Pull to refresh

Whoer.net — как за 6 месяцев получить 12000 уникальных посетителей в день. Часть 1

Reading time 5 min
Views 1.5K
Предисловие.

Для любителей состряпать «хитрого» клона воспользовавшись чужим опытом и срубить бабла, сразу стоит сделать оговорку. Никакого бабла здесь нет и не будет, более того подобные сайты сами по себе вообще не способны приносить сколь-нибудь значимое количество бабла при адекватных на них затратах. Если только их идея не гениальна, уникальна и имеет высочайший уровень реализации одновременно. Такие сайты подобны ларькам сотовой связи или турфирмочкам в больших зданиях, их цель продавать контракты или окупать коммунальные платежи, это инфраструктурные вещи значение которых многие недооценивают. Так что на этом месте любителям «быстрых денег» можно сделать Ctrl+w (upd. закрывает вкладку), всем остальным, думающим и желающим что-то почерпнуть: do not hesitate to read, you are welcome!


Предыстория

В процессе работы над нашими проектами посвященными безопасности в сети Интернет мы наверное как и все столкнулись с недостатком рекламы и продвижения собственных услуг. В буквальном смысле это означает, что стоимость привлечения целевой аудитории обходилась нам очень дорого. Например нужные слова в контекстной рекламе от гугл стоят от 0,5 до 3$ за клик, расточительно много для наших небольших проектов. Банерная реклама на тематических и около тематических сайтах, хоть и приносила довольно много трафика, но его конверт был ужасен, на 1000 переходов, примерно 10 регистраций и половина клиента. Стоимость привлечения одного клиента, получалась почти в 3 раза больше месячного дохода с него получаемого. Тогда мы и задумались, что мы делаем не так и где нам взять, много дешевого и целевого трафика. Начали прочесывать сеть в поисках нужных сайтов, генерирующих трафик, для их покупки. Подходящих сайтов оказалось очень много, качественных намного меньше, нужных десятки, а готовых продаться за 6-8 месячный доход ни одного. Почему 6-8 месячный доход, спросит меня уважаемое сообществ? Потому что это срок за который можно гарантированно создать аналог такого же уровня, а сумма платежа отражает экономию этого времени нами.

Иногда приходится создавать что-то под себя. Так и родилась идея создания whoer.net сайта-сервиса, не требующего к себе постоянного внимания, очень подходящего по тематике и генерирующего поток целевого трафика. Обзор этого сайта на Хабре вы можете прочитать здесь.

Действо

После программирования, тестирования и отладки, на которые ушли 2 месяца свободного от работы времени нашего программиста, перед нами собственно встала задача привлечения народных масс и донесения до них необходимости ходить на этот сайт почаще :). Дело в том, что сайт в своей расширенной версии (whoer.net/ext) использует хитрые интерактивные java, flash, activex, dns проверки, код которых не найти в паблике и до многих вещей приходилось доходить самостоятельно по скудным докам. Это и повлекло столь значительные временные затраты.

Как привлечь максимальное количество посетителей на сайт потратив при этом минимум средств? Вопрос ответ на который у нас получается такой:

1. С помощью гугля был подготовлен список тематических форумов посвященных информационной безопасности как в рунете, так и в его англо-говорящей части. На каком-то из провинциальных форумов был найден молодой человек который согласился за небольшие деньги зарегистрировать аккаунты по всему списку предоставленных ему ссылок. После чего мы собственноручно запостили на всех форумах обзор нашего ресурса и бережно сохранили все ссылки созданных нами тем, для дальнейшего поддерживания дискуссий о нашем сайте. Сразу оговорюсь засорять спамом форумы мы не собирались, обзор ресурса был размещен только там где это допускалось правилами площадки.

2. Учитывая специфику whoer.net мы решили что будет целесообразно разместить банерную рекламу на ресурсах занимающихся предоставлением бесплатных proxy/sock листов и имеющих солидную посещаемость от нескольких тысяч пользователей в день. Прелесть подобных площадок заключается в большом объеме трафика и дармовой цене на него. Я давно уже пришел к выводу, что 1 000 000 показов банера на захудалых и смежно-тематических сайтах за 500-700$ выгоднее, чем 200-1500 строго нужных кликов у гугля в плане получения целевого трафика в конечном итоге.

