Pull to refresh

Comments 68

Когда VMware выпустили бесплатную версию своего гипервизора под названием ESXi – через некоторое время на рынке появились бездисковые сервера, загружающие сам гипервизор с Flash-карты небольшого объема.

Boot from SAN в этом плане выглядит еще интереснее.

Кстати, Windows Server 2008 прекрасно умеет грузиться и работать с использованием Software iSCSI Initiator'а. Очень хорошо и бюджетненько выходит.
Именно 2008, или все же 2008 R2?
Оба, и ставиться, и грузиться. Даже 2003 умел грузиться.
Ну дайте ссылку на почитать, чтоли )
UFO just landed and posted this here
Еще интереснее выглядит Boot from PXE с использованием AutoDeploy.
Она выглядит интересно при наличии Enterprise Plus лицензий на ESXi. :)
Может не совсем по сабжу…
Hyper-v это гипервизор или роль в винде?
И вот не понятен момент если я хочу поднять RDS для этого мне требуется роль Hyper-V, а у меня стоит Hyper-V Server 2008 R2, а ней Windows Server 2008 Ent. допустим. То есть в последней мне нужно будет включить роль Hyper-V?
Ну и небольшой вопрос в догонку, если я на ESXi поставлю Windows Server 2008 Ent. в ней включу роль Hyper-V и подниму RDS, такой варинат пройдет? Имеет ли это смысл?
Просто хотелось бы на одной железке поднять AD, файловый сервер, терминальный сервер и что бы это было отдельно друг от друга.
Заранее, Спасибо!
Если у Вас Ent редакция винды, то все очень просто: ставим ее на сервер, добавляем роль Hyper-V, больше ничего в этой винде не ставим (это обязательно!). Теперь согласно лицензии Вы имеете право на запуск 4 виртуалок с виндой, в которых уже поднимаете необходимые Вам сервисы.
С Hyper-V часто возникает путаница из за названий…
«Hyper-V» — это роль в Windows Server
«Hyper-V Server» это бесплатная редакция операционной системы, на основе Server Core, с единственной ролью — Hyper-V.

Для RDS не требуется Hyper-V, только для одного из его компонентов — Remote Desktop Virtualization Host. Этот компонент является полностью опциональным и нужен только если вы хотите предоставлять удобный доступ по RDC к виртуализированным на Hyper-V машинам.

Врядли вы сможете включить на виртуальной машине роль Hyper-V. Ну точнее установить то наверное еще получится, а вот запустить службу врядли. Дело в том что для работы Hyper-V (как и ESX) нужна аппаратная виртуализация, а в виртуальной машине соответствующие возможности не эмулируются :)

Чтобы поднять 3 ваших службы можно просто в Windows Server или в Hyper-V Server поднять 3 виртуальных машины. Причем вы можете обойтись лишь одной лицензией Enterprise (право на 4 ОС на одном физическом хосте)
Не знаю, как Hyper-V, но ESX умеет виртуализировать сам себя и может запускать в себе ESX! Но и более того, во вложенном ESX-сервере можно даже запустить виртуальную машину :)
То есть, типа такого паровозика: ESX->ESX->VM :)
Внутри виртуализованного ESX(i) можно запускать только 32-разрядные ВМ. Да и сложно представить, где это может пригодиться, кроме демостенда или тестовой лаборатории?
Да, конечно, только 32-бита. Но сам факт-то остаётся :) Я тоже не вижу такой области, где такая вложенность пригодится, но вот как раз как для тестов, даже дома, на одной машине погонять, помигрировать туда-сюда — вполне возможно и доступно.
Virtual Server тогда там тоже можно запустить. Остается факт что виртуализированный ESXi в таком случае не использует аппаратную виртуализацию (что как бы очевидно), и непонятно зачем вы об этом тогда упомянули.
Область была названа — демостенды и лаборатории с ограниченным бюджетом/железом.
А еще инет можно сделать по диалапу через IP-телефонию.
Hyper-V не может, он работает только с аппаратной виртуализацией. ESX 4 работает на любом 64-битном процессоре, даже без VT.
Угу, просто у Microsoft продукт с аппаратной виртуализацией (Hyper-V) и без неё (Virtual Server) являются отдельными продуктами, а VMWare решила сделать это одним продуктом. Теперь можно заявлять что ESX работает без аппаратной поддержки, но в демонстрациях производительности использовать разумеется машины с аппаратной поддержкой :)
Извините, это глупость.

ESX (bare-metal) и GSX (теперь известный как VMware Server) работали без аппаратной виртуализации с 2001 года. Аппаратная виртуализация требуется только для запуска 64-битных гостевых ОС.

Причем касательно Вашей попытки поиронизировать — я встречал утверждения, что ESX в режиме binary rewrite работает быстрее, чем с аппаратной виртуализацией.
на одну железку сгружать ворох сервисов не очень разумно, т.к. если что с ней нехорошее случится по жопке начальство надает за выход из строя такого количества служб :)

hyper-v — это нынче модная реализация виртуализации. для гостевой системы особую роль ставить не нужно, достаточно драйверов для поддержки паравиртуализации.

перечисленные вами службы легко поднимаются «на одной железке» и без всяких виртуализаций. не понимаю, зачем их раздельно совать по виртуалкам? ну может разве что терминальный сервер отдельно сунуть в целях избежания локальных уязвимостей. но для этого не обязательно hyper-v. vbox'а в режиме службы хватит за глаза, имхо.
UFO just landed and posted this here
а кроме вашего «авторитетного» мнения есть еще причины?
Достаточно странно использовать решение для виртуализации десктопов в качестве серверной платформы.

