Pull to refresh

Comments 66

Да, дело в том что в госучреждениях только и умеют заниматься перекладыванием бумажек и обязанностей друг на друга. А реальные вещи остаются незамеченными. Это я в полной мере осознал, а теперь вот пытаюсь с госслужбы побыстрее убежать :)

Для проекта такого масштаба — определённо Fail.
1500 — это с откатами уже? Цена минимум в 3 раза завышена, а максимум в 15?
1500 — это максимальная цена, которую я нашел у verisign за год «Secure Site Pro with EV». Кто же знает какой нужен сертификат Ростелекому. По идее там достаточно обычного wild-сертификата, да и то может быть лишнее.
Странно что срок действия сертификата у нашего пациента — месяц (выдан 29.07.2010), вроде у RBC год или два
на месяц можно получить валидные ssl сертификаты бесплатно. Точнее на 3 месяца, продляя каждый месяц.
Ну а если воспользоваться предложениями от нескольких free-ssl провайдеров — то и около года легко можно протянуть, продляя каждый месяц)
Trial, там есть пробный, сам брал
OU = TEST USE ONLY — NO WARRANTY ATTACHED
Православные сертификаты от Шаттлворта))
Скорее не забыл, а какая то служебка на оплату еще не прошла нужно количество кругов ада согласований.
Админы там врядли работают круглосуточно, а сертификат кончился в выходные. Придут на работу словят фидбек (вы же, надеюсь, сообщили им о проблеме, или как водится, только громко об этом решили всем рассказать, даже тем, кому это не интересно?) и начнут исправлять.
Конечно. Позвонил по телефону горячей линии, указанному на сайте. Ответ был такой: «Произошел технический сбой. Попробуйте зайти завтра, скорее всего во второй половине дня».
Странно, у них раньше было два ответа:
1. Горячая линия отвечает за навигацию по сайту.
2. Оставьте отзыв по оранжевой кнопке, и Вам ответят через 10-15 дней.
Горячая линия, как уже сказали, посоветовала воспользоваться оранжевой кнопкой.

Далее, как обычно: «Это письмо автоматически сгенерировано системой обработки обращений, на него отвечать не надо. Благодарим за то, что Вы обратились на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Ваше сообщение зарегистрировано под номером ########## и будет обязательно рассмотрено.»
Почему то об сертификатах постоянно забывают. Част с этим встречался, причем у западных коллег тоже бывало.
Но у нас безусловно чаще.
У нас раздолбайства больше ;) Сейчас получит кто-нибудь по башке и начнут следить, наверное…
>Сейчас получит кто-нибудь по башке и начнут следить, наверное…

«Сейчас получит кто-нибудь по башке и продолжат пилить наши деньги, точно…»
fxd for great justice!
UFO just landed and posted this here
Иногда мне кажется, что они это делают демонстративно, чтобы показать, насколько им всё равно, что о них думает электорат.
Такое чувство, что их админы используют хабрахабр вместо системы мониторинга…
UFO just landed and posted this here
Пару недель назад брат менял паспорт (после 20-летия). Как продвинутый гражданин решил воспользоваться предоставленным государством инструментом (gosuslugi.ru). Зашел на сайт, нашел нужную статью ( www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72&poid_4=6&soid_4=43&toid_4=53&info_4=0&rid=228 ). Заполнил на сайте шаблон заявления (очень удобно), распечатал. Распечатал квитанцию, добавив реквизиты (пошлина в размере 100 рублей указана на этой же странице), сходил оплатил в ближайшей кассе. Довольный пошел в паспортный стол.

1. Когда ждал своей очереди заметил, что вместо «заявление» на распечатанном листе набрано «заявленТе».
2. Когда зашел, оказалось, что заявление должно быть написано на картонном бланке формата А5, а не на листе бумаги А4. Дали бланк, пришлось заполнять вручную.
3. Когда заполнил бланк и отдал квитанцию, сказали, что пошлина уже с нового года не 100 рублей, а 200 (пришлось сходить и оплатить еще 100 рублей).
4. Когда дал фотографии, то сказали, что пропорции лица относительно размеров фотографии не те, хотя на сайте о пропорциях вообще ничего не сказано (даны только размеры фотографии и общие правила). Пришлось идти фотографироваться (благо, что старые фотографии остались от оформления визы, хотя по параметрам, указанным на госуслугах они проходили).

А самое забавное. Там на сайте есть возможность сообщить об ошибке (при нажатии ctrl+enter появляется форма). Так я неделю назад туда написал подробно обо всем, дал ссылки на документы и т.д. (пошлина, например, указана в налоговом кодексе). Мне этого показалось мало и я еще с главной страницы отправил отзыв отдельным письмом, где еще раз все указал. Прошло две недели, а все осталось без изменений.

