Pull to refresh

Comments 51

6 часов для ридера — это пипец. При нормальном юзе девайс сдыхать будет в 3 раза быстрее, чем нук.
внешний вид сильно проигрывает
длина девайса, мягко скажем, напрягает. Лопата целая =)
ценность аппстора и возможности ставить другие приложения на андроиде 1.5 сильно преувеличена =)
цена так же, ИМХО, ни в какие ворота. Нук аналогичный стоит 4700руб + доставка и посредник какой-нить (6800руб), киндл не далеко ушел, а тут минимум в 2 раза более дорогое устройство.

гиковая сторона во мне говорит что девайс интересный, читал о нем и ранее, но вот Nook на него менять бы точно не стал. А поиграться взял бы у кого-нить.
6 часов — при работе нижнего экрана, с выключенным TFT — работает как обычная читалка.

По поводу длины — он узкий, потому выглядит длинее обычных читалок, а так — не длиннее прочих.

Насчёт Nook — блин, да, Нук можно достать дешевле, но без гарантии и какой-либо поддержки.

Ну а в целом, получил возможность узнать и поглядеть на новый девайс — поделился с сообществом, что ж плохого? Надеюсь в скором времени потестировать его и рассмотреть поподробнее, сколько продержится и на что он годится. Кстати, аккум в нём съёмный, что не может не радовать.
у Vobis хорошая поддержка? увольте.
Хорошая или нет — не стану спорить, но она есть, как минимум.
А с нуком кто вам запретит в B&N зайти в следующий ваш визит в штаты? Эти B&N там на каждом шагу (по крайней мере в калифорнии).
Ну или передать с отъезжающим туда знакомым. По отзывам, B&N адекватная контора и запросто меняют девайсы прямо в магазине.
"-Опять хочу в Париж! -А ты там был? -Нет, уже хотел."

Тут выше коллега про доставку и посредников говорил… Я как-то и сам не езжу, и знакомых таких не имею, кто бы с завидным постоянством туда ездил.

А тут — Почтой России отправил, почтой же обратно новый и получил, если что. По крайней мере, так обещают.
Брал Nook (новый, WiFi) на EBay за 168$ + 49$ за доставку EMS. За 1,5 недели дошел в Харьков.
Выходит в 2 раза дешевле этой лопаты — для меня перевесило факт отсутствия гарантии.
Это я про доставку и посредников, если что.
Да я ж вроде и не настаиваю и никого покупать не агитирую.

Был на прессухе, рассказал пацанам. Пацаны решили — не по-пацански сделана мулька. И надо бы мне люлей раскатать, что вообще рот раскрыл, чо?!
У меня, при покупке в B&N, вышло дешевле. И гарантия, я так понимаю, у меня есть.

Вышло $149 + $14.53 = $163.53 сам девайс.
Доставка через шипито: $8.5 + $10.63(Shipito AirMail) = $19.13

Итого: $182.66 и 20 дней со дня заказа в Barnes&Nobles (AirMail доставили удивительно быстро, 12 календарных дней вместо обещанных 15-25 business days ).
я тоже также Nook брал за такую же цену, доволен безумно
А он может книги скачивать не со своего магазина, а с произвольного сайта — литрес, либрусек, самиздат?
1. Можно через usb-кабель ему книжек закачать какие только пожелаешь.
2. в альтернативных прошивках есть fbreader, а в тот вроде как встроен интерфейс к некоторым библиотекам.
3. там есть броузер, можно зайти на тот же либрусек и качать что пожелаешь, но не то, чтобы это было удобно.
Тоесть скачивает «в себя» он нормально? Тот же iPad для встроенной книгочеталки так делать не может — либо покупай в официальном магазине, либо по USB. А где правильную альтернативную прошивку скачать?
Ну, андроид всё же не айос, тут несколько меньше ограничений, да и те что есть могут быть уже сняты в неофициальных прошивках.