Двже идейные красноглазые линуксоиды предпочтут Xen VBox'у для серверов.
не знаю как идейные и красноглазые линуксойды, а нормальные люди на линуксе уже давно предпочитают таке KVM, но это не важно. важно то что, адекватных причин почему vbox не подходит для виртуализации на сервере видимо увидеть не удасться :(
Причина была Вам озвучена. Если Вам этого недостаточно, то видимо с серверами, тем более продуктивными, Вы дела имели маловато.
>на одну железку сгружать ворох сервисов не очень разумно

Зато очень выгодно. Поэтому начальство с мозгами посчитает экономию и сравнит ее с возможными потерями от простоя, чтобы решить что и как.

Начальство без мозгов либо категорически откажется из-за желания левой пятки, либо радостно полетит все виртуализовывать без создания отказоустойчиовй инфраструктуры.
> начальство с мозгами посчитает экономию и сравнит ее с возможными потерями от простоя

оценивать риски нужно, да. только вы забыли сюда еще вписать оценку надежного решения для виртуализации. боюсь, если трезво соотнести все за и против, победит таки концепция «по серверу на сервис» не только потому что пяток лоуенд серверов будут стоить определенно дешевле ящика с лезвиями и хранилкой в нагрузку, но и порог вхождения для эксплуатации этого решения гораздо ниже, а значит можно сэкономить на шибко квалифицированных кадрах и получить их простую заменяемость без траты на их обучение и сертификацию. единственные недостатки, возможно большее энергопотребление и большая занимаемая площадь.

в любом случае, ни один из выбранных путей не отменяет необходимости бэкапов, регулярной проверки возможности наката с бэкапа и документации собсенно того как это все работает и как с бэкапа накатывать.
Ну что ж, либо Вы не правы, либо мое руководство было нетрезво, когда оценивало.
UFO just landed and posted this here
В серьёзных статьях ваш юморок неуместен.
для GUI есть regedit
UFO just landed and posted this here
Жесть, разница в установке с ESXi колоссальна! В прочем конечно это в духе MS.
Я бы на сказал, что вариант с образом ESXi и WinImage сильно проще BootFromUSB. В любом случае, следует понимать, что данная возможность предоставляется, в основном, для крупным производителей серверов, которые в качестве опции могут поставлять предустановленный гипервизор вместе с сервером.
Зачем WinImage? ESXi Installable прекрасно ставится на USB / SD Flash прямо со стандартного загрузочного CD.
Я полагал, речь шла про сравнение embedded. И вообще, ESX на flash в отличии от Windows Server 2008 R2 без внешнего storage'а поставить не получится. :)
А Embedded вообще не ставится, строго говоря, а поставляется уже установленным вместе с сервером.
Не совсем понимаю почему речь об Embedded шла. ESXi Installable прекрасно ставится на USB сам.

ESXi, а не ESX.
Вот я и говорю, не поставишь просто так ESX на flash.
А чего на флешке? Давайте уж на рейде из флопиков. Надежность еще выше будет.
Нет, рейды из флопиков, веб-интерфейс на кофеварке — это все к линуксоидам.
У меня Microsoft sql сервер с базой размером 300 гб., ОС крутится на локальном диске, а БД лежит на СХД подключенным Fibre Channel. Потеряю ли я в производительности перенеся ОС в виртуальную среду и поместив виртуальный жесткий диск на удаленную СХД?
Если верить MS — разница в производительности реальных дисков и VHD — практически незаметна.
Меня больше настораживает то что виртуальный жесткий диск с СУБД будет на СХД.
Так а что должно измениться? Ведь БД уже и так лежит на СХД?
Хард ОС с СУБД переедет на СХД
UFO just landed and posted this here
Динамические диски? Для БД? В продакшне? Нет пути!
UFO just landed and posted this here
Динамические диски со временем могут фрагментироваться, а это не есть гут, особенно для БД.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А зачем помещать на СХД виртуальный жесткий диск, если можно подключить реальный к виртуальной машине?
Ну разница там практически 0.
Да и не умеет hyper-v пробрасывать FC-LUN внутрь — только iscsi можно через программный инициатор.
Чем FC-LUN будет отличаться от обычного LUN на DAS?
По разным причинам: snapshot'ы, тонкие/динамические диски, меньше внимания можно уделять сайзингу, и в большинстве случаев, такую машину проще перенести.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Имеется в виду, что Hyper-V может сделать виртуалку максимум с 4 виртуальными процами. То есть даже если в сервере 48 ядер — у виртуалки будет максимум 4.
Вы не путайте ядра для виртуальной машины и ядра на физических процессорах.

VMware ESX/ESXi прекрасно работает с 12 ядерными процессорами, но виртуальным машинам отдает максимум 8.
UFO just landed and posted this here
Перфразирую: в виртуальной машине VMware может быть до 8 ядер.
В дисковых операциях вы практически ничего не заметите. Основные потери производительности будут на процессорной мощности — многопроцессорные ВМ совсем не то же самое, что многопроцессорные физические машины. В особенности если на этом же хосте виртуализации у вас будет еще целый косяк многопроцессорных ВМ.
Sign up to leave a comment.

Articles