При этом речь идет не о какой-то редкой услуги, а о замене паспорта. Неужели сложно было за год обновить хотя бы размер пошлины? Похоже, что это никому не надо. Сайт сдан.
в моем случае все было еще смешнее — отправил через форму на сайте — это ответ с копией претензии, русский язык рулит ;)

17.08.2010 07:51 — ****** написал(а):
Тема обращения: Вопросы к Почте России
Код активации сайта госуслуги был прислан мне НЕ заказным письмом и просто положен в почтовый ящик(необходимости предъявить паспорт на почте НЕ! возникло!). Т.е. фактически, кто угодно мог заказать себе доступ к сайту от моего имени. Получение письма без необходимости подтверждения паспортом на почте делает абсурдной саму ситуацию использование почты как поставщика подтверждения. Прошу разобраться в ситуации, т.к. с точки зрения безопасности проекта такое не должно происходить ни при каких обстоятельствах, а оно происходит! Прошу сообщить о результатах разбирательства по моему вопросу.

Имя: *****
E-mail: *******@gmail.com

Письмо с кодом активации положили мне в почтовый ящик. Благодарим Вас за предоставленные сведения. Это ошибка Почты России по доставке данного типа корреспонденции. На данный момент проблема должна быть устранена и заказное письмо должно выдаваться в ближайшем почтовом отделении по предъявлению паспорта или документа его заменяющего.

С уважением,
Служба поддержки пользователей
Единого портала государственных и муниципальных услуг
www.gosuslugi.ru
мне тоже принесли письмо и не потребовали документов
такой-то такой-то? угу ))
у меня лежало в ящике просто ))) бери -не хочу ))
Россия — реализация всегда на 20 порядков ниже уровня идей…
У нас почта и заказные письма просто в ящик кладёт. Т.е. отличий от обычных писем всё равно нет.
Потому что 99% дураков работает в гос структурах. Всех надо гнать палкой в шею, сидят до глубокой старости на гос службе и гребут бабло лопатами.
Вот насчёт «гребут бабло лопатами» не надо. Гребут бабло (мягко выражаясь) начальники. Обычные сотрудники получают копейки. Насчёт дураков тоже не соглашусь. Они (начальники) не дураки (к сожалению), они — хитрые сволочи. Сам в госконторе работаю (не начальник), так что знаю что говорю.
Гребут бабло (мягко выражаясь) начальники. Обычные сотрудники получают копейки.

Судя по всему, это зависит от человека и конкретной структуры. В некоторых структурах воруют все и всё, к чему руки могут дотянуть, даже уборщицы! Или просто любой любой сотрудник требует деньги за исполнение своей работы: поставить печать? обменять одну бумажку на другу? взять заявление? не приемный день, не положено, неправильно оформлено (конечно же, это полный бред) и вообще валите отсюда, пока с деньгами не прийдете :)
У них уже регистрация для иностранных граждан сделана так, что там просто невозможно зарегистрироваться, если имеешь вид на жительство или разрешение на временное проживание, т.е. если у тебя есть документы заменяющие «миграционную карту».
Т.к. «миграционная карта» является обязательным полем при проверке номеров документов…
В службе поддержке говорят, что да, зарегистрировать без миграционной карты нельзя. И все тут.