3. Обзор на Хабре очень важная часть рекламы полезного проекта, многие уже оценили на себе хабраэффект :). Внешние его проявления это высокий load average и возможный отказ в обслуживании у ресурса. Внутренние просто колоссальны. Мы были осторожны и не знали как местное сообщество отнесется к подобного рода проектам. Поэтому сначала просто подготовили статью по безопасности и сокрытию IP адреса в сети Интернет, в контексте упомянув наш сайт. Число уникальных переходов за день на тот момент удвоилось. Получив множество плюсов, обсуждение, критику и отличный отклик, мы решились написать обзор.

Очень порадовало что он вызвал положительный интерес у известного человека из стартап движения, профессионально занимающегося оценкой и критикой разных проектов. Так же мы получили большое количество реального фидбека, а одна идея развития предложенная сохабровцем, была настолько потенциально успешна, проста и логична, а главное почему-то не пришла нам в голову, что мы сразу же записали ее в todo.

Все же настоящим, не побоюсь этого слова, апогеем, стало попадание в «Сайт дня» на Рамблере. Какой-то добрый человек прочитавший о нас на хабре, решил написать обзор о нас на Рамблере. Такого мы не ожидали, более 35к уникальных переходов за 1 день и более 20к в следующий, радости не было предела, такое, наверное, испытают люди выигравшие в лотерею. Если бы у нас была стенка гордости и собственной важности, попадание в сайт дня Рамблера обязательно бы там висело. А главная польза, на мой взгляд в том, что ты понимаешь, что сделал что-то полезное и нужное, что ты на верном пути. Нам всем порой не хватает самоуверенности и веры в правильность своих поступков.

И прежде чем продолжить рассказ о удачных находках и действиях, сразу хотелось бы поговорить о негативном или что нам не принесло никакого выхлопа.

Так сложилось, что мы всегда недооценивали новомодные сервисы продвижения, виной тому узкая специализация ресурса. Видимо это и стало причиной очередного неудачного опыта.

Проектов вроде blogun.ru в интернете много, суть его сводится к тому, что кто-то в своем популярном и посещаемом дневнике упоминает вас или пишет обзор, в обмен разумеется на деньги. Суммы разные от 10 до 300 рублей за упоминание, цена определяется количеством друзей, читаемостью, активностью в комментариях и прочими «хочу вот столько денег». Возможно, я вполне допускаю, что реклама некого мп3 портала, оригинальных маек, духов ну или на худой конец увеличителя члена и выстрелит, таким методом раскрутки, но узко тематический проект добрал лишь немного ТИЦ, переходов было мало. В контексте изливания души очередной «Юленьки» о сложностях проживания настоящих айренби девушек в Мурманске как-то странно выглядит упоминание чего-то отличного от увеличителя члена, а строго тематических дневников по безопасности мы так и не смогли найти. Опять же, с точки зрение поисковиков, обзор на форумах или купленная статья где-то, выглядит гораздо внушительнее чем все эти десятки дневников с упоминаниями вместе взятые. Соотношение цена/качество по итогу у нас оказалось просто никчемное, даже контекстная реклама нервно курит в сторонке.

Кстати о контекстной рекламе.

Яндекс директ, надо применять умело и грамотно, а главное понимать где ему не место и где он оправдан. Вот перепродавать импортный товар с наценкой 300% с помощью Директа, очень здравая идея, а рекламировать whoer.net очень глупая. Но ради эксперимента можно и попробовать. Проблема даже не в цене за клик, она была средняя, а в том, что не кликают, так продолжалось почти две недели, а потом как-то резко все скликали за 1 день :) Важно даже не это, а то что от числа пришедших с Яндекса, около 1000 человек не осталось и следа. Просто по нулям. Аналогичная история произошла с Бегуном, там правда все скликали за пару дней. Даже с самых страшных super-mega-proxy-tyt.com у нас всегда оставалось большое число, хотя бы Нигерийцев, в числе постоянных посетителей.

Как ни странно, но контекстная реклама от Гугль стоит особняком и результаты у нее совсем иные, но об этом и многом другом уже во второй части.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 35
Comments Comments 35

Articles