Прошивки под нук делают несколько команд. Русская это mynook.ru

Лично я пока ещё пользуюсь оригинальной (она имеет для меня только один недостаток — не умеет fb2, но мне не проблема конвертировать книги в epub формат).
Только новые Нуки с модифицированным железом пока не научились перепрошивать, имейте в виду.
новая версия нука не прошивается, т.е. читать русский текст можно только в формате epub
> для меня перевесило факт отсутствия гарантии

Продавец, у которого, вероятно, Вы купили nook (shopintheusa), обещает в случае поломки в течение гарантийного срока заменить устройство, но придется заплатить за пересылку (в любом случае дешевле сабжа выйдет).
А если ещё учесть, что за цену этого устройства можно несколько нуков взять (про запас, а вдруг сломается?), или один айпад…
Банан какой-то, длинный и узкий, кошмарно как-то, при условии, что e-ink 6 дюймов, как его таскать то?
Кнопки на мой взгляд неудобные, чтобы перелистнуть на предыдущую страницу нада брать другой рукой читалку и жать назад. У нука кнопки слева и справа дублируются чтобы можно было держать одной рукой.
А у меня вопросик по поводу программы Коммерсант на одном скриншоте, ее же делают IPS Pirates для Android, когда она в марете появится, вы не знаете?
да и литрес было бы классно если бы был на маркете.
С Литресом всё просто — он есть в FBReader`е. Во вскяком случае — у меня был, пока мой Андроид не спёрли. ;) Забыл упомянуть — в Алексе есть возможность качать ещё и с АйМобилко.

Насчёт Коммерсанта — не знаю. Он точно есть в AlexAppStore, а когда будет в Маркете и будет ли — у меня нет данных.
кстати забыл спросить, android market то есть в книге? и может выложите apk всех приложений на типа Труд, Литрес, Коммерс и т.д.
Выложить точно не смогу, я был на пресс-конференции в качестве журналиста, я не разработчик. Гуглосервисов в Хайскрине нет, как я понял. Долго тестить возможности не было, перед пресс-конференцией минут 15 в руках покрутил только. Рассчитываю в скором времени взять на тест на более продолжительное время.
Вот и не страшно же людям делать заведомо проигрышный девайс…
Я так понимаю в левой руке девайс не подержать?
Придется помогать правой рукой для перелистывания.
Мне кажется совместное расположение на одной стороне кнопок Выключения и Перелистывания страниц совсем неудачное решение. При естественном держании одной или двумя руками подушечка пальца постоянно будет попадать на обе клавиши сразу.
Кстати, а листать как в нуке сенсорным экраном (finger flick, примерно как в fbreader но при выключенном экране), в этой штуке можно ли? Очень, однако, удобная фича.
Я правильно понимаю, что на нижнем экране можной запустить браузер, зайти на литрес или либрусек, кликнуть на книге и она сразу скачается на устройство?
С ЛитРеса можно прямо из FBReader-а скачивать. Каталок ЛитРеса в читалку встроен. Тоже самое с АйМобилко. С других сайтов — да, можно просто через браузер скачать.
Экран e-ink какого поколения? Смена изображения занимает сколько времени — 2 секунды, одну, полсекунды? Неплохо было бы посмотреть на видео как оно листается.
есть мнение, что не должно быть много переключений контекста на подобных устройствах.
чисто психологически тяжело (на своем нуке игры и браузеры удалил), постоянно отвлекаешься.
читалка должна располагать к чтению. и читать на ней должно быть чертовски удобно. а такой большой дисплей для чтения не знаю зачем нужен. ну и 400$ (вчера на оффсайте смотрел) — это как два нука с двумя обложками.

P.S. мой нук вышел мне в 6200.
6 дюймов большой экран?! Омг.

Фишка этого устройства в возможности загружать контент по воздуху, а при необходимости — отключить нижний экран и просто читать. ИМХО.