Но если ввести в это поле не цифры, а простой минус «-», то в итоге система пропустила, сказав что валидацию не прошел, через месяц еще раз попробует и заблокирует аккаунт. А если циферки вводить то ругалась =) В итоге логин можно сделать: «-»
Тоже писал. И через форму сообщения об ошибке, и через форму обратной связи, и даже на сайте ФМС жаловался. Результат аналогичный — тишина.
Тоже хотела через них паспорт сменить (новая фамилия). Мучилась с этом порталом недели 3 %)
Сначала вроде все хорошо, заявление прошло и даже до ФМС дошло, даже всего за 1 день. Оказалось таки данные родителях таки надо было заполнить — в процессе заполнения это не так очевидно, как могло показаться. Там стоят чекбоксы в этой зоне, и, в то же время, звездочки — типа обязательно для заполнения. Я-то наивная решила, что если галки автоматом не проставились, то в моем случае они не нужны — но не тут-то было…
Так и не поняла, зачем вообще туда пихать чекбоксы, если все равно надо заполнять все эти данные?
Ну да ладно. Заполняю снова. На этот раз решила залить новую фотку (т.к. в бумажном виде они им все равно нужны, то я сходила в фотосалон и сделала бумажные, а заодно оригинал на флэшку взяла) — портал поругался на неверный формат, после пары ресайзов принял и… вернул заявление практически сразу: «Возврат. Ошибка контроля целостности: Плохая фотография. Требуемое соотношение сторон: 45.0 x 55.0 | Состояние установил сотрудник Портал Госуслуг (12.08.2010 20:46:00)» — это при том, что на этапе загрузки фотки соотношение сторон указано — 35х45 плюс-минус сколько-то процентов.
Отредактировать заявление никак нельзя. Даже просто фотку заменить. При этом в истории состояний вообще тишина — все пусто.
Ну что ж, заполним еще раз — а вот фиг! «Вы уже подали такое заявление.» Иду в Личный кабинет, жму на Отменить (то самое, которое с возвратом из-за фотки) — в ответ получаю, что произошла ошибка. И все. Ни номера ошибки, никаких-то еще опознавательных признаков, с чем это может быть связано.
Попробовала повторить действия на следующий день — ответ тот же. Оставила сообщение в пых-поддержку через сайт, ответ пришел через неделю:
«Веб-сервис, принимающий заявки по формам ФМС работает нестабильно во время пиковых нагрузок при массовом обращении к сервисам. В случае, если заявление пользователя не было принято, необходимо подать новое заявление позже ( 1-5 дней)»
Пробую опять — уже ведь неделя даже прошла — все по-прежнему. Снова отписываюсь им, что вот, мол, пробовала даже позже, не помогло. Угадайте ответ ;)
«Веб-сервис, принимающий заявки по формам ФМС работает нестабильно во время пиковых нагрузок при массовом обращении к сервисам. В случае, если заявление пользователя не было принято(удалено), необходимо предпринять действия позже.»
Красотаааа!
Но я не сдаюсь, захожу почти каждый день, пытаюсь сделать хоть что-нибудь. В один из таких заходов была вообще картина маслом (жаль скрин не сделала) — вверху страницы выводились, судя по всему имена переменных, в которые должны записаться заполняемые данные. Шикарно! Дебаггинг на живом сайте! И это портал госуслуг…
Едем дальше: в конце прошлой недели таки оно «отвисло». То есть пропал линк на удаление у прошлого заявления и я вроде снова могу подать новое. Ага, щаз.
С прошлого раза у меня осталось сохраненное заявление (у них там это можно сделать — сохраняет файл формата .app). Ну думаю, не буду руками заполнять, загружу файлик, прошлый глюк ведь был на фотке. Загрузила, проверила, все данные вставились правильно. И снова возврат.
«Возврат. К заявке по делу 101288 приложен дополнительный документ, который не требуется для оказания услуги. | Состояние установил сотрудник Портал Госуслуг (27.08.2010 09:35:56)»
Вот тут я вообще в ступор впала. Это какой документ лишний? Свидетельство о заключении брака, что ли? на основании которого, мне и надо паспорт менять?
Ну и это развернутое заявление опять повисло, как и прошлое…
Так что я забила и пошла сдала минуя этот волшебный портал.
Так деньги еще на разработке сайта попилили. Где теперь на сертификаты взять-то?
В ИЕ надпись про ошибку выглядит для сренднего пользователя еще более пугающей:
Согласен, я вообще почти всегда на автомате на зелёную иконку жму…
У хрома страшнее

вот такая надпись на красном фоне…
Фу, как неюзабельно и непонятно )
согласен, как не странно но в IE выглядит лучше :)
выглядит то лучше (на самом деле в хроме просто корявый перевод), но зато фраза «срок действия сертификата истёк или ещё не начинался» означает, что программистам iE было банально лениво сделать один if в коде для отдельного случая «истёк» и отдельного «не начинался», повысив информативность сообщения об ошибке практически даром. В хроме про «не начинался» ни слова, видимо там на if`ах не экономят.
Хорошо, что дядька с косой не стоит! Действительно, жутко…
domain: GOSUSLUGI.RU
<..>
paid-till: 2011.09.02

Тоже, к слову, воскресенье. Посмотрим, как отработают.
Будет смешно, если кто-то уведет домен из-за непроплаты :-D
UFO just landed and posted this here
Домен в случае неплатежа освобождается далеко не сразу. Обычно просто «замораживается» на какой-то срок, минимум — месяц, наверное.
Они могут заморозки на месяц и не заметить :) Но не завидую я тому киберсквоттеру, который этот домен у них уведет…
Ведь 100% это будет хабравчанин, один из тех, кто уже пометил себе в календаре «отслеживать домен»
Но это мы узнаем не раньше чем через год. А за год в россии может случиться что угодно.
Второе сентября 2011 года — пятница.
Точно, 11ое — воскресенье, не то смотрел.
Теперь даже браузер говорит что этому государству доверять нельзя.
Браузер — умный, браузер не обманешь.
Передайте вашим, что они неправы.
Скандалы, интриги, расследования. Показать все, что скрыто.
Ростелеком — монструозная неповоротливая структура. Любой 5-ти минутный вопрос решается минимум неделю. Найти крайнего там крайне сложно. Не удивлюсь, если окажется, что ответственный за этот портал, даже не знает, что он ответственный.
Не удивлюсь что он не знает что за портал
Просто никому на верху нафиг не нужен этот портал. Вообще в этих базах никакого порядка. При регистрации я должен указать свой ИНН и СНИЛС. Так вот меня отшили по причине того, что ИНН не мой (!), проверил на сайте налоговой службы — точно не мой (по крайней мере, со мной они связь этого номера не нашли :)). Так что забил я на этот сайт.
Надеюсь, что все-таки они приведут все в порядок.
Потому что лично для меня это единственный источник посмотреть штрафы от ГИБДД. Как они доставляют постановления на основании автоматических регистраторов уже неоднократно писалось, а последствия могут быть самые неприятные.
в 20ых числах июля было то же самое.
Интересно ещё то, что пока не зайдёшь на ssl.ru сертификат gosuslugi.ru остаётся не доверенным.
Sign up to leave a comment.

Articles