Pull to refresh

Comments 61

Титанический труд. Единственное, система очень быстро развивается и будет сложно поддерживать это в актуальном состоянии.
Сложно. Но пока что планируется. По крайней мере началось это руководство с версии для Karmic Koala, сейчас вон уже Lucid, для Maveric тоже собираюсь выпустить до НГ.
Предлагаете мне поиграть подсветкой экрана на макбуке?
Поместите в блог «Хабрашкола» =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Насколько Я догадуюсь, такой мануал будет доступен лишь для LTS версий, или для промежуточных так же?
Надеюсь для всех. Если времени хватит.
Хотел бы я увидеть «Генту для чайников» :-D
Есть же хендбук. Чем не для чайников?
Кстати, да. Я, когда в первый раз собирал систему, ничего не понял в handbook (опыта работы с linux у меня не было). Но тщательно следовал всему, что там написано. И ничего, получилось, система заработала. Поэтому низкий поклон авторам хендбука за столь качественную работу. :)
Можно еще вспомнить арчвики, где есть 2 типа статей — для нубов или для продвинутый. Много советов можно применять для разных дистрибутивов.
Это для чайников со свистком только подходит :)
Устройства становятся функциональней, меньше и дешевле. И это правильно.
Хороший мануал, спасибо! Но вот может шрифт сделать без засечек? На мониторе будет лучше читаться.
Со шрифтом такое дело — я не верстальщик, поэтому использую стандартный LaTeX'овский и не очень хочу экспериментировать. Если кто-нибудь поможет с оформлением и вёрсткой в LaTeX, то можно будет подумать о смене. А пока что вон — даже обложки нормальной нет.
Ну так читай html-версию — там без засечек, а pdf как бы не для монитора ;-)
Маленький момент — как найти ссылку на этот учебник с главной ubuntu.ru? Хорошо бы добавить куда-нибудь там рядом.
Хорошо бы, да, наверно. Но мы вот всё дизайнеров-верстальщиков ищем, которые могли бы нам помочь с перерисовкой шаблона под новый стиль Ubuntu, пока что глухо…
При чём тут дизайнеры, если речь о структуре навигации и ссылок?

Просто если там нажать ссылку на помощь, попадаешь на главную страницу wiki, а там вообще какое-то месиво ссылок и мне с ходу так не удалось там найти ссылки на учебник.
Там есть ссылка на учебник. Даже две. Руководство для новичков называется. Дизайнеры притом, что некому переделывать главную страницу, увы.
UFO just landed and posted this here
Будут. Немного, но будут. Уже есть в планах 3 статьи, но тут уже на горизонте Maveric маячит, так что когда новые статьи появятся — сложно сказать.
Обновился с 10.04 до 10.10. Теперь не работает левая кнопка мыши. Убунту конечно прелесть для нубов как я но косяк словил (
В 10.10 косяков немерено. Это же альфа, даже не бета ещё.
Странно то что на «экране приветствия» она работает… Ну вообще вы правы. Хочешь быть тестером умей решать проблемы )
Кстати, а почему на вашем ftp в отличии от http показываются не все размеры файлов, что отлично видно в мануале?
Это не мой ftp, а каноникаловский. Не знаю почему))
Прочитал — неплохо, разве что стилистика местами хромает.
Многочисленные «лучше» я бы сменил более конкретными «быстрее, выше, сильнее». Ещё не раз встречается «так называемый» — не очень хорошая формулировка.
Заголовок — «Драйверы», но в тексте множественное число: «драйвера».
«Винчестер» — это жаргон, корректнее «жёсткий диск».
Законодательство (пусть и чужое) прямо вот так вот с ходу не стоит называть «неадекватным».
Надо говорить не как у соседа плохо, а как у тебя хорошо — это я про сравнения с Windows (подкачка, реестр). Так же стоило упомянуть, что для Windows всё же есть решения по доступу к linux-разделам.
Блин, откуда драйвера вылезли, вроде же исправлял(( Стилистические правки постараюсь учесть, спасибо! Привык я к слову винчестер, наверно потому что оно проще, чем жёсткий диск. Законодательство, увы, и вправду неадекватное, особенно с позиции OSS, ничего с этим поделать не могу. В этом вопросе, ИМХО, можно называть вещи своими именами, авось люди начнут задумываться о том, как делать правильно и чего делать категорически не стоит. Решения по доступу из Windows к Linux разделам немного стрёмные, поэтому я не очень люблю их упоминать. Хотя да, возможно стоит. Ну а ремарки по поводу Windows вроде не очень жёсткие, я старался показать некоторые очевидные недостатки именно в сравнении с Linux.
Спасибо за труд, только момент такой странный. По сути — руководство для переходящих на Ubuntu, при этом раздел 2.3. по сути звучит как «Для того чтобы установить Ubuntu на компьютере без CD — запустите Ubuntu и изготовьте в ней загрузочную флешку»… мягко говоря, не очень разумно советовать людям, устанавливающим убунту, запустить уже установленную убунту.
Ну, это только про флешки. Тем паче там написано, как сделать загрузочный USB в Windows.
У Убунты Live CD есть, с него и можно)
Отличный учебник, пусть и не для домохозяек, в некоторых местах, но очень полезный для тех кто переходит с Винды на Убунту.

