Pull to refresh

Comments 60

На мой взгляд самое разумное и простое решение — сначала всё отснять, а потом выложить в сеть в нормальном качестве. В любом случае — спасибо за видео.
UFO just landed and posted this here
Собственно, мы так и делали. Все семинары снимались на пленку одновременно с трансляцией.
вероятно как и с винампом лучше было бы иметь несколько часов видео в резерве (записанные интервью, приветствия и т.п.)
Но это в копилку.
А так огромный респект за то что подняли такой офигенно сложный в реализации проект.
Сколько приблизительно по деньгам/часам он вам стоил суммарно? (желательно в $)
В том то и дело, что бюджета на это в организации цц не было.
Нам было выделено примерно 200 usd на организацию связи мобильных камер с пультом (кабели или там радио). Они ушли пополам на комплект переходников видео по витой паре, и на комплект радио передатчик/приемник видео.
Вся остальная аппаратура — компьютеры, тюнеры, камеры, сервера, рации — собрано с организаторов и по знакомым. Семь комплектов мониторов с клавомышами я привез с фирмы, где я работаю.
Единственно что — все переходные аудио и видео кабеля для звука и видео (кроме покупных svideo) я делал сам, на закупку кабеля и разъемом я потратил еще около 70-100 usd из семейного бюджета.
по времени подготовки — это целиком съело примерно 3-4 выходных на тестирование разных вариантов видео-ввода, разных программ для свитчинга и кодирования. плюс примерно половину вечеров за эти три недели подготовки.
сам монтаж на пати — с примерно 14 часов четверга до 24 часов пятницы с перерывом на 5-6 часов сна.
в принципе да, но для этого надо иметь полностью рабочую аппаратуру. нам пришлось работать с камерами найденными по знакомым — это оказались камеры dv (не мини), vhs, и sd (флешки). по этому только на часть удалось писать.
если просто только снимать — то что показывать на экране посетителям?
рилтайм съемка оживляет пати, даже если просто сидишь за компом перед экраном — видно что где происходит. плюс тем, кто не был — нет других способов узнать что еще полезного происходило, кроме просто демок.
а сначала снять, а потом тут же показывать — не получается. суматоха большая, не до этого. например мы сняли киборгородки, я принес камеру, поставил на паузу, и готов был дать про нее коротенько сюжет, но так и не успел на это отвлечься.
круто! закулисье всегда интересно
Прикольно. На самом деле прямая трансляция приятно удивила.

P.S. Mihhru — забавный чувак, мне понравились его боты ;-)
да, у него на свадьбе был еще круче прикид и вроде еще больше боты :)
Спустя более чем год, наконец имею принципиальную возможность написать комментарий.

Спасибо, боты постоянно подобные таскаю, ибо комплекс — не дотягиваю без них немного до двух метров.
Вот ты зомби! Я аж удивился комменту более годичной давности посту.
А ты думал — вся эта организация выставки, статья, попадание на хабрахабр — альтруизм? О нет, я просто ждал возможности написать этот комментарий!

*сумасшедший смех, fade-out…
UFO just landed and posted this here
это старая мысль. основная проблема тут — желание всё делать самим.
UFO just landed and posted this here
мы слишком поздно вышли на стадию «у нас готовы финальные сервера для трансляций», что бы можно было успеть привязываться к другим площадкам.
если бы сервера стояли и вещали хотя бы за неделю-две можно было бы успеть.
ну в первый раз оно всегда так, с бухты барахты. если в следующем году кто-то будет повторять будет уже проще и наверно сделают грамотнее.
а расскажите (ткните пальцем?) что необходимо вам чтобы начать трансляцию? что от нас требуется? в каком виде видеопоток предоставлять и т.п.
UFO just landed and posted this here
и напрямую rtmp можете забирать?
UFO just landed and posted this here
Респект людям, которые пробуют и делают!
ты забыл написать что на семинарах помимо меня работал ещё и zawullon
Поддержу Рэндома: это наиболее продуманное и технологичное решение на ЦЦ за годы. Спасибо огромное!
не соглашусь. как правило в прошлые годы планирование было более конкретным, решения используемые более оттестированные. а мы начали подготовку слишком поздно, что бы придти к такому же уровню. то что в этом году основные организаторы подготовились хуже — не моя заслуга, а их недостаток.
нет. это было первое решение которое работало и которое было приятно смотреть.
ты как-то забываешь 2004-2005 годы, где трансляции шли практически автоматом, без участия человека, без накладок и задержек.
2005-й был образцом. Пока этого не удалось повторить даже близко…
согласен.
тогда был какой-то всеобщий настрой, каждый делал свое дело, никуда не убегал, и делал хорошо и вовремя. во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.
Именно. Отличие только в отношении организаторов к делу. Что касается финансовой и железячной части — тогда всё было значительно беднее и сложнее.
мало новых людей. а один человек может все, но не успевает по времени.
я поставил наблюдеине охране, принес стену железа, хотя вешать пришлось rizn, привез амигу, хотя подготовил ее условно, привез ббс, до которой так и не дошел. я мог бы все это сделать на 90%, но времени/сил не хватило.
подозреваю что похожая ситуация с зумом. он то же может все, но не одновременно.
с примерно та же беда что и с фрогом.

отличие лишь в том что фрог хочет всё контролировать (и в том есть резон, только нельзя это совмещать с чем-либо производительным. нельзя нести отвественность за какую-то часть пати), то зум делает всё сам (что ужасно!).

в общем лидеры должны руководить, а не работать на пати. и нужно больше активных новичков (а вот это уже fail в текущих реалиях, почему так — отдельный вопрос, у меня на него нет ответа)
Я бы не совмещал это с чем-то производительным, если бы все орги ответственно выполняли то, что сами согласились выполнять. Но, к сожалению, это невозможно (ну т.е. люди есть люди, при любом раскладе). Поэтому и сложилась система, когда есть условно говоря 3 организатора, каждый из которых более-менее компетентен в 90% вопросов решаемых на фестивале и может заткнуть телом возникшую дыру.
Ну и естественно у каждого из этих трёх есть какие-то личные предпочтения-интересы, хотя это не так существенно по сравнению с тем, что я сказал.
куда шли? что-то я не помню никаких трансляций. но с моей памятью это может быть нифига не удивительно.

и всё-же прошу пояснить — где вещались трансляции цц в 2004-2005?
точно вещались на большой экран. я имел ввиду в первую очередь это.
плюс в коридоре стоял телевизор с копией экрана.
поток в интернет вроде то же был, но по моему с каких-то обзорных камер, без основного экрана. настраивал камеры при мне aalien, можно уточнить.
ну вот основное это конечно же internet-вещание. потому что надо привлекать свежую кровь а сделать это можно только при помощи сети.

что касается вещания — так почему не повторить схему если она была так хороша?!
интернет вещание прошлой группой организаторов никогда не ставился приоритетом. наоборот утверждалось, что вещание должно быть так себе, что бы стимулировать личный приезд.

в этом году мы попробовали сделать все же получше.

почему не повторить схему показа как раньше фрог выше ответил: «Отличие только в отношении организаторов к делу. Что касается финансовой и железячной части — тогда всё было значительно беднее и сложнее. „
да вроде вы втроём работали как волки и не отлынивали… во всяком случае я не вижу способа вам работать «ещё лучше».
я имею ввиду работу остальных людей, особенно на ключевых точках.
и мы то же могли работать лучше. я на это надеялся.
Лично мой КПД напрямую зависит от отношения к делу окружающих меня оргов. Думаю, у большинства так.
не только. еще есть собственный настрой, который может быть «сделаем уж как нибудь» или «сделаем максимум на что мы способны». во втором случае это за одно мотивирует и окружающих.
но в принципе да.
Огромное спасибо за Chaos-TV. Так близко к атмосфере СС те, кто не смог приехать ещё никогда не были.

Живьём смотреть все конкурсы и объявление результатов — дорогого стоит =)
спасибо.
к сожалению не все и не везде мы успевали, не хватало рук и ног. так что показать удалось только примерно половину реально прошедших конкурсов. с другой стороны если выбирать между спонсорским конкурсом и демо компо — лучше показать имено сценовые конкурсы.
Смотрел трансляцию — было интересно.
Спасибо вам!
Познавательно. Спасибо.

Пати была отличная! :)
по мне — мы не сделали слишком много того, что хотели. :(
с другой стороны изнутри оргзоны самой пати я почти и не видел :) как обычно, сейчас смотрю запись трансляции, пытаюсь проникнуться :)
Да получилось очень хорошо, пусть небольшие срывы сроков и негусто с релизами, но атмосфера была что надо, а ведь это очень важно :)
А запись где-то можно получить? Очень заинтересовали некоторые презентации по безопасности.
все семинары будут выложены чуть позже, после обработки на ютуб, как это делается каждый год.
Спасибо за статью. Кое-что для себя подчерпнули из нее, если у нас будут клиенты из Питера, заинтересованные в интернет-трансляциях — можем вас привлекать для проведения видеосъемок и кодирования видеопотока. Мы (компания CDNvideo) занимаемся распространением потокового видео в интернете, у нас есть сеть географически распределенных серверов (CDN) с которых можно раздавать видеопотоки в Интернет (сейчас поддерживаем десятки тысяч одновременных потоков) — так что если бы Вы использовали нашу сеть, вам не нужно было бы самим ставить сервера для трансляций.

ну, кто ж знал. :)
плюс минимум один сервер снаружи все равно надо иметь свой.
чужие сети это хорошо, но когда что-то начинает не работать в выходные, зачастую в чужой организации сложно найти специалиста способного оперативно решить вопрос.
и локальным пользователям надо со своего раздавать.
У нас есть телефон тех. поддержки, он работает круглосуточно. В следующий раз обращайтесь :)
Sign up to leave a comment.

Articles