В целом согласен — цена кусается.
имел в виду lcd экран.
загружать по воздуху? это было бы фишкой, если бы им можно было пользоваться в отрыве от компа месяц, а поскольку заряжать надо будет два раза в неделю, то в это время перекинуть книжки не проблема.
скажите лучше папки он поддерживает? в нуке нет(
FBReader`ом на обычном Андроиде пользовались? Здесь установлена эта же программа, она понимает папки. На снимках вроде был с файл-менеджером, посмотрите внимательно. Да, работать с папками можно, можно копировать, перемещать, удалять и т.д. Подключился к Вай-Фай, скачал книгу из каталога, отключил Вай-Фай и выключил нижний экран — читай на здоровье, е-инк много не тратит заряда. Заявленные 6 часов — с всеми включенными коммуникациями и нижним дисплеем, без него держит намного дольше по заявлению производителя.
три дня это намного больше 6 часов)
Когда увидел Нук, сразу его захотел. Этот вообще не хочу. Хотя разница, вроде, не велика.
> 14990 рублей

~480$. Учитывая, что Nook стоит 150$, а новый киндл вообще 140$ — конкурентоспособность данного устройства под сомнением.
Да ничего вы не понимаете :) Тут фишка, как в передаче «Тачка на прокачку» — чем больше экранов — тем лучше!
Правда я всегда удивляюсь — нафига нужны 10 телевизоров в багажнике?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только увидел новость, как получил свеженький спам про него:

все равно не понимаю. ну зачем этот доп. экран в читалке?
Попробуйте топик прочитать заново, я в нём попытался донести зачем это надо. Вроде — доступным языком.
ну вот смотрите. книги это не цитаты с баша, одной книги хватит как минимум на пару дней, т.е. юзкейс по свободному (без привязки к конкретному сайту) скачиванию книг не так уж и часто будет востребован.
смотреть видео/слушать музыку/проверять почту сейчас позволяет практически любой телефон (по крайней мере если говорить о владельцах е-книг).
возможный положительный момент — «перекидывание» текста с нижнего экрана на верхний, что тоже условно учитывая оформление и раскраску различных сайтов. хабр в данном случае пример плохой, т.к. у него с этим все в порядке.
безусловно положительный момент — с нормальной скоростью работающее поле ввода для поиска.

а в нагрузку к перечисленным условным плюсам мы получаем больший размер, больший вес, меньшее время работы батареи.
Забываются как-то чтение RRS, чтение любых(!!!) сайтов как с бумаги (именно чтение, не просмотр картинок).

Размер — как я уже говорил ранее, не больше обычной читалки, вес — тоже. Время работы от батареи может варьироваться — если отключить нижний экран, когда он не требуется — будет на уровне обычной читалки без такого экрана.
ну не правда же.
пропорции у основного экрана правильные (не в ущерб ему дополнительный вставляли), следовательно размер и вес а-приори больше чем у девайса с одним экраном такого же размера.

время работы батареи будет совпадать только если сенсорным вообще не пользоваться, да и сам андроид, насколько мне известно, все еще не очень легко для батарей обходится.

для RSS все-таки нужен нормальный экран, ибо комментарии + полные версии статей (что к счастью редко, но все-таки встречается). любые сайты — а как он борется с оформлением этих любых сайтов?

имхо гораздо полезнее был бы не доп. экран, а хороший софт для ПК для работы с утройством. который бы и rss собирал, и статьи по урлам в него можно было бы скидывать, чтобы позднее прочитать а-ля evernote. только родной софт в единичном экземпляре, а не собранная цепочка из нескольких сторонних программ требующая доработки рашпилем.
ну или даже не софт, а сайт-сервис.
Я спорить не буду, я девайс в руках подержал и про вес и размер говорю не по наслышке или фотографиям, а по собственным ощущениям.
Как получится взять на тест — покажу и расскажу сколько он работает от одной зарядки и насколько удобно читать сайты/рсс. Конечно, при условии, что меня к тому времени совсем не сольют фанаты Нука и Киндла, хе-хе.
Вот есть более подробный обзор. По информации автора, девайс «живет» примерно неделю.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings