Pull to refresh

Медиаплеер с начинкой

Reading time4 min
Views2.6K
Пожалуй, сейчас уже никого не удивишь медиаплеером. Их многообразие с каждым днём всё увеличивается. Бывают и с HDD и без, и с поддержкой Lan и без, в общем, на любой вкус. Но сегодня давайте поговорим о стандартном представителе этого клана видеопроигрывающих устройств



Рассмотрим его в буквальном смысле со всех сторон и даже препарируем.



Перед нами — Egreat EG-R2A. Начну, пожалуй, с общего. Комплектация.



Помимо плеера в комплект поставки входит:

  • Адаптер и кабель питания
  • HDMI-кабель
  • Пульт
  • Винтики
  • Диск и инструкция


Немного странно, что в комплекте не было стандартного провода с RCA разъемами, ведь пока ещё не все телевизоры умеют соединяться по HDMI.

Сам аппарат обладает такими характеристиками.



Дизайн





Этот медиаплеер, в отличие от многих своих собратьев, представляет собой не прямоугольник, а квадрат со скруглёнными краями. В высоту около 5см, на резиновых ножках, глянцевый (увы), он прочно будет стоять, позволяя насладиться видео.

Спереди находится USB-hub и разъем eSata, так что, плеер можно спокойно придвигать к стенке и не мучаться с тем, как засунуть флешку или подключить жёсткий диск. Также, на передней части находится ИК-порт и индикатор работы плеера. Боковые панели девственно чистые, а вот задняя содержит в себе различные интерфейсы.



Тут находятся: Lan, HDMI, композитные, Optical, USB 2.0, ну и конечно, разъем для питания этой «коробочки».
Чтобы было понятнее со всевозможными разъемами, какой и где, приведу такую простенькую схемку:



Как видите, никаких кнопок помимо On/Off на корпусе нет, так что все действия выполняются только с пульта. Он ничем не отличается от пультов остальных таких же устройств. Все те же кнопки, разве что, расположение может быть разное.



Интересности



Первое, что удивило после открытия упаковки, так это то, что плеер разобран, а винтики лежат отдельно.



Сделано это для того, чтобы можно было сразу вставить внутрь 3,5" SATA HDD, который, к сожалению, в комплекте не поставляется. За охлаждение жесткого диска можно не переживать: сверху на корпусе находится теплоотводящая пластина, а сбоку есть маленький с виду, но достаточно мощный по оборотам кулер.



Меню и воспроизведение



Как и в каждом нормальном плеере, здесь присутствует некое меню с разнообразными пунктами. Разберём несколько из них. Дизайн, конечно, не на 5+, но всё же, не в интерфейсе счастье.
Прошу прощения за изображения, т.к. встроенного приложения для снятия скриншотов нет, а фото с телевизора не очень удаются из за мерцания.

Итак, главное меню:



Аудио выглядит именно так. Как видите, воспроизводить можно из многих источников.



Понравилась функция копирования файла. Можно вставить флешку, скопировать на жёсткий диск и смотреть, не травмируя свой USB-носитель.



В настройках есть много дополнительных «фишек» и тонких настроек, например, яркости экрана, качества звука и.т.п.



Ну и куда же мы в сетевом, фактически, плеере без интернет-ресурсов? Никуда! Тут вам и RSS, и сервис погоды, и Picasa, и поиск видео.



Ну а в интернет-каналах находится Youtube и ещё 2 непонятных онлайн-проигрывателя, в которых я не нашёл ничего интересного.

А вот, что сказал akosarev:
YouKu — китайский аналог Ютюба, один из самых популярных сайтов китайского интернета. Отличается тем, что там полно нелицензионного контента. Может его и удаляют, но не так быстро, как в других местах.
Сайт хорош тем, что там можно найти фильмы с англ. звуковой дорожкой и кит. субтитрами, на которые при просмотре можно не смотреть…



Что же касается форматов, то я проверил все заявленные в ТТХ, всё именно так. Проигрывает без тормозов и обычные и HD фильмы. Попробовал несколько самодельно собранных MKV файлов, не пошёл только один, хотя на PC запустился с помощью Media Player Classic, но как-то с зависаниями.

Также, естественно, протестировал музыку и интернет-видео. Ну что могу сказать, звук действительно Dolby Digital, но это, конечно, если подключать колонки к плееру, а не слушать через ТВ.
Воспроизведение же Youtube и иже с ним будет зависеть скорее от скорости интернета, чем от свойств проигрывателя.

Качество, как и положено плееру такого уровня — на высоте. Конечно, достаточно странное меню, но что касается воспроизведения — никаких глюков и тормозов. Даже на удивление подхватились почти все субтитры, даже кастомные.

По поводу торрентов прояснил ситуацию linx56:

У меня такой, только предыдущего поколения R1. Торрент-клиент ставится апгрейдом прошивки. Там вообще клон Debian внутри и ARM-проц. Открытый telnet для root. Можно покопаться :)

С торрентом — так. У меня скорость не ахти в локалку ADSL, около 5-6 мегабит, но штук пять фильмов 1.3Gb DVD-Rip за ночь стягивает если сиды есть. Не вешается, отдает хорошо. Web-морда позволяет загружать torrent-файлы.

Бонус: покупается IDE-USB переходник за 10$ на ebay, подрубается старый DVD-ROM и вуаля :) можно проигрывать с дисков все ставится само ибо никсы и дров там много в комплекте.

Подведение итогов





Плюсы

+ Дизайн
+ Звук
+ Воспроизведение и мультиформатность

Минусы

— Небольшая комплектация
— Меню

На мой взгляд — это достаточно неплохая модель. Не хуже и не лучше своих собратьев по цеху. Радует в ней то, что можно установить HDD внутрь, а также обилие разъемов и возможностей подключения. А также то, что проигрываются почти все форматы. Я думаю, что за цену в районе 4000 р. — это достойный экземпляр HD плеера, особенно, если его подключить к широкоформатному ТВ и получить мощный медиацентр.

P.S. Обнаружил, что плеер поставляется в двух цветах: чёрный и белый. Это позволит каждому выбрать тот цвет, который больше вписывается в интерьер.



Egreat EG-R2A на Маркете

Удачных выходных!
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑51 and ↓14+37
Comments63

Articles