Спасибо авторам.
Хотелось бы отдельную главу для «переселенцев» про основные конфиги в Линуксе: за что отвечает, где лежит и как обзывается, какие ключи основные или самые важные.
Знаете, я пожалуй сходу только один конфиг знаю, который может потребоваться редактировать пользователю Desktop версии — это /etc/fstab. Про него там написано. А всё остальное делается через графические утилиты, так что смысла лазить по конфигам нету никакого.
Нету. Уже давно нету. И причём тут Ubuntu? Это разрабы Xorg решили, что xorg.conf deprecated, так что все претензии к ним.
Бунта Xorgом не пользуется? И с конфигом не совсем так

In Ubuntu, the X configuration directory can be found at /usr/lib/X11/xorg.conf.d. Many of the configurations settings in use aren't explicitly set by the files in this directory, but are rather hard-coded into the system. If you want to generate an old-style xorg.cong, you can boot into recovery mode, select root shell, and do:

X -configure
cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf


Поддерживая Libra_by повтояю просьбу. Хотелось бы не гуглить по каждому чиху, а иметь более-менее структурированную информацию. Можете порекомендовать источник?
Неа, не могу, увы, не знаю нормальных описаний. Возможно на англоязычном help.ubuntu.com что-то есть. В любом случае описание xorg.conf или что там вместо него никогда не будет в руководстве — слишком бесполезная и сложная штука для новичков.
fstab — согласен.
Конфиги grub, так как не каждый рискнет переходить с винды, сжигая за собой мосты.
Сетевые конфиги. NM отличная штука, но для специфичных настроек коммерческих и домашних локалей недостаточен.
Конфиги звуковых настроек. У меня, например, проблемы с системой 5.1 и проигрыванием стерео.

С видео вроде как проблем нет.
Граб 2 слишком сложный для меня))) ИМХО, то, что он по умолчанию находит все системы на компе — этого вполне достаточно для новичка. Сеть — это отдельная огромная тема, для новичка опять же достаточно NM. Ну а звук — это слишком специфично, чтобы писать об этом в руководстве.
Ваш комментарий понятен, но проблемы остались.

ЗЫ
Как удалить старые ядра через «установку приложений»? Что там в поиске ввести надо? Читал вроде в вашей книге (или убунтологии?), но вспомнить или найти повторно не могу.
не у меня. linux-image в поиске и удалить пакеты с меньшими номерами в заголовке.
Всегда пожалуйста! И меня пока что только один штука, к сожалению.
брат подарил нетбук с ubuntu. учебник очень кстати. сразу заметил опечатку в pdf-версии: Рис.4.3: Пример начальной раметки винчестера (пропущена буква в слове разметки).
Удачи! Может настанет такой день и я перейду на ubuntu ))
Спасибо, исправлю в следующей версии!
вообще-то я заметил еще несколько опечаток. вам надо бы включить проверку правописания, чтобы часть ошибок исправить. а учебник хорош.
Да включена она, но не всегда помогает)) В том-то и дело, что не замечаю некоторых ошибок. А сквозного текста нигде нет — только отдельные файлы по главам, что неудобно мягко говоря. Но я постараюсь пройтись каким-нибудь словарём по тексту, идея здравая.
Хороший труд. Вы делаете его на энтузиазме или работа спонсируется кем-нибудь?
Увы, не спонсируется)) Делаю исключительно из желания помочь в переходе на любимую мной ОС.
Огромное спасибо Вам, 5 попытка перехода на убунту увенчалась успехом :)
Всегда пожалуйста, пересаживайте друзей!))
На сайте rus-linux.net сейчас публикуется перевод книги «Ubuntu Hacks», авторы Kyle Rankin, Jonathan Oxer, Bill Childers, перевод Н.Ромоданов. Книга содержит 100 советов по использованию Ubuntu. Прямая ссылка — rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/BOOKS/ubuntu_hacks_ru/index.html. Если интересует Ubuntu, приглашаю заглянуть. Пока что опубликовано 37 советов из 100, но продолжение следует (по мере перевода и подготовки статей к публикации).
Sign up to leave a comment.

Articles