Pull to refresh

Comments 74

А как же официальное получение частот?
А GSM Association не требует каких-либо лицензионных отчислений?
они для такого проекта получили у FCC разрешение на использование радиочастот и частотные присвоения
Вот читаю это все и завидую. Мне кажется у нас это было бы просто-напросто невозможно. Хоть ты им трижды про бесплатность расскажи.
Замечательная новость. В принципе получается можно было бы для каких-нибудь отдаленных баз отдыха или детских лагерей поставить свое такое оборудование и договориться с каким-нибудь опсосом.
Как бы не вышло, что стоимость договора с «каким-нибудь» ОпСоСом полностью не перекрыла всю выгоду от использования такого OpenSource варианта…
Ага, ведь насколько я понимаю, операторы друг другу за трафик платят тоже…
Было бы неплохо хотя бы попробовать, но, думаю, наши опсосы не снизойдут даже до таких мелких и далеких объединений.
стоп-стоп-стоп… тут вопрос вот в чём — ты предоставляешь свою станцию для работы опсоса на твоём оборудовании, или ты городишь свою сеть — как на BM?!

если просто предоставлять — то думаю ОпСоСы только рады будут. может и приплатят ещё чего-нить.
Да в том, то и де что в топике как раз речь идет об отдельной GSM сети, которая работает отдельно от основных операторов.
не забудьте про сертификацию, биллинг, откатинг, разрешения на испозьзования РЧР, номерной ресурс, СОРМ (или СОРМ2, поскольку используется Asterisk), терминацию трафика. И да, такая сеть не умеет GPRS/EDGE, только голос.
С биллингом помогу, как раз в биллинге опсоса работаю :)
Байкалвестком? Надо спросить у коллег за пивом, че у вас интересного стоит :)
>И да, такая сеть не умеет GPRS/EDGE, только голос.
И услуга «гудок», без которой, похоже не может работать ни одна сотовая сеть :)
немного не понял, что такое «услуга гудок»?
У вас никогда не бывало такого, что звонишь человеку, а вместо гудков раздается какая нибудь мерзкая хрень?! Тогда вам повезло :)
вы о RBT, которой заменяют КПВ? Думаю, их и на Asterisk можно реализовать
exten => XXX,N,Background(…
А. Про Dial и флаг m тоже не забыть.
А можно про СОРМ и Asterisk поподробнее? Разве на офисную мини-АТС требуется спец. разрешение, тем более СОРМ?
на офисную АТС нет, а попробуйте получить номерной план, поставить АТС и продавать услуги
>и договориться с каким-нибудь опсосом.

Наивные. Опсосов можно только искоренить.
Действительно, если убрать из штата современных сотовых операторов всех маркетологов, пиарщиков и пр., исключить расходы на рекламу (сарафанное радио нельзя недооценивать), максимально снизить издержки, связанные с лицензирование, оформлением всех бумаг для ввода в эксплуатацию вышки. Насколько снизится стоимость обслуживания сотовой сети и упадут цены? (без учета жадности ОПСОСа)
Что-то подсказывает, что в реальной жизни не снизится) возрастет прибыль верхушки опсоса, но цена — не снизится. Люди покупают за 3 рубля минуту. Если ее себестоимость упадет с (допустим) 2.5р до 0.5р, зачем опускать цену, если люди и так покупают?
Ну я же написал, что без учета жадности ;)
В некоторых странах есть конкуренция, и некоторые опсосы иногда проводят акции типа «купи симкарту и два года звони бесплатно внутри сети без абонентской платы, а звонок в другие сети стоит, как и у других операторов» или «за ХХ у.е. в месяц неогнаниченные звонки во все мобильные и стационарные сети страны + анлим интернет, в 4 раза дешевле, чем у конкурентов-мажоров» — это означает, на мой взгляд, что цены на мобильную связи сильно завышены, и за счёт конкуренции они понемногу снижаются.

