Pull to refresh

Компания Microsoft получила управление над крупным ботнетом

Reading time1 min
Views833
Согласно постановлению суда штата Вирджиния, компания Microsoft получила в свое распоряжение управление над 276 доменами, которые ранее составляли ядро ботнета известного под названием Waledac.

20100225botnet

Waledac – это ботнет, который использовал инфицированные специальным трояном компьютеры для рассылки спама. Пик работы ботнета пришелся на 2009 год, когда эта сеть рассылала до 1.5 миллиарда спам-сообщений ежедневно. Microsoft отмечает, что почтовый сервис Hotmail фиксировал до 650 миллионов спам-рассылок.

После получения контроля над ботнетом и его обезвреживания, Microsoft смогла фиксировать обращение зараженных компьютеров. Так за 7 дней, к ботнету пытались обратиться 58000 компьютеров, которые сделали более 14.6 миллионов попыток соединений к обезвреженным доменам.

Microsoft сотрудничает с провайдерами, которые могут информировать своих клиентах о заражении. Так провайдер Cox Communications связался с сотнями своих клиентов для сообщения о том, что их компьютеры заражены. Для удаления трояна с системы и предотвращения заражения достаточно установить бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials.

Подробности уничтожения ботнета можно узнать из этой статьи на сайте Microsoft.
Tags:
Hubs:
+42
Comments52

Articles