос. На дармоеда нужно тратить дополнительные силы, создавая целую армию надсмотрщиков. Не дармоед может быть на 30% эффективнее дармоеда. Дармоед со стимуляцией может давать эффективность недармоеда, но при наличии надсмотрщика. Получается эффективность одинаковая, а вот по затратам дармоед получается дороже примерно в два раза из-за надсмотрщика.
А вряд ли. У любого начальника есть начальник свыше. Который, как правило, ебёт своих подчиненных ещё жестче.
Самый страшный вариант «4. Он нечего не делает: Только и успевает переходить с Вконтакте на Однокласники, почитывая рассылки новостей и анекдотов.»

Захватывайте рубежи! Если раз месяц ему что-то захотелось все таки сделать — окажите помощь, чтобы без Вас просто не получилось в след. раз и он снова нечего не делал.

А как же зарплата, ему деньги же платят? Если Выше не аналогичный товарищ — не долго ему нечего не делать.

А если такой же? См. Захватывайте…
Игра: он лезет -> подсыпаете ему амфитамин, раздеваете его и насилуете, все это сымает установленная вами скрытая камера -> под предлогом расшарить в контакте вымогаете у него 100 000 рублей -> на эти деньги отправляетесь на китобойном судне на восток -> проходит 3 года скитаний по миру -> после нападения гигантского осьминога, капитан завещает вам корабль, как единственному уцелевшему -> вы клянетесь мстить осьминогу, но внезапно вас похищают инопланетяне -> вы просыпаетесь после сильного бодуна, 8 утра, понедельник, пора на работу…
… -> приходите на работу -> он лезет
Г-жа Донцова, перелогиньтесь…
DmitriKadykov спросил откуда сценарий -> его комната осветилась ядерной вспышкой -> он понял — это был последний комментарий во всем интернете -> надел защитный костюм и умер от того, что три часа назад съел банку неизвестных таблеток
Сам тимлидер, не вижу никаких проблем с сотрудниками — относитесь к ним по-человечески, и от них будет полная отдача.
Или же не будет. Тогда наши дороги разойдутся.

А играть в социальные игры, и работать в условиях криков, давления, тирании и всего такого… Мне кажется, атмосфера должна быть максимально дружелюбной и открытой, но каждый сотрудник должен понимать, что от него требуется, чтобы её (атмосферу) сохранить, и не дать заменить на галерный труд.

Честность и искренность, она горы сворачивает.
Прочёл заголовок, и испугался, не хочу жить со своим начальником
Мне вообще везет на начальников походу, никогда их не боялся и всегда общался напрямую.
Аналогично, пока опыт работы есть в трёх местах, и везде на начальников везло.
Мой начальник — sveer, мы с ним почти ровесники. Единственный страх, который меня иногда беспокоит «А туда ли мы плывём?». Практика показывает, правда, что в целом — туда :)
UFO just landed and posted this here
Какой-то бред написан, даже до конца неприятно дочитывать. Поток бессвязных мыслей. Шиза.
На предыдущей работе непосредственный начальник был просто золото — его все любили и уважали, но в тоже время боялись и не теряли грани между «товарищ-босс». А потом спустя 1,5 года приехал проверять наш офис генеральный директор компании… Мне не сказал ни слова, зато на следующий день по почте пришло заявление на увольнение, т.к. я — девушка =D Вот такая грустная история, бывает и такое…
Сейчас подобных проблем нет (хотя бы потому, что в фирме 40% персонала — женского пола =) ). И начальница у меня отличная, хотя прикрикнуть любит :) Но я, как в пункте 2 и советуется, «не сопротивляюсь» :)
Просто так по ТК уволить не могут.
Конечно не могут, поэтому меня мягко вытолкали «по собственному желанию»…
Непонятно, по закону вас никто не мог уволить на таком основании. Или вы «не сопротивлялись»?
Да, именно так…
Случаи судов между данным бизнесменом и нашими уволенными сотрудниками имели место быть… Выиграл только один, да и тот был толи исполнительным директором, толи ещё какой-то высокой должности… А мне было 19 лет и я была в технической поддержке… Куда уж мне сопротивляться((
Работал в трёх организациях.
В двух начальниками были напыщеные громкоговорящие вечнозанятые дядьки/тетьки. В третьей — адекватный, слегка флегматичный молодой человек.
Угадайте, где дела шли лучше? :)
> Начальники и как с ними жить

Не надо с ними жить, с ними надо работать!
У меня охуенный начальник! ты ведь читаешь это, хангер? =***
«К боссу! Быстро!», сказала тебе секретарь.
При прочтении сего топика люто, бешено вспоминал эпичную запись «просрали все полимеры».
Если честно, то что вы говорите странно. Начальник тоже человек. Вы не пробовали прийти к нему в кабинет и рассказать что вас тревожит, что вы хотите изменить и как вы видите работу компании в дальнейшем. Попробуйте. Уверяю вас, именно таких людей «начальники тираны» как вы их называете и ждут. Они просто не могут понять, почему нет никого в коллективе способного не приспосабливаться к рабочей обстановке, а строить ее под себя. Есть простая истина: не нравится работать в компании — меняй в первую очередь внутри компании, что не нравиться тебе; не хочешь менять — бегай, ищи, ту контору, где за тебя уже все сделали и поменяли как надо.
А вообще, говорить что твой начальник идиот — это присуще всем, обычно молодым — не обижайся — это правильно так жить. Но только думать надо как с ним общий язык найти, а не как с ним «ужиться». Были на верху ответы типа: «да он ни фига не шарит». Так вот не надо спешить. Может быть ты сам его ни за что не считаешь, общаться не хочешь и слушать его. Поговори с ним пять минут открыто и будет за что зацепиться — обычно выясняется, что думал ты о нем сильно хуже, чем оно есть на самом деле.
У меня, как у мелкого, но все-же начальника, свой страх: а вдруг я мудак и веду всех в тупик? =)
Был меня начальник ИТ, который, можно сказать, отстал от паровоза ИТ и жил старыми воспоминаниями, о том как он грелся зимой в ЭВМ размером с бункер и т.д. Так вот минус его не в том, что он отстал, а в том, что он не хочет это признать. Жить с ним было трудновато, т.к. каждый раз надо было рассказывать простые вещи, которые хочешь внедрить и при этом, до него это очень туго доходило или не доходило вообще и чтобы не показаться некомпетентным, он делал вид, что понял.
Меня напрягают/огорчают две черты в начальниках:
— Отсутствие отдачи: когда создается впечатление, что только тебе твоя работа и нужна;
— Нежелание ничего делать со стороны начальника: на любую просьбу (по работе) тебе просто компостируют мозг, что ничем помочь тебе невозможно…
Начальник — он на то и начальник — пиная подчиненных, он тешит свое самолюбие.
Везет тем, у кого тёплые отношения с начальством (я тоже не жалуюсь). Но, если иначе, — лучше не стоит лезть на рожон, себе дороже выйдет.
Не понимаю людей которые работают у начальников которые их так запугивают… Работал в трех фирмах, везде отношения были на «ты», разговор всегда на равных, никогда не ставили себя выше меня. Да и после увольнения через много времени иногда могут подкинуть заказ безвозмездно.

В третьем случае — если получалось правильно аргументировать свою точку зрения по какому-либо вопросу, то как правило соглашались. Так что это вопрос адекватности начальника, а не его «авторитете мнения».
Когда начальство вызывает, либо еще одно задание, либо благодарность за уже выполненные, либо как идут дела по текущим. Может мне просто везет с начальством.

А если Вы действительно хороший специалист в своей области, то несправедливый гнев начальства — лишь повод поменять место работы. И ничего страшного в этом нет.
Мне почему то везет на начальников на всех 5 работах были вменяемые, умные и человечные люди. Общался с ними как с друзьями.
А 5 работ за какой срок?
за 10 лет… В кризис пришлось 3 работы поменять и вообще переквалифицироваться…
Любые фобии лечатся привыканием. Чтобы не бояться начальника по какой-либо причине, надо просто чаще с ним общаться.
Не только подчиненный может бояться начальника. Обратное тоже реально — когда реально крутой спец, замену которому хрен отыщешь, надумает увольняться.

Особенно это актуально сейчас — когда на рынок кадров будет поступать всё меньше и меньше новых работников (демографический кризис).

Особенно это актуально для IT — где нехватка действительно хороших специалистов особенно заметна.
Автор, можете подумать над другим названием статьи: «Начальник и я. Что мы можем сделать вместе?». Подзаголовок: «Забудь про проблемы с начальством — их нет!»