Вот на Украине дешёвая связь — завидую, за 2 копейки в минуту через всю страну звонил по мобиле.
на Украине к 2-х копеечной связи прилагается еще правительство с Тимошенко, Януковичем и Ющенко в базовой комплектации. Зависть — она выборочная)
когда жил в Москве, не помню уже что за тариф был, помню что мегафоновский. 3 рубля в минуту от Владивостока до Рейкьявика. Вот это размах был:)
Я там был ещё при Кучме, может, что и поменялось с тех пор… Но вот тут мне подсказывают, что 2000 минут видеотелефонии стоят 120 гривен, это чуть меньше 12 евро, в месяц. Так что, ничего не поменялось — цены на мобильную связь у них там неприлично низкие :)
обратите внимание — минута в сети 3G ;) OpenBTS же — исключительно GSM и исключительно голос
в украине 3g=укртелеком — слабое покрытие, перегруженные каналы. так что сомнительный плюс. другое дело edge/gprs
в комментари говорилось «что 2000 минут видеотелефонии стоят 120 гривен», а видеотелефония только у укртелекома :) А «другое дело» (т.е. GPRS/EDGE), как и 3G к топику отношения не имеет, поскольку в OpenBTS не реализовано
UFO just landed and posted this here
сейчас у нас основные операторы предоставляют вообще бесплатные звонки внутри сети оператора на определенных тарифных планах. правда обязательным в этих тарифах является пополнения счета каждый месяц на небольшую сумму(где то 30грн).

Но бонусы мобильной дешевой мобильной связи в легкую перекрываются минусами в стоимости других услуг и товаров по стране.
президентом, все бонусы там перекрываются :)
президенты как раз к этому всему отношение косвенное имеют — по очереди пляшут под дудки России/Сша/Евросоюза. плюс бывшая «братва» из 90х ставшая современными бизнесменами просто не пускает нормальных людей даже в городские власти — куда там до государственной кормушки. если повезет то через поколение(если все толковые люди не разъедутся по заграницам) какие то поползновения в лучшую сторону начнутся — раньше вряд ли.

Хотя я бы не сказал что у нас во всем все плохо…
не-не, у вас во всём всё хорошо! но президент…

«минута звонка», которая замыкается на свой-же сети, не имеет себистоимости, она служыт только для цели регулирования нагрузки на сеть и денежных потоков
Да? А обслуживание БС? А работа персонала? А аренда помещений? А счета за электричество? Это все бесплатно?
Не говорите ерунды.
такие затраты слабо зависят от «количества минут». Слабо загруженая БС также требует civil works, аренды, питания, трансмиссии, и.т.д
Говорить, что себестоимость минуты равна нулю — полное дилетантство.
Есть статистические значения наговоренных часов внутри сети, есть затраты на предоставление услуги. соответственно есть стоимость услуги.
посчитайте, на сколько увеличится себестоимость одной минуты сферического оператора в вакууме, при повышении цен на електричество, ну например на 15%

При увеличении траффика через один контроллер на 10%, изменится ли затраты на контроллер и базы, включенные в него?

Прочитайте мой коментарий, я говорил не про «нулевую себистоимость», а про отсутствие таковой. Посчитать при большем желании себистоимость конечно-же можно, но цена из нее (кстати, я говорил о звонке, который замыкается на свою-же сеть) формируется далеко не из формулы «себистоимость+ фиксированая маржа»
Сначала освойте элементарный курс экономики для 10 класса, а потом доказывайте что-то. Услуга — есть товар. товар не может не иметь себестоимости. Так же посоветую перелистать орфографический словарь и не коверкать Русский язык (Себестоимость, изменятся-ли, служит ).
спор дошол до самой конструктивной части («сам дурак»), продолжать не виду смысла. Спасибо за диалог
замутить бы на даче… да россвязьнадзор не допустит =(
за более чем 1000 баксов? Какой смысл?
Соседям связь продавать) Сам себе ОПСОС
Ну продавать это тот ещё геморрой, а вот рации меня в последнее время очень привлекают :)
скорее «за более 10000 баксов»
Только не совсем бесплатная эта сеть получается. Стоимость билетов на участие в фестивале — от $210 и выше.
Я был на этом фестивале два года назад.

Не считая того, что привезли с собой, за 4 дня я потратил долларов 30 — на чай и лед. При этом был сыт, счастлив и с постоянным определенным уровнем алкоголя в крови.

Вообще, конечно, событие неописуемое — несколько дней полного кайфа!
постоянным определенным уровнем алкоголя в крови


Только алкоголя ;)?
Хе-хе…

Траву попробовал (последний раз это делал лет 20 назад), но сильно пожалел — от алкоголя я веселый, жизнерадостный, кругом все так классно! А от анаши хрень какая-то — неуверенность, страхи, потеря в пространстве и времени. В общем больше я не пробовал и уже вряд ли буду.

Официально там, вроде как это не очень можно, но пыхтят вокруг много, ну и угостить норовят, типа радость разделить :)

Вообще прикольно там, жаль в этом году не получилось. Мои друзья прямо сейчас там оттопыриваются.
Да, еще, сильно бесит название «травка».
Еще бы, бля, «пушком» назвали. Наркота — она и есть наркота, как ты ее не загламуривай и нужно четко понимать последствие и количество «пропыханных» клеток мозга.
Похоже к сотовым жлобам в гости приходит пи#$%ц.
реализация USSD в OpenBTS появились только ~месяц назад, GPRS/EDGE нету, и не предвитется, регистрируются в сети далеко не все телефоны… Ах, да, прогнозируемая стоимость такой базовой будет около $10000 (не учитывая серификацию, получение разрешений, и т.п.).

Вы до сих пор уверены в своем утверджении?
С такими тарифами на GPRS, как у наших опсосов, я с удовольствием обошелся бы OpenBTS.
Да, извините, я забыл уточнить — американским сотовым жлобам.

А так, да — уверен. Тем более, что Google очень сильно заинтересован в этом маркете. А если он это дело встрянет, то я буду больше чем уверен.
с ценами на терминацию в США, дешевле покупать, неже-ли сторить свою сеть, а даже в случае строительства таковой Google, в OpenBTS в таком проекте я не верю
Гугл скорее будет заинтересован в беспроводном интернете повсюду — у него куча сервисов, включая Google Voice, нахрена им полу-GSM.
Кстати — отличная идея! Бабла им вполне хватит и интерес огромный.
России, увы, от этого ни жарко, ни холодно… Гугл Войса нам не видать( Да и беспроводной мобильный интернет пока так себе.
UFO just landed and posted this here
Может потому что в них не так много людей заинтересованы? А так на оф.сайте вроде как продажи и не прекращались.
PS А вообще сам купить мечтаю… Но 700+ баксов за пока только игрушку, хоть и очень интересную, жаба душит
Что интересно, как говорит Википедия, за неделю фестиваля, на котором «десятки тысяч человек» было около 120 (!!!) успешных звонков
Интересно, а LTE на open source hardware можно сделать?
Можно, если знаете все алгоритмы. Проблема в том, что это не очень-то просто, не очень-то нужно и упретесь в патентные сложности. Люди GSM в частности реализовывали потому, что всякие сроки патентовлицензий истекают, насколько я понял.
OpenSource не выйдет, там очень много защищено патентами. Ericsson и NSN боролись за Nortel в осоновном из-за патентов. Даже в GSM-е реализовать GPRS/EDGE ближайшее всемя скорее всего не смогут
NSN недавно купила Моторольское подразделение сетевых технологий, надеюсь смогут выйти на рынок LTE со временем
кто? NSN? так они уже, у них в портфолио уже и комерческие сети числятся, и приуспели на ниве LTE-строения заметно лутше, неже-ли купленое ими подраздение Motorola.

Но вот проекту OpenBTS оно никак не поможет.

PS: спасибо за минус :)
Тогда беру свои слова назад. Хотя плюсы все равно будут.
OpenBTS помогло бы избавление от патентных уз) И не только им…

А за минус другому спасибо
Sign up to leave a comment.

Articles