Первый абзац статьи: «Вы что-то не можете решить сами, вы уже сломали голову над какой-то проблемой. Поговорите с начальником. Он поможет найти вам нужных людей или даже просто возьмет решение проблемы на себя. Наконец, вы просто выговоритесь, и может быть найдете решение сами. Самое главное, не сидите одни и не пытайтесь решать все проблемы в мире в одиночку.»

Можете продолжить?
Скопипастил, думаю.
Fedia, это первая твоя статья, с которой я не согласен. Видимо перемена места работы изменила тебя. Пока непонятно в какую сторону. Посмотрим следующие публикации.
Больше всего волнует Страх №3, т.к. на данном этапе, если пойти куда-то не туда, то вся карьера коту под хвост. И результаты у меня есть. Правда пока что только отрицательные. То есть ваш совет реально не работает. Если будешь палить из пушки по воробьям ничего хорошего из этого не выйдет. И вот сидишь и думаешь, а реально ли он понимает сам, что от меня требуется. Причем он часто не понимает тот объем работ, который необходимо выполнить. В итоге частенько слышишь на еженедельном собрании, что ты всю неделю просиживал штаны и ничего не делал. Что обидно, т.к. если уходишь в очередной отпуск, начинаются обильные звонки от коллег, на что обычно отвечаю, чтобы разбирались с шефом: пусть просит отзыв. Я конечно не говорю, что справился бы с его работой лучше (спердобейся и т.д. идут мимо), но мне сейчас необходимо, чтобы меня направили в то русло.
Начальники клевые существа, я их обожаю всех :)

Был зол.
Тут пришел начальник и давай задачи нарезать, с криком и с матами.
В конце речи: «Вопросы есть?!»
Я: «Есть. Почему Вы на меня кричите?»
Он: «А как еще с долбоебами разговаривать?!»
Я: «Откуда мне знать, я до Вас ни разу с долбоебами не разговаривал.»
Выпученные глаза, отвисшая челюсть, тишина в аудитории.
Медленно поворачиваюсь и тихо бреду в курилку. Даже не уволили.
С прошлым начальником орали друг на друга частенько :) Но с ним мне нравилось работать, так как сразу понятно, что человек думает. Ну и отходили быстро, через час будто и не орали.
с позиции подчиненного начальник почти всегда мудак, а свои косяки мало кто замечает.

я руководил техподдержкой пару лет, так вот за каждый косяк подчиненных мне лепили не хилый такой денежный штраф. А я блин саппортам штарфов не выписывал, всё думал «у ребят и так зарплата маленькая, обойдусь увещеваниями и угрозами в следующий раз точно оштрафовать».

т.ч. старайтесь ставить себя на место начальства. Но орать конечно крайняя степень несдержанности. Абстрактно матом негодовать, я считаю нормально, но орать на конкретного сотрудника недопустимо.
Хочешь доказать — сделай! Не трать время на сотрясание воздуха.
Сотрясать чрезмерно воздух конечно не стоит, но как показала моя личная практика, даже получение результатов на практике в присутствии твердолобого начальника оказывается абсолютно неэффективной, потому что он всё равно не может и не хочет ничего понимать, только потому что ты рядовой сотрудник, а он тебе деньги платит. (Кстати, я всегда считал и буду считать, что работа на дядю это не просто «я делаю, а он деньги по конвертам раскладывает», а это сотрудничество, где разработчик выполняет определённую работу, а начальник управляет всем этим валом работ и разработчиков, делая работу наиболее эффективно. Т.е. разработчик выполняет — начальник организовывает. Симбиоз, мать его).

И ещё одна проблема есть: придя куда-то в какой-то проект, который делается не первый год, работая, всё более входя в процесс и в понимание проекта, оказывается при этом, что всё запущенно настолько, насколько можно было запустить, в плохом смысле этого слова. В этом случае можно пробовать исправлять текущую ситуацию методом: «сделаю лучше, а все подхватят», но при общей пассивности начальства и разработчиков, которые в проекте давно и вот это самое «понаделали» ситуацию изменить неимеверно сложно, если не невозможно, потому что всех до тебя всё устраивало и будет устраивать, и что бы ты не исправлял и не налаживал всё это может тонуть в огромном количестве генерируемого шлака и застарелых привычек. Порой одному очень тяжело, если не невозможно изменить ситуацию. И даже чёткие критерии, такие как срыв сроков на месяца (версии выходят каждые полгода — к слову), ничего и никому не говорят, не дают пищу для ума, что что-то можно и модернизировать и менять.
Sign up to leave a comment